п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бондари                                                                                                 29 сентября 2011 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего                                                                                       - Баранова В.В.,

с участием государственного обвинителя,

помощника прокурора Бондарского района                                                   - Цветкова А.Ю.,                               потерпевшей                                                                             - Верещагиной Н.П.,         

подсудимого                                                                               - Мамонтова П.П.,

защитника                                                                                                                 - Журбы Г.Г.,                     

представившего удостоверение от дд.мм.гггг и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре                                                                                                         - Ильиной С.А.,

            рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

           Мамонтова П.П., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по месту рождения по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

судимого дд.мм.гггг по п.<данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно (ст.<данные изъяты> УК РФ) с испытательным сроком <данные изъяты> года;

дд.мм.гггг постановлением суда условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы на <данные изъяты> года;

освобожден дд.мм.гггг постановлением суда от дд.мм.гггг на основании ст. <данные изъяты> УК РФ;

судимого дд.мм.гггг по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы условно (ст.<данные изъяты> УК РФ) с испытательным сроком в <данные изъяты> года;

судимого дд.мм.гггг по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст.<данные изъяты> УК РФ частично присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг и к отбытию <данные изъяты> года лишения свободы;

судимого дд.мм.гггг по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, в соответствии со ст.<данные изъяты> УК РФ частично присоединено наказание по приговору от дд.мм.гггг и к отбытию <данные изъяты> лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

освобожден дд.мм.гггг по постановлению суда от дд.мм.гггг года условно - досрочно, по ст.<данные изъяты> УК РФ, на не отбытый срок <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев и <данные изъяты> дней - до дд.мм.гггг,

судимого дд.мм.гггг по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы, на основании ст.<данные изъяты> УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от дд.мм.гггг и всего к отбытию <данные изъяты> года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден дд.мм.гггг по постановлению суда от дд.мм.гггг условно-досрочно на основании ст.<данные изъяты> УК РФ на неотбытый срок <данные изъяты> год <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дня до дд.мм.гггг,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамонтов П.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Днем дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов, Мамонтов П.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи чужого имущества Верещагиной Н.П. из <адрес>, пришел к вышеуказанному жилому дому. Путем выставления рамы оконного проема Мамонтов П.П., с целью кражи, незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил продукты питания: <данные изъяты> кг. гречки на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг. гороха на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. сахара на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. перловки на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг. макаронных изделий на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> кг. риса на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> фасованных упаковок риса весом по <данные изъяты> кг. каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, одной фасованной упаковки пшена стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> литра растительного масла на сумму <данные изъяты> рублей, одной пачки киселя «Клюква» стоимостью <данные изъяты> рублей, одной пачки киселя «Лесная ягода» стоимостью <данные изъяты> рублей, одного батона копченой колбасы «Сервелат» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кг. вареной колбасы «Любительская» на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одной фасованной упаковки манной крупы весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> штук куриных яиц на сумму <данные изъяты> рублей, одной банки майонеза стоимостью <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> кг. мяса (свинины) на сумму <данные изъяты> рублей, одной упакованной упаковки рыбы (сёмги) весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего потерпевшей Верещагиной Н.П., на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Похищенные продукты питания в процессе расследования уголовного дела обнаружены работниками милиции, изъяты и возвращены законному владельцу, потерпевшей Верещагиной Н.П.

Гражданского иска, в процессе предварительного расследования и во время нахождения дела в суде, к подсудимому со стороны потерпевшей Верещагиной Н.П. не заявлено.

В процессе предварительного расследования, во время ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела дд.мм.гггг, с участием адвоката Крушатина А.В., ими заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый Мамонтов П.П. пояснил, что ему понятно обвинение, подтвердил, что он полностью согласен с обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю., в судебном заседании, не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая Верещагина Н.П., в судебном заседании, также не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины, сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Основанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства является и норма ч.1 ст.314 УПК РФ о том, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамонтов П.П. обоснованно, поскольку он совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств и материалами дела.

Суд, выслушав обоснование ходатайств подсудимого Мамонтова П.П., мнение прокурора Цветкова А.Ю., мнение потерпевшей Верещагиной Н.П., а также адвоката Журбы Г.Г., приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к тяжким преступлениям, размер похищенного и его небольшую значимость для потерпевшей, что материальный ущерб, причиненный преступлением возмещён, личность подсудимого, что Мамонтов П.П. совершили преступление при рецидиве преступлений, что суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, что он совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, учитывает суд характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также учитывает суд его возраст, семейное, имущественное положение, что подсудимый <данные изъяты> характеризуются по месту жительства, что он вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи чистосердечных, правдивых показаний и раскаяния в содеянном, что суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание и приходит к выводу, определить его в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Мамонтов П.П. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд, в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменяет ему условно - досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мамонтова П.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Мамонтову П.П. условно - досрочное освобождение по приговору суда от дд.мм.гггг.

Окончательно определить наказание Мамонтову П.П., на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от дд.мм.гггг и к отбытию назначить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мамонтову П.П. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- продукты питания, похищенные подсудимым, возвращены органом предварительного расследования законному владельцу, потерпевшей Верещагиной Н.П. дд.мм.гггг (л.д. <данные изъяты>);

- молоток и обертки от копченой и вареной колбасы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Мамонтова П.П., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей в следственном изоляторе <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

             Судья - Баранов В.В.