ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1 - 18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года.                                                                                            с. Бондари.                                                                                                                                                                                  

         Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района                                      - Цветкова А.Ю., подсудимого                                                                             - Муромец В.И.,

адвоката                                                                                                                 - Журбы Г.Г,

предоставившего удостоверение выданное дд.мм.гггг, ордер от дд.мм.гггг

при секретаре                                                                                               - Ильиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Муромец В.И., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, образование высшее, вдовца, не работающего, не судимого,

         в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг примерно в 01 час, подсудимый Муромец В.И., находясь в алкогольном опьянении, имея умысел на хищение имущества Уланова Н.И., из сарая <адрес> по ул. <адрес>, путем отпирания замка двери, найденным им ранее ключом проник в выше указанный сарай, откуда похитил впускной коллектор в сборе с карбюратором и центрифугой от автомобиля ГАЗ-53, стоимостью 3000 рублей принадлежащего Уланову Н.И. и с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Муромец В.И. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Муромец В.И. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

       В судебном заседании Муромец В.И. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель Цветков А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.     

           Так же суд находит, предъявленное обвинение Муромец В.И. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муромец В.И. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

               Меру пресечения в отношении Муромец В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок с ключом изъятые у Уланова Н.И. и ключ от навесного замка изъятый у Муромец В.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Рассказовский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

впускной коллектор в сборе с карбюратором хранящийся у владельца Уланова Н.И. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                      ЯРЫГИН В.М.