ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1 - 20/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года.                                                                                            с. Бондари.                                                                                                                                                                                  

         Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района                                      - Цветкова А.Ю., подсудимой                                                                          - Андреевой О.А.,

адвоката                                                                                                                 - Журбы Г.Г,

предоставившего удостоверение выданное дд.мм.гггг, ордер от дд.мм.гггг

при секретаре                                                                                                  - Ильиной С.А.,

а также потерпевшего                                                                                   - Федосеева А.С.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Андреевой О.А., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, <адрес> того же района и области, <данные изъяты>, образование среднее, не замужней, не работающей, не судимой,

         в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг примерно в 19 часов, подсудимая Андреева О.А. имея умысел на хищение имущества Федосеева А.С., из сарая дома <адрес>, где она временно снимала жильё, путем взлома дверного запора проникла в выше указанный сарай, откуда похитила запасные части от трактора МТЗ-80, а именно: тормозные накладки в количестве 6 штук, стоимостью 25 рублей за каждую, тормозные наживные диски в количестве 4 штук, стоимостью 250 рублей, за один диск, кожухи тормозной системы в количестве 3 штук, стоимостью 280 рублей за кожух, шестерни от коробки передач в количестве 6 штук, стоимостью 250 рублей за каждую, топливный насос стоимостью 4800 рублей и переднюю стойку «цапфа» весом 12 кг., стоимостью 78 рублей, а всего на общую сумму 8368 рублей и с места происшествия скрылась. В дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Андреевой О.А. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Санкция преступления, по которому подсудимой предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимая Андреева О.А. полностью признала себя виновной в инкриминируемом ей преступлении, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

       В судебном заседании Андреева О.А. также согласилась с предъявленным ей обвинением и вновь заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель Цветков А.Ю. и потерпевший Федосеев А.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.     

           Так же суд находит предъявленное обвинение Андреевой О.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию её действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, Андреева О.А. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет троих малолетние детей. Эти обстоятельства и явку с повинной суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрееву О.А. признать виновной по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

               Меру пресечения в отношении Андреевой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: навесной замок с металлическим пробоем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (<адрес>) МО МВД РФ «Рассказовский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить;

топливный насос и переднюю стойку (цапфа) хранящиеся у владельца Федосеева А.С. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                      ЯРЫГИН В.М.