ст.238ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 17\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31августа 2011 года.                                                                                                с. Бондари.                                                                                                                                                                                  

         Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района                                                - Цветкова А.Ю.,

подсудимой                                                                                                        - Лелитка В.П.,

адвоката                                                                                                                 - Журбы Г.Г,

предоставившего удостоверение выданное дд.мм.гггг, ордер от дд.мм.гггг

при секретаре                                                                                          - Ильиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лелитка В.П., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес> того же района и области, <данные изъяты>, образование среднее, разведенной, не работающей, не судимой,

         в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг подсудимая Лелитка В.П., в период между 21 и 22 часами, из своей квартиры расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, реализовала гражданину Скойбеда А.Н. для употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности и представляющей непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека 0,8 литра бесцветной жидкости с запахом этилового спирта и технического растворителя содержащуюся в полимерной бутылке ёмкостью 1 литр. Данный факт выявлен в результате проведения сотрудниками ОВД по Бондарскому району операции «Контрафакт».

По результатам проведения химической экспертизы жидкости реализованной Лелитка В.П. было установлено, что в своём составе исследуемая жидкость содержит, как основной компонент этиловый спирт и характерные для него микропримеси, так и посторонние микропримеси-ацетон, толуон и бутилацетат. Согласно справки выданной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 3128 от 18 апреля 2011 года наличие указанных токсичных примисей даёт основание считать, что исследованный образец жидкости является спиртосодержащей непищевой, денатурированной продукцией, изготовленной с использованием этилового денатурированного спирта (денатурата), содержащего специальные вещества, которые исключают его использование при производстве алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции. Употребление спиртосодержащей непищевой, денатурированной продукции в качестве пищевого продукта (алкоголя), представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека.

       В судебном заседании подсудимая Лелитка В.П. виновной себя в совершённом преступлении признала полностью и об обстоятельствах совершённого показала, так как об этом указано выше в приговоре пояснив, что к совершению противоправных действий её подтолкнуло затруднительное материальное положение в семье.

    Виновность подсудимой также подтверждается, показаниями свидетеля ФИО14 из которых известно, что при проведении операции «Контрафакт» ими был выявлен факт сбыта Лелитка В.П. из квартиры спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

    Свидетель ФИО13. дал аналогичные показания.

    Свидетель ФИО15 показала, что её семья проживает по соседству с подсудимой, которая из квартиры продаёт спиртосодержащую продукцию. Даёт она её и в долг, в том числе её сыну являющемуся инвалидом детства. Свидетель по этому поводу неоднократно обращалась к участковому милиции.

     Кроме того вина подсудимой подтверждается оглашёнными показаниями свидетелей; ФИО16 (л.д.30-31), Скойбеда А.Н.(л.д.32-33), ФИО17 (л.д. 36-37), ФИО18. (л.д. 40-41), ФИО19 л.д.(45-46); заключением химической экспертизы № 2018 от 6 мая 2011 года из содержания которой следует, что жидкость представленная на исследование содержит в своём составе как основной компонент- этиловый спирт и характерные для него микропримеси, так и посторонние микропримеси-ацетонол, толуол и дутилацетат; справкой Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 3128 от 18 апреля 2011 года из содержание которой следует, что образец, представленный на исследование жидкости изъятый у Лелитка В.П. содержит в своём составе посторонние токсичные примеси: ацетонол, толуол и бутилацетат. Наличие указанных примесей даёт основание считать, что исследованный образец жидкости является спиртосодержащей непищевой, денатурированной продукцией изготовленной и использованием этилового денатурированного спирта, содержащего специальные вещества, которые исключают его использование при производстве алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в качестве пищевого продукта (алкоголя) представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека; протоколом осмотра места происшествия от 7 апреля 2011 года в ходе которого Скойбеда А.Н. добровольно выдал жидкость с характерным запахом спиртного приобретённую и Лелитка В.П,; протоколом осмотра данной бутылки; актом проверочной закупки из которого следует, что 7 апреля 2011 года Лелитка В.П. реализовала Скойбеда А.Н. за 100 рублей спиртосодержащую жидкость.

       Собранные и исследованные доказательства суд находит допустимыми в виду их получения с соблюдениями требований закона, достоверными, поскольку оснований для самооговора со стороны подсудимой, а также для её оговора со стороны свидетелей суд не усматривает, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

       Действия подсудимой суд считает правильно квалифицировать по ч.1 ст. 238 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, Лелитка В.П. по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лелитка В.П. признать виновной по ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком (шесть) месяцев.

             Обязать Лелитка В.П. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ-22.

             Меру процессуального принуждения в отношении Лелитка В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественное доказательство: бутылку прозрачной жидкости ёмкостью 1 литр хранящуюся в комнате вещественных доказательств Рассказовского МСО СУ СК РФ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья:                                                                                                   ЯРЫГИН В.М.