ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Дело № 1 - 14\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2011 года.                                                                                                с. Бондари.                                                                                                                                                                                  

         Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Бондарского района                                      - Новикова А.А., подсудимого                                                                      - Клинкова А.В.,

адвоката                                                                                                                 - Журбы Г.Г,

предоставившего удостоверение № 497 выданное 29.05.2008 г., ордер № 206 от 14.07.2011года,

при секретаре                                                                                          - Бурашниковой Л.А.,

а также потерпевшей                                                                                   - Прониной Н.П.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Клинкова А.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, того же района и области, <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг примерно в 11 часов 40 минут, подсудимый Клинков А.В. имея умысел на совершение кражи чужого имущества, при помощи принесенных с собой пассатиж, сломал дверной пробой на входной двери, и незаконно проник в дом принадлежащий гражданке Прониной Н.П., расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме Прониной Н.П., Клинков А.В. из шкафа похитил деньги в сумме 3750 рублей и с места происшествия скрылся. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Клинкова А.В квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Клинков А.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлении, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

       В судебном заседании Клинков А.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

        Государственный обвинитель Новиков А.А. и потерпевшая Пронина Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.     

           Так же суд находит предъявленное обвинение Клинкову А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который активно способствовал раскрытию преступления давая правдивые показания. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Суд также учитывает мнение потерпевшей которая не настаивает на суровости наказания. Вместе с тем, подсудимый упорно не встаёт на путь исправления, не смотря на применяемые меры воздействия, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершил при рецидиве, и приходит к выводу назначить наказание в виде изоляции от общества, и без штрафа с учетом его имущественного и материального положения. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинкова А.В. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Клинкову А.В. изменить взять под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в <адрес> <адрес>.

          Срок наказания Клинкову А.В. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 3 500 (три тысячи пятьсот) рублей оставить по принадлежности потерпевшей Прониной Н.П., сланцы, пассатижи, навесной замок и дверной пробой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бондарскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: ЯРЫГИН В.М.