о краже чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бондари. 26 октября 2010 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.., подсудимого - Бажукова Ю.К.,

адвоката - Журбы Г.Г,

предоставившей удостоверение № 497 выданное29.05.2008 г.,ордер № 177 от 26.10.2010г.

при секретаре - Ильиной С.А.,

а также потерпевшей - потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бажукова Ю.К., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

28 и 29 марта 2010 года около 6 часов, Бажуков Ю.К., имя умысел на совершение кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в дом принадлежащий потерпевшая., расположенный в д. Чернавка, <адрес>, откуда при помощи ножовки и металлического ломика тайно похитил 17 половых досок объемом 0,55352 куб.м., чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 664 рубля 22 копейки.

В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Бажукова Ю.К. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Бажуков Ю.К. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Бажуков Ю.К. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю и потерпевшая ФИО13 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Так же суд находит предъявленное обвинение Бажукову Ю.К. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Бажуков Ю.К. по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства и явку с повинной суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Что касается иска потерпевшей о взыскании с подсудимого 10000рублей, то в обоснование этих доводов, суд считает необходимым передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку это не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бажукова Ю.К. признать виновным по п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Бажукова Ю.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Исковые требования ФИО11 о взыскании с подсудимого в её пользу материального ущерба в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: фрагмент половой доски, изъятый из дома ФИО12 фрагмент половой доски, ножовку и металлический ломик, изъятые из домовладения Бажукова Ю.К., хранящиеся в камере хранения ОВД по Бондарскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Санки, находящиеся на хранении у Бажукова Ю.К. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М.ЯРЫГИН