ст. 158 ч.2 п.`а,б` УК РФ



Дело № 1 - 31\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бондари. 02 ноября 2010 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.., подсудимого - Шмелева В.А.,

адвоката - Журбы Г.Г,

предоставившего удостоверение № выданное29.05.2008 г.,ордер № от дд.мм.гггг

при секретаре - Клейменовой В.В.,

а также потерпевшей - ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шмелева В.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>»а» <адрес>, того же района и области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных п. »а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 150, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.150 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг примерно в 23 часа 50 минут, Шмелев В.А. по предварительному сговору с несовершеннолетним жителем <адрес>, ФИО9., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью кражи продуктов и их употребления, путем свободного доступа, через окно, незаконно проникли в здание конторы ООО «Восток», расположенное в <адрес>, где через незапертую дверь, проникли в складское помещение магазина «Продукты» принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО13. и совершили кражу четырех бутылок шампанского «Российское», стоимостью 120 рублей за одну бутылку, одной бутылки пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра - стоимостью 90 рублей, упаковки семечек «Сталичные», с 20 пачками весом по 250 гр. стоимостью 40 рублей за пачку, а всего имущества на сумму 1370 рублей, после чего распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того дд.мм.гггг примерно в 2 часа они же по предварительному сговору с целью кражи продуктов и их употребления, путем свободного доступа, через окно, незаконно проникли в здание конторы ООО «Восток», расположенное в <адрес>, где путем вытаскивания пробоя из косяка двери, проникли в складское помещение магазина «Продукты», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО14., где распили одну бутылку пива «Белый медведь» - безалкогольное, емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля, одну бутылку пива «Сибирская Корона» со вкусом лайма, емкостью 0,5 литра стоимостью 42 рубля и совершили кражу шести бутылок водки «Добрая» стоимостью 150 рублей за одну бутылку, после чего с места происшествия скрылись. Таким образом несовершеннолетний ФИО10. и Шмелев В.А. причинили своими действиями ущерб ФИО17. на сумму 974 рубля, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

При совершении преступлений Шмелев В.А. достоверно знал, что ФИО11. является несовершеннолетним, вовлек его в совершение преступлений.

Органами предварительного следствия действия Шмелева В.А. квалифицированы по двум преступлениям предусмотренным ст. 158 ч.2 п. «а,б» и двум преступлениям предусмотренным ст. 150 ч. 1 УК РФ, так как он совершил тайное хищение имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и вовлек несовершеннолетнего в совершение преступлений путем уговора, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Санкции преступлений, по которым подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Шмелев В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Шмелев В.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю. и потерпевшая ФИО15ФИО16. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Так же суд находит предъявленное обвинение Шмелеву В.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Шмелева В.А.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб полностью возмещен в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства и явку с повинной суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмелева В.А. признать виновным по двум преступлениям предусмотренным п. »а,б» ч.2 ст. 158, и двум преступлениям предусмотренным ч.1 ст. 150 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 по преступлению от 12.06.2010 года 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по преступлению от 12.06.2010 года 1 год лишения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 23.06.2010 года 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 150 УК РФ по преступлению от 23.06.2010 года 1 год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание путем поглощения менее строгого более строгим и окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Шмелева В.А. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за исправлением осужденного, дважды в месяц являться на регистрацию в УИИ-22, в месячный срок трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Шмелева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из под пива «Белый медведь», бутылку из под пива «Сибирская Корона» хранящиеся в камере хранения ОВД по Бондарскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: ЯРЫГИН В.М.