ст. 228ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 33\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бондари. 13 ноября 2010 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.., подсудимого - Карева В.Н.,

адвоката - Журбы Г.Г,

предоставившго удостоверение № выданное29.05.2008 г.,ордер №от дд.мм.гггг

при секретаре - Клейменовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Карева В.Н., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

24 августа в вечернее время Карев В.Н. на участке местности, расположенном во дворе <адрес> в целях личного потребления, путем сбора незаконно приобрел 38 дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, которые перенес по месту своего жительства, по адресу <адрес>, где путем обрывания листьев изготовил наркотическое средство марихуану. 25 августа 2010 года около 16 часов 45 минут при производстве осмотра в квартире Карева В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 44,1 грамм, в высушенном состоянии.

Количество наркотического средства марихуана, которое Карев В.Н. незаконно приобрел и хранил по месту жительства, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Органами предварительного следствия действия Карева В.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Карев В.Н. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Карев В.Н. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Так же суд находит предъявленное обвинение Кареву В.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, Карев В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. Вместе с тем, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание и приходит к выводу о назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карева В.Н. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1(один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Карева В.Н. в течении месяца после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не менять в течение испытательного срока постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Карева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: 38(тридцать восемь) растений (наркотикосодержащие растения конопли), упакованные в пакет, условно обозначенный как «Пакет № уг. Дело №; вещество растительного происхождения зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 44,0 грамм), упаковано в пакет, условно обозначенный как «Пакет № уг. дело №», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рассказовского МРО г. Рассказово, ул. М.Горького д. 37 по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: - В.М.ЯРЫГИН