ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1 - 34\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Бондари. 30 ноября 2010 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.., подсудимого - Забавникова А.В.,

адвоката - Баранова Ю.М.,

предоставившего удостоверение № выданное18.10.2002 г.,ордер № от дд.мм.гггг

при секретаре - Клейменовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Забавникова А.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, судим дд.мм.гггг Рассказовским районным судом по ч.1 ст. 115, п. »а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден дд.мм.гггг по отбытии срока наказания,

в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг Забавников А.В., с целью не законного приобретения наркотического средства марихуана для личного употребления прибыл на участок местности расположенный между <адрес> и <адрес>, где путем сбора листьев с верхушечных частей дикорастущих наркотико - содержащих растений конопли приобрел наркотическое средство марихуану, которое хранил при себе. В этот же день около 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия на вышеуказанном участке местности сотрудниками Рассказовского органа наркоконтроля Управления Федеральной службы России по Тамбовской области у Забавникова А.В. в полимерном мешке было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1526,5 грамм в высушенном состоянии.

Количество наркотического средства марихуана, которое Забаников А.В. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер.

Органами предварительного следствия действия Забавникова А.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Забавников А.В. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Забавников А.В. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баранов Ю.М. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Так же суд находит предъявленное обвинение Забавникову А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления на предварительном следствии. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый упорно не встаёт на путь исправления, не смотря на применяемые меры воздействия, преступление совершил при опасном рецидиве, что суд относит к обстоятельствам отягчающим наказание и приходит к выводу назначить наказание в виде изоляции от общества, без штрафа с учетом его имущественного и материального положения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Забавникова А.В. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Забавникову А.В. изменить взять под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания Забавникову А.В. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (наркотическое средство марихуана массой 1526,4 грамм), упакованный в пакет, условно обозначенный как «Пакет № уг. дело №; растение конопли (наркосодержащее растение), упаковано в пакет, условно обозначенный как «Пакет № уг. дело №», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рассказовского МРО УФСКН России по <адрес> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М.ЯРЫГИН