ст. 264 ч.2 УК РФ



Дело № 1 -35 /2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бондари. 06 декабря 2010 года.

Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.,

подсудимого - Григорьева Д.С.,

адвоката - Журбы Г.Г.,

представившего удостоверение № от дд.мм.гггг и ордер №от дд.мм.гггг,

при секретаре - Клейменовой В.В.,

а также потерпевшего - Григорьева Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Григорьева Д.С., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего по договору у частного предпринимателя «ФИО8 грузчиком, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев Д.С. нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицом управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг примерно в 18 часов 20 минут водитель Григорьев Д.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной марки ВАЗ-21053 № RUS двигался по автодороге проходящей по <адрес>, перевозя в качестве пассажира Григорьева Д.С. находящегося на заднем сидении. Водитель Григорьев Д.С. самонадеянно рассчитывая, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения не повлечет последствий в виде дорожно- транспортного происшествия, грубо нарушил требования п.п.8.1,9.9,10.1,10.2 «Правил дорожного движения РФ», то есть двигаясь по населенному пункту не выбрал скорость обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства, не учёл при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, выехал на правую, по ходу движения, обочину, где движение транспортных средств запрещено, при этом не обеспечил безопасность своего маневра и потеряв контроль над движением управляемого им транспортного средства, пересёк проезжую часть дороги, выехал на левую обочину с последующим съездом в кювет, где совершил наезд на опору линии электропередач. В результате ДТП пассажир Григорьев Д.С. который находился на заднем сидении, получил телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы - ушибленная рана правой теменной области волосистой части головы, вдавленный перелом правой теменной кости с повреждением вещества правой теменной доли головного мозга, ссадины лица, закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в верхней трети со смещением костных отломков, открытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей правой голени в средней трети со смещением костных отломков с наличием равно-ушибленных ран на правой голени, ушибленная рана правого коленного сустава, открытый оскольчатый перелом диафизов обеих костей левой голени в средней трети со смещением костных отломков с наличием рвано-ушибленных ран на левой голени, ссадины на верхних конечностях, которые в соответствии с медицинскими критериями квалифицируются как тяжкий вред здоровью по критериям опасности для жизни человека и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

Органами предварительного следствия действия Григорьева Д.С. квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

После ознакомления с материалами дела и консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Григорьев Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю., потерпевший Григорьев Д.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, данное ходатайство заявлено с соблюдение условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно в пределах требований УПК РФ, после консультации с защитником и уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное обвинение Григорьеву Д.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не судим, по месту работы и жительства положительно характеризуется, к смягчающих вину обстоятельств суд относит наличие малолетнего ребенка и чистосердечное раскаяние, а также мнение потерпевшего, который является братом подсудимого и не настаивает на суровости наказания, приходит к выводу назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и с лишением права управления транспортным средством. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы, с лишением прав управления транспортным средством на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части основного считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Григорьева Д.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного; один раз в месяц являться для регистрации в УИИ-22.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащего поведения Григорьеву Д.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

  • Автомобиль ВАЗ -21053 № RUS принадлежащий Григорьевой Н.Ю. - хранящийся на стоянке в ОВД по <адрес> возвратить владельцу.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствий выводов, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: - Ярыгин В.М.