ст. 158ч.2 п.`б`, 158 ч.2 п.в`, ст. 1581 ч.1, 258ч.1 УК РФ



Дело № 1 - 2\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 января 2011 года. с. Бондари.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бондарского района - Цветкова А.Ю.,

подсудимого - Михеева В.А.,

адвоката - Журбы Г.Г, предоставившего удостоверение № выданного дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг

при секретаре - Клейменовой В.В.,

а также потерпевшей Клинковой М.С. и её законного представителя Клинковой Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Михеева В.А., родившегося дд.мм.гггг в д. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование 6 классов, вдовца, не работающего, судимого дд.мм.гггг по ст. 158 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг в 12 часов 45 минут Михеев В.А., из корыстных побуждений, имя умысел на совершение кражи чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж домовладения Бочаровой Г.Ю., расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил дорожный велосипед «Сура-Классик-12», стоимостью 1943 рубля, принадлежащий организации Тамбовское областное государственное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по Бондарскому району», который выдавался Бочаровой Г.Ю., как социальному работнику, чем причинил ущерб на сумму 1943 рубля. В дальнейшем похищенный велосипед продал неустановленному лицу за 50 рублей.

Он же дд.мм.гггг в 16 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с целью продажи имущества совершил кражу дорожного велосипеда марки «Stels 200 Navigator», находящегося около входа в здание отделения почты в <адрес>, принадлежащего Шитовой Т.А., чем причинил ей ущерб на общую сумму 2 660 рублей для, которой является значительным. Похищенным в последствии распорядился по своему усмотрению.

Он же дд.мм.гггг, в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 16 часов, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его продажи, свободным доступом, совершил кражу дорожного велосипеда марки «Stels 300 Navigator», находящегося во дворе здания редакции газеты «Народная трибуна» <адрес>, принадлежащего Ионовой В.М., чем причинил ей ущерб на общую сумму 2 800 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Он же дд.мм.гггг примерно в 21 час, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, в состоянии алкогольного опьянения, с целью продажи имущества, путем свободного доступа, введя в заблуждение гражданина Ермакова Н.П. относительно того, что для приобретения спиртного нужно перегнать велосипед из одного места в другое, совершил кражу дорожного велосипеда марки «Stels 550 Navigator», находящегося в подъезде жилого <адрес>, принадлежащего Клинковой М.С., чем причинил ей ущерб на общую сумму 2 900 рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Михеева В.А. квалифицированы по п. »б» ч.2 ст. 158, п. »в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158,ч.1 ст. 158 УК РФ.

Санкция преступления, по которому подсудимому предъявлено обвинение предусматривает наказание не свыше 10 лет.

Подсудимый Михеев В.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемых ему преступлениях, после консультации с защитником заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, при этом он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

В судебном заседании Михеев В.А. также согласился с предъявленным ему обвинением и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Журба Г.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Цветков А.Ю. и потерпевшая Клинкова М.С. и её законный представитель Клинкова Н.Л., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, уяснением порядка и последствий разбирательства дела в особом порядке.

Так же суд находит предъявленное обвинение Михееву В.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами по делу, квалификацию его действий правильной.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Вместе с тем, подсудимый упорно не встаёт на путь исправления, не смотря на применяемые меры воздействия, по месту жительства отрицательно характеризуется, преступление совершил при рецидиве, приходит к выводу назначить наказание в виде изоляции от общества. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Суд считает не целесообразным применение в качестве дополнительного наказания ограничение свободы подсудимому.

Гражданский иск, заявленный Тамбовским областным государственным учреждением комплексного учреждения социального обслуживания населения «Комплексный центр социального обслуживания населения по Бондарскому району» в сумме 1943 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева В.А. признать виновным по п. »б» ч.2 ст. 158, по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 05.10.2010 года 1 (один) год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по преступлению от 15. 10. 2010 года 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 3 (три) года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Михеева В.А. в пользу Тамбовского областного государственного учреждения комплексное учреждение социального обслуживания населения « Комплексный центр социального обслуживания населения по Бондарскому району» материальный ущерб в сумме 1943 (одна тысяча девятьсот сорок три) рубля.

Меру пресечения Михееву В.А. изменить взять под стражу из зала судебного заседания и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № <адрес>.

Срок наказания Михееву В.А. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства: полиэтиленовую бутылку из под кваса «Утоляв» хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Бондарскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства Велосипед марки «Stels 200 Navigator» принадлежащий Шитовой Т.А., велосипед марки «Stels 300 Navigator», принадлежащий Ионовой В.М., велосипед марки «Stels 550 Navigator», принадлежащий Клинковой М.С. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.М.Ярыгин.

ВЕРНО: СУДЬЯ В.М.ЯРЫГИН