ст. 159 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 декабря 2010 года. с.Бондари.

Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ярыгина В. М.,

с участием государственных обвинителей Новикова А.А, Цветкова А.Ю.,

подсудимого Стрельцова В.Е.,

адвоката - Барсуковой Е.А. предоставившей удостоверение № ордер № от дд.мм.гггг,

представителей потерпевшего Кирпичёва А.В., Кондратюка Е.В.,

при секретарях Клейменовой В.В, Ильиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стрельцова В.Е., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего генеральным директором ОАО «<адрес>», не судимого, в совершении двух преступлений предусмотренных ч.4 ст.159 и одного преступления предусмотренного п.»б»ч.2 ст. 174-1 УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стрельцов В.Е. работая в должности генерального директора ОАО <адрес>» расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Тамбовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в котором 100% участником является государство, в рамках реализации постановления Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» и на основании приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 02 октября 2007 года № 533 утвердившего порядок реализации мероприятий, принял участие в вышеуказанной программе.

дд.мм.гггг между ОАО <адрес>», в лице генерального директора Стрельцова В.Е., и ООО «<адрес>», в лице генерального директора ФИО227 был заключен договор №, согласно которому, последняя организация должна была выполнить работы по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма - 3 000 голов, расположенного по адресу: <адрес>, общей стоимостью 65 млн. рублей.

дд.мм.гггг Стрельцов В. обратился с заявкой в Тамбовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: <адрес> о предоставлении государственного целевого кредита.

дд.мм.гггг между ОАО <адрес>» и ОАО «Россельхозбанк» был заключен договор № об открытии кредитной линии на сумму 59 000 000 рублей. В соответствии с п.2.1 договора № об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг Стрельцов В.Е. обязался использовать полученный кредит исключительно на следующие цели: оплата строительно-монтажных работ в рамках финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма - 3 000 голов» в <адрес>. При этом согласно п.2.2. вышеуказанного договора ОАО «Россельхозбанк» вправе осуществлять контроль за целевым использованием Кредита.

Таким образом, полученные денежные средства выделены государством для реализации вышеуказанной программы и имеют конкретное целевое назначение.

В период со дд.мм.гггг по дд.мм.гггг в соответствии с договором № денежные средства в сумме 52 млн. рублей были перечислены на расчетный счет ООО <адрес>», а именно:

- 10, 0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 10, 0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 13,0 млн. рублей. - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 3,0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 2,0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 1,0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 1,0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 2,0 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 2,5 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №;

- 7,5 млн. рублей - дд.мм.гггг платежное поручение №.

Придав видимость целевого использования полученного кредита, Стрельцов В.Е. с целью хищения кредитных денежных средств и использования их на собственные нужды, обратился к генеральному директору ООО <адрес> ФИО228. с просьбой перечисления части указанных денежных средств, на сумму 13 млн. рублей в ООО <адрес>». Предупредив в случае неисполнения данной просьбы поменять подрядную организацию по договору подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг.

Для формального обоснования законности действий, по указанию Стрельцова В.Е., между ООО <адрес>» и ООО «<адрес>» были заключены фиктивные договоры процентного займа № от дд.мм.гггг на 6 млн. рублей и № от дд.мм.гггг на 7 млн. рублей, в соответствии с которыми платежными поручениями № от дд.мм.гггг на сумму 6 млн. рублей и № от дд.мм.гггг на сумму 7 млн. рублей, была перечислена вышеуказанная сумма.

По указанию Стрельцова В.Е. руководителем ООО <адрес>» данные денежные средства были перечислены в организации, в которых он является фактическим руководителем и собственником.

Так, платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 5,04 млн. рублей в ОАО <адрес>» под предлогом оплаты за товар (подсолнечник) по договору поставки № от дд.мм.гггг, который фактически не поставлялся. Завладев похищенными денежными средствами, Стрельцов В.Е. ими распорядился, погасив задолженности ОАО <адрес>» по кредиту № от дд.мм.гггг, из них 5 млн. рублей (платежное поручение № от дд.мм.гггг) на погашение основного долга и 34 520 рублей 55 коп. (платежное поручение № от дд.мм.гггг) на погашение процентов по данному кредиту, заключенного с ОАО «Россельхозбанк».

Также, платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 6,0 млн. рублей в ООО «<адрес> под предлогом оплаты за пшеницу по договору поставки № от дд.мм.гггг, которая фактически не поставлялась. Завладев похищенными денежными средствами, Стрельцов В.Е. денежные средства в сумме 800 тыс. рублей израсходовал на погашение задолженности ООО <адрес>» по кредитному договору № от дд.мм.гггг, из них 750 тыс. рублей (платежное поручение № от дд.мм.гггг) на погашение основного долга и 50 тыс. рублей (платежное поручение № от дд.мм.гггг) на погашение процентов по данному кредиту, заключенного с Тамбовским ОСБ №. Оставшиеся денежные средства в сумме 5,2 млн. рублей ООО «<адрес> перечислило в ИП ФИО27., являющейся супругой Стрельцова В.Е., а именно: сумму 2,3 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг под предлогом предоставления денежных средств по договору без процентного займа № от дд.мм.гггг и сумму 2,9 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг под предлогом оплаты за товар по договору № от дд.мм.гггг, который фактически не поставлялся. В дальнейшем вышеуказанные денежные средства были израсходованы на погашение задолженности ИП ФИО28. по кредиту № от дд.мм.гггг, из них 2,3 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг и 2,9 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг, заключенного с ОАО «Россельхозбанк».

Также, платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 1,96 млн. рублей в ИП ФИО29. под предлогом оплаты за товар (пшеница) по договору поставки № от дд.мм.гггг, который фактически не поставлялся. Завладев похищенными денежными средствами, Стрельцов В.Е. включил их в сумму 3 млн. 614 тыс. 875 рублей и по платежному поручению № от дд.мм.гггг осуществил оплату <адрес> по договору № от дд.мм.гггг и генеральному договору о факторинговом обслуживании №/МК от дд.мм.гггг

Таким образом, полученные денежные средства в сумме 13 000 000 рублей в рамках государственного целевого кредита Стрельцовым В.Е. были похищены, чем причинен ОАО «Россельхозбанк» ущерб в особо крупном размере на сумму 13 000 000 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность Стрельцов В.Е., используя свое служебное положение и имея умысел на хищение денежных средств государства путем обмана, в нарушение порядка предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, организациями агропромышленного комплекса, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, организациями потребительской кооперации, ремонтными и агроснабженческими организациями в российских кредитных организациях», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 1001 и на основании постановления Администрации Тамбовской области № 267 от 29.02.2008г., обратился дд.мм.гггг с заявлениями в управление сельского хозяйства и продовольствия Тамбовской области, с целью получения субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по ранее полученному кредиту. Скрыв факт нецелевого использования части данного кредита в сумме 13 000 000 рублей, он с указанными заявлениями предоставил необходимые пакеты документов на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов из федерального и областного бюджетов по кредитному договору № от дд.мм.гггг

На основании представленных Стрельцовым В.Е. документов в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на расчетный счет ОАО <адрес>» из федерального бюджета было перечислено 2 804 141 рубль и из областного бюджета было перечислено 1 402 066 рублей, а всего на общую сумму 4 206 207 рублей.

Согласно расчета на возмещение части затрат на уплату процентов ОАО <адрес>» по кредитному договору № от дд.мм.гггг, произведенного управлением сельского хозяйства Тамбовской области, сумма незаконно полученных субсидий, с учетом нецелевого использования 13 000 000 рублей, составила из федерального бюджета - 691 556 рублей и из областного бюджета - 345 777 рублей, а всего на общую сумму 1 037 333 рублей, которые не были направлены Стрельцовым В.Е. на погашение процентов за пользование кредитом, а похищены и использованы им на собственные нужды, в связи с чем государству и бюджету Тамбовской области причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 037 333 рубля.

В судебном заседании подсудимый Стрельцов В.Е. виновным себя в совершённых преступлениях не признал и показал, что в декабре 2007 года подрядная организация ООО «<адрес> руководителем которой являлся ФИО230 в ОАО «<адрес> где он являлся генеральным директором, на средства, выделенные из федерального бюджета в виде кредита для ОАО «<адрес>» производило строительство комплекса по откорму свиней. Он в декабре 2007 года обратился к ФИО229 одолжить 13 млн. рублей. Деньги нужны были для погашения ранее полученных кредитов. Получив одобрение, он распорядился, кому и сколько перечислить. Каким образом, суду не пояснил. О том, что эти деньги были федеральные, он не знал. С ООО <адрес> от ОАО <адрес>» он рассчитался сельхозпродукцией. Зачем подписал договор уступки права требовать деньги между ООО «<адрес>», ОАО <адрес>» и ООО «<адрес>», пояснить не может. Руководителя ООО «<адрес> ФИО30 он не знает.

Несмотря на непризнание своей вины, виновность подсудимого по преступлению по факту хищения 13 000 000 рублей подтверждается следующими доказательствами:

Заявлением директора Тамбовского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО234. из которого следует, что дд.мм.гггг по кредитному договору № был выдан целевой государственный кредит ОАО «<адрес> в сумме 59 000 000 рублей на финансирование инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма 3 000 голов». Все вышеуказанные денежные средства, в течение года были перечислены на расчетный счет ОАО «<адрес> Проведенной проверкой банковскими работниками использования полученных кредитных средств установлено, что в нарушение кредитного договора Директором <адрес>» Стрельцовым В.Е. денежные средства в сумме 12 237 249 рублей использованы не по прямому назначению, т.е. не на строительство комплекса.

Из показаний представителя потерпевшего Кирпичёва А.В. известно, что на должности юрисконсульта в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» он работает с мая 2010 года. В его обязанности входит юридическое сопровождение правовых вопросов.

Тамбовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в котором 100% участником является государство, в рамках реализации постановления Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» и на основании приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 02 октября 2007 года № 533 утвердившего порядок реализации мероприятий, принял участие в вышеуказанной программе.

дд.мм.гггг между ОАО «<адрес>» и ОАО «Россельхозбанк» был заключен договор № об открытии кредитной линии на сумму 59 000 000 рублей. В соответствии с п.2.1 договора № об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг Стрельцов В.Е. обязался использовать полученный кредит исключительно на следующие цели: оплата строительно-монтажных работ в рамках финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма - 3 000 голов» в <адрес>. При этом согласно п.2.2. вышеуказанного договора ОАО «Россельхозбанк» вправе осуществлять контроль за целевым использованием Кредита. Таким образом, полученные денежные средства выделены государством для реализации вышеуказанной программы и имеют конкретное целевое назначение.

Все вышеуказанные денежные средства, в течение года были перечислены на расчетный счет ОАО «<адрес>». Проведенной проверкой банковскими работниками использования полученных кредитных средств установлено, что в нарушение кредитного договора директором «<адрес> Стрельцовым В.Е. денежные средства в сумме 12 237 249 рублей использованы не по прямому назначению, т.е. не на строительство комплекса.

Показаниями свидетеля ФИО31 из которого известно, что в октябре 2009 года им был осуществлен выезд, с целью проверки целевого использования кредитных средств, предоставленных ОАО «<адрес> по договору № об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг в рамках финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма 3 000 голов в <адрес>». На момент проверки кредитные средства перечислены заемщику в полном объеме - в сумме 59 000 000 рублей: 7 000 000 рублей перечислено на приобретение строительных материалов; 52 000 000 рублей - на финансирование строительно-монтажных работ, в том числе 14 500 000 рублей перечислено в качестве авансов, 37 500 000 рублей за выполненные работы. Заемщиком были предоставлены документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств, на общую сумму 47 532 020 рублей. Генеральным подрядчиком (ООО <адрес>») в соответствии с договором генерального подряда (№ от дд.мм.гггг) и согласно справкам о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) работы по комплексу были выполнены в следующих объемах:

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 10 005 035 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 13 356 407 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 5 414 456 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 3 662 573 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 3 867 922 рубля;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 5 841 677 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 299 355 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 826 448 рублей, всего на общую сумму 43 273 873 рублей.

Кроме того, необоснованно генеральной подрядной организацией в стоимость выполненных работ включались транспортные расходы (в размере 13,77 %) на общую сумму 1 842 655 руб.; затраты на перевозку рабочих в общей сумме 561 205 руб. (в сводно-сметном расчете данные затраты не предусмотрены); непредвиденные расходы на общую сумму 678 282 руб. (акты, подтверждающие выполнение непредвиденных работ, не представлены). В связи с отсутствием исполнительной документации не была осуществлена проверка форм КС-2 по объектам «Помещение для поросят на доращивании» и «Помещение для содержания поросят на откорме 740 голов».

Общая сумма кредитных средств, представленных ОАО <адрес>», требовавшая подтверждение ее целевого использования, составила, на момент проверки 12 237 249 рублей, в том числе: 8 726 127 руб. - не закрытые авансы, перечисленные на выполнение СМР; 428 980 руб. оплаченные и зафиксированные в отчетных документах, но фактически не выполненные работы; 3 082 142 руб. - необоснованно оплаченные генподрядчику транспортные расходы, непредвиденные работы и затраты на перевозку рабочих.

Свидетель ФИО32 показал, что с Стрельцовым В.Е. он познакомился в июле 2007 года, когда работал генеральным директором ООО <адрес>». Его фирма занималась строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и другими видами строительных работ.

Примерно в мае - июне 2007 года, к нему обратился Стрельцов В.Е., который являлся генеральным директором ОАО «<адрес> по вопросу выполнения его фирмой работ по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма - 3 000 голов, расположенный в <адрес>. В ходе разговора Стрельцов В.Е. пояснил, что ОАО «Россельхозбанк» в рамках национального проекта, выделяет его фирме кредит для реконструкции и строительства свиноводческого комплекса, мощностью откорма - 3 000 голов. дд.мм.гггг ООО «<адрес>» в его лице заключило договор подряда на строительные работы № с ОАО «<адрес> в лице генерального директора Стрельцова В.Е., стоимостью 65 000 000 рублей (объем строительно-монтажных работ).

Примерно в середине декабря 2007 года в офис, расположенный по адресу: <адрес>, строение 50, к нему приехал генеральный директор ОАО <адрес>» Стрельцов В.Е. и его заместитель ФИО33. В разговоре, в присутствии его главного инженера ФИО34, Стрельцов В.Е. поинтересовался ходом строительства и попросил ФИО35 в связи с тем, что от ОАО «<адрес> на расчетный счет ООО «<адрес> дд.мм.гггг и дд.мм.гггг поступили очередные денежные средства для строительства в размере 23 000 000 рублей, которые в ближайшее время не могли быть освоены до конца года его фирмой, перечислить их на расчетный счет незнакомой ему организации ООО <адрес>» по договорам процентного займа. На что ФИО36. ответил Стрельцову В.Е., что его фирмой до конца 2007г. могут быть освоены не более 10 000 000 рублей. Стрельцов В.Е. пояснил, что ФИО37. должен согласиться с его просьбой, так как это его деньги, и он бы не хотел менять подрядчика, в связи с чем, ФИО231 был вынужден согласиться. Далее Стрельцов В.Е. достал из своего кейса готовые договора процентного займа с ООО <адрес>», согласно которым ООО «<адрес> предоставляло ООО <адрес>» займы безналичным расчетом № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей с возвратом дд.мм.гггг и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей с возвратом дд.мм.гггг. Вышеуказанные договора уже были подписаны генеральным директором ООО «<адрес>» ФИО38 с которым он не был знаком, и на них стояла печать данного общества. Вышеуказанные договора были подписаны каждые в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Далее, ФИО232 ознакомившись с данными договорами в присутствии вышеуказанных лиц, подписал их и поставил печать своего общества. В последствии, во исполнение указанных договоров, ООО «<адрес>» перечислило денежные средства, платежными поручениями № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей, на расчетный счет ООО «<адрес> Однако, в оговоренные в договорах сроки, ООО <адрес> денежные средства в размере 13 000 000 рублей в ООО <адрес>» не возвратило. В связи с тем, что по данному вопросу от Стрельцова В.Е. не было никаких действий, то ФИО39. подготовил соответствующий договор об уступке права требования от дд.мм.гггг, в трех экземплярах (по одному каждой стороне), после чего ФИО40. подписал их, поставил печать ООО <адрес>» и передал лично Стрельцову В.Е. для дальнейшего подписания заинтересованными сторонами, в том числе и для ООО <адрес>». Через некоторое время, Стрельцов В.Е. вернул ему вышеуказанный договор, который был уже подписан от ОАО «<адрес> Стрельцовым В.Е. от ООО <адрес>» ФИО41 На день рассмотрения дела строительство не ведётся из-за отсутствия финансирования.

Показаниями свидетеля ФИО42 из которых известно, что он работал в ОАО <адрес>» в должности начальника производственного участка. В его обязанности входило общее руководство сельскохозяйственными работами общества, так же он осуществлял контроль за строительством свинокомплекса. Генеральным директором ОАО <адрес>» являлся Стрельцов В.Е.. Примерно в начале 2006 года генеральный директор ОАО <адрес>» Стрельцов В.Е. в ходе разговора сообщил ему, что собирается строить свиноводческий комплекс промышленного типа, мощностью откорма 1 000 голов. Строительство этого комплекса осуществляло ООО <адрес>», руководитель ФИО43

Примерно в середине декабря 2007 года он и Стрельцов В.Е. ездили к генеральному директору ООО <адрес>» ФИО45 ФИО44 они попросили у ФИО46 в долг денежные средства 13 000 000 рублей, необходимые ОАО <адрес>» для погашения ранее полученных кредитов, но не имеющих отношение к строительству свинокомплекса.

Также в ходе разговора обговаривалось каким образом будет происходить перечисление денежных средств от ООО «Притамбовье» в ОАО <адрес>», однако данным вопросом занимались непосредственно Стрельцов В.Е. и ФИО47. Что конкретно они обсуждали он пояснить не может, так как уже не помнит. Однако он помнит, что на их просьбу ФИО48 ответил положительно и в дальнейшем, насколько ему известно, денежными средствами, поступившими от ООО <адрес>» были погашены ранее полученные кредиты ОАО <адрес>».

Свидетель ФИО49 показал, что с 1999 года он работал главным инженером ООО <адрес>». Фирма занималась строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и другими видами строительных работ.

Примерно в мае - июне 2007 года, к генеральному директору ООО «<адрес>» ФИО51. обратился Стрельцов В.Е., который являлся генеральным директором ОАО «<адрес>», по вопросу выполнения их фирмой работ по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма - 3 000 голов, расположенный в <адрес>.

дд.мм.гггг ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО52. заключило договор подряда на строительные работы.

Примерно в середине декабря 2007 года в офис к генеральному директору ООО <адрес>», приехал генеральный директор ОАО «<адрес> Стрельцов В.Е. и его заместитель ФИО53. В присутствии ФИО54 состоялся разговор, в ходе которого Стрельцов В.Е. поинтересовался ходом строительства и попросил ФИО55. в связи с тем, что от ОАО <адрес>» на расчетный счет ООО «<адрес> дд.мм.гггг и дд.мм.гггг поступили очередные денежные средства для строительства в размере 23 000 000 рублей, которые в ближайшее время ООО «<адрес>» не могли быть полностью освоены до конца года, перечислить их на расчетный счет незнакомой ему и ФИО56. организации - «<адрес> по договорам процентного займа. На что ФИО57 ответил Стрельцову В.Е., что его фирмой до конца 2007г. могут быть освоены не более 10 000 000 рублей. Далее Стрельцов В.Е. пояснил, что ООО «<адрес> должно согласиться с его просьбой, так как это его деньги, и он бы не хотел менять подрядчика. В связи с чем ФИО58. был вынужден согласиться. Далее Стрельцов В.Е. достал из своего кейса готовые договора процентного займа которые уже были подписаны генеральным директором ООО <адрес>» ФИО59., с которым они не были знакомы, и на них стояла печать данного общества. Эти договора ФИО60 подписал, при этом сказал, что иначе мы потеряем работу.

Свидетель ФИО61 показал, что он является директором и единственным учредителем ООО <адрес>». До его вступления в должность, данной фирмой руководил гр.Стрельцов В.Е., с которым он поддерживает рабочие отношения. ООО <адрес>» занимается торгово-коммерческой деятельностью (закупка и реализация различных сельхоз культур). При этом, фактически ООО <адрес>» руководит Стрельцов В.Е., который занимался и занимается бухгалтерским учетом и ведет сделки. В настоящее время ОАО «<адрес>» генеральный директор Стрельцов В.Е. имеет задолженность перед ООО «<адрес>», но в какой сумме он пояснить не может. Кроме того, за время деятельности ФИО62. ООО «<адрес>» с ООО <адрес> никаких сделок не производила. Гражданин ФИО63, ему не знаком.

Свидетель ФИО64 показала, что она является главой КФХ и занимается производством и реализацией сельхоз продукцией. За весь период её деятельности каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО <адрес> не было. Данная организация ей не знакома и кто является генеральным директором и чем занимается ООО <адрес>», она не знает. Гражданин ФИО65. ей так же не знаком. С ОАО «<адрес>» генеральным директором которого является ее муж Стрельцов В.Е., ИП ФИО66 имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с 2007 по 2009 год.

В связи с тем, что главный бухгалтером ОАО <адрес>» ФИО67. в августе 2008 года уволилась, она по просьбе супруга Стрельцова В.Е. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг была назначена на должность и.о. главного бухгалтера ОАО <адрес>». В период ее работы на выше указанной должности она подписывала расчеты на субсидии от дд.мм.гггг и справку об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг однако вышеуказанные документы составлялись бухгалтерами общества и она не вникала в суть документов. Кроме того ФИО68 не знала о том, что из целевого кредита в сумме 59 000 000 рублей выделенных ОАО «Россельхозбанк» ОАО <адрес>» для строительства свинокомплекса, 13 000 000 рублей были использованы не по целевому назначению, т.е. не на строительство выше указанного свинокомплекса. О своей деятельности супруг ей ничего не рассказывает.

Свидетель ФИО69 показал, что с генеральным директором ОАО «<адрес>» Стрельцовым В.Е. он знаком длительный промежуток времени и поддерживает с ним дружеские отношения. Поскольку он является индивидуальным предпринимателем и занимается торгово-закупочной деятельностью, то неоднократно закупал зерно в ОАО «<адрес> за безналичный расчет, какое количество и когда, он уже не помнит. Кроме того он неоднократно предоставлял ОАО <адрес>» в лице Стрельцова В.Е. денежные займы под проценты, за которые они впоследствии перед ним рассчитывались, в том числе зерном.

В декабре 2007 года, согласно договора поставки № от дд.мм.гггг у ФИО70. были взаиморасчеты с ООО <адрес>» генеральный директор ФИО71. на сумму 3 660 000 рублей. В соответствии с данным договором он должен был поставить зерно (пшеницу), в каком объеме, он уже не помнит, а ООО <адрес>» перечислило на его расчетный счет вышеуказанную денежную сумму (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 960 000 рублей и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 700 000 рублей.) Однако после того как ООО <адрес> перечислило на его расчетный счет вышеуказанные денежные суммы, он не смог отгрузить в ООО <адрес>» необходимый объем зерна (пшеницы) и тем самым не выполнил условия договора поставки № от дд.мм.гггг В 2008 - 2009 годах каких-либо сделок с ООО <адрес>» у него не было. Полученные от ООО <адрес>» денежные средства были потрачены ФИО72 на погашение ранее полученного им кредита в ОАО «Россельхозбанк».

Свидетель ФИО73. показала, что она занимает должность бухгалтера в ИП - Глава КФХ ФИО74. который занимается торгово-закупочной деятельностью, а именно скупкой и продажей сельхоз культур. Генеральный директор ОАО <адрес> Стрельцов В.Е. ФИО75. знаком, так как ОАО «<адрес>» является контрагентом ИП ФИО76 ИП ФИО77. регулярно предоставлял ОАО «<адрес>» в лице Стрельцова В.Е. денежные займы под проценты, за которые они впоследствии рассчитывались, в том числе и зерном.

В декабре 2007г. согласно договора поставки № от дд.мм.гггг были взаиморасчеты с ООО <адрес>» генеральный директор ФИО78. на сумму 3 млн. 660 тыс. руб. В соответствии с этим договором ИП ФИО79 должен был поставить зерно (пшеницу), в объем 571 тонну 875 килограмм, а ООО <адрес>» согласно вышеуказанного договора перечислило на их расчетный счет вышеуказанную денежную сумму (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 млн. 960 тыс. руб. и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 млн. 700 ты. руб.). Производилась ли поставка вышеуказанного зерна (пшеницы) в ООО <адрес> она не знает. Полученные от ООО <адрес>» денежные средства были потрачены ИП ФИО80 на погашение ранее полученного им кредита.

За все время ее деятельности в должности бухгалтера в ИП - Глава КФХ ФИО81., ни ООО «<адрес>», ни ОАО «<адрес> не обращались за возвратом каких - либо денежных средств. С марта 2009 года по настоящее время она находится в декретном отпуске.

С апреля 2007 года она работала в ООО <адрес>» в должности бухгалтера. Генеральным директором ООО «<адрес>» до дд.мм.гггг был Стрельцов В.Е., а с дд.мм.гггг по настоящее время указанную должность занимает ФИО82 Общество занимается торгово-коммерческой деятельностью. Кроме того в декабре 2007 году от ООО <адрес> на расчетный счет ООО «<адрес>» поступили денежные средства в размере 6 670 000 рублей (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 670 000 рублей), в дальнейшем вышеуказанные денежные средства были направлены в Тамбовское ОСБ № на погашение основного долга по кредиту № от дд.мм.гггг Фактически руководит данными организациями ООО «<адрес> и ОАО «Бондариагропромхимия» Стрельцов В.Е. Генеральный директор ООО <адрес>» ФИО83. ей не знаком, и сделок кроме декабря 2007 года на сумму 6 670 000 рублей с ООО <адрес> не проходило.

Свидетель ФИО84. показал, что с 2003 по 2004 год он являлся организатором и единственным учредителем ООО<адрес>», где он же являлся генеральным директором. Основным видом деятельности ООО «<адрес>» являлось покупка и продажа различной сельхозпродукции. Стрельцова В.Е. он не знает и никогда не видел. Отношений с ним никаких не имел. В 2003 году занимал у руководителя ООО «<адрес>» 15 миллионов рублей. Фамилию руководителя не помнит. В 2003 года между его организацией и ОАО «<адрес>», а также третьей организацией, которую он не помнит, заключался тройственный договор. О чём он не помнит. За период его деятельности, зерно от «<адрес> к нему не поступало.

Свидетель ФИО85 показала, что с 2003 года она занимала должность главного бухгалтера в ООО «<адрес>

дд.мм.гггг ООО «<адрес> в лице генерального директора ФИО86. заключило договор подряда на строительные работы № с ОАО <адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е., стоимостью 65 000 000 рублей.

Примерно в середине декабря 2007 года ее в служебный кабинет пригласил генеральный директор ООО «<адрес> ФИО87 Когда она зашла в его кабинет там находился сам ФИО88 главный инженер ООО «<адрес>» ФИО89 а также генеральный директор ОАО «<адрес> Стрельцов В.Е. и еще один мужчина, который ей не был знаком, но как она поняла, он приехал вместе со Стрельцовым В.Е.. Далее ФИО90. сказал ей, что необходимо перечислить в ООО <адрес>» денежные средства в размере 13 млн. рублей, поступившие в декабре 2007г. из ОАО «<адрес> на строительство свинокомплекса. Эта сумма была перечислена как было сказано. Однако, в указанные в договорах сроки ООО <адрес> денежные средства в размере 13 000 000 рублей в ООО «<адрес> не возвратило. ФИО91 с Стрельцовым В.Е. был заключен договор об уступке права требования от дд.мм.гггг согласно которому ОАО <адрес>» брало бы на себя задолженность ООО «<адрес>» перед ООО «<адрес>» на сумму 13 000 000 рублей и в свою очередь закрывалось бы задолженность ООО <адрес>» в сумме 13 000 000 рублей перед ОАО «<адрес>».

С декабря 2008 года по настоящее время на объекте - свиноводческий комплекс, расположенный в <адрес>, ООО «<адрес>» никаких работ не производит в связи с отсутствием финансирования со стороны ОАО <адрес>».

Свидетель ФИО233 показала, что в 2007 году между ОАО <адрес>» и ООО «<адрес>» был заключен договор на строительство свиноводческого комплекса. Финансирование производилось филиалом ОАО«Россельхозбанк». Сколько денежных средств было перечислено подрядчику, она не знает. Не знает и о хищении денежных средств.

Свидетель ФИО92 показала, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг работала главным бухгалтером ОАО «<адрес> В 2007 года в филиале ОАО «Россельхозбанк» была открыта кредитная линия на строительство свиноводческого комплекса на 3000 голов для ОАО «<адрес> Подрядной организацией была ООО <адрес>». Денежные средства из банка перечислялись к ним на счёт, а их организация перечисляла их подрядчику. Подрядчику были перечислены все 59 миллионов рублей. На них им перечислена субсидия. Сколько она не помнит.

Свидетель ФИО93. показала, что с осени 2007 года строительство свиноводческого комплекса для ОАО «<адрес> осуществляло ООО «<адрес>». Ей известно, о просьбе в конце 2007 года Стрельцова В.Е. к руководителю подрядной организации ФИО94., об одолжении денежных средств, для гашения кредитов ОАО «<адрес>». В результате 5млн. рублей поступили от ООО «<адрес>». На эту сумму в ООО <адрес>» было отпущено сельхозпродукции.

Оглашёнными показаниями свидетелей ФИО95 протоколом выемки в ходе которой в Тамбовском филиале ОАО «Россельхозбанк» было изъято кредитное дело ОАО «<адрес>» по договору № от дд.мм.гггг в следующих томах, согласно имеющихся в них описи документов дела: том № 3 на 89 листах (блок № 3); том № 3 на 371 листе (блок № 4); том № 5 на 193 листах (часть № 1); том № 2 на 547 листах (блок № 4); том № 5 на 302 листах (часть № 2); том № 1 на 502 листах (блок № 4); том № 4 на 465 листах (блок № 2); том № 3 на 331 листе (финансовые документы); том № 2 на 304 листах; том № 1 на 326 листах.

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела, кредитное дело ОАО <адрес>» по договору № от дд.мм.гггг в следующих томах: том № 3 на 89 листах (блок № 3); том № 3 на 371 листе (блок № 4); том № 5 на 193 листах (часть № 1); том № 2 на 547 листах (блок № 4); том № 5 на 302 листах (часть № 2); том № 1 на 502 листах (блок № 4); том № 4 на 465 листах (блок № 2); том № 3 на 331 листе (финансовые документы); том № 2 на 304 листах; том № 1 на 326 листах.

Протоколом выемки, в ходе которой в служебном кабинете № УВД по <адрес> у ФИО96. были изъяты следующие документы: договор подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг заключенный между ОАО <адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО97. с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО98. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО99 с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО100 с одной стороны и ООО <адрес> в лице генерального директора ФИО101 с другой стороны; договор об уступке права требования от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО102., ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. и ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО103.; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы, изъятые в ходе выемки у ФИО104., а именно договор подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг заключенный между ОАО «<адрес> в лице генерального директора Стрельцова В.Е. с одной стороны и ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО105. с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО106. с одной стороны и ООО «<адрес> в лице генерального директора ФИО107 с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО108. с одной стороны и ООО <адрес>» в лице генерального директора ФИО109 с другой стороны; договор об уступке права требования от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО110., ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО111 копия платежного поручения № от дд.мм.гггг; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг,

Протоколом обыска, в ходе которого в жилье Стрельцова В.Е. расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие документы: Технико-экономическое обоснование ОАО «Бондариагропромхимия» на трех листах; Информационное письмо ОАО <адрес>» на трех листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» на пяти листах.

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы, изъятые в ходе обыска жилья Стрельцова В.Е., а именно Технико-экономическое обоснование ОАО <адрес>» на трех листах; Информационное письмо ОАО «<адрес> на трех листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дд.мм.гггг ОАО <адрес>» на пяти листах.

Протоколом выемки, в ходе которой в <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие документы: папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием: Учредительские документы по ОАО <адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы по оформлению кредитов ОАО <адрес>»; папка с документами с наименованием: Квартальная отчетность; папка с документами с наименованием: Строительство и реконструкция свиноводческого комплекса; папка с документами с наименованием: Договора на 2007 год ОАО «<адрес> папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Движение по расчетному счету за период с июля 2007 г. по декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Расчеты субсидий по кредитному договору № от дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру №, расчетные счета, счет 51 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № расчетный счет, счет 51 за период январь - март 2008 г.; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру, счет 51 за период с апреля 2008 г. по июнь 2008 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № за июль 2008 г. - дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № с сентября по декабрь 2008 г.; журнал с наименованием «Книга учета доходов и расходов» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; главная книга 2007 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Отчеты по готовой продукции за январь - декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Документы по готовой продукции 2008 г.; главная книга 2008 г.; папка с документами с наименованием: Договора на 2008 год ОАО «<адрес>

Протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы изъятые в <адрес>, <адрес> <адрес>, а именно: папка с документами № «Кредит 59 млн.»; папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием: Учредительские документы по ОАО <адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы по оформлению кредитов ОАО <адрес>»; папка с документами с наименованием: Квартальная отчетность; папка с документами с наименованием: Строительство и реконструкция свиноводческого комплекса; папка с документами с наименованием: Договора на 2007 год ОАО <адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Движение по расчетному счету за период с июля 2007 г. по декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Расчеты субсидий по кредитному договору № от дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру №, расчетные счета, счет 51 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № расчетный счет, счет 51 за период январь - март 2008 г.; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру, счет 51 за период с апреля 2008 г. по июнь 2008 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № за июль 2008 г. - дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № с сентября по декабрь 2008 г.; журнал с наименованием «Книга учета доходов и расходов» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; главная книга 2007 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Отчеты по готовой продукции за январь - декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Документы по готовой продукции 2008 г.; главная книга 2008 г.; папка с документами с наименованием: Договора на 2008 год ОАО «<адрес>

Заключение эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которого:

1) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на расчетный счет ОАО <адрес>» № поступило денежных средств по кредитному договору № от дд.мм.гггг в сумме 59 000 000 рублей.

2) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО <адрес>» согласно договора подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг перечислило на расчетный счет ООО «<адрес>» № денежные средства в сумме 52 000 000 рублей.

3) дд.мм.гггг между ООО <адрес>» («Займодавец») и ООО «<адрес>» («Заемщик») был заключен договор процентного займа №, согласно которого «Займодавец» предоставляет «Заемщику» в качестве процентного займа денежные средства в сумме 6 000 000 рублей (без НДС) путем перечисления суммы займа на расчетный счет «Заемщика», а «Заемщик» возвращает «Займодавцу» сумму займа и сумму начисленных процентов за ее использование. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес> денежные средства в размере 6 000 000 рублей. дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Займодавец») и ООО «<адрес> («Заемщик») был заключен договор процентного займа №, согласно которого «Займодавец» передает, а «Заемщик» принимает денежные средства в сумме 7 000 000 рублей (без НДС) в виде перечисления суммы займа на расчетный счет «Заемщика». Вышеуказанный заем является процентным. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО <адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 7 000 000 рублей.

4) дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Поставщик») и ООО «<адрес> («Покупатель») заключен договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется поставить, а «Покупатель» принять и оплатить товар в объеме 121,820т. Общая сумма договора составила 670 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО <адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 670 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 6 000 000 рублей.

5) дд.мм.гггг между ИП ФИО112 - Глава КФХ («Поставщик») и ООО «<адрес>» («Покупатель») заключен договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется передать в собственность «Покупателя», принадлежащий ему товар (пшеница) - 571 т. 875 кг., а «Покупатель» обязуется принять этот товар и оплатить его. Общая сумма договора составляет 3 660 000,00 рублей. дд.мм.гггг ООО <адрес>» перечислило в адрес ИП ФИО113. денежные средства в размере 3 660 000 рублей.

6) дд.мм.гггг ОАО <адрес>» («Поставщик») и ООО <адрес>» («Покупатель») заключили договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется передать в собственность «Покупателя» принадлежащий ему товар (пшеница 840 т.), а «Покупатель» обязуется принять этот товар и оплатить его. Сумма договора составляет 5 040 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «Нива» перечислило в адрес ОАО «<адрес>» денежные средства в размере - 5 040 000 рублей.

7) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ООО <адрес>» перечислило в адрес ИП ФИО114 денежные средства в размере 5 490 100 рублей.

8) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО115. израсходовала денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 43 697 208,41 рублей,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 253 109,12 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 18 162 701,70 руб.; перевод в кассу - 6 773 000,00 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 18 135 883,59 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 372 514,00 руб.

За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО116 израсходовало денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском отделении № <адрес> в сумме - 372 452 рублей, в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней - 12 947,25 руб.; оплата по счетам, расчеты с поставщиками - 50 000 руб.; перевод в кассу - 300 000 руб.; комиссия - 9 504,75 руб.

9) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО117. израсходовал денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 284 969 295,57 руб.,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 650 440,05 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 96 571 830,61 руб.; перевод в кассу - 29 312 000 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 153 632 294,69 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 4 802 730,22 руб.

10) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» израсходовало денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 113 827 376,76 руб.,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 2 184 463,43 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 23 892 205,25 руб.; перевод в кассу - 13 235 000,00 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 69 996 338,31 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 4 519 369,77 руб.

11) дд.мм.гггг между ООО <адрес>» («Кредитор») и ОАО <адрес>» («Новый кредитор») был заключен договор об уступке праватребования, согласно которого «Новый кредитор» принимает на себя права требовать от должника ООО <адрес>» надлежащего исполнения долговых обязательств в сумме 13 000 000 руб. В свою очередь «Кредитор» уменьшает задолженность должника ООО «<адрес>» на сумму 13 000 000,00 руб., и ООО <адрес>» считает свои обязательства по погашению долга перед ОАО «<адрес>» выполненными. В ходе исследования по шестому вопросу было установлено, что ОАО «<адрес>» от ООО <адрес>» была получена денежная сумма в размере 5 040 000,00 руб. Остаток суммы от 13 000 000,00 руб. а именно, 7 960 000, 00 руб. в ОАО «<адрес> не поступала. Более того, в ходе следствия было установлено, что сумма в размере 7 960 000 руб. ООО <адрес>» была распределена следующим образом: 1 960 000 руб. от ООО «<адрес>» в ИП ФИО118; 6 000 000 руб. от ООО <адрес>» в ООО «<адрес>

12) В ходе исследования по шестому вопросу было определено, что ОАО «<адрес> за поставленную продукцию в адрес ООО <адрес>» (подсолнечник) получила денежные средства в размере 5 040 000,00 руб., сумма которых была внесена в учетные регистры (книга учета доходов и расходов). На исследование помимо всего прочего, были представлены документы к ж/о № (отчеты по готовой продукции за январь-декабрь 2007 года), анализ которых показал, что имеющееся в наличии количество подсолнечника от урожая в размере 387,692 т. было реализовано организацией в ООО «<адрес>» на вышеуказанную сумму.

13) В ходе анализа представленной на исследование финансово-хозяйственной документации (бухгалтерские балансы по состоянию на дд.мм.гггг, главная книга) было определено, что количественные показатели, отраженные в бухгалтерских балансах по состоянию на дд.мм.гггг, предоставленные ОАО <адрес>» в налоговый орган и коммерческий банк, соответствуют. При сравнении данных, заложенных в бухгалтерском учете с данными из вышеуказанных бухгалтерских балансах, то их суммовые значения разнятся. При этом следует отметить следующее: специфика бухгалтерской информации заключается в том, что ее данные раскрывают свое значение только перед пользователем, знакомым с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации; при этом необходимо четко понимать, что как в теории, так и на практике одни и те же хозяйственные операции при применении различных методик их отражения в учете могут быть оценены и представлены в отчетности совершенно по-разному.

14) В ходе анализа представленной на исследование финансово-хозяйственной документации (выписка по лицевому счету, расчеты субсидий, бухгалтерские справки) ОАО «<адрес>» из федерального бюджета, согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №1001, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг получило субсидий в размере 2 804 141,00 руб. <адрес> бюджета, согласно <адрес> от дд.мм.гггг №, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» получило субсидий в размере 1 402 066,00 руб. Всего: 4 206 207 рублей.

Выпиской о движения денежных средств по счету № ООО <адрес>» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой ООО <адрес> были получены денежные средства в размере 13 000 000 рублей от ООО <адрес>» платежными поручениями № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей. Кроме того в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 6 000 000 рублей в ООО «<адрес>; в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО <адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 1 960 000 рублей в ИП ФИО119.; в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 5 040 000 рублей в ОАО «<адрес>

Выпиской движения денежных средств по счету № ОАО «<адрес>» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой в период со дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» перечислило денежные средства в сумме 52 000 000 рублей на расчетный счет ООО «<адрес>». В соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» перечислены денежные средства в сумме 5 040 000 рублей на счет ОАО «<адрес>». В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на расчетный счет ОАО «<адрес>» из федерального бюджета перечислено 2 804 141 рубль, из областного бюджета перечислено 1 402 066 рублей, в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг, однако указанные денежные средства не были использованы на уплату процентов по кредитному договору, а были использованы на иные цели.

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету № ИП ФИО121. за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой ООО «<адрес>» перечислило в ИП ФИО122 денежные средства в сумме 2 300 000 рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг и деньги в сумме 2 900 000 рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг В дальнейшем вышеуказанные денежные средства были израсходованы на погашение задолженности ИП ФИО123 по кредиту № от дд.мм.гггг, из них 2,3 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг и 2,9 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг, заключенного с ОАО «Россельхозбанк».

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету № ИП ФИО124. за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 1 960 000 рублей в ИП ФИО125., кроме того согласно платежному поручению № от дд.мм.гггг перечислены денежные средства в размере 3 614 875 рублей <адрес> по договору № от дд.мм.гггг и генеральному договору о факторинговом обслуживании №/МК от дд.мм.гггг

Платёжными поручениями Стрельцова В.Е. от 10 и дд.мм.гггг о погашении кредитных средств «Россельхозбанку» на сумму 900 000 рублей по договору от дд.мм.гггг.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Стрельцова В.Е. по факту хищения денежных средств в размере 1 037 333 рубля являются:

Заявление директора Тамбовского РФ ОАО «Россельхозбанк» ФИО126 из которого следует, что дд.мм.гггг по кредитному договору № был выдан целевой государственный кредит ОАО «<адрес>» в сумме 59 000 000 рублей на финансирование инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма 3 000 голов». Все вышеуказанные денежные средства, в течение года были перечислены на расчетный счет ОАО «<адрес>». Проведенной проверкой банковскими работниками использования полученных кредитных средств установлено, что в нарушение кредитного договора Директором «<адрес>» Стрельцовым В.Е. денежные средства в сумме 12 237 249 рублей использованы не по прямому назначению, т.е. не на строительство комплекса.

Из показаний представителя потерпевшего Кирпичёва А.В. известно, что на должности юрисконсульта в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» он работает с мая 2010 года. В его обязанности входит юридическое сопровождение правовых вопросов.

Тамбовский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк» в котором 100% участником является государство, в рамках реализации постановления Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» и на основании приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 02 октября 2007 года № 533 утвердившего порядок реализации мероприятий, принял участие в вышеуказанной программе.

дд.мм.гггг между ОАО «<адрес>» и ОАО «Россельхозбанк» был заключен договор № об открытии кредитной линии на сумму 59 000 000 рублей. В соответствии с п.2.1 договора № об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг Стрельцов В.Е. обязался использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: оплата строительно-монтажных работ в рамках финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма - 3 000 голов» в <адрес>. При этом согласно п.2.2. вышеуказанного договора ОАО «Россельхозбанк» вправе осуществлять контроль за целевым использованием Кредита. Таким образом, полученные денежные средства выделены государством для реализации вышеуказанной программы и имеют конкретное целевое назначение.

Все вышеуказанные денежные средства, в течение года были перечислены на расчетный счет ОАО «<адрес>». Проведенной проверкой банковскими работниками использования полученных кредитных средств установлено, что в нарушение кредитного договора Директором «<адрес>» Стрельцовым В.Е. денежные средства в сумме 12 237 249 рублей использованы не по прямому назначению, т.е. не на строительство комплекса.

Показаниями свидетеля ФИО127 из которого известно, что в октябре 2009 года им был осуществлен выезд, с целью проверки целевого использования кредитных средств, предоставленных ОАО «<адрес>» по договору № об открытии кредитной линии от дд.мм.гггг в рамках финансирования инвестиционного проекта «Реконструкция и строительство свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма 3 000 голов в <адрес>». На момент проверки кредитные средства перечислены заемщику в полном объеме - в сумме 59 000 000 рублей: 7 000 000 рублей перечислено на приобретение строительных материалов; 52 000 000 рублей - на финансирование строительно-монтажных работ, в том числе 14 500 000 рублей перечислено в качестве авансов, 37 500 000 рублей за выполненные работы. Заемщиком были предоставлены документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств, на общую сумму 47 532 020 рублей. Генеральным подрядчиком (ООО «<адрес>») в соответствии с договором генерального подряда (№ от дд.мм.гггг) и согласно справкам о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) работы по комплексу были выполнены в следующих объемах:

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 10 005 035 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 13 356 407 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 5 414 456 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 3 662 573 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 3 867 922 рубля;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 5 841 677 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 299 355 рублей;

- КС-3 № от дд.мм.гггг на сумму 826 448 рублей, всего на общую сумму 43 273 873 рублей.

Кроме того, необоснованно генеральной подрядной организацией в стоимость выполненных работ включались транспортные расходы (в размере 13,77 %) на общую сумму 1 842 655 руб.; затраты на перевозку рабочих в общей сумме 561 205 руб. (в сводно-сметном расчете данные затраты не предусмотрены); непредвиденные расходы на общую сумму 678 282 руб. (акты, подтверждающие выполнение непредвиденных работ, не представлены). В связи с отсутствием исполнительной документации не была осуществлена проверка форм КС-2 по объектам «Помещение для поросят на доращивании» и «Помещение для содержания поросят на откорме 740 голов».

Общая сумма кредитных средств, представленных ОАО «<адрес>», требовавшая подтверждение ее целевого использования, составила, на момент проверки 12 237 249 рублей, в том числе: 8 726 127 руб. - не закрытые авансы, перечисленные на выполнение СМР; 428 980 руб. оплаченные и зафиксированные в отчетных документах, но фактически не выполненные работы; 3 082 142 руб. - необоснованно оплаченные генподрядчику транспортные расходы, непредвиденные работы и затраты на перевозку рабочих.

Свидетель ФИО128.А. показал, что с Стрельцовым В.Е. он познакомился в июле 2007 года, когда работал генеральным директором ООО «<адрес>». Его фирма занималась строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и другими видами строительных работ.

Примерно в мае - июне 2007 года, к нему обратился Стрельцов В.Е., который являлся генеральным директором ОАО «<адрес>», по вопросу выполнения его фирмой работ по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма - 3 000 голов, расположенный в <адрес>. В ходе разговора Стрельцов В.Е. пояснил, что ОАО «Россельхозбанк» в рамках национального проекта, выделяет его фирме кредит для реконструкции и строительства свиноводческого комплекса, мощностью откорма - 3 000 голов. дд.мм.гггг ООО «<адрес>» в его лице заключило договор подряда на строительные работы № с ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е., стоимостью 65 000 000 рублей (объем строительно-монтажных работ).

Примерно в середине декабря 2007 года в офис, расположенный по адресу: <адрес>, строение 50, к нему приехал генеральный директор ОАО «<адрес>» Стрельцов В.Е. и его заместитель ФИО129. В разговоре, в присутствии его главного инженера ФИО130, Стрельцов В.Е. поинтересовался ходом строительства и попросил ФИО131. в связи с тем, что от ОАО «<адрес>» на расчетный счет ООО «<адрес>» дд.мм.гггг и дд.мм.гггг поступили очередные денежные средства для строительства в размере 23 000 000 рублей, которые в ближайшее время не могли быть освоены до конца года его фирмой, перечислить их на расчетный счет незнакомой ему организации ООО «<адрес>» по договорам процентного займа. На что ФИО132А. ответил Стрельцову В.Е., что его фирмой до конца 2007г. могут быть освоены не более 10 000 000 рублей. Стрельцов В.Е. пояснил, что ФИО133. должен согласиться с его просьбой, так как это его деньги, и он бы не хотел менять подрядчика, в связи с чем, ФИО134. был вынужден согласиться. Далее Стрельцов В.Е. достал из своего кейса готовые договора процентного займа с ООО «<адрес>», согласно которым ООО «<адрес>» предоставляло ООО «<адрес>» займы безналичным расчетом № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей с возвратом дд.мм.гггг и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей с возвратом дд.мм.гггг. Вышеуказанные договора уже были подписаны генеральным директором ООО «<адрес>» ФИО135 С.А., с которым он не был знаком, и на них стояла печать данного общества. Вышеуказанные договора были подписаны каждые в 2-х экземплярах, по одному для каждой стороны. Далее, ФИО136 К.А. ознакомившись с данными договорами в присутствии вышеуказанных лиц, подписал их и поставил печать своего общества. В последствии, во исполнение указанных договоров, ООО «<адрес>» перечислило денежные средства, платежными поручениями № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей, на расчетный счет ООО «<адрес>». Однако, в оговоренные в договорах сроки, ООО «<адрес>» денежные средства в размере 13 000 000 рублей в ООО «<адрес>» не возвратило. В связи с тем, что по данному вопросу от Стрельцова В.Е. не было никаких действий, то ФИО137А. подготовил соответствующий договор об уступке права требования от дд.мм.гггг, в трех экземплярах (по одному каждой стороне), после чего ФИО138А. подписал их, поставил печать ООО «<адрес>» и передал лично Стрельцову В.Е. для дальнейшего подписания заинтересованными сторонами, в том числе и для ООО «<адрес>». Через некоторое время, Стрельцов В.Е. вернул ему вышеуказанный договор, который был уже подписан от ОАО «<адрес>» Стрельцовым В.Е. от ООО «<адрес>» ФИО139. На день рассмотрения дела строительство не ведётся из-за отсутствия финансирования.

Показаниями свидетеля ФИО140. из которых известно, что он работал в ОАО «<адрес>» в должности начальника производственного участка. В его обязанности входило общее руководство сельскохозяйственными работами общества, так же он осуществлял контроль за строительством свинокомплекса. Генеральным директором ОАО «<адрес>» являлся Стрельцов В.Е.. Примерно в начале 2006 года генеральный директор ОАО «<адрес>» Стрельцов В.Е. в ходе разговора сообщил ему, что собирается строить свиноводческий комплекс промышленного типа, мощностью откорма 1 000 голов. Строительство этого комплекса осуществляло ООО «<адрес>», руководитель ФИО141

Примерно в середине декабря 2007 года он и Стрельцов В.Е. ездили к генеральному директору ООО «<адрес>» ФИО142.,они попросили у ФИО143 в долг денежные средства 13 000 000 рублей, необходимые ОАО «<адрес>» для погашения ранее полученных кредитов, но не имеющих отношение к строительству свинокомплекса.

Также в ходе разговора обговаривалось каким образом будет происходить перечисление денежных средств от ООО «<адрес>» в ОАО «<адрес>», однако данным вопросом занимались непосредственно Стрельцов В.Е. и ФИО145 Что конкретно они обсуждали он пояснить не может, так как уже не помнит. Однако он помнит, что на их просьбу ФИО144. ответил положительно и в дальнейшем, насколько ему известно, денежными средствами, поступившими от ООО «<адрес>» были погашены ранее полученные кредиты ОАО «<адрес>

Свидетель ФИО147. показал, что с 1999 года он работал главным инженером ООО «<адрес>». Фирма занималась строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и другими видами строительных работ.

Примерно в мае - июне 2007 года, к генеральному директору ООО «<адрес>» ФИО148. обратился Стрельцов В.Е., который являлся генеральным директором ОАО «<адрес>», по вопросу выполнения их фирмой работ по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа, мощностью откорма - 3 000 голов, расположенный в <адрес>.

дд.мм.гггг ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО149. заключило договор подряда на строительные работы.

Примерно в середине декабря 2007 года в офис к генеральному директору ООО «<адрес>», приехал генеральный директор ОАО «<адрес>» Стрельцов В.Е. и его заместитель ФИО150. В присутствии ФИО151 состоялся разговор, в ходе которого Стрельцов В.Е. поинтересовался ходом строительства и попросил ФИО152. в связи с тем, что от ОАО «<адрес>» на расчетный счет ООО «<адрес>» дд.мм.гггг и дд.мм.гггг поступили очередные денежные средства для строительства в размере 23 000 000 рублей, которые в ближайшее время ООО «<адрес>» не могли быть полностью освоены до конца года, перечислить их на расчетный счет незнакомой ему и ФИО153. организации - «<адрес>» по договорам процентного займа. На что ФИО154. ответил Стрельцову В.Е., что его фирмой до конца 2007г. могут быть освоены не более 10 000 000 рублей. Далее Стрельцов В.Е. пояснил, что ООО «<адрес>» должно согласиться с его просьбой, так как это его деньги, и он бы не хотел менять подрядчика. В связи с чем ФИО155. был вынужден согласиться. Далее Стрельцов В.Е. достал из своего кейса готовые договора процентного займа которые уже были подписаны генеральным директором ООО «<адрес>» ФИО156.А., с которым они не были знакомы, и на них стояла печать данного общества. Эти договора Краснобельмов подписал, при этом сказал, что иначе мы потеряем работу.

Свидетель ФИО157. показал, что он является директором и единственным учредителем ООО «<адрес>». До его вступления в должность, данной фирмой руководил гр.Стрельцов В.Е., с которым он поддерживает рабочие отношения. ООО «<адрес>» занимается торгово-коммерческой деятельностью (закупка и реализация различных сельхоз культур). При этом, фактически ООО «<адрес>» руководит Стрельцов В.Е., который занимался и занимается бухгалтерским учетом и ведет сделки. В настоящее время ОАО «<адрес>» генеральный директор Стрельцов В.Е. имеет задолженность перед ООО «<адрес>», но в какой сумме он пояснить не может. Кроме того, за время деятельности ФИО158. ООО «<адрес>» с ООО «<адрес>» никаких сделок не производила. Гражданин ФИО159, ему не знаком.

Свидетель ФИО160. показала, что она является главой КФХ и занимается производством и реализацией сельхоз продукцией. За весь период её деятельности каких-либо финансово-хозяйственных взаимоотношений с ООО «<адрес>» не было. Данная организация ей не знакома и кто является генеральным директором и чем занимается ООО «<адрес>», она не знает. Гражданин ФИО161. ей так же не знаком. С ОАО «<адрес>» генеральным директором которого является ее муж Стрельцов В.Е., ИП ФИО163. имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с 2007 по 2009 год.

В связи с тем, что главный бухгалтером ОАО «<адрес>» ФИО164. в августе 2008 года уволилась, она по просьбе супруга Стрельцова В.Е. в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг была назначена на должность и.о. главного бухгалтера ОАО «<адрес>». В период ее работы на выше указанной должности она подписывала расчеты на субсидии от дд.мм.гггг и справку об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг однако вышеуказанные документы составлялись бухгалтерами общества и она не вникала в суть документов. Кроме того ФИО165. не знала о том, что из целевого кредита в сумме 59 000 000 рублей выделенных ОАО «Россельхозбанк» ОАО «<адрес>» для строительства свинокомплекса, 13 000 000 рублей были использованы не по целевому назначению, т.е. не на строительство выше указанного свинокомплекса. О своей деятельности супруг ей ничего не рассказывает.

Свидетель ФИО166 показал, что с генеральным директором ОАО «<адрес>» Стрельцовым В.Е. он знаком длительный промежуток времени и поддерживает с ним дружеские отношения. Поскольку он является индивидуальным предпринимателем и занимается торгово-закупочной деятельностью, то неоднократно закупал зерно в ОАО «<адрес>» за безналичный расчет, какое количество и когда, он уже не помнит. Кроме того он неоднократно предоставлял ОАО «<адрес>» в лице Стрельцова В.Е. денежные займы под проценты, за которые они впоследствии перед ним рассчитывались, в том числе зерном.

В декабре 2007 года, согласно договора поставки № от дд.мм.гггг у ФИО167. были взаиморасчеты с ООО «<адрес>» генеральный директор ФИО168 на сумму 3 660 000 рублей. В соответствии с данным договором он должен был поставить зерно (пшеницу), в каком объеме, он уже не помнит, а ООО «<адрес>» перечислило на его расчетный счет вышеуказанную денежную сумму (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 960 000 рублей и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 700 000 рублей.) Однако после того как ООО «Нива» перечислило на его расчетный счет вышеуказанные денежные суммы, он не смог отгрузить в ООО «<адрес>» необходимый объем зерна (пшеницы) и тем самым не выполнил условия договора поставки № от дд.мм.гггг В 2008 - 2009 годах каких-либо сделок с ООО «<адрес>» у него не было. Полученные от ООО «<адрес>» денежные средства были потрачены ФИО169 на погашение ранее полученного им кредита в ОАО «Россельхозбанк».

Свидетель ФИО170 показала, что она занимает должность бухгалтера в ИП - Глава КФХ ФИО171. который занимается торгово-закупочной деятельностью, а именно скупкой и продажей сельхоз культур. Генеральный директор ОАО «<адрес>» Стрельцов В.Е. ФИО172. знаком, так как ОАО «<адрес>» является контрагентом ИП ФИО174 ИП ФИО175 регулярно предоставлял ОАО «<адрес>» в лице Стрельцова В.Е. денежные займы под проценты, за которые они впоследствии рассчитывались, в том числе и зерном.

В декабре 2007г. согласно договора поставки № от дд.мм.гггг были взаиморасчеты с ООО «<адрес>» генеральный директор ФИО176. на сумму 3 млн. 660 тыс. руб. В соответствии с этим договором ИП ФИО177 должен был поставить зерно (пшеницу), в объем 571 тонну 875 килограмм, а ООО «<адрес>» согласно вышеуказанного договора перечислило на их расчетный счет вышеуказанную денежную сумму (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 млн. 960 тыс. руб. и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 1 млн. 700 ты. руб.). Производилась ли поставка вышеуказанного зерна (пшеницы) в ООО «Нива» она не знает. Полученные от ООО «Нива» денежные средства были потрачены ИП ФИО178. на погашение ранее полученного им кредита.

За все время ее деятельности в должности бухгалтера в ИП - Глава КФХ ФИО179 ни ООО «<адрес>», ни ОАО «<адрес>» не обращались за возвратом каких - либо денежных средств. С марта 2009 года по настоящее время она находится в декретном отпуске.

С апреля 2007 года она работала в ООО «<адрес>» в должности бухгалтера. Генеральным директором ООО «<адрес>» до дд.мм.гггг был Стрельцов В.Е., а с дд.мм.гггг по настоящее время указанную должность занимает ФИО180. Общество занимается торгово-коммерческой деятельностью. Кроме того в декабре 2007 году от ООО «<адрес>» на расчетный счет ООО «<адрес>» поступили денежные средства в размере 6 670 000 рублей (платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и платежное поручение № от дд.мм.гггг на сумму 670 000 рублей), в дальнейшем вышеуказанные денежные средства были направлены в Тамбовское ОСБ № на погашение основного долга по кредиту № от дд.мм.гггг Фактически руководит данными организациями ООО <адрес>» и ОАО «Бондариагропромхимия» Стрельцов В.Е. Генеральный директор ООО «<адрес>» ФИО181 ей не знаком, и сделок кроме декабря 2007 года на сумму 6 670 000 рублей с ООО «<адрес> не проходило.

Свидетель ФИО182 показал, что с 2003 по 2004 год он являлся организатором и единственным учредителем ООО»<адрес> где он же являлся генеральным директором. Основным видом деятельности ООО «<адрес>» являлось покупка и продажа различной сельхозпродукции. Стрельцова В.Е. он не знает и никогда не видел. Отношений с ним никаких не имел. В 2003 году занимал у руководителя ООО «<адрес>» 15 миллионов рублей. Фамилию руководителя не помнит. В 2003 года между его организацией и ОАО «<адрес>», а также третьей организацией, которую он не помнит, заключался тройственный договор. О чём он не помнит. За период его деятельности, зерно от «<адрес> к нему не поступало.

Свидетель ФИО183. показала, что с 2003 года она занимала должность главного бухгалтера в ООО «<адрес>».

дд.мм.гггг ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО185 заключило договор подряда на строительные работы № с ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е., стоимостью 65 000 000 рублей.

Примерно в середине декабря 2007 года ее в служебный кабинет пригласил генеральный директор ООО «<адрес>» ФИО186 Когда она зашла в его кабинет там находился сам ФИО187., главный инженер ООО «<адрес>» ФИО188 а также генеральный директор ОАО «<адрес>» Стрельцов В.Е. и еще один мужчина, который ей не был знаком, но как она поняла, он приехал вместе со Стрельцовым В.Е.. Далее ФИО189А. сказал ей, что необходимо перечислить в ООО «<адрес>» денежные средства в размере 13 млн. рублей, поступившие в декабре 2007г. из ОАО «<адрес>» на строительство свинокомплекса. Эта сумма была перечислена как было сказано. Однако, в указанные в договорах сроки ООО <адрес>» денежные средства в размере 13 000 000 рублей в ООО «<адрес>» не возвратило. ФИО190. с Стрельцовым В.Е. был заключен договор об уступке права требования от дд.мм.гггг согласно которому ОАО «<адрес>» брало бы на себя задолженность ООО «<адрес>» перед ООО «<адрес>» на сумму 13 000 000 рублей и в свою очередь закрывалось бы задолженность ООО «<адрес>» в сумме 13 000 000 рублей перед ОАО «<адрес>».

С декабря 2008 года по настоящее время на объекте - свиноводческий комплекс, расположенный в <адрес>, ООО «<адрес>» никаких работ не производит в связи с отсутствием финансирования со стороны ОАО «<адрес>».

Свидетель ФИО191. показала, что в 2007 году между ОАО «<адрес>» и ООО «<адрес>» был заключен договор на строительство свиноводческого комплекса. Финансирование производилось филиалом ОАО«Россельхозбанк». Сколько денежных средств было перечислено подрядчику, она не знает. Не знает и о хищении денежных средств.

Свидетель ФИО192. показала, что с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг работала главным бухгалтером ОАО «<адрес>». В 2007 года в филиале ОАО «Россельхозбанк» была открыта кредитная линия на строительство свиноводческого комплекса на 3000 голов для ОАО «<адрес>». Подрядной организацией была ООО «<адрес>». Денежные средства из банка перечислялись к ним на счёт, а их организация перечисляла их подрядчику. Подрядчику были перечислены все 59 миллионов рублей. На них им перечислена субсидия. Сколько она не помнит.

Свидетель ФИО193. показала, что с осени 2007 года строительство свиноводческого комплекса для ОАО «<адрес>» осуществляло ООО «<адрес>». Ей известно, о просьбе в конце 2007 года Стрельцова В.Е. к руководителю подрядной организации ФИО194., об одолжении денежных средств, для гашения кредитов ОАО «<адрес>». В результате 5млн. рублей поступили от ООО «<адрес>». На эту сумму в ООО «<адрес>» было отпущено сельхозпродукции.

Показаниями свидетеля ФИО195. из которых известно, что в 2008 году главный бухгалтер ОАО «<адрес>» представила пакет документов на представление субсидии, которая им была выплачена. Точную сумму субсидии, она назвала на предварительном следствии. Сейчас не помнит.

Протоколом выемки, в ходе которой в Управлении сельского хозяйства <адрес> расположенном по адресу <адрес>А, была изъята папка с документами с наименованием: ОАО «<адрес>» договор об открытии кредитной линии № от дд.мм.гггг, в которой находились следующие документы:

Копия Резюме проекта на 3 листах;

Титульный список стройки на 4 листах;

Копия сводного сметного расчета на 5 листах;

Заявление о предоставлении субсидий из областного бюджета на 1 листе;

Заявление о предоставлении субсидий из федерального бюджета на 1 листе;

Копия договора № от дд.мм.гггг об открытии кредитной линии на 10 листах;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки из банковского лицевого счета на 1 листе;

Договор поставки № от дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия спецификаций к договору № от дд.мм.гггг на 3 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия лицензии ООО «Притамбовье» на 2 листах;

График производства и финансирования работ по реконструкции и строительству свиноводческого комплекса промышленного типа мощностью откорма 3 000 голов в год для ООО «<адрес>» в <адрес> на 3 листах;

Договор подряда нс строительные работы № от дд.мм.гггг на 3 листах;

График производства и финансирования объекта по национальному проекту развития АПК на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки из банковского лицевого счета на 1 листе;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 5 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 10 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 9 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 9 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 4 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 6 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки из банковского лицевого счета на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 4 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 5 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Акт о приемки выполненных работ от дд.мм.гггг на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Справка № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия справки № по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Справка об освоении кредитных средств на дд.мм.гггг на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Справка № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 2 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на листе;

Копия товарной накладной № от дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия счета-фактуры от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия товарной накладной № от дд.мм.гггг на 3 листах;

Копия счета-фактуры от дд.мм.гггг на 2 листе;

Акт приема-передачи строительных материалов от дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия акта по результатам осмотра строящегося объекта на 1 листе;

Справка № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Копия акта о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Справка об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 4 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия мемориального ордера на 1 листе;

Копия выписки по лицевому счету на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка об освоении кредитных средств на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия справки № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия накладной № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия акта приема передачи строительных материалов от дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия справки № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Справка об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия справки № о состоянии расчета по налогам, сборам, взносам по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 3 листах;

Акт о приемке выполненных работ от дд.мм.гггг на 6 листах;

Справка о стоимости выполненных работ и затрат № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Справка об освоении кредитных средств по состоянию на дд.мм.гггг на 2 листах;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на 1 листе;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком на срок до 8 лет из областного бюджета на 2 листах;

Расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту (займу), полученному заемщиком из федерального бюджета на 2 листах;

Плановый расчет субсидий по привлеченному инвестиционному кредиту № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» <адрес> из областного бюджета на 1 листе;

Плановый расчет субсидий по привлеченному инвестиционному кредиту № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» <адрес> из федерального бюджета на 1 листе;

График погашения кредита и уплаты процентов по нему в 2008 году на 1 листе.

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых была осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела, папка с документами с наименованием ОАО «<адрес>» договор об открытии кредитной линии № от дд.мм.гггг, изъятая в Управлении сельского хозяйства <адрес>.

Расчетом на возмещение части затрат на уплату процентов ОАО «<адрес>» по кредитному договору № от дд.мм.гггг, произведенный на основании запроса, с учетом не целевого использования денежных средств в размере 13 000 000 рублей составил 691 556 рублей из федерального бюджета и 345 777 рублей из областного бюджета на общую сумму 1 037 333 рубля.

Протоколом выемки, в ходе которой в Тамбовском филиале ОАО «Россельхозбанк» расположенном по адресу <адрес> было изъято кредитное дело ОАО «<адрес>» по договору № от дд.мм.гггг в следующих томах, согласно имеющихся в них описи документов дела: том № 3 на 89 листах (блок № 3); том № 3 на 371 листе (блок № 4); том № 5 на 193 листах (часть № 1); том № 2 на 547 листах (блок № 4); том № 5 на 302 листах (часть № 2); том № 1 на 502 листах (блок № 4); том № 4 на 465 листах (блок № 2); том № 3 на 331 листе (финансовые документы); том № 2 на 304 листах; том № 1 на 326 листах.

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых было осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела, кредитное дело ОАО «<адрес>» по договору № от дд.мм.гггг в следующих томах: том № 3 на 89 листах (блок № 3); том № 3 на 371 листе (блок № 4); том № 5 на 193 листах (часть № 1); том № 2 на 547 листах (блок № 4); том № 5 на 302 листах (часть № 2); том № 1 на 502 листах (блок № 4); том № 4 на 465 листах (блок № 2); том № 3 на 331 листе (финансовые документы); том № 2 на 304 листах; том № 1 на 326 листах (финансовые документы).

Протоколом выемки, в ходе которой в служебном кабинете № УВД по <адрес> у ФИО196. были изъяты следующие документы: договор подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг заключенный между ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО197 с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО198 с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО199 с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО200. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО201. с другой стороны; договор об уступке права требования от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО202А., ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО203.; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы, изъятые в ходе выемки у ФИО204А., а именно договор подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг заключенный между ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО205. с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО206. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО207 с другой стороны; договор процентного займа № от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО208. с одной стороны и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО209 с другой стороны; договор об уступке права требования от дд.мм.гггг заключенный между ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО210., ОАО «<адрес>» в лице генерального директора Стрельцова В.Е. и ООО «<адрес>» в лице генерального директора ФИО211.; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг

Протоколом обыска, в ходе которого в жилье Стрельцова В.Е. расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие документы: Технико-экономическое обоснование ОАО «<адрес>» на трех листах; Информационное письмо ОАО «<адрес>» на трех листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» на пяти листах.

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела документы, изъятые в ходе обыска жилья Стрельцова В.Е., а именно Технико-экономическое обоснование ОАО «<адрес>» на трех листах; Информационное письмо ОАО «<адрес>» на трех листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» на пяти листах.

Протоколом выемки, в ходе которой в <адрес>, <адрес> <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие документы: папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием: Учредительские документы по ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы по оформлению кредитов ОАО «Бондариагропромхимия»; папка с документами с наименованием: Квартальная отчетность; папка с документами с наименованием: Строительство и реконструкция свиноводческого комплекса; папка с документами с наименованием: Договора на 2007 год ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Движение по расчетному счету за период с июля 2007 г. по декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Расчеты субсидий по кредитному договору № от дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру №, расчетные счета, счет 51 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № расчетный счет, счет 51 за период январь - март 2008 г.; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру, счет 51 за период с апреля 2008 г. по июнь 2008 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № за июль 2008 г. - дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № с сентября по декабрь 2008 г.; журнал с наименованием «Книга учета доходов и расходов» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; главная книга 2007 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Отчеты по готовой продукции за январь - декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Документы по готовой продукции 2008 г.; главная книга 2008 г.; папка с документами с наименованием: Договора на 2008 год ОАО «<адрес>».

Протоколом осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы изъятые в <адрес>, <адрес> <адрес>, а именно: папка с документами № «Кредит 59 млн.»; папка с документами № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием: Учредительские документы по ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы по оформлению кредитов ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Квартальная отчетность; папка с документами с наименованием: Строительство и реконструкция свиноводческого комплекса; папка с документами с наименованием: Договора на 2007 год ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Движение по расчетному счету за период с июля 2007 г. по декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Расчеты субсидий по кредитному договору № от дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру №, расчетные счета, счет 51 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № расчетный счет, счет 51 за период январь - март 2008 г.; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру, счет 51 за период с апреля 2008 г. по июнь 2008 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № за июль 2008 г. - дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № с сентября по декабрь 2008 г.; журнал с наименованием «Книга учета доходов и расходов» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; главная книга 2007 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Отчеты по готовой продукции за январь - декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Документы по готовой продукции 2008 г.; главная книга 2008 г.; папка с документами с наименованием: Договора на 2008 год ОАО «<адрес>».

Заключением эксперта № от дд.мм.гггг, согласно которого:

1) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на расчетный счет ОАО «<адрес>» № поступило денежных средств по кредитному договору № от дд.мм.гггг в сумме 59 000 000 рублей.

2) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» согласно договора подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг перечислило на расчетный счет ООО «<адрес>» № денежные средства в сумме 52 000 000 рублей.

3) дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Займодавец») и ООО «<адрес>» («Заемщик») был заключен договор процентного займа №, согласно которого «Займодавец» предоставляет «Заемщику» в качестве процентного займа денежные средства в сумме 6 000 000 рублей (без НДС) путем перечисления суммы займа на расчетный счет «Заемщика», а «Заемщик» возвращает «Займодавцу» сумму займа и сумму начисленных процентов за ее использование. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «Притамбовье» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 6 000 000 рублей. дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Займодавец») и ООО «<адрес>» («Заемщик») был заключен договор процентного займа №, согласно которого «Займодавец» передает, а «Заемщик» принимает денежные средства в сумме 7 000 000 рублей (без НДС) в виде перечисления суммы займа на расчетный счет «Заемщика». Вышеуказанный заем является процентным. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 7 000 000 рублей.

4) дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Поставщик») и ООО «<адрес>» («Покупатель») заключен договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется поставить, а «Покупатель» принять и оплатить товар в объеме 121,820т. Общая сумма договора составила 670 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 670 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ООО «<адрес>» денежные средства в размере 6 000 000 рублей.

5) дд.мм.гггг между ИП ФИО212 - Глава КФХ («Поставщик») и ООО «<адрес>» («Покупатель») заключен договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется передать в собственность «Покупателя», принадлежащий ему товар (пшеница) - 571 т. 875 кг., а «Покупатель» обязуется принять этот товар и оплатить его. Общая сумма договора составляет 3 660 000,00 рублей. дд.мм.гггг ООО «<адрес>» перечислило в адрес ИП ФИО214. денежные средства в размере 3 660 000 рублей.

6) дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» («Поставщик») и ООО «<адрес>» («Покупатель») заключили договор поставки №, согласно которого «Поставщик» обязуется передать в собственность «Покупателя» принадлежащий ему товар (пшеница 840 т.), а «Покупатель» обязуется принять этот товар и оплатить его. Сумма договора составляет 5 040 000 рублей. дд.мм.гггг платежным поручением № ООО «<адрес>» перечислило в адрес ОАО «<адрес>» денежные средства в размере - 5 040 000 рублей.

7) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ООО «<адрес>» перечислило в адрес ИП ФИО215. денежные средства в размере 5 490 100 рублей.

8) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО216 израсходовала денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 43 697 208,41 рублей,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 253 109,12 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 18 162 701,70 руб.; перевод в кассу - 6 773 000,00 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 18 135 883,59 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 372 514,00 руб.

За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО217 израсходовало денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском отделении № <адрес> в сумме - 372 452 рублей, в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней - 12 947,25 руб.; оплата по счетам, расчеты с поставщиками - 50 000 руб.; перевод в кассу - 300 000 руб.; комиссия - 9 504,75 руб.

9) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ИП ФИО218 израсходовал денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 284 969 295,57 руб.,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 650 440,05 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 96 571 830,61 руб.; перевод в кассу - 29 312 000 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 153 632 294,69 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 4 802 730,22 руб.

10) За период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» израсходовало денежных средств с расчетного счета №, открытого в Тамбовском РФ ОАО «Россельхозбанк» в сумме - 113 827 376,76 руб.,в т.ч.по направлениям расходования: платежи в бюджет разных уровней (налоги, страховые взносы, штрафные санкции, арендная плата) - 2 184 463,43 руб.; погашение основного долга и процентов по кредитным договорам - 23 892 205,25 руб.; перевод в кассу - 13 235 000,00 руб.; оплата по выставленным счетам за услуги, расчеты с поставщиками - 69 996 338,31 руб.; прочие (комиссии, удержание из з/п, пополнение счета, возврат по займам, страховые премии, исп. листы) - 4 519 369,77 руб.

11) дд.мм.гггг между ООО «<адрес>» («Кредитор») и ОАО «<адрес>» («Новый кредитор») был заключен договор об уступке праватребования, согласно которого «Новый кредитор» принимает на себя права требовать от должника ООО «<адрес> надлежащего исполнения долговых обязательств в сумме 13 000 000 руб. В свою очередь «Кредитор» уменьшает задолженность должника ООО <адрес>» на сумму 13 000 000,00 руб., и ООО «<адрес>» считает свои обязательства по погашению долга перед ОАО «<адрес>» выполненными. В ходе исследования по шестому вопросу было установлено, что ОАО «<адрес>» от ООО «<адрес>» была получена денежная сумма в размере 5 040 000,00 руб. Остаток суммы от 13 000 000,00 руб. а именно, 7 960 000, 00 руб. в ОАО «<адрес>» не поступала. Более того, в ходе следствия было установлено, что сумма в размере 7 960 000 руб. ООО «<адрес>» была распределена следующим образом: 1 960 000 руб. от ООО <адрес>» в ИП ФИО219; 6 000 000 руб. от ООО «<адрес>» в ООО «<адрес>».

12) В ходе исследования по шестому вопросу было определено, что ОАО «<адрес>» за поставленную продукцию в адрес ООО «<адрес>» (подсолнечник) получила денежные средства в размере 5 040 000,00 руб., сумма которых была внесена в учетные регистры (книга учета доходов и расходов). На исследование помимо всего прочего, были представлены документы к ж/о № (отчеты по готовой продукции за январь-декабрь 2007 года), анализ которых показал, что имеющееся в наличии количество подсолнечника от урожая в размере 387,692 т. было реализовано организацией в ООО «<адрес>» на вышеуказанную сумму.

13) В ходе анализа представленной на исследование финансово-хозяйственной документации (бухгалтерские балансы по состоянию на дд.мм.гггг, главная книга) было определено, что количественные показатели, отраженные в бухгалтерских балансах по состоянию на дд.мм.гггг, предоставленные ОАО «<адрес>» в налоговый орган и коммерческий банк, соответствуют. При сравнении данных, заложенных в бухгалтерском учете с данными из вышеуказанных бухгалтерских балансах, то их суммовые значения разнятся. При этом следует отметить следующее: специфика бухгалтерской информации заключается в том, что ее данные раскрывают свое значение только перед пользователем, знакомым с методикой ведения учета и составления бухгалтерской отчетности организации; при этом необходимо четко понимать, что как в теории, так и на практике одни и те же хозяйственные операции при применении различных методик их отражения в учете могут быть оценены и представлены в отчетности совершенно по-разному.

14) В ходе анализа представленной на исследование финансово-хозяйственной документации (выписка по лицевому счету, расчеты субсидий, бухгалтерские справки) ОАО «<адрес>» из федерального бюджета, согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007г. №1001, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг получило субсидий в размере 2 804 141,00 руб. Из областного бюджета, согласно Постановления Администрации области от 29.02.2008г. №267, на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» получило субсидий в размере 1 402 066,00 руб. Всего: 4 206 207 рублей.

Выпиской движения денежных средств по счету № ООО «<адрес>» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой ООО «<адрес>» были получены денежные средства в размере 13 000 000 рублей от ООО «<адрес>» платежными поручениями № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей и № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей. Кроме того в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 6 000 000 рублей в ООО «<адрес>»; в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес> были перечислены денежные средства в сумме 1 960 000 рублей в ИП ФИО220.; в соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 5 040 000 рублей в ОАО «<адрес>».

Выпиской движения денежных средств по счету № ОАО «<адрес>» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой в период со дд.мм.гггг по дд.мм.гггг ОАО «<адрес>» перечислило денежные средства в сумме 52 000 000 рублей на расчетный счет ООО «<адрес>». В соответствии с платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» перечислены денежные средства в сумме 5 040 000 рублей на счет ОАО «<адрес>». В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг на расчетный счет ОАО «<адрес>» из федерального бюджета перечислено 2 804 141 рубль, из областного бюджета перечислено 1 402 066 рублей, в качестве субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору № от дд.мм.гггг, однако указанные денежные средства не были использованы на уплату процентов по кредитному договору, а были использованы на иные цели.

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету № ИП ФИО221 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой ООО <адрес>» перечислило в ИП ФИО222., денежные средства в сумме 2 300 000 рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг и деньги в сумме 2 900 000 рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг В дальнейшем вышеуказанные денежные средства были израсходованы на погашение задолженности ИП ФИО223. по кредиту № от дд.мм.гггг, из них 2,3 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг и 2,9 млн. рублей платежным поручением № от дд.мм.гггг, заключенного с ОАО «Россельхозбанк».

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету № ИП ФИО224. за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно которой платежным поручением № от дд.мм.гггг ООО «<адрес>» были перечислены денежные средства в сумме 1 960 000 рублей в ИП ФИО225 кроме того согласно платежному поручению № от дд.мм.гггг перечислены денежные средства в размере 3 614 875 рублей <адрес> по договору № от дд.мм.гггг и генеральному договору о факторинговом обслуживании №/МК от дд.мм.гггг

Платёжными поручениями Стрельцова В.Е. от дд.мм.гггг по возврату субсидии в федеральный бюджет на 200 000 рублей и в областной бюджет на 100 000 рублей.

Собранные и исследованные доказательства суд считает допустимыми, в виду их получения в соответствии с требованиями закона, достоверными, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны представителей потерпевшего, свидетелей суд не усматривает, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Анализируя показания свидетеля ФИО226. данные им в судебном заседании, суд считает их недостоверными, отвергает их, в виду нелогичности, они не согласуются между собой и материалами дела, не соответствуют фактически установленным как на следствии, так и в судебном заседании обстоятельствам.

Достоверные его показания суд считает, даны на предварительном следствии, которые оглашены в суде, поскольку они полностью нашли своё отражение в материалах дела.

Вместе с тем суд считает органами предварительного следствия действия подсудимого Стрельцова В.Е. ошибочно квалифицированы по ст. 174-1 ч.2п. «Б» УК РФ, поскольку отсутствует объективная сторона легализации. Ни в стадии предварительного следствия, ни в судебном заседании, не установлен являющийся обязательным для данного преступления, признак совершения подсудимым финансовых операций и других сделок с денежными средствами, добытыми преступным путем, с целью придания правомерности вида владения, пользования и распоряжения ими с последующим их возвращением. Перечисление денег в счёт погашения долгов по кредитам и за коммерческую деятельность, не может являться таковым. При таких обстоятельствах по ст. ст. 174-1 ч.2 п. «Б» УК РФ Стрельцов В.Е. подлежит оправданию.

Также суд не может согласиться с доводами обвинения в том, что умысел на хищение кредитных средств у подсудимого возник еще до получения кредитных средств. Эти доводы ничем не подтверждены, не обоснованы и носят предположительный характер, а следовательно они подлежат исключению из обвинения.

Действия подсудимого суд считает правильно квалифицировать по двум преступлениям, предусмотренным ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого Стрельцова В.Е. на совершение указанных преступлений свидетельствует то обстоятельство, что он как руководитель получив целевой кредит на крупную сумму, понимал, что изымает из оборота целевые деньги, направленные на строительство свиноводческого комплекса, по придуманной им схеме. Поскольку кредит имел целевой характер, Стрельцов В.Е. был не вправе использовать его по своему усмотрению. Обман как квалифицирующий признак мошенничества заключался в изъятии кредитных денежных средств под видом заключения фиктивных договоров процентного займа, а также в предоставлении Стрельцовым В.Е. заявления на получение государственной субсидии в управление сельского хозяйства Тамбовской области, придав тем самым официальность своим действиям, а фактически и он осознавал, что получает субсидию от государства, за часть денежных средств, (13 000 000 рублей), которые не использовались по прямому назначению. Об особо крупном размере свидетельствуют суммы хищения.

В судебном заседании Стрельцов В.Е. не мог внятно пояснить, для какой тогда цели он подписал тройственный договор, согласно которого ООО «<адрес>» наделило правом возглавляемую в то время им организацию ОАО «<адрес>», требовать 13 000 000 рублей переданных в долг от ООО «<адрес>», тогда как следует из его показаний в судебном заседании, он с ООО «<адрес>», уже рассчиталось сельхозпродукцией ранее.

Не оправдывают действия подсудимого и его доводы, о сложившейся в период инкриминируемых ему действий, тяжёлой финансовой обстановки в возглавляемой им организации. Кроме того, подсудимый выразил сожаление за свои действия по отвлечению целевых денежных средств.

Вместе с тем, отрицая свою вину в совершённом, Стрельцов В.Е. в период рассмотрения дела принял меры к погашению ущерба. Он 200 000 рублей выплатил в погашение субсидии в федеральный бюджет, и 100 000 рублей в областной. Кроме того, 900 000 (девятьсот) тысяч рублей направил в ОАО «Россельхозбанк» в погашение кредита по договору от 18.10. 2010 года.

Также подсудимый выразил сожаление за свои действия по отвлечению целевых денежных средств

В судебном заседании также установлено, что решением Арбитражного суда <адрес> от дд.мм.гггг, с ОАО «<адрес>» в пользу ОАО «Россельхозбанк» взысканы кредитные денежные средства с учётом просроченных процентов, пеней и основного долга в сумме 87 445 447 рублей 10 коп.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба из которых отнесены к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства положительно характеризуется, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, а так же то, что 13 000 000 рублей и денежные средства полученные в виде субсидии были потрачены подсудимым на нужды хозяйства- погашение ранее взятых кредитов и долгов, и то, что подсудимый в период рассмотрения дела принял конкретные меры по возмещению ущерба, свидетельствует о его фактическом раскаянии.

С учётом изложенного, суд считает назначить Стрельцову В.Е. наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа и ограничения свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит положительные характеристики подсудимого и принятие мер по возмещению ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцова В.Е. по п. «Б» ч.2. ст. 174-1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Стрельцова В.Е. признать виновным по двум преступлениям предусмотренным ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду хищения субсидии) 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения 5 (пять) лет, 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Стрельцову В.Е. считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Стрельцова В.Е. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ-22.

Меру пресечения в отношении Стрельцова В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор подряда на строительные работы № от дд.мм.гггг на трех листах; договор процентного займа № от дд.мм.гггг на одном листе; договор процентного займа № от дд.мм.гггг на одном листе; договор об уступке права требования б/н от дд.мм.гггг на двух листах; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на сумму 6 000 000 рублей на одном листе; копия платежного поручения № от дд.мм.гггг на сумму 7 000 000 рублей на одном листе - находятся при уголовном деле ( т.4 л.д. 117-118 ); Технико-экономическое обоснование ОАО «<адрес>» на трех листах; Информационное письмо ОАО «<адрес>»на трех листах; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дд.мм.гггг ОАО «Бондариагропромхимия» на пяти листах - находятся при уголовном деле ( т.4 л.д. 198-199 ); папка с документами с наименованием № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием № «Кредит 59 млн»; папка с документами с наименованием: Учредительские документы по ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы по оформлению кредитов ОАО «Бондариагропромхимия»; папка с документами с наименованием: Квартальная отчетность; папка с документами с наименованием: Строительство и реконструкция свиноводческого комплекса; папка с документами с наименованием: Договора на 2007 год ОАО «<адрес>»; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Движение по расчетному счету за период с июля 2007 г. по декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Расчеты субсидий по кредитному договору № от дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру №, расчетные счета, счет 51 за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № расчетный счет, счет 51 за период январь - март 2008 г.; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Журнал ордер № дд.мм.гггг год; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру, счет 51 за период с апреля 2008 г. по июнь 2008 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № за июль 2008 г. - дд.мм.гггг; папка с документами с наименованием: Документы к журналу ордеру № с сентября по декабрь 2008 г.; журнал с наименованием «Книга учета доходов и расходов» за период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг; главная книга 2007 г.; папка с документами с наименованием: Документы к журналу-ордеру № «Отчеты по готовой продукции за январь - декабрь 2007 г.»; папка с документами с наименованием: Документы по готовой продукции 2008 г.; папка с документами с наименованием: Договора на 2008 год ОАО «<адрес>» - находятся в СЧ СУ при УВД по <адрес> ( т.6 л.д. 43-45 ); кредитное дело ОАО «<адрес>» по договору № от дд.мм.гггг состоящее из следующих томов: том № на 89 листах (блок №); том № на 371 листе (блок №); том № на 193 листах (часть №); том № на 547 листах (блок №); том № на 302 листе (часть №); том № на 502 листах (блок №); том № на 465 листах (блок №); том № на 331 листе (финансовые документы); том № на 304 листах; том № на 326 листах (финансовые документы) находятся в СЧ СУ при УВД по <адрес> ( т.6 л.д. 48-49 ); папка с документами с наименованием: ОАО «<адрес>» договор об открытии кредитной линии № от дд.мм.гггг - возвращены на хранение в управление сельского хозяйства <адрес> ( т.6 л.д. 66 ) оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья В.М.Ярыгин.