ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года. с.Бондари.

Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственных обвинителей, прокурора Бондарского района -Старынина В.В., заместителя прокурора Бондарского района Новикова А.А. и помощника прокурора <адрес> - Цветкова А.Ю.,

подсудимого - Попова А.А., адвоката -Журбы Г.Г.,

предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг, при секретаре -Клейменовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Попова А.А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дд.мм.гггг примерно в 18 часов 30 минут подсудимый Попов А.А., имея цель на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, прибыл совместно с Акимкиным А.А. на автомашине «ВАЗ-2104» с государственным регистрационным номером «№ RUS» к домовладению, расположенному по адресу <адрес>, где прошел на приусадебный участок, и с произрастающих на нем наркотикосодержащих растений мак, собрал растительную массу в виде стеблей, листьев и маковых коробочек, чем незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство маковая солома. После этого, Попов А.А. возвратился в салон автомашины «ВАЗ- 2104» гос. №», где путем продажи за 50 рублей незаконно сбыл гражданину ФИО20 имеющееся при нем наркотическое средство маковая солома. В тот же день, выступивший в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сотрудник ЛОВД на ст. Кирсанов Юго - Восточного УВДТ МВЛ России ФИО21 добровольно выдал сотрудникам милиции, проводившим оперативно- розыскное мероприятие, растительную массу, которая согласно заключения эксперта № 79 от 03.08.2010 года является наркотическим средством маковая солома общей массой 68,62 грамм в высушенном состоянии, которое из незаконного оборота было изъято, в связи, с чем Попов А.А. довести преступление - сбыт наркотического средства до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства маковая солома общей массой 68,62 грамм в высушенном состоянии на незаконный сбыт которого покушался Попов А.А. - отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Попов А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал и показал, так как об этом указано выше в приговоре.

Виновность подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО22 из которых известно, что дд.мм.гггг он и ФИО23 были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении следственного действия - проверка показаний на месте с подозреваемым Поповым А.А. До начала проведения следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Попов А.А. пояснил, что дд.мм.гггг он продал за 50 рублей неизвестному мужчине части растения мак, зная, что они являются наркотикосодержащими. Потом Попов А.А. на территории <адрес> указал на не жилой дом, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, прошел во двор домовладения, где указал место и пояснил, что именно в этом месте произрастали растения мака, которые он сорвал, и потом части этого растения продал неизвестному мужчине за 50 рублей. В ходе следственного действия Попов А.А. давал объяснения добровольно, все рассказывал сам. По окончании проведения проверки показаний, следователь составил протокол и огласил его вслух, все было записано верно, он в нем расписался.

Из показаний свидетеля ФИО24 известно, что работает в должности опер - уполномоченного ЛОВД ст. Кирсанов УВДТ в Тамбовской области. дд.мм.гггг в ЛОВД на ст. Кирсанов поступило письменное заявление гражданина ФИО25 который утверждал, что некий неизвестный ему гражданин, по имени ФИО26, проживающий в <адрес>, сбывает наркотикосодержащий мак. При проведении оперативно-розыскных мероприятий, он выступил в роли покупателя. Подсудимый продал ему за 50 рублей мак, который нарвал у одного из домов в <адрес>. Все действия подсудимого совершались под наблюдением, с участием понятых.

Свидетели ФИО27. дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО28 показал, что дд.мм.гггг на железнодорожном вокзале <адрес> он примерно в 21 час был приглашён в качестве понятого сотрудниками милиции. Сотрудники милиции в его присутствии у подсудимого изъяли пакет с травой, как выяснилось, это был мак и пятидесяти рублёвую купюру. Попов А.А. не отрицал, что всё изъятое принадлежит ему.

Свидетель ФИО29. дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО30 показал, что дд.мм.гггг он присутствовал в качестве понятого перед проведением оперативно-розыскных мероприятий по контрольной закупке мака сотрудником милиции ФИО31. В его присутствии, был осмотрен автомобиль, на котором оперативный сотрудник должен следовать и денежные купюры переданные ему. В этот же вечер, он присутствовал при осмотре после проведённых мероприятий.

Аналогичные показания дал и свидетель ФИО32

Свидетель ФИО33. показал, что летом 2010 года на пруду в <адрес> он познакомился с мужчиной, имя которого Виктор или Владимир он точно не помнит. Мужчина ему сказал, что в селе <адрес> проживает Сашка который имеет две лошади и хорошо зарабатывает на торговле маком. Эту информацию он передал знакомому сотруднику милиции.

Свидетель ФИО34.показала, что дд.мм.гггг она и её супруг ФИО35. около 14 часов были приглашены сотрудниками ЛОВД ст. Кирсанов УВДТ в Тамбовской области участвовать, в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Они согласились и в связи с этим с сотрудниками милиции прибыли в ЛОВД на ст. Кирсанов. Им было разъяснено, что планируется проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у жителя <адрес> Попова А.А. Она и её муж разрешили сотрудникам милиции выехать в <адрес> на их личном автомобиле «ВАЗ-2104» гос. № который был досмотрен сотрудниками милиции, о чем был составлен протокол. После досмотра машины она и муж, а так же сотрудник милиции ФИО36 сели в автомашину, при этом за рулем находился её муж, после чего они выехали в <адрес>. Когда они приехали, то у магазина в центре села недалеко от церкви ФИО37. вышел и подошел к мужчине, как потом было установлено Попову ФИО38 и Попов на улице переговорили и оба сели в салон машины. В машине Попов сказал ФИО39, что за маком надо ехать и стал объяснять направление движения. По данному направлению её муж продолжил движение на машине. Проехав немного, Попов сказал остановиться у дома, которой находился на углу неизвестной им улицы. Попов вышел и зашел в калитку палисадника, где он стал собирать части растения мака, произраставшие там. После этого Попов вернулся обратно в машину, и в руках у него была растительная масса мака. Данную растительную массу Попов передал ФИО40, который в свою очередь передал Попову деньги за мак. Сколько ФИО41 передал денег, она не видела. Затем они поехали обратно в то место <адрес> к магазину, где ранее находился Попов. Как только Попов вышел из машины, он был задержан другими сотрудниками милиции, которые все время с момента их выезда от ЛОВД ст. Кирсанов следовали за их машиной. После этого они, с её мужем и с сотрудником милиции ФИО42. поехали обратно к ЛОВД на ст. Кирсанов, где их автомобиль был досмотрен вторично сотрудниками милиции. После этого они уехали домой.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО43

Вина Попова А.А., также подтверждается; заявлением ФИО44 от дд.мм.гггг, в котором гр-н ФИО45. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему мужчину по имени Александр, проживающего на <адрес> <адрес>, который предлагал приобрести растения мак за деньги;

рапортом об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг,составленным оперуполномоченным ЛОВД ст. Кирсанов Юго-Восточного УВДТ МВД России ФИО46., согласно которого при проведении ОРМ «проверочная закупка» был задержан Попов А.А., дд.мм.гггг, проживающий в <адрес> <адрес>, который сбыл, участвующему в ОРМ сотруднику милиции за 50 рублей растительную массу зеленого цвета под видом наркотического средства маковая солома;

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от дд.мм.гггг,согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое проводилось в отношении Попова А.А.;

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от28 июля 2010 года,согласно которого следователю направлены материалы полученные в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении гражданина Попова А.А.; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от дд.мм.гггг,согласно которого принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в целях проверки оперативной информации о том, что Попов А.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств;

рапортом оперуполномоченного ЛОВД на ст. Кирсанов УВДТ в Тамбовской области ФИО47.., утвержденный начальником органа дознания дд.мм.гггг,согласно которого оперуполномоченный ФИО48 просит разрешение на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Попов А.А., проживающего в <адрес> на <адрес> <адрес>;

протоколом досмотра ФИО49., выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от дд.мм.гггг, в ходе, чего установлено, что при нем предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту и денежных средств не имеется;

протоколом осмотра и выдачи денежных средств от дд.мм.гггг 1 купюра достоинством 100 рублей ГЬ №, 1 купюра достоинством 50 рублей Чз №, 5 купюр достоинством 10 рублей: ЗЛ №; НК №; БЧ №; ОХ №; ЛС №, в ходе чего данные денежные средства были вручены ФИО50 для целей ОРМ «проверочная закупка». - протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от дд.мм.гггг, в ходе, чего был досмотрен автомобиль «ВАЗ-2104» №, установлено, что в салоне данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту не имеется;

протоколом досмотра автомобиля после проведением ОРМ от дд.мм.гггг, в ходе, чего был досмотрен автомобиль «ВАЗ-2104» Г/Н №, установлено, что в салоне данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту не имеется;

протоколом досмотра ФИО51., выступившего в качестве покупателя после проведением ОРМ от дд.мм.гггг, в ходе, чего ФИО52 выдал из кармана брюк деньги в сумме 150 рублей и предоставил полимерный пакет, содержащий растительную массу с его слов наркотическое средство маковую солому и пояснил, что наркотическое средство он приобрел у Попова А.А., дд.мм.гггг. за 50 рублей. Полимерный пакет с наркотически средством и деньги были изъяты, упакованы, упаковки опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов»;

протоколом личного досмотра Попова А.А. от дд.мм.гггг, в ходе, чего у Попова А.А. в одежде обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей Чз №, которая была изъята, упакована, упаковка опечатана бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов…». В ходе досмотра Попов А.А. объяснил, что данной купюрой с ним расплатился ФИО53. за то, что Попов А.А. продал ему растительную массу наркотикосодержащих растений мака;

справкой об исследовании № от дд.мм.гггг,согласно которой установлено, что вещество растительного происхождения массой состоянии, изъятое дд.мм.гггг в ходе ОРМ в с<адрес> является наркотическим средством - маковая солома;

заключением эксперта № от дд.мм.гггг,согласно которогосделан вывод, что вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, добровольно выданное дд.мм.гггг ФИО54 является наркотическим средством маковая солома. Масса маковой соломы в высушенном состоянии 68,32 грамм.

- протоколом осмотра предметов -полимерного пакета с наркотическим средством маковая солома; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; протоколом осмотра предметов - денежных средств, в сумме 150 рублей, выданных сотрудником милиции ФИО55 и денежных средств, в сумме 50 рублей: одна купюра достоинством 50 рублей Чз №, изъятая в ходе досмотра Попова А.А.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств;

оглашёнными показаниями, данными при допросе в качестве обвиняемого Попова А.А. (л.д.105-105).

Собранные и исследованные доказательства суд находит допустимыми в виду их получения с соблюдениями требований закона, достоверными, поскольку оснований для самооговора со стороны подсудимого, а также для его оговора со стороны свидетелей, суд не усматривает, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Вместе с тем, суд считает, показания свидетелей ФИО56. и ФИО57. изложенные в протоколах допроса, как доказательства не могут быть положены в основу приговора в силу их недопустимости, поскольку оба свидетеля в судебном заседании заявили, что следователь их не допрашивал и подписи в протоколах допроса на листе дела 67-70 и 71-72 выполнены не ими.

В силу ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований процессуального закона являются недопустимыми.

Действия подсудимого суд считает правильно квалифицировать по ст. 30ч.3 ст. 228.1ч.2 п.»б» УК РФ так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном к крупном размере. Преступление совершено с прямым умыслом, подсудимый осознавал общественную опасность действий и желал их осуществить.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства положительно характеризуется, не имеет судимости, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам смягчающих наказание. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает и приходит к выводу определить наказание с применением ст.73 УК РФ. Применение дополнительного наказания подсудимому суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова А.А. признать виновным по ч.3 ст. 30, ст. 228.1 ч.2 п.»Б» УК РФ и назначить наказание 5 (пять) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Попова А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в УИИ-22.

Меру пресечения Попову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу сохранить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, с находящимся в нем наркотическим средством - маковая солома общей массой 68,12 грамм в высушенном состоянии хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тамбов: г. Тамбов, Привокзальная площадь д. 1-а - уничтожить.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 50 рублей - одна купюра достоинством 50 рублей - Чз №; деньги в сумме 150 рублей : 1 купюра достоинством 100 рублей ГЬ №, 5 купюр достоинством 10 рублей: ЗЛ №; НК №; БЧ №; ОХ №; ЛС №- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья В.М.Ярыгин.