п `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Бондари 04 апреля 2011 года.

Бондарский районный суд, Тамбовской области в составе:

председательствующего, судьи - Баранова В.В.,

с участием государственного обвинителя,

заместителя прокурора Бондарского района - Новикова А.А., подсудимого - Сергеева С.В.,

защитника - Журбы Г.Г.,

представившего удостоверение № от дд.мм.гггг и ордер № от 04.04. 2011 года,

потерпевшего - Щербинина П.М., при секретаре - Ильиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сергеева С.В., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту рождения по адресу: <адрес>, постоянно проживающего по месту рождения по адресу: <адрес> А, со средним общим образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. С.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг около 19 часов 40 минут, С. С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества из жилища, путем взлома дверного запора, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий Щербинину П.М. на праве наследования после смерти его матери Щербининой М.Ф., расположенный по адресу: <адрес>, и из жилища тайно похитил чужое имущество: бытовую швейную машинку торговой марки «Singer», с ножным приводом стоимостью 200 рублей и чугунную ножную подставку для швейной машины с маркировкой «МЛМЗ» стоимостью 350 рублей, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 550 рублей и с похищенным скрылся.

Похищенным чужим имуществом С. С.В. распорядился по своему усмотрению.

В процессе расследования настоящего дела похищенное чужое имущество дд.мм.гггг работниками милиции обнаружено в жилом доме у свидетеля Иванова В.Н., изъято и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Потерпевшим по делу Щербининым П.М. гражданского иска о взыскании с подсудимого Сергеева С.В. материального ущерба - не заявлено.

Во время предварительного следствия, при ознакомлении обвиняемого Сергеева С.В. с материалами уголовного дела дд.мм.гггг, с участием защитника Журбы Г.Г. ими заявлено ходатайство, воспользоваться правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст.314 настоящего Кодекса.

В подготовительной части судебного заседания, подсудимый С. С.В. пояснил, что ему понятно обвинение, подтвердил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признаёт его полностью, а также, что он поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Возражений от государственного обвинителя Новикова А.А. в отношении ходатайства подсудимого Сергеева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании - не поступило.

В судебном заседании потерпевший Щербинин П.М. заявил, что не возражает рассмотреть уголовное дело в отношении Сергеева С.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Основанием постановления приговора без проведения судебного разбирательства является и требование п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый С. С.В. обоснованно, поскольку он дд.мм.гггг совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которым является жилой дом потерпевшего Щербинина П.М.

Суд, выслушав обоснование ходатайства подсудимого Сергеева С.В., мнение адвоката Журбы Г.Г., прокурора Новикова А.А., а также потерпевшего Щербинина П.М., приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

При избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законом к тяжким преступлениям, небольшой размер и стоимость похищенного, что фактически материальный ущерб возмещен потерпевшему путем обнаружения похищенного имущества, его изъятия и приобщения к делу в качестве вещественного доказательства, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, также учитывает суд раскаяние подсудимого в содеянном, его семейное, имущественное положение, мнение потерпевшего о наказании и при отсутствии обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание, приходит к выводу определить его в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного Сергеева С.В. без реального отбывания назначенного наказания, применить в отношении него ст.73 УК РФ, и без штрафа, применение которого суд находит нецелесообразным, исходя из семейного, имущественного и материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Сергеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Сергееву С.В. считать условным, назначив ему испытательный срок продолжительностью в 2 года.

Возложить на условно - осужденного Сергеева С.В. исполнение дополнительных обязанностей в течение испытательного срока:

- в течение одного месяца, со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться;

- не посещать места, связанные с распродажей и распитием спиртных напитков на территории муниципального образования Бондарского района;

- не менять место постоянного жительства: <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства по делу:

- бытовую швейную машину торговой марки «Singer», с ножным приводом и чугунную ножную подставку для швейной машины с маркировкой «МЛМЗ», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бондарскому району, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу, потерпевшему по делу Щербинину П.М.;

- металлический прут, которым осужденный взломал дверной запор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бондарскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Сергееву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд

через районный суд с момента провозглашения, а осуждённым Сергеевым С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный С. С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья - Баранов В.В.