ст.105ч.1 УК РФ



Дело №1-4/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года. с.Бондари.

Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи - Ярыгина В.М.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Бондарского района - Новикова А.А.,

подсудимого - Попова Виктора Михайловича, адвоката -Журбы Г.Г.,

предоставившего удостоверение №, выданное дд.мм.гггг, ордер № от дд.мм.гггг, а также потерпевшего Илясов А.А.,

при секретаре -Клейменовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Попова Виктора Михайловича, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, не имеющий судимости, в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.М. совершил покушение на убийство Илясов А.А. при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг подсудимый Попов В.М. совместно с Илясов А.А. и ФИО16. в доме по адресу: <адрес>, употреблял спиртные напитки. Около 20 часов между Поповым В.М. и Илясов А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, после которого Илясов А.А. прошел в одну из комнат дома и лег спать. В период между 20 и 21 часом Попов В.М., с целью убийства Илясов А.А. за ранее нанесенную обиду, осуществляя свой преступный умысел, взял лежащий в доме топор, подошел к лежащему на двух сдвинутых между собой креслах Илясов А.А., и нанес последнему два удара лезвием топора по голове. Тем самым причинил телесные повреждения в виде рубленной раны правой теменной области, правой височной области, правой щеки; перелома основания лобной кости справа. Когда Попов В.М. попытался ещё раз нанести удар топором по голове Илясов А.А., то его действия были пресечены присутствующим при этом ФИО17., который отобрал у Попова В.М. топор и выгнал последнего из дома.

В судебном заседании подсудимый Попов В.М. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и показал, что не хотел убивать потерпевшего. дд.мм.гггг был сильно пьяный, происходящее в этот день не помнит. Сознание пришло в милиции, где ему сказали, что он зарубил Илясов А.А. Откуда у него на лице кровь не помнит.

Кроме частичного признания, вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Так потерпевший Илясов А.А. показал, с середины сентября 2010 года он вместе с Поповым В.М. занимался отделкой дома в <адрес>. Позже к ним присоединился ФИО18 дд.мм.гггг они закончили работу и помогали хозяину дом ФИО19 обрезать яблони. После этого они поужинали и стали употреблять спиртное. Затем ФИО20 уехал. Вечером того же дня они продолжили распивать спиртное. ФИО21 пошел спать, а он и Попов В.М. остались. В ходе разговора у них начался спор, во время которого он ладонью ударил Попова В.М. по щеке. Затем, пошел спать в комнату, где уже спал ФИО22 Что произошло после, он не помнит. Впоследствии в больнице он узнал, что Попов В.М. ударил его топором.

Свидетель ФИО23 показала, что дд.мм.гггг в больницу поступил Илясов А.А., у которого имелась черепно-мозговая травма, открытый перелом теменной кости, височной и скуловой костей, рубленные раны головы, травматический шок. Илясов А.А. поступил без сознательном состоянии, и ничего не мог пояснить. Были проведены хирургические и противошоковые мероприятия, после чего был госпитализирован в хирургическое отделение больницы.

Свидетель ФИО24. показал, что дд.мм.гггг, после окончания работы по отделке дома в <адрес>, он Попов В.М. и Илясов А.А. стали ужинать, а также распивать спиртное. Через некоторое время около 20 часов, они опять сели за стол и хотели распивать спиртное, однако он решил больше не пить, лег на диван и сразу же уснул. Через некоторое время, он проснулся от шума в доме. Кто шумел, он сказать не может. Открыв глаза, он увидел, что на полу, недалеко от телевизора, лежит Илясов А.А. и на нем сверху сидит Попов В.М., у которого в руках топор и этим топором Попов В.М. намахнулся для удара ФИО25 в область головы. На голове Илясов А.А.уже имелась рана, и все лицо было в крови. Испугавшись за жизнь Илясов А.А., он выхватил топор из рук Попова В.М., отбросил его в сторону. Попова В.М. вытащил на улицу, а сам побежал к знакомому ФИО26 чтобы вызвать скорую помощь и милицию. По их приезду Илясов А.А. оказали помощь и увезли в больницу.

Свидетель ФИО27 показала, что дд.мм.гггг примерно в 20 часов 30 минут ей позвонил ФИО28 который на тот момент проживал в <адрес> и сообщил, что к нему пришел ФИО29. и пояснил, что Попов В.М. ударил топором Илясов А.А. и что необходима медицинская помощь. Она позвонила в милицию и скорую помощь и сообщила о случившемся. Затем, она с супругом забрала фельдшера и около 21 часа они приехали в <адрес>. Подъехав они увидели, что Попов В.М. был на улице. Илясов А.А., лежал на двух креслах. Лицо было закрыто одеялом, а на полу была кровь. Фельдшер обработала рану Илясов А.А. и на автомобиле ФИО30. они повезли его навстречу автомобилю «скорая помощь». Перед селом Куровщино они передали Илясова В.В. врачу, который повез Илясов А.А. в Бондарскую ЦРБ. Илясов находился в шоковом состоянии и ничего не пояснял, только говорил, что ему холодно.

Свидетель ФИО31 ФИО32, ФИО33. дали аналогичные показания.

Из показания свидетеля ФИО34 известно, что дд.мм.гггг примерно в 20 часов 30 минут к нему пришел ФИО35 и пояснил, что Попов В.М. ударил Илясов А.А. топором. Когда он пришёл в дом, то увидел, лицо у Илясов А.А. было все в крови. На полу также имелась кровь. Он об этом сообщил ФИО36. Через некоторое время ФИО37 приехали на автомобиле. С ними была фельдшер, которая оказала Илясов А.А. первую медицинскую помощь. Так как скорой помощи не было, они решили на его автомобили везти Илясов А.А.в больницу. Илясов А.А. был в шоковом состоянии и ничего не мог пояснить. При выезде из села им встретился автомобиль скорой помощи и Илясов А.А. они передали врачу.

Вина подсудимого также подтверждается: оглашёнными показаниями свидетеля ФИО38, подсудимого Попова В.М. (л.д.64-67, 88-91, 98-102) из которых известно, что удары топором по голове потерпевшего, Попов В.М. стал наносить за нанесенный потерпевшим ему в ссоре удар кулаком в лицо, эти показания суд находит достоверными, поскольку они согласуются между собой, материалами дела и отражают фактические обстоятельства происшедшего; протоколом осмотра места происшествия согласно которому в ходе осмотра <адрес>, были изъяты смывы вещества бурого цвета похожего на кровь, топор, наволочка, три костных фрагмента; протоколом осмотра места происшествия согласно которого и подсудимого изъяты толстовка синего цвета, спортивные брюки серого цвета; протоколом проверки показаний на месте с участием Попова В.М. согласно которому он показал место нанесения удара топором Илясов А.А.; протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО39. который показал и рассказал об обстоятельствах нанесения удара топором по голове Поповым В.М., Илясов А.А. дд.мм.гггг в <адрес>; протоколом осмотра предметов, топора, наволочки, брюк, толстовки, трёх костных фрагментов; заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которому на представленных для исследования смыве, топоре, наволочке, а также вещах Попова В.М, брюках и толстовке обнаружена кровь человека, которая могла произойти за счет потерпевшего Илясов А.А. и не могла произойти за счет обвиняемого Попова В.М.; заключением психолого-психиатрической судебной экспертизы № согласно которому, Попов В.М. обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя. Попов В.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими как во время совершения преступления, так и после него. В каких либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. Попов В.М. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта; заключением медико- криминалистической экспертизы №, согласно которому три костных фрагмента наиболее вероятно являются осколками наружной костной пластинки плоских костей черепа человека; заключение судебно - медицинской экспертизы №, согласно которому у Илясов А.А. обнаружены: перелом основания лобной кости справа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни человека.

Контузия правого глаза, рентробульбарная гематома подвывих хрусталика правого глаза, атрофия зрительного нерва, птоз верхнего века, паралич глазодвигательных мышц правого глаза, эндофтальм правого глаза, отсутствие зрения правого глаза, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности белее чем на 1/2. рубленные раны правой теменной области, правой височной области, правой щеки, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; заключением биологической судебной экспертизы №, согласно которому в представленных для исследования фрагментах костей установлен вид человека.

Собранные и исследованные доказательства суд находит допустимыми в виду их получения с соблюдениями требований закона, достоверными, поскольку оснований для самооговора со стороны подсудимого, а также для его оговора со стороны потерпевшего и свидетелей, суд не усматривает, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.

Действия подсудимого суд считает правильно квалифицировать по ст. 30ч.3 ст. 105 ч1 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. Нанесение ударов топором в голову потерпевшего, свидетельствует о прямом умысле подсудимого, направленном на лишение жизни потерпевшего. Подсудимый осознавал общественную опасность действий и желал их осуществить, но по независящим от подсудимого причинам, вмешательство ФИО40 который предотвратил очередной удар, вырвав топор, смерть потерпевшего не наступила.

При определении размера и вида наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который хотя и признаёт вину частично, но заявил о раскаянии в содеянном, по месту жительства положительно характеризуется, не имеет судимости, проживает с престарелой матерью, мнение потерпевшего, который не настаивает на суровости наказания. В силу ст. 61ч.1п.»з» УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом к совершению преступления.

Вместе с тем, Попов В.М. совершил особо тяжкое преступление, направленное на лишение жизни человека, приходит к выводу определить наказание в виде изоляции от общества. Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303-310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Попова Виктора Михайловича признать виновным по ч.3 ст. 30, ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Попову В.М. исчислять с дд.мм.гггг

Меру пресечения Попову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей в <адрес>, <адрес>.

Вещественные доказательства: смыв, топор, наволочку, три костных фрагмента, брюки и толстовку находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рассказовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд.

В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:- В.М.Ярыгин.