159 ч.3 УК РФ



Дело № 1-12/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года.                                                                                с.Бондари.

           Бондарский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Ярыгина В. М.,

с участием государственных обвинителей Новикова А.А, Цветкова А.Ю.,

подсудимой Стрельцовой Е. В.,

адвоката      Барсуковой Е.А. предоставившей удостоверение ордер от дд.мм.гггг,

при секретарях     Клейменовой В.В, Бурашниковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стрельцовой Е. В., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающей в <адрес> по <адрес>, того же района и области, гражданки <данные изъяты>, образование среднее специальное, замужней, не работающей, не судимой, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ суд,

     

                                        У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Стрельцова Е. В. совершила хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, согласно приказам ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг, Стрельцова Е.В. являлась председателем перерабатывающего сельскохозяйственного потребительского кооператива (ПСХПК) «Аграрник» /ИНН 6801003710, зарегистрированого в Едином государственном реестре юридических лиц дд.мм.гггг за , юридический адрес - <адрес>, <адрес> <адрес>, с дд.мм.гггг - с<адрес>, <адрес>/.

В соответствии с Уставом ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг Стрельцова Е.В., как председатель кооператива была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями: осуществляла текущее руководство деятельностью кооператива, действовала от имени кооператива без доверенности, нанимала работников кооператива и организовывала их работу, то есть являлась лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации. Согласно ст.6 Закона РФ «О бухгалтерском учете» N129-ФЗ от дд.мм.гггг Стрельцова Е.В. несла персональную ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций.

В 2007 - 2008 гг. ПСХПК «Аграрник» осуществлял деятельность по производству продуктов из мяса, неочищенных растительных масел, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, готовых кормов для животных, прочих пищевых продуктов и в соответствии с положениями ст.143 НК РФ являлся плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), который в соответствии со ст.50 Бюджетного кодекса РФ подлежит зачислению в федеральный бюджет.

Согласно ст.166 НК РФ сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

В соответствии с п.1 и п.2 ст.171, п.1 ст.173 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить сумму налога на налоговые вычеты, которыми признаются суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров.

Согласно п.1 ст.172 НК РФ, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, после принятия указанных товаров на учет.

Как следует из положений ст.176 НК РФ, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов в налоговой декларациипревышает общую сумму налога, налоговый орган производит камеральную проверку и при отсутствии нарушения законодательства о налогах и сборах обязан принять решение о возмещении соответствующих сумм.При наличии у налогоплательщика недоимки по федеральным налогам либо задолженности по соответствующим пеням и штрафам налоговый орган самостоятельно производит зачет с целью погашения недоимки (задолженности). При отсутствии недоимки или задолженности сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, по заявлению налогоплательщика возвращается на указанный им банковский счет или может быть направлена в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по федеральным налогам.

                  С целью хищения денежных средств федерального бюджета Российской Федерации путем обмана Стрельцова Е.В. дд.мм.гггг представила в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области, расположенную по адресу: <адрес>, налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г., в которую внесла заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов в размере 911 959 руб. и исчислила НДС к возмещению из бюджета в размере 802 698 руб. (сумма НДС с реализации товаров и услуг - 109 261 руб. уменьшена на сумму налоговых вычетов - 911 959 руб.).

            Продолжая создавать необходимые условия для совершения хищения денежных средств федерального бюджета путем предъявления незаконного требования о возмещении НДС, в ходе проведения камеральной проверки декларации по НДС за 1 квартал 2008 г. Стрельцова Е.В. дд.мм.гггг представила в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области заверенные копии фиктивных документов, изготовленных неустановленным лицом, содержащие заведомо ложные сведения о якобы имевшем место приобретении ПСХПК «Аграрник» оборудования на сумму 5 978 400 руб. в ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром» - организациях, используемых неустановленными лицами для транзита и обналичивания денежных средств, а именно:

-копию договора №У/ТДГ-02-01/07 от дд.мм.гггг между ООО «Инжсервис» и ПСХПК «Аграрник»,

-копию платежного поручения от дд.мм.гггг ПСХПК «Аграрник» в адрес ООО «Инжсервис» на сумму 4 215 400 руб.,

    -копию счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг на сумму 4 215 400 руб., в том числе НДС - 643 027 руб.,

     -копию товарной накладной ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, на сумму 4 215 400 руб., в том числе НДС - 643 027 руб.,

     -копии инвентарных карточек учета основных средств ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг

      -копию договора от дд.мм.гггг между ООО «Стальпром» и ПСХПК «Аграрник»,

      - копию платежного поручения от дд.мм.гггг ПСХПК «Аграрник» в адрес ООО «Стальпром» на сумму 1 763 000 руб.,

      -копию счета-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, на сумму 1 763 000 руб., в том числе НДС - 268 932 руб.,

      -копию товарной накладной ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, на сумму 1 763 000 руб., в том числе НДС - 268 932 руб.,

      - копии инвентарных карточек учета основных средств ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, тем самым создав видимость приобретения оборудования, при котором сельхозкооперативу «Аграрник» был предъявлен НДС в размере 911 959 руб.

               В действительности ПСХПК «Аграрник» в организациях ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром» оборудование не приобретал, денежные средства, перечисленные на расчетные счета данных организаций были использованы на цели, не отраженные в бухгалтерском учете кооператива, имеющееся в кооперативе оборудование не соответствует бухгалтерским и техническим документам на него.

               Таким образом, Стрельцова Е.В. ввела налоговый орган в заблуждение о наличии у ПСХПК «Аграрник» права на налоговые вычеты в размере 911 959 руб., в результате чего МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области было вынесено решение от дд.мм.гггг о возмещении заявленной суммы НДС в размере 802 698 руб.

                По состоянию на дд.мм.гггг на лицевом счете налогоплательщика ПСХПК «Аграрник» имелась переплата по НДС в размере 1 220 436 руб. образовавшаяся в соответствии с решением МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг о возмещении суммы НДС в размере 417 738 руб. по корректирующей налоговой декларации по НДС за август 2007 г., принятым налоговым органом на основании представленных Стрельцовой Е.В. копий документов, содержащих достоверные сведения о наличии права на налоговые вычеты, а также в соответствии с решением от дд.мм.гггг о возмещении незаконно заявленной при вышеуказанных обстоятельствах суммы НДС в размере 802 698 руб.

              Реализуя свой преступный умысел, Стрельцова Е.В. представила в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области заявление от дд.мм.гггг о возврате НДС в размере 820 000 руб. и заявление от дд.мм.гггг о возврате НДС в размере 100 000 руб. на расчетный счет ПСХПК «Аграрник» , открытый в дополнительном офисе в <адрес> Тамбовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

             Управлением федерального казначейства Министерства финансов РФ по Тамбовской области на основании решений МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг был осуществлен возврат НДС из федерального бюджета РФ и перечислено на указанный расчетный счет ПСХПК «Аграрник» - 920 000 руб.,дд.мм.гггг - 185 964 руб. по платежному поручению от дд.мм.гггг,

дд.мм.гггг - 634 036 руб. по платежному поручению от дд.мм.гггг,

дд.мм.гггг - 100 000 руб. по платежному поручению от дд.мм.гггг

За вычетом суммы НДС, правомерно заявленной к возмещению за август 2007 г. в размере 417 738 руб., в результате мошеннических действий Стрельцовой Е.В. на расчетный счет ПСХПК «Аграрник» в качестве возврата НДС, заявленного по декларации за 1 квартал 2008 г. на основании счетов-фактур от ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром», неправомерно поступили денежные средства в размере 502 262 рублей которыми Стрельцова Е.В. распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, председатель ПСХПК «Аграрник» Стрельцова Е.В., используя свое служебное положение, путем обмана похитила денежные средства федерального бюджета Российской Федерации на общую сумму 502 262 рубля.

В судебном заседании подсудимая Стрельцова Е. В. виновной себя в совершённом преступлении не признала и показала, что в конце 2006 гоода она организовала ПСХПК «Аграрник». Через интернет она нашла информацию о реализации специального оборудования, созвонилась, по прайс-листу выбрала оборудование, которое устраивало по техническим характеристикам и цене. Была достигнута предварительная договоренность и по факсу переданы договоры. Ей неизвестно, с кем она общалась при совершении сделок с ООО «Стальпром» и ООО «Инжсевис», т.е. был ли это директор или еще кто-то. В Россельхозбанке она оформила кредит на ПСХПК «Аграрник» на сумму 8 500 000 руб. на покупку автомобильной техники и перерабатывающего оборудования. После получения кредита ПСХПК «Аграрник» перечислил денежные средства на расчетные счета контрагентов, с которыми была достигнута предварительная договоренность: ЗАО «Октябрьское» - о поставке автомобилей, ООО «Стальпром» - о поставке оборудования: машины сортировочной (Пектус) Селектра-К, установки термообработки зерна, станка вальцового СТР-400, машины для шелушения овса, нории НМ-5, паддимашины, емкостей 5 куб.м - 2 шт., емкости 10 куб.м - 1 шт., ООО «Инжсервис» - о поставке оборудования: мельницы для производства ржаной муки, миникрупоцеха МКЦ-15, установки для получения растительных масел УПМ-1, миникомбикормового завода. После перечисления денег ЗАО «Октябрьское», ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» поставили в адрес ПСХПК «Аграрник», соответственно, автомобили и оборудование.

Оборудование ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» привозили на автомобилях. Поступившее от ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» оборудование было новое. Какие-то люди привезли оборудование и осуществляли его установку. Она этот процесс не контролировала и кто от ПСХПК «Аграрника» присутствовал при установке, не помнит. С людьми, которые привозили оборудование, она вообще не общалась, они передавали ей документы через работников ПСХПК «Аграрник», а через кого именно, она не помнит. В оригиналах документов - товарных накладных, счетах-фактурах и договорах, уже подписанных организациями в двух экземплярах, она поставила подписи там, где нужно, второй экземпляр оставила у себя. Считает, налоговый вычет получен законно.

Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимой в совершённом преступлении подтверждается показаниями свидетеля Григорьевой А.М. из которых известно, что она работает управляющей дополнительным офисом филиала ОАО «Россельхозбанк» в с. Бондари. В 2007 г. ПСХПК «Аграрник» в лице Стрельцовой Е.В. обратился с целью получения кредита на приобретение техники и оборудования. В подтверждение приобретения оборудования представил документы ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром». Кредит был выдан. Контроль наличия и использования оборудования со стороны банка осуществляли сотрудники банка <данные изъяты>., а после ее увольнения <данные изъяты>., которые составляли акты проверки залогового имущества. Акты проверки составлялись <данные изъяты>., которая указывала, что оборудование было новое за весь период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг Пояснить, почему ряд оборудования, переданного в залог, не соответствует документам на него по году выпуска и производителю, она - <данные изъяты>. не может. В актах, составленных <данные изъяты>. указанные несоответствия нашли свое подтверждение и было сделано заключение о том, что фактическая стоимость оборудования не соответствовала залоговой стоимости, указанной в документах.

                     Из показаний свидетеля <данные изъяты>. известно, что с дд.мм.гггг она работает в дополнительном офисе филиала ОАО «Россельхозбанк» в с.Бондари. После увольнения <данные изъяты>. она стала вести работу с ПСХПК «Аграрник», в том числе проверять наличие и состояние залогового имущества.

                     На предъявленных ей на предварительном следствии фотографиях она опознала оборудование, которое ПСХПК «Аграрник» представил в качестве залога. По какой причине часть залогового оборудования ПСХПК «Аграрник» не соответствовала документам на него по году выпуска и производителю, она пояснить не может, но при проводимых ею осмотрах она отметила, что фактическая стоимость оборудования не соответствовала залоговой стоимости, указанной в документах.

           Свидетель Киреева Т.И.показала, что была понятой при проведении дд.мм.гггг сотрудниками УВД обследования помещений ПСХПК «Аграрник», при котором были изъяты листы без текста, с оттисками печатей ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис», а также договоры, счет-фактура и накладные с оттисками печатей данных организаций. Она работала у ИП Стрельцовой Е.В. и по ее просьбе она - <данные изъяты> несколько раз во время обследования звонила Стрельцовой Е.В., чтобы сообщить о происходящем. В ходе разговора Стрельцова Е.В. неоднократно спрашивала о том, что было обнаружено и что будет изыматься сотрудниками милиции, в особенности интересовалась чистыми листами с оттисками печати, советовала их убрать, на что она - <данные изъяты> пояснила, что их уже видели и этого сделать не получится.

            Свидетель <данные изъяты>. показала, что она работала главным бухгалтером ПСХПК «Аграрник» с апреля 2007 г. по март 2008 г. по совместительству с работой бухгалтера ОАО « Бондариагропромхимия», где она работала с августа 2006 г. по апрель 2010 г. В ПСХПК «Аграрник» она вела бухгалтерский учет, в том числе учет имущества, составляла налоговые декларации, оформляла первичные бухгалтерские документы. Кроме того, она помогала в работе <данные изъяты>., которая была главным бухгалтером кооператива с марта 2008 года.

Декларацию по НДС ПСХПК «Аграрник» за 1 квартал 2008 г. она заполнила в соответствии с первичными бухгалтерскими документами. Суммы налоговых вычетов были внесены на основе счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг и счета-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг В данные документы были внесены исправления от дд.мм.гггг, поэтому налоговые вычеты по указанным счетам-фактурам были включены в декларацию за 1 квартал 2008 г.

Указанные исправления были сделаны ею по указанию Стрельцовой Е.В. Надписи, выполненные рукописным текстом - «генеральный директор» и «главный бухгалтер» и расшифровки фамилий были выполнены также ею, после этого она отдала документы Стрельцовой Е.В., а та их вернула через некоторое время подписанные и с оттиском печати. Инвентарные карточки учета объектов имущества были составлены также на основании этих документов и приложений к договорам. Само оборудование она не видела, кто и когда его привозил и устанавливал, ей неизвестно.

Налоговая декларация НДС за 1 квартал 2008 г. была проверена ИФНС в ходе камеральной проверки по представленным ПСХПК «Аграрник» документам и вынесено решение от дд.мм.гггг о возмещении сумм НДС, также было вынесено решение от дд.мм.гггг по уточненной декларации за август 2008 г. По указанию Стрельцовой Е.В. она выяснила по телефону в налоговой инспекции, на какую сумму кооператив может написать заявление на возврат денежных средств по решениям и , в какой форме должно быть подано заявление, а также по указанию Стрельцовой Е.В. подготовила заявление на 820 000 руб., а в потом ещё на 100 000 рублей.

Счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг и ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, а также договоры ей передавала Стрельцова Е.В. Акты приема-передачи от этих организаций составляла она и передавала их Стрельцовой Е.В., которая вернула их уже подписанными. Когда и где их могли подписать директора ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром», ей не известно, она их ни разу не видела. Представители ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» в бухгалтерию не заходили.

Документы, которые были изъяты сотрудниками милиции, а именно: чистые листы с оттисками печати ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис», несколько экземпляров счетов-фактур и товарных накладных от этих организаций, договоров с оттиском печатей без подписей, она видела впервые. О том, откуда они могли появиться среди документов ПСХПК «Аграрник», перевезенных из помещений по адресу: с. Бондари, <адрес> СХТ, в помещение по адресу: <адрес> <адрес>, она не знает. Документами, техникой и помещениями ПСХПК «Аграрник» распоряжалась Стрельцова Е.В.

Работники ПСХПК «Аграрник», занятые на производстве геркулеса, круп, ржаной муки, растительного масла официально не оформлялись.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что она работала в ПСХПК «Аграрник с марта по декабрь 2008 года бухгалтером, в основном начисляла заработную плату и вела расчетно-кассовые операции. В качестве главного бухгалтера она числилась формально, все основные учеты кооператива вела <данные изъяты>. По факту возмещения НДС в 2008 г. она пояснить ничего не может, потому что не знает, как этот налог исчисляется, а также ей неизвестны порядок и основания его возмещения. Данными вопросами занималась <данные изъяты>. под руководством Стрельцовой Е.В. Она только подписывала документы, которые ей давали <данные изъяты>. и Стрельцова Е.В. Часто Стрельцова Е.В. просила ставить подписи на чистых листах, а уже на них изготавливались документы, но кто это делал, она не знает. Среди предъявленных ей работниками милиции чистых листов с подписями были несколько листов без текста, но с ее подписями, по поводу чистыхлистов с оттисками печатей пояснить ничего не может

.

                      Свидетель <данные изъяты>. показал, что в конце 2004 г. - начале 2005 г. принимал участие в установке оборудования ИП <данные изъяты>. для производства геркулеса и овсяных хлопьев, работал на нем около года, уволился в 2006 г. По предъявленным ему ТВ процессе предварительного следствия фотографиям, он опознал оборудование, на котором работал в 2005-2006 гг.

           Из показаний свидетеля <данные изъяты>.известно, что он являлся членом кооператива ПСХПК «Аграрник», созданного по инициативе Стрельцовой Е.В., которая и была избрана председателем. Фактически в организации он выполнял функции менеджера. С 2009 г. был оформлен на этой работе официально. Всем руководила Стрельцова Е.В., она давала распоряжение работникам, решала, с кем и на каких условиях заключать сделки, распоряжалась денежными средствами кооператива. Ему известно, что ПСХПК «Аграрник» закупал оборудование по производству геркулеса, круп, растительного масла, ржаной муки, кормов для животных. При заключении сделок по приобретению оборудования, его приеме и монтаже он не присутствовал. В 2006 г. на момент образования кооператива часть оборудования уже была установлена на территории бывшего совхоза «Бондарский», где потом кооперативом было организовано производство геркулеса. ПСХПК «Аграрник» приобрел оборудование, которое уже было установлено до его создания. Повидимому его купили <данные изъяты>.

                       Свидетель <данные изъяты>., показал, что решением Арбитражного суда Тамбовской области от дд.мм.гггг он был утвержден конкурсным управляющим и осуществлял розыск имущества должника, его идентификацию и формирование конкурсной массы.

В период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг была произведена инвентаризация. По предъявленным ему техническим паспортам и инвентарным карточкам он не может сказать, соответствует ли оборудование данным документам, поскольку на большинстве оборудования отсутствуют бирки. В ряде документов год выпуска оборудования и заводской номер не соответствует тем, что указаны на бирках, имеющихся на оборудовании.

                           Свидетель <данные изъяты>. показал, что он является сотрудником УНП УВД по Тамбовской <адрес>. дд.мм.гггг участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», занимаемых ПСХПК «Аграрник» по адресу: <адрес>, с<адрес>, <адрес>. Так как Стрельцова Е.В. в помещениях ПСХПК «Аграрник» отсутствовала, он через главного бухгалтера Бурдяк С.В. связался с ней по телефону и пояснил ей, что будет проводиться обследование помещений ПСХПК. Он зачитал Стрельцовой Е.В. текст постановления о проведении обследования, на что она пояснила, что ее нет в с.Бондари и она не сможет участвовать в мероприятии.

            При обследования были обнаружены документы ПСХПК «Аграрник», в том числе несколько экземпляров документов ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» с оттисками печати, но без подписей, а также чистые листы с оттисками печатей данных организаций и чистые листы с подписями, данные документы и листы были обнаружены и изъяты в шкафу в кабинете бухгалтерии по вышеуказанному адресу, о чем был составлен акт. Впоследствии данные документы были переданы в СУ при УВД по Тамбовской области вместе с остальным материалом проверки и рапортом об обнаружении преступления.

дд.мм.гггг участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений», занимаемых ПСХПК «Аграрник». В ходе данного обследования было обнаружено следующее оборудование: машина сортировочная (пектус), зерновой микроионизатор, станок вальцовый, машина для шелушения овса, паддимашина, миникрупоцех, емкости по 5 куб. м. 2 шт., емкость 10 куб. м.1 шт., нория, установка для получения растительного масла, миникомбикормовый завод, мельница для производства ржаной муки (мельница вальцовая модульная). Названия оборудования пояснял член ПСХПК «Аграрник» <данные изъяты>., присутствовавший при обследовании. Часть обнаруженного в ходе обследования оборудования не соответствовала документам ПСХПК «Аграрник» по заводским номерам, годам выпуска, стране и наименованию производителя.

        дд.мм.гггг он участвовал в следственном действии - осмотре оборудования ПСХПК «Аграрник», находившегося в помещении по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», <адрес>. В ходе данного следственного действия было осмотрено следующее оборудование: паддимашина, машина сортировочная (Пектус), машина для шелушения овса, станок вальцовый, зерновой микроионизатор, емкости по 5 куб. м 2 шт., емкость 10 куб.м, нория, миникрупоцех, установка для получения растительного масла, электродвигатель от миникомбикормового завода. Это было то же самое оборудование, которое он осматривал в ходе обследования дд.мм.гггг, но при осмотре дд.мм.гггг оборудование находилось в одном здании, а при осмотре дд.мм.гггг - по этому же адресу, но в двух зданиях. Оно находилось в том же состоянии, что и дд.мм.гггг, за исключением: при осмотре дд.мм.гггг на установке для получения растительных масел отсутствовала бирка, на которой был указан заводской номер, месяц и год выпуска, организация изготовитель, и миникомбикормовый завод был разукомплектован, от него остался только электродвигатель, а остальная часть с этикеткой, на которой было указан изготовитель, отсутствовала.

                  Свидетель <данные изъяты> показала, что в период с дд.мм.гггг по 31.10 10 г. работала в должности бухгалтера-кассира ПСХПК «Аграрник», который в этот период занимал помещение по адресу: <адрес>, <адрес>. Документы кооператива, в том числе и за 2006-2007 гг. находились по данному адресу. дд.мм.гггг среди них сотрудниками милиции были обнаружены документы о взаимоотношениях кооператива с ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром», в том числе чистые листы с оттисками печатей данных организаций. Откуда они взялись, она не знает. Обязанности главного бухгалтера в то время исполняла подсудимая.

                      Свидетель <данные изъяты>. показал, что дд.мм.гггг был понятым при осмотре оборудования ПСХПК «Аграрник», которое проводилось сотрудниками милиции. Была осмотрена мельница для производства ржаной муки, находившаяся на территории ПМК-11, оборудование для производства геркулеса, состоящее из 5 станков и емкостей, крупоцех, находившийся в помещении на территории бывшего совхоза «Бондарский», установка для производства растительного масла и миникомбикормовый завод, находившиеся также на территории бывшего совхоза «Бондарский», но в помещении, расположенном севернее.

                       Свидетель <данные изъяты>. показал, что в 2005-2006 гг. работал у ИП <данные изъяты>. на производстве геркулеса и овсяных хлопьев на оборудовании, которое он опознал по предъявленным ему работниками милиции фотографиям.

                        Свидетель <данные изъяты> показал, что в 2005 <адрес> по просьбе своего тестя <данные изъяты> в <адрес> за установкой для получения масла УПМ-1, документы о приобретении установки были оформлены на ООО «Евгения». Спустя небольшой промежуток время, менее года, данная установка была продана кому-то. Продажей занимался сам <данные изъяты>. В какой район она продана он не знает.

                         Свидетель <данные изъяты>.,показал, чтоработал в ООО «Евгения» в 2005-2006 гг. В 2005 г. общество закупило установку для получения масла, производством масла занимался Аверин Д.В. Примерно в это же время в 2005 году маслобойку продали в Бондарский район. Это ему известно по слухам. Кому не знает.

              Из показаний свидетеля <данные изъяты>. известно, что он являлся директором ООО «Агат» с 1991 по 2011 годы, которое занималось переработкой и производством сельхозпродукции. Для производства муки приблизительно в 2004 г. была приобретена мельница в Бондарском районе за жмых по бартеру, в денежном эквиваленте не более чем за 200 000 руб., у кого не помнит. Мельница на вид была не новая. В 2005 г. мельница, купленная в Бондарском районе, была продана в Рязанскую область без документов и в г. Харькове приобретена более производительная за 1 300 000 руб.

              Свидетель <данные изъяты> показала, что в 2007-2008 гг. она работала в отделе налогообложения юридических лиц МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области и в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляла камеральные проверки налоговых деклараций ПСХПК «Аграрник» по НДС за август 2007 г. и 1 квартал 2008 г.

                           дд.мм.гггг ПСХПК «Аграрник» представил первичную декларацию по НДС за 1 квартал 2008 г. В ходе проверки данной декларации установлено, что кооперативом был исчислен НДС к возмещению в размере 802 697 руб. Налоговые вычеты были сформированы на основании документов, представленных кооперативам о приобретении оборудования в ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром».

                          Встречную проверку с ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром» провести не представилось возможным, т.к. налоговые органы по месту постановки на учет данных организаций сообщили, что данные организации не значатся по юридическому адресу, в частности, в отношении ООО «Стальпром» поступил ответ о том, данная организация обладает признаками «фирмы-однодневки».

                          Руководителем МРИ ФНС было принято решение от дд.мм.гггг о полном возмещении ПСХПК «Аграрник» НДС в размере 802 698 руб., поскольку один факт того, что контрагент налогоплательщика обладает признаками «однодневки», не является основанием отказа в возмещении, при этом ею - <данные изъяты> была написана служебная записка о необходимости проведения выездной налоговой проверки.

Кроме того, дд.мм.гггг ПСХПК «Аграрник» представил уточненную декларацию по НДС за август 2007 г., в которой также исчислил НДС к возмещению из бюджета на сумму 417738 руб., который был сформирован исходя из документов по приобретению техники в ЗАО «Октябрьское». В ходе камеральной проверки данной декларации была проведена встречная проверка с ЗАО «Октябрьское», в результате данная организация подтвердила факт реализации в ПСХПК «Аграрник» техники и представила заверенные копии документов, суммы были сверены и расхождений установлено не было. По результатам проверки уточненной декларации по НДС за август 2007 г. руководителем инспекции было принято решение от дд.мм.гггг о полном возмещении заявленного НДС.

                         Свидетель <данные изъяты>. показал, что решение о выплате НДС по СХПК «Аграрник» он не принимал, поскольку находился в отпуске. По его мнению, выплата произведена в соответствии с требованиями закона.

                         Свидетель <данные изъяты> показала, что она работает начальником отдела камеральных проверок ФНС №3 г.Рассказово. Камеральная проверка проводится по документам. Чёткого понятия фирмы однодневки нет.

                          Свидетель <данные изъяты>. дала аналогичные показания.

                          Из показаний свидетеля <данные изъяты> известно, что в 2007 года ПСХПК «Аграрник» закупил оборудование для производства геркулеса, на котором он работал. Установку оборудования производили поставщики.

                           Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.

                           Свидетель <данные изъяты>. показала, что в отсутствие начальника ФНС №3г. Рассказово она исполняет за него обязанности. По её мнению, никаких нарушений сто стороны налогового органа по выплате НДС для СХПК «Аграрник» в 2008 году не было.

                           Свидетель <данные изъяты> показал, что примерно весной 2007 года в ПСХПК «Аграрник» привезли оборудование для производства геркулеса, в это время было тепло и таял снег. Он работал в «Бондариагопромхимия» и его попросили привезти еду для работников, которые устанавливали оборудование по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Еще емуизвестно, что в ПСХПК «Аграрник» привозили мельницу для производства ржаной муки, она была установлена на территории ПМК-11. Оборудование для производства геркулеса привозили раньше, чем мельницу приблизительно на 2-3 месяца, но когда точно, он не помнит.

Оглашёнными показаниями свидетелей <данные изъяты>., протоколами выемки документов протоколом осмотрадокументов, изъятых в ходе выемки от дд.мм.гггг у арбитражного управляющего ПСХПК «Аграрник» Клемешова А.А.

Документы, изъятые дд.мм.гггг у арбитражного управляющего ПСХПК «Аграрник»

приказ ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, согласно которому председателем кооператива назначена Стрельцова Е.В. (Т.7 Л.Д.257);

           приказ ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, из которого следует, что Стрельцова Е.В. освобождена от обязанностей председателя кооператива (Т.7 Л.Д.259);

            устав ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, согласно которому Стрельцова Е.В., как председатель кооператива была наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями: осуществлять текущее руководство деятельностью кооператива, действовать от имени кооператива без доверенности, нанимать работников кооператива и организовывать их работу. Адрес кооператива: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, с дд.мм.гггг - <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>.

Выпискаиз ЕГРЮЛ от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник», ИНН 6801003710, зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц дд.мм.гггг за ; Протоколом выемкиот дд.мм.гггг в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области налоговых деклараций ПСХПК «Аграрник», материалов налоговых проверок, решений МРИ ФНС и заявлений о возврате сумм НДС;

Протоколом осмотрадокументов, изъятых в ходе выемки дд.мм.гггг в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области;.

Документы, изъятые дд.мм.гггг в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области:

          налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость ПСХПК «Аграрник» за 1 квартал 2008 г. от дд.мм.гггг, в которой Стрельцова Е.В. отразила сумму НДС с реализации - 109 261 руб., сумму налоговых вычетов - 911 959 руб. и исчислила НДС к возмещению из бюджета в размере 802 698 руб. (Т.4 Л.Д.26-31);

            решение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг о возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, согласно которому МРИ ФНС сделан вывод об обоснованности заявленных ПСХПК «Аграрник» в декларации за 1 квартал 2008 г. налоговых вычетов по НДС в размере 911 959 руб. вследствие того, что кооператив представил их подтверждение копии счетов-фактур ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг на сумму 4 215 400 руб., в том числе НДС - 643 027 руб. и ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, на сумму 1 763 000 руб., в том числе НДС - 268 932 руб., о приобретении у данных организаций оборудования. (Т.4 Л.Д.74-75);

          требование МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг, согласно которого МРИ ФНС истребовала у ПСХПК «Аграрник» бухгалтерские документы за 1 квартал 2008 г. (Т.5 Л.Д.1-2);

           сопроводительное письмо от дд.мм.гггг, согласно которого ПСХПК «Аграрник» представил в МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области документы по требованию от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.3);

копии счетов-фактур ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, из которых следует, что за 1 квартал 2008 г. ПСХПК «Аграрник» реализовал товар на сумму 1 092 611 руб., в том числе НДС по ставке 10 % - 109 261 руб. (Т.5 Л.Д.34-43);

копия журнала учета исходящих счетов-фактур ПСХПК «Аграрник», согласно которой за 1 квартал 2008 г. зарегистрированы счета-фактуры с 1 по 10 номер (Т.5 Л.Д.26-27);

копия книги покупок ПСХПК «Аграрник», из которой следует, что ПСХПК «Аграрник» в дополнительном листе от дд.мм.гггг, зарегистрировал за 1 квартал 2008 г. счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, и ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.18-20);

копия журнала учета входящих счетов-фактур ПСХПК «Аграрник», согласно которой зарегистрированы поступившие в кооператив счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг и ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.24-25);

копия счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, из которой следует, что продавец и грузоотправитель - ООО «Инжсервис», расположенный по адресу: <адрес> реализовал товар покупателю и грузополучателю - ПСХПК «Аграрник» общей стоимостью 4 215 400 руб., в том числе НДС по ставке 18% - 643 027 руб., а именно:

- мельницу для производства ржаной муки МЕЛЬНИК 500 стоимостью 1 505 400 руб.,

- миникрупоцех МКЦ-15 стоимостью 1 208 000 руб.,

- установку для получения растительных масел (пресс-экструдер) стоимостью 796 000 руб.,

- миникомбикормовый завод стоимостью 706 000 руб.,

в графах «руководитель предприятия» и «главный бухгалтер предприятия» стоит рукописная подпись и расшифровка «Смирнов К.А.» (Т.5 Л.Д.28);

       копия товарной накладной ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, согласно которой руководитель ПСХПК «Аграрник» Стрельцова Е.В. приняла дд.мм.гггг груз от ООО «Инжсервис» общей стоимостью 4 215 400 руб., в том числе НДС по ставке 18% - 643 027 руб., а именно:

- мельницу для производства ржаной муки МЕЛЬНИК 500 стоимостью 1 505 400 руб.

- миникрупоцех МКЦ-15 стоимостью 1 208 000 руб.

- установку для получения растительных масел (пресс-экструдер) стоимостью 796 000 руб.

- миникомбикормовый завод стоимостью 706 000 руб. (Т.5 Л.Д.29-30).

копия счета-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, из которой следует, что продавец и грузоотправитель - ООО «Стальпром»», расположенный по адресу: <адрес>, стр.1 реализовал товар покупателю и грузополучателю - ПСХПК «Аграрник» общей стоимостью 1 763 000 руб., в том числе НДС по ставке 18 % - 268 932 руб., а именно:

- машину сортировочную (Пектус) Селектра К стоимостью 350 000 руб.

- зерновой микроионизатор (установка для термообработки зерна) стоимостью 300 000 руб.

- станок «вальцевый» СТР-400 стоимостью 280 000 руб.

- машину для шелушения овса МШО стоимостью 176 000 руб.

- норию НМ-5 стоимостью 190 000 руб.

- емкости 5 куб. м, 2 шт., стоимостью 90 000 руб.

- емкость 10 куб.м стоимостью 67 000 руб.

- паддимашину стоимостью 310 000 руб.,

в графах «руководитель предприятия» и «главный бухгалтер предприятия» стоит рукописная подпись и расшифровка фамилии «Комаров А.С.» (Т.5 Л.Д.31);

                  копия товарной накладной ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, согласно которой руководитель ПСХПК «Аграрник» Стрельцова Е.В. приняла дд.мм.гггг груз от ООО «Стальпром» общей стоимостью 1 763 000 руб., в том числе НДС по ставке 18% - 268 932 руб., а именно:

- машину сортировочную (Пектус) Селектра К стоимостью 350 000 руб.,

- зерновой микроионизатор (установка для термообработки зерна) стоимостью 300 000 руб.,

- станок «вальцевый» СТР-400 стоимостью 280 000 руб.,

- машину для шелушения овса МШО стоимостью 176 000 руб.,

- нория НМ-5 стоимостью 190 000 руб.,

- емкости 5 куб. м, 2 шт., стоимостью 90 000 руб.,

- емкость 10 куб.м стоимостью 67 000 руб.,

- паддимашину стоимостью 310 000 руб. (Т.5 Л.Д.32-33).

                    копия договора №У/ТДГ-02-01/07 от дд.мм.гггг, согласно которому продавец ООО «Инжсервис» обязуется поставить, а покупатель ПСХПК «Аграрник» - оплатить товар:

- мельницу для производства ржаной муки МЕЛЬНИК 500 2006 года выпуска, производителя «Машиностроительный завод МЕЛЬНИК»,

- миникрупоцех МКЦ-15 2006 года выпуска, производителя ОАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод им. С.М. Кирова»

- установку для получения растительных масел (пресс-экструдер) УПМ -1 2006 года выпуска, производителя ООО «Луч».

-миникомбикормовый заво<адрес> года выпуска, производителя НПП «Агромолтехника» ( Т.5 Л.Д.44-48);

                    копия договора от дд.мм.гггг, из которого следует, что продавец ООО «Стальпром» обязуется поставить, а покупатель ПСХПК «Аграрник» оплатить следующий товар, произведенный в России ООО «Стальпром» в 2006 г.:

- машину сортировочную (Пектус) Селектра К стоимостью 350 000 руб.,

- зерновой микроионизатор (установка для термообработки зерна) стоимостью 300 000 руб.,

- станок «вальцевый» СТР-400 стоимостью 280 000 руб.,

- машину для шелушения овса МШО стоимостью 176 000 руб.,

- нория НМ-5 стоимостью 190 000 руб.,

- емкости 5 куб. м, 2 шт., стоимостью 90 000 руб.,

- емкость 10 куб.м стоимостью 67 000 руб.,

- паддимашину стоимостью 310 000 руб. (Т.5 Л.Д.49-51).

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - Машина сортировочная селекта-К, произведенная в России, 2006 года выпуска (Т. 5 Л.Д.52);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - установка термообработки зерна (зерновой микроионизатор), изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.53);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - станок «вальцевый» СТР-400, изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.54);

            копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - машина для шелушения овса МШО, изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.55);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство нория НМ-5, изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.56);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - Паддимашина, изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.57);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - мельница для производства ржаной муки мельник 500, изготовителя - Алтайский Машиностроительный завод «Мельник», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.58);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - миникрупоцех МКЦ-15, изготовителя - ОАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод им Кирова», Россия, 2006 года выпуска, производительностью 250-500 кг/ч, мощностью 75 квт/ч (Т.5 Л.Д.59);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - установка для получения растительных масел УПМ-1, ООО «Луч», 2006 года выпуска 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.60);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - миникомбикормовый завод, изготовителя - НПП «Агротехника», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.61);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - емкость 5 куб. м., изготовителя - ООО «Стальпром» 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.62);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - емкость 5 куб. м., изготовителя - ООО «Стальпром» 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.63);

копия инвентарной карточки учета объекта основных средств от дд.мм.гггг, согласно которой ПСХПК «Аграрник» принял и поставил на учет основное средство - емкость 10 куб. м., изготовителя - ООО «Стальпром», 2006 года выпуска (Т.5 Л.Д.64);

          копия платежного поручения ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, согласно которого ПСХПК «Аграрник» перечислил со своего расчетного счета 4 215 400 руб. на расчетный счет ООО «Инжсервис» (Т.5 Л.Д. 84);

копия платежного поручения ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, из которого следует, что ПСХПК «Аграрник» перечислил со своего расчетного счета 1 763 000 руб. на расчетный счет ООО «Стальпром» (Т.5 Л.Д.83);

копия главной книги за 2007-2008 гг., копии журналов-ордеров за январь-март 2008 г. по счетам - 90, 91, 60, 62,71, 76, 50, 51, из которых следует, что ПСХПК «Аграрник» учел в них суммы НДС в соответствии с первичными бухгалтерскими документами - счетами-фактурами ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» (Т. 5 Л.Д. 4-17, 65-82);

заявление от дд.мм.гггг, согласно которого ПСХПК «Аграрник» просит МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области возвратить суммы НДС в размере 820 000 руб. на расчетный счет открытый в дополнительном офисе с. Бондари Тамбовского Банка ОАО «Россельхозбанк» (Т.4 Л.Д.80);

решение о возврате от дд.мм.гггг, из которого следует, что по заявлению ПСХПК «Аграрник» МРИ ФНС РФ по Тамбовской <адрес> принято решение о возврате суммы НДС в размере 820 000 руб., поскольку на дату принятия данного решения у кооператива числится указанная переплата (Т.4 Л.Д.81);

заявление от дд.мм.гггг, согласно которого ПСХПК «Аграрник» просит МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области возвратить суммы НДС в размере 100 000 руб. на расчетный счет , открытый в дополнительном офисе с.Бондари Тамбовского Банка ОАО «Россельхозбанк» (Т.4 Л.Д.78);

решение о возврате от дд.мм.гггг, из которого следует, что по заявлению ПСХПК «Аграрник» МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области принято решение о возврате суммы НДС в размере 100 000 руб. (Т.4 Л.Д.79);

поручение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области , согласно которому ИФНС РФ по <адрес> поручено истребовать документы у ООО «Инжсервис» о взаимоотношениях с ПСХПК «Агарник» (Т.5 Л.Д.85);

справка ИФНС РФ по <адрес> от дд.мм.гггг, из которой следует, что истребованные документы ООО «Инжсервис» не представило, лица ответственные за ведение финансово-хозяйственной деятельности данной организации в ИФНС не явились, бухгалтерская и налоговая отчетность представлялась за 1 полугодие 2007 г., более отчетности данной организацией представлено не было (Т.5 Л.Д. 86);

поручение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области , согласно которому ИФНС РФ по <адрес> поручено истребовать документы у ООО «Стальпром» о взаимоотношениях с ПСХПК «Агарник» (Т.5 Л.Д.87);

справка ИФНС РФ по <адрес> от дд.мм.гггг, согласно которой ООО «Стальпром» обладает признаками «фирмы-однодневки»: адрес массовой регистрации, массовый заявитель, учредитель и руководитель; руководитель организации по вызову ИФНС не явился; данная организация относится к категории, не представляющих отчетность, последняя отчетность представлена за 9 месяцев 2007 г.; банковский счет организации закрыт -дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д. 88);

Протоколом выемкиот дд.мм.гггг в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» платежных поручений УФК Министерства финансов РФ по Тамбовской области;

Протоколом осмотра документов, изъятых дд.мм.гггг в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Документы, изъятые в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»:

платежное поручение от дд.мм.гггг, согласно которому УФК Министерства финансов РФ по Тамбовской области перечислило на расчетный счет ПСХПК «Аграрник» 185 964 руб. (Т.7 Л.Д.208);

платежное поручение от дд.мм.гггг, согласно которому УФК Министерства финансов РФ по Тамбовской области перечислило на расчетный счет ПСХПК «Аграрник» 634 036 руб. (Т.7 Л.Д.209);

платежное поручение от дд.мм.гггг, согласно которому УФК Министерства финансов РФ по Тамбовской области перечислило на расчетный счет ПСХПК «Аграрник» 100 000 руб. (Т.7 Л.Д.210);

Справкой Тамбовского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», согласно которой расчетный счет ПСХПК «Аграрник» открыт и обслуживался по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>

Протоколом выемки от дд.мм.гггг в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» кредитного дела по представлению кредита ПСХПК «Аграрник».

Протоколом выемки от дд.мм.гггг в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» карточки с образцами подписи и оттиском печати ПСХПК «Аграрник».

(Т.3 Л.Д.187-188)

Протоколом осмотра документов, изъятых дд.мм.гггг и дд.мм.гггг в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк».

Документы, изъятые в Тамбовском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк»:

             карточка с образцами подписи и оттиска печати ПСХПК «Аграрник», из которой следует, что Стрельцова Е.В. в период дд.мм.гггг по дд.мм.гггг могла распоряжаться расчетным счетом кооператива (Т.3 Л.Д. 206);

список предложенного в залог оборудования ПСХПК «Аграрник», из которого следует, что кооперативом предложено в залог приобретаемое оборудование (Т.3 Л.Д.207);

заверенная ПСХПК «Аграрник» копия счета-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, согласно которой продавец и грузоотправитель ООО «Стальпром»», расположенный по адресу: <адрес>, стр.1, реализовал товар покупателю и грузополучателю ПСХПК «Аграрник» общей стоимостью 1 763 000 руб., в т.ч. НДС 268 932 руб., а именно:

- машину сортировочную (Пектус) Селектра К стоимостью 350 000 руб.,

- зерновой микроионизатор (установка для термообработки зерна) стоимостью 300 000 руб.,

- станок «вальцевый» СТР-400 стоимостью 280 000 руб.,

- машина для шелушения овса МШО стоимостью 176 000 руб.,

- нория НМ-5 стоимостью 190 000 руб.,

- емкости 5 куб. м, 2 шт., стоимостью 90 000 руб.,

- емкость 10 куб.м стоимостью 67 000 руб.,

- паддимашина стоимостью 310 000 руб.

Данная копия счет-фактуры отличается от копии счет-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, представленной в МРИ ФНС, тем, что они выполнены в разных форматах и название грузополучателя в одном варианте исполнено полностью, а в другом в сокращенном виде. (Т.3 Л.Д.208);

           заверенная ПСХПК «Аграрник» копия товарной накладной от дд.мм.гггг, согласно которой руководитель ПСХПК «Аграрник» Стрельцова Е.В. приняла дд.мм.гггг груз от ООО «Стальпром» общей стоимостью 1 763 000 руб., в том числе НДС 268 932 руб.:

- машину сортировочную (Пектус) Селектра К стоимостью 350 000 руб.,

- зерновой микроионизатор (установка для термообработки зерна) стоимостью 300 000 руб.,

- станок «вальцевый» СТР-400 стоимостью 280 000 руб.,

- машина для шелушения овса МШО стоимостью 176 000 руб.,

- нория НМ-5 стоимостью 190 000 руб.,

- емкости 5 куб. м, 2 шт., стоимостью 90 000 руб.,

- емкость 10 куб.м стоимостью 67 000 руб.,

- паддимашина стоимостью 310 000 руб.

Копия товарной накладной отличается от копии товарной накладной ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг, представленной в МРИ ФНС, тем, что они выполнены в разных форматах и название грузополучателя в одном варианте исполнено полностью, а в другом - в сокращенном виде (Т.3 Л.Д.209);

                  заверенная ПСХПК «Аграрник» копия счета-фактуры от дд.мм.гггг, из которой следует, что продавец и грузоотправитель ООО «Инжсервис», расположенный по адресу: <адрес> реализовал товар покупателю и грузополучателю ПСХПК «Аграрник» общей стоимостью 4 215 400 руб., в том числе НДС 643 027 руб.:

- мельницу для производства ржаной муки МЕЛЬНИК 500 стоимостью 1 505 400 руб.,

- миникрупоцех МКЦ-15 стоимостью 1 208 000 руб.,

-установку для получения растительных масел (пресс-экструдер), стоимостью 796 000 руб.,

-миникомбикормовый завод стоимостью 706 000 руб.,

При этом копия счет-фактуры отличается от копии счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, представленной в МРИ ФНС, тем, что они выполнены в разных форматах и название грузополучателя в одном варианте исполнено полностью, а в другом в сокращенном виде. (Т.3 Л.Д.210);

заверенная ПСХПК «Аграрник» копия товарной накладной от дд.мм.гггг, согласно которой руководитель ПСХПК «Аграрник» Стрельцова Е.В. приняла дд.мм.гггг груз от ООО «Инжсервис» общей стоимостью 4 215 400 руб., в том числе НДС 643 027 руб.:

- мельницу для производства ржаной муки МЕЛЬНИК 500 стоимостью 1 505 400 руб.,

- миникрупоцех МКЦ-15 стоимостью 1 208 000 руб.,

- установку для получения растительных масел (пресс-экструдер) стоимостью 796 000 руб.,

-миникомбикормовый завод стоимостью 706 000 руб.

Копия товарной накладной отличается от копии товарной накладной ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг, представленной в МРИ ФНС, тем, что они выполнены в разных форматах и название грузополучателя в одном варианте исполнено полностью, а в другом- в сокращенном виде (Т.3 Л.Д.211);

                  акты проверки залогового имущества ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, согласно которым оборудование было новое, в хорошем состоянии (Т.3 Л.Д.212-247);

                  изношено и его фактическая стоимость не соответствует акты проверки залогового имущества ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, согласно которым оборудование залоговой стоимости (Т.3 Л.Д.248-270);

Выпиской из ЕГРЮЛ от дд.мм.гггг, согласно которой учредителем и руководителем ООО «Инжсервис» является Смирнов К.А., адрес общества: <адрес>, основной вид деятельности - консультирование по вопросом коммерческой деятельности и 19 дополнительных видов деятельности, такие как обработка металлов, строительство зданий, деятельность ресторанов и кафе, денежное посредничество и прочее, сведений о наличии специальных разрешений и лицензиях не зарегистрировано;

       Справкойо начисленных и уплаченных налогах ООО «Инжсервис» по состоянию на дд.мм.гггг, из которой следует, что обществу начислен НДС в незначительном размере за 1 и 2 кварталы 2007 г., обязанность по их уплате оно не исполнило;

протоколом осмотра документов, полученных в ИФНС РФ по <адрес>.

Документы,полученные в ИФНС РФ по <адрес>:

копии налоговых деклараций ООО «Инжсервис» по НДС за 2 квартал 2006 г. (Т.2 Л.Д.63-71), за 3 квартал 2006 г. (Т.2 Л.Д.72-80), за 4 квартал 2006 г. (Т.2 Л.Д.81-89), копия налоговой декларации ООО «Инжсервис» по налогу на прибыль за 2006 г. (Т.2 Л.Д.90-92), согласно которых обществом представлена «нулевая» отчетность;

копия налоговой декларации ООО «Инжсервис» по НДС за 1 квартал 2007 г., согласно которой обществом исчислена незначительная сумма налога - 510 руб., налоговая база, т.е. сумма реализации составляет - 212 500 руб. (Т.2 Л.Д.93-103);

копия налоговой декларации ООО «Инжсервис» по НДС за 2 квартал 2007 г., согласно которой исчислена незначительная сумма налога - 563 руб., налоговая база составляет 215 960 руб. (Т.2 Л.Д.104-114);

копия налоговой декларации ООО «Инжсервис» по налогу на прибыль за 1 полугодие 2007 г., согласно которой обществом исчислена незначительная сумма налога - 5 960 руб., сумма дохода от реализации - 428 460 руб. (Т.2 Л.Д.115-123).

Протоколом выемкидокументов от дд.мм.гггг в АКБ «Европейский Индустриальный Банк» (ЗАО).

Протоколом осмотрадокументов, изъятых в АКБ «Европейский Индустриальный Банк» (ЗАО) <адрес>.

(Т.5 Л.Д.157-158)

Документы, изъятые в АКБ «Европейский Индустриальный Банк» (ЗАО) <адрес>:

           Карточка с образцами подписей Смирнова К.А. и оттиска печати ООО «Инжсервис» (Т. 5 Л.Д. 160);

           Договор /КБ от дд.мм.гггг, согласно которому ООО «Инжсервис» предоставлена возможность обмена электронными документами, которые обязательны для исполнения банком, и распорядиться расчетным счетом ООО «Инжсервис» может лицо, обладающее аналогом собственной подписи, то есть ключом, состоящим из ряда символов (Т. 5 Л.Д. 161-171);

             Выписка по операциям по расчетному счету ООО «Инжсервис» из которой следует, что расчетный счет использовался в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, на расчетный счет поступило 313 198 376 руб. 83 коп. и столько же было списано путем перечисления на расчетные счета других организаций, банковские карты физических лиц и на приобретение векселей. С расчетного счета ООО «Инжсервис» в адрес организаций производителей оборудования: «Агротехника», ООО «Луч», ОАО «Могилевский машиностроительный завод им Кирова» и Алтайский Машиностроительный завод «Мельник» оплата за технологическое оборудование не производилась (приобщена в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле, Т.5 Л.Д.159).

Выписка из ЕГРЮЛ от дд.мм.гггг, согласно которой учредителем и руководителем ООО «Стальпром» является Комаров А.С., адрес общества: <адрес>, стр.1, основной вид деятельности: производство станков и 17 дополнительных видов деятельности, таких как оптовая торговля овощами и фруктами, мясом, разработка программного обеспечения, наличие специальных разрешений и лицензий не зарегистрировано.

Справка о начисленных и уплаченных налогах ООО «Стальпром» по состоянию на дд.мм.гггг, из которой следует, что организация является недоимщиком.

Протоколом выемкиот дд.мм.гггг в ООО КБ «Смоленский Банк» <адрес> выписки по операциям о движении денежных средств по расчетному счету ООО «Стальпром».

(Т.5 Л.Д.124-125)

Протоколом выемкиот дд.мм.гггг в ООО КБ «Смоленский Банк» <адрес> карточки с образцами подписи и оттиска печати, и договора об обмене электронными документами ООО «Стальпром».

(Т.5 Л.Д.126-127)

Протоколом осмотрадокументов, изъятых в ООО КБ «Смоленский Банк» <адрес>.

(Т.5 Л.Д.128-129)

Документы, изъятые в ООО КБ «Смоленский Банк» <адрес>:

карточка с образцами подписей Комарова А.С.и оттиска печати ООО «Стальпром» (Т. 5 Л.Д. 146);

     договор от дд.мм.гггг, согласно которому ООО «Стальпром» предоставлена возможность обмена электронными документами, которые обязательны для исполнения банком, и распорядиться расчетным счетом ООО «Стальпром» может лицо, обладающее электронной цифровой подписью (Т. 5 Л.Д. 147-148);

          Выписка по операциям по расчетному счету ООО «Стальпром», из которой следует, что расчетный счет использовался в период с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, на расчетный счет поступило 656 165 498 руб. 69 коп. и столько же было списано путем перечисления на расчетные счета других организаций(Т.5 Л.Д.131-145).

Актом обследования помещения от дд.мм.гггг, согласно которому было осмотрено оборудование ПСХПК «Аграрник»: машина сортировочная «Пектус», на котором имеется металлическая бирка с выбитыми цифрами 04 2004 387422; зерновой микроионизатор; станок вальцовый; машина для шелушения овса; паддимашина, бирка сбита, но имеется надпись - сделано в Украине ОАО «Харольский механический завод»; миникрупоцех; емкости по 5 куб. м. 2 штуки; емкости 10 куб. м. 1 штука; нория; установка для получения растительных масел, заводской номер - 859, произведена ООО «Луч», <адрес>, в 2004 г., миникомбикормовый завод - в полной комплектации, производство - ООО НПП «Агромолтехника», мельница для производства ржаной муки (мельница вальцовая модульная) , август 2006 г. <адрес>. В ходе осмотра производилась фотосъемка.

Актом обследования помещения от дд.мм.гггг, согласно которому было осмотрено помещение, занимаемое ПСХПК «Аграрник», в котором были обнаружены документы ПСХПК «Аграрник».

(Т.2 Л.Д.174)

Протоколом изъятия от дд.мм.гггг у бухгалтера ПСХПК «Аграрник» Бурдяк С.В. инвентарных карточек, актов приема передачи ПСХПК «Аграрник», документов ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром», чистых листов без текста с оттисками печатей и подписями.

(Т.2 Л.Д.175)

Протоколом осмотра предметов и документов, изъятых дд.мм.гггг у бухгалтера ПСХПК «Аграрник» Бурдяк С.В.

(Т.3 Л.Д.67-79)

Документы, изъятые дд.мм.гггг у бухгалтера ПСХПК «Аграрник» Бурдяк С.В.:

     инвентарные карточки учета объектов основных средств ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, в которых содержится та же информация, что и в копиях инвентарных карточек, представленных в МРИ ФНС, но копии, изъятые в МРИ ФНС датированы дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.85, 88, 91, 94, 97, 98, 99, 100, 103, 106, 107, 109, 112, 115);

      акты о приеме-передаче объекта основных средств между ООО «Инжсервис» и ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, из которых следует, что по ним руководитель организации-сдатчика ООО «Инжсервис» Смирнов К.А. передал руководителю организации-получателя ПСХПК «Аграрник» Стрельцовой Е.В. оборудование (Т.3 Л.Д. 86-87, 89-90, 92-93, 95-96);

     акты о приеме-передаче объекта основных средств между ООО «Стальпром» и ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг из которых следует, что по ним руководитель организации-сдатчика ООО «Стальпром» Комаров А.С. передал дд.мм.гггг руководителю организации-получателю ПСХПК «Аграрник» Стрельцовой Е.В. оборудование, однако осмотром установлено, что счет-фактура ООО «Стальпром» и товарная накладная ООО «Стальпром» датированы дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.101-102,104-105, 107-108, 110-111, 113-114,116-117);

руководство по эксплуатации машины сортировочной «Пектус» Селектра-К, согласно которому производителем данного оборудования является ООО «Олимп» (директор В.<адрес>, руководитель разработки С.Н. Долгова) и датировано 2004 г (Т. 3 Л.Д.118-119);

руководство по эксплуатации на станок вальцовый СТР-400, согласно которому производителем является ООО «Стальпром» (директор В.<адрес>, руководитель разработки С.Н. Долгова), датировано 2006 г. (Т. 3 Л.Д.120);

          паспорт, руководство по эксплуатации на зерновой микроионизатор, согласно которому производителем является ООО «Стальпром» (директор В.<адрес>, руководитель разработки С.Н. Долгова), датировано 2006 г. (Т. 3 Л.Д.121);

          паспорт на машину для шелушения овса МШО, согласно которому производителем является ООО «Стальпром», год производства и ответственные лица не указаны (Т. 3 Л.Д.122);

          паспорт на оборудование - нория-НМ-5 ООО «Стальпром», год выпуска 2006 г., наклеен, ответственные лица не указаны (Т. 3 Л.Д.123);

          паспорт на пресс-эсктрудер УПМ-1, согласно которому производителем является ООО «Луч» - Белгородский завод технологического оборудования, заводской номер 037, датирован 2006 г. (Т. 3 Л.Д.124);

          паспорт на миникомбикормовый завод, согласно которому производителем данного оборудования является НПП «Агротехника», <адрес>, имеет заводской номер 029, датирован 2006 г. (Т. 3 Л.Д.125);

          паспорт продавца на миникрупоцех Р6-МКЦ -15, согласно которому продавцом является ОАО «МПМЗ», страна и организация производитель не указаны, годом выпуска является 2006 г. (Т. 3 Л.Д.126);

          2 листа без текста с оттиском печати ООО «Инжсервис»; 1 лист без текста с копией оттиска печати ООО «Инжсервис»; 3 листа без текста с оттиском печати ООО «Стальпром»; 1 лист без текста с копией оттиска печати ООО «Стальпром»; договор купли-продажи от дд.мм.гггг между ПСХПК «Аграрник» и ООО «Стальпром» с оттисками печати без подписей; договор №У/ТДГ-02-01/07 от дд.мм.гггг между ПСХПК «Аграрник» и ООО «Инжсервис» с оттисками печатей без подписей; счет-фактура от дд.мм.гггг с оттиском печати ООО «Инжсервис» без подписей; товарная накладная от дд.мм.гггг с оттисками печатей ООО «Инжсервис» и ПСХПК «Аграрник» с подписью Стрельцовой Е.В., но без подписи со стороны ООО «Инжсервис» (Т.3 Л.Д. 129-135,147-154,176-177);

Справкой от дд.мм.гггг, согласно которой номер телефона 891085671554 принадлежит Стрельцовой Е. В..

(Т.7 Л.Д.111-112)

Справкой от дд.мм.гггг, согласно которой номер телефона 89537032475, зарегистрирован на имя Киреевой Татьяны Ивановны

(Т.7 Л.Д.117)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммытелефонных переговоров, согласно которого дд.мм.гггг в 13 ч. 17 мин., 13 ч. 35 мин., 14 ч. 15 мин. велись телефонные переговоры абонента с абонентами и . Абонент , которого собеседник называет Е. В., интересуется о том, что делают сотрудники милиции, что ими обнаружено, что будет изыматься и советует убрать чистые листы с оттисками печати фирмы, связанной с кредитом.

(Т.5 Л.Д. 233-242)

Компакт-диском с фонограммамителефонных переговоров

(приобщен в качестве вещественного доказательства и хранится при уголовном деле, Т.5 Л.Д. 243);

             протоколами выемки от дд.мм.гггг у арбитражного управляющего ПСХПК «Аграрник» Клемешова А.А. оборудования ПСХПК «Аграрник».

(Т. 8 Л.Д.3-13, 25-27);

             протоколом осмотрапредметов - оборудования ПСХПК «Аграрник», которым установлено:

              паддимашина, согласно маркировочной надписи, сделана в Украине ОАО «Хорольский механический завод»;

сортировочная машина (Пектус) Селектра-К, которая согласно бирки, имеет заводской номер 387422, год выпуска - 2004, следовательно, не может быть произведенной ООО «Стальпром» в 2006 г.;

машина для шелушения овса, не имеет маркировочных надписей и бирок;

станок вальцевой, не имеет маркировочных надписей и бирок;

зерновой микроионизатор, не имеет маркировочных надписей и бирок;

емкость 10 куб.м, не имеет маркировочных надписей и бирок;

емкости по 5 куб. м - 2 шт., не имеют маркировочных надписей и бирок;

нория не имеет маркировочных надписей и бирок;

мини-круп-завод, согласно бирке, произведен ГНПП «Контакт» в 2004 г., производительностью 200 кг/ч, потребительская мощность не более 14 кВт, следовательно не может быть миникрупоцехом, произведенным ОАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод им. Кирова» производительностью 250-500 кг/ч, мощностью 75 квт/ч, в 2006 г.;

установка для получения растительного масла, на корпусе которой имеются следы от креплений бирки;

часть миникомбикормового завода - электродвигатель.

В ходе осмотра производилась фотосъемка.

           Протоколом осмотрапредметов - оборудования ПСХПК «Аграрник», которым установлено:

мельница вальцовая модульная, согласно бирке имеет заводской номер 12385, дата выпуска - август 2006 г.

В ходе осмотра производилась фотосъемка.

              Протоколом проверки показаний на месте со свидетелем <данные изъяты>., согласно которого <данные изъяты>. указал помещения, расположенные на территории бывшего совхоза «Бондарский» и оборудование по производству геркулеса, на котором он вместе с <данные изъяты> работал в 2005-2006 гг.: 1 - машину сортировочную «Пектус», 2 - зерновой микроионизатор, 3 - станок вальцевой, 4 - машину для шелушения овса, 5 - паддимашину. При этом он пояснил, что в 2005-2006 гг. работал именно на этом оборудовании. В ходе осмотра производилась фотосъемка.

       Протоколом проверки показаний на месте со свидетелем <данные изъяты>., согласно которого <данные изъяты>. указал помещения, расположенные на территории бывшего совхоза «Бондарский», а также оборудование по производству геркулеса, на котором работал в 2005-2006 гг.: 1 - паддимашину, 2 - машину сортировочную «Пектус», 3 - машину для шелушения овса, 4 - станок вальцевой, 5 - зерновой микроионизатор, 6 - емкости по 5 куб.м, 7 - емкость на 10 куб. м., 8 - нория. При этом он пояснил, что работал именно на этом оборудовании, которое на данный момент находится на тех же местах, что и в 2005-2006 гг. В ходе осмотра производилась фотосъемка.

Протоколом выемки от дд.мм.гггг в ООО «Луч», <адрес>, документов о реализации установки УПМ-1 для получения подсолнечного масла

Протоколом осмотра документов, изъятых в ООО «Луч», <адрес>.

(Т.6 Л.Д.71-72)

Документы, изъятые в ООО «Луч», <адрес>:

         договор от дд.мм.гггг, согласно которого ООО «Евгения» обязуется приобрести, а ООО «Луч» продать установку для получения подсолнечного масла УПМ-1 по цене 173 000 руб. (Т.6 Л.Д.77);

          товарная накладная от дд.мм.гггг, согласно которой ООО «Луч» отгрузило в адрес ООО «Евгения» установку для получения подсолнечного масла УПМ-1 стоимостью 173 000 руб. (Т.6 Л.Д.81);

     счет-фактура от дд.мм.гггг, из которого следует, что ООО «Луч» реализовало в адрес ООО «Евгения» установку для получения подсолнечного масла УПМ-1 по цене 173 000 руб. (Т.6 Л.Д.80);

            платежное поручение о перечислении ООО «Евгения» от дд.мм.гггг, согласно которого общество перечислило на расчетный счет ООО «Луч» денежных средств в размере 173 000 руб. за установку для получения растительного масла (Т.6 Л.Д.79);

            доверенность ООО «Евгения» от дд.мм.гггг, согласно которой общество доверяет получить установку УПМ-1 Аверину Д. В. (Т.6 Л.Д.75);

             гарантийный талон ООО «Луч» на модель УПМ-1, заводской номер 859, из которого следует, что ООО «Луч» реализовало данную установку покупателю - ООО «Евгения» (Т.6 Л.Д.76).

         Выпиской из ЕГРЮЛ от дд.мм.гггг, согласно которой генеральным директором ООО «Евгения» является Гребенщиков Ю.П.

         Протоколом выемки от дд.мм.гггг в Тамбовском ОСБ ОАО КБ «СбербанкРоссии» платежных поручений ООО «Галя-Фарм»

         Протоколом осмотра документов, изъятых дд.мм.гггг в Тамбовском ОСБ ОАО КБ «СбербанкРоссии».(

         Документы, изъятые в Тамбовском ОСБ ОАО КБ «Сбербанк-России»:

          платежное поручение от дд.мм.гггг, из которого следует, что директор ООО «Галя-Фарм» Стрельцов В.Е. перечислил денежные средства в размере 187 000 руб. на расчетный счет ООО «Агромолтехника» за комплект оборудования для приготовления комбикормов (Т.7 Л.Д. 220);

          платежное поручение от дд.мм.гггг из которого следует, что директор ООО «Галя-Фарм» <данные изъяты> перечислил денежные средства в размере 855 000 руб. на расчетный счет ООО «Машиностроительный завод Мельник» за мельницу за КФХ Стрельцову Е. В. (Т.7 Л.Д. 221);

          платежное поручение от дд.мм.гггг из которого следует, что директор ООО «Галя-Фарм» Стрельцов В.Е. перечислил денежные средства в размере 100 000 руб. на расчетный счет ООО «Машиностроительный завод Мельник» в качестве предоплаты за мельницу за КФХ Стрельцову Е. В..

           СправкойУФМС РФ по Тамбовской области от дд.мм.гггг, согласно которой ОАО «Могилев-Подольский машиностроительный завод им. Кирова» не зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц РФ.

           Заключением эксперта от дд.мм.гггг (судебно-экономической экспертизы), согласно которому сумма денежных средств, полученных ПСХПК «Аграрник» в качестве возмещения НДС, заявленного дд.мм.гггг за 1 квартал 2008 г. на основании счетов-фактур ООО «Инжсервис» и ООО «Стальпром», за вычетом сумм НДС, заявленных ПСХПК «Аграрник» дд.мм.гггг к возмещению за август 2007 г. составила 502 262 руб.

Анализируя показания свидетелей стороны защиты <данные изъяты> по поводу приобретения оборудования, суд их считает недостоверными, отвергает их, поскольку они нелогичны, не согласуются между собой и материалами дела, не соответствуют фактически установленным как на следствии, так и в судебном заседании обстоятельствам.           

         Собранные и исследованные доказательства суд находит допустимыми ввиду их получения с соблюдениями требований закона, достоверными, поскольку оснований для самооговора со стороны подсудимой, а так же для её оговора со стороны, свидетелей суд не усматривает, а в их совокупности достаточными для разрешения настоящего дела и установления вывода о виновности.        

Действия подсудимой суд считает правильно квалифицировать по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

Об умысле подсудимой Стрельцовой Е.В. на совершение указанного преступления свидетельствует то обстоятельство, что она понимала, что представляя не соответствующие действительности документы в налоговый орган, незаконно изымает не принадлежащие ей денежные средства по придуманной схеме. Обман как квалифицирующий признак мошенничества заключался в предоставлении Стрельцовой Е.В. в налоговый орган заявления на выплату НДС. О крупном размере свидетельствует размер похищенной суммы который превышает двести пятьдесят тысяч рублей

Поскольку квалифицирующий признак мошенничества - злоупотребление доверием не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, он подлежит исключению из обвинения подсудимой.

        При определении размера и вида наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства положительно характеризуется, что в силу ст.61 УК РФ суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, а так же то, что ущерб от мошенничества государству не возмещен, и приходит к выводу назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. По мнению суда, данная мера наказания будет достаточной для исправления осужденной.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит и применение дополнительных видов к основному наказанию считает не целесообразным.                  Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельцову Е. В. признать виновной по ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Стрельцову Е.В. в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения в отношении Стрельцовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

         Вещественные доказательства - приказ ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг (Т.7 Л.Д.257), приказ ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг (Т.7 Л.Д.259),устав ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг(Т.7 Л.Д.240-256), декларация ПСХПК «Аграрник» за 1 квартал 2008 г. от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.26-31), решение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.74-75), требование МРИ ФНС РФ № 3 по Тамбовской области от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.1-2), сопроводительное письмо ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д.3), копии счетов-фактур ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.34-43), копии журнала учета исходящих счетов-фактур ПСХПК «Аграрник», (Т.5 Л.Д.26-27), копия книги покупок ПСХПК «Аграрник» (Т.5 Л.Д.18-20), копия журнала учета входящих счетов-фактур ПСХПК «Аграрник» (Т.5 Л.Д.24-25), копия счета-фактуры ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д.28), копия товарной накладной ООО «Инжсервис» от дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д.29-30) копия счета-фактуры ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д.31), копия товарной накладной ООО «Стальпром» от дд.мм.гггг(Т.5 Л.Д.32-33), копия договора №У/ТДГ-02-01/07 от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.44-48), копия договора от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д.49-51), копии инвентарных карточек ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, (Т. 5 Л.Д.52-64), копии платежных поручений ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг и от дд.мм.гггг, (Т.5 Л.Д. 83-84), копия главной книги за 2007- 2008 гг., копии журналов-ордеров за январь-март 2008 г. по счетам - 90, 91, 60, 62,71, 76, 50, 51 ПСХПК «Аграрник» (Т. 5 Л.Д. 4-17, 65-82), заявление ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.80), решение о возврате от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.81), заявление ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.78), решение о возврате от дд.мм.гггг (Т.4 Л.Д.79), поручение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области (Т.5 Л.Д.85),справка ИФНС РФ по <адрес> от дд.мм.гггг, (Т.5 Л.Д. 86), поручение МРИ ФНС РФ №3 по Тамбовской области (Т.5 Л.Д.87), справка ИФНС РФ по <адрес> от дд.мм.гггг (Т.5 Л.Д. 88), платежные поручения УФК Министерства финансов РФ по Тамбовской области от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, (Т.7 Л.Д.208-210); копии деклараций ООО «Инжсервис» (Т.2 Л.Д.63-123);карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Инжсервис» (Т. 5 Л.Д. 160), договор /КБ от дд.мм.гггг(Т. 5 Л.Д. 161-171), карточка с образцами подписей и оттиска печати ООО «Стальпром» (Т. 5 Л.Д. 146), договор от дд.мм.гггг (Т. 5 Л.Д. 147-148), выписка по операциям по расчетному счету ООО «Стальпром» (Т.5 Л.Д.131-145), карточка с образцами подписи и оттиска печати ПСХПК «Аграрник» (Т.3 Л.Д. 206) список о предложенном в залог оборудовании ПСХПК «Аграрник,» (Т.3 Л.Д.207), копия счета-фактуры от дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.208), копия товарной накладной от дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.209), копия счета-фактуры от дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.210), копия товарной накладной от дд.мм.гггг(Т.3 Л.Д.211), акты проверки залогового имущества ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.212-270), доверенность ООО «Евгения» от дд.мм.гггг (Т.6 Л.Д.75), гарантийный талон ООО «Луч» (Т.6 Л.Д.76), договор от дд.мм.гггг (Т.6 Л.Д.77), платежное поручение о перечислении ООО «Евгения» от дд.мм.гггг (Т.6 Л.Д.79), счет-фактура от дд.мм.гггг (Т.6 Л.Д.80), товарная накладная от дд.мм.гггг (Т.6 Л.Д.81), платежные поручения ООО «Галя-Фарм» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг (Т.7 Л.Д. 220-222),инвентарные карточки ПСХПК «Аграрник» от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг акты о приеме-передаче объекта основных средств от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг, от дд.мм.гггг (Т.3 Л.Д.85-117), технические документы на оборудование (Т.3 Л.Д.118-126), бланки документов ООО «Стальпром» и ООО «Инжсервис» (Т.3 Л.Д. 129-135,147-154,176-177), хранятся в уголовном деле;

вещественные доказательства - выписка по операциям по расчетному счету ООО «Инжсервис», компакт-диск (Т.5 Л.Д.159, 243), хранятся при уголовном деле;

вещественные доказательства - оборудование ПСХПК «Аграрник», переданы на ответственное хранение <данные изъяты>. (Т.8 Л.Д.32-33,34).

           Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Тамбовский областной суд через районный суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

                            Судья                                                             В.М.Ярыгин.