Дело № 1-22/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Большие Уки 30 ноября 2011 года Большеуковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Немцовой Н.Д. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Большеуковского района Гоцкало Е.Ю. подсудимого Снопова А.П. защитника Дмитриевой Н.В. при секретаре Воробьевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому Снопов А.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.223 УК РФ, у с т а н о в и л: Снопов А.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы, а также произвёл незаконный ремонт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в <адрес>, незаконно, умышленно приобрел автомат Калашникова «АК-74» №1327384, калибра 5,45мм., 1981 года выпуска, производства Ижевского машиностроительного завода и патроны к нему в количестве 28 штук. Указанный автомат и патроны к нему Снопов А.П. на автомобиле перевез по адресу: <адрес> <адрес>, а позднее в лесной массив, расположенный вблизи <адрес>, где хранил до 02.09.2011 года, до изъятия сотрудниками Управления по охране, контролю и сохранению объектов животного мира и охотничьих ресурсов Министерства природных ресурсов Омской области. Согласно заключению эксперта № 1092 от 20.09.2011 автомат «АК-74» относится к категории боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия, исправен и пригоден для стрельбы. Патроны относятся к категории боевых припасов, являются патронами отечественного производства, предназначены для стрельбы из автомата «АК-74» и т.п., пригодны для производства выстрелов. Он же ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно произвёл ремонт огнестрельного оружия. На автомат Калашникова «АК-74», № 1327384, калибра 5,45мм., 1981 года выпуска, производства Ижевского Машиностроительного завода изготовил деревянный приклад, установил его. Сварным способом изготовил и установил посадочное место для крепления снайперского оптического прицела «ласточкин хвост», на которое установил снайперский оптический прицел № 64347, модели «ПСО-1». Допрошенный в судебном заседании подсудимый Снопов А.П. вину свою в совершении инкриминируемых деяний признал полностью. Пояснил, что в 2008 году он с целью приобрести оружие обратился к своему знакомому ФИО1, который сообщил, что можно приобрести боевое оружие в <адрес> и дал ему адрес. Он со своим другом ФИО2 приехал по указанному адресу. Незнакомый мужчина передал ему завернутый предмет, пояснив, что там находится ещё три пачки патронов. Все это он в багажнике автомобиля ФИО2 перевез в <адрес>. Дома обнаружил, что приобретенное оружие является автоматом Калашникова. На автомате не было приклада, поэтому он в гараже своего дома сделал деревянный приклад и приварил посадочное место для крепления оптического прицела. После этого автомат и патроны к нему перевез в лесной массив недалеко от <адрес> и там хранил до момента изъятия. Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ при плановом облете охотничьих угодий, расположенных на территории Большеуковского района, они с воздуха заметили транспортное средство, в котором находилось два человека. Один из них, заметив вертолёт, побежал в лес, а второй остался в автомобиле. После этого они приземлились. ФИО4 и ФИО5 пошли вслед за убежавшим в лес человеком, а он - к автомобилю. Водитель представился Сноповым. Под тентом в автомобиле он обнаружил охотничье гладкоствольное ружье 28 калибра. В это время к ним подошел человек, убегавший в лес. Им оказался ФИО6, который пояснил, что в автомобиле находится его ружье. Поскольку на оружие не было документов, он стал составлять протокол. Затем они услышали, что их зовет ФИО4. На вертолёте они подлетели к нему. В руках у ФИО4 он увидел автомат Калашникова с деревянным прикладом. К корпусу автомата было приварено крепление для оптического прицела. Рожок автомата был заполнен патронами. Поскольку летное время было на исходе, они полетели на базу. На следующий день автомат с патронами сдали в пункт полиции. Свидетель ФИО4 пояснил, что облетая на вертолете охотничьи угодья, они в районе с. Чебурлы Большеуковского района заметили автомобиль. После того, как вертолёт стал снижаться, из автомобиля выскочил человек и побежал в лес. Он заметил, что под правой рукой человек держит какой-то удлиненный предмет, похожий на огнестрельное оружие. После приземления он вместе с ФИО5 стал преследовать убегавшего человека. Им оказался ФИО6. Когда он стал обследовать местность, где увидел ФИО6, то нашел оружие- автомат с деревянным прикладом, к которому было приварено гнездо для крепления оптического прицела. К автомату был пристегнут рожок с патронами. Поскольку уже смеркалось, и время у летчика было ограничено, они полетели на базу. На следующий день он автомат с патронами сдал в пункт полиции. Аналогичные показания дали свидетели ФИО5 и ФИО12, показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (л.д.144-145). Свидетель ФИО6 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он со Сноповым А.П. на его автомобиле поехал в лес. С собой у него было ружье ТОЗ-34 28 калибра. О том, что у Снопова А.П. имеется автомат Калашникова, ему было известно с ДД.ММ.ГГГГ. Автомат Снопов А.П. хранил в лесу. Когда они заехали в урочище «Чебурлинское», то увидели вертолет. После этого он взял автомат, находившийся в автомобиле Снопова А.П., и побежал в лес. Пробежав метров 30 по лесу, он забросил автомат в траву. Когда он вышел из леса, то увидел возле автомобиля Снопова А.П. егерей, двое из которых пошли в лес, и он понял, что искать оружие. На следующий день ему стало известно, что егеря нашли автомат. Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в судебном заседании, следует, что года два-три назад к нему обратился Снопов А.П. с просьбой приобрести огнестрельное оружие для охоты. Зная о том, что у ФИО8 имеется какое-то оружие, он попросил его связаться со Сноповым А.П.. ДД.ММ.ГГГГ он от Снопова А.П. узнал, что последний у ФИО8 приобрел автомат Калашникова (л.д.226-228). Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, пояснил, что несколько лет назад он у знакомого приобрел автомат Калашникова. Автомат был без приклада. Автомат он перевез к матери в <адрес>, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе ФИО1 передал автомат жителю Большеуковского района Снопову А.П.. Вместе с автоматом передал патроны к нему. После этого, летом 2010 года он видел у Снопова А.П. автомат. Автомат был уже с деревянным прикладом (л.д.110-111). Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки ВАЗ-21093 с женой и детьми поехал в гости в <адрес>. Вместе с ними ехал его знакомый Снопов А.П.. По просьбе Снопова А.П. они заехали в <адрес>, где Снопов А.П. у незнакомого мужчины забрал какой-то предмет, завернутый в мешковину. По дороге он пояснил, что это огнестрельное оружие. Когда он привез Снопова А.П. домой, то последний из свертка достал автомат Калашникова, калибра 5,45мм. Автомат был без приклада. Позднее он видел у Снопова А.П. этот автомат. На автомате уже появился деревянный приклад и оптический прицел (л.д.115-116). 3 сентября 2011 года в ПП «Большеуковский» обратился ФИО4 для того, чтобы сдать автомат Калашникова (АК-74), 1981 года выпуска, заводской № 81 1327384, который им был обнаружен в лесном массиве урочища «Чебурлинское» Большеуковского района Омской области ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов (л.д.3). Автомат, магазин с патронами в количестве 28 штук, оптический прицел ПСО-1 № 64347, шомпол от автомата АК и ремень были изъяты у ФИО4. При этом с патронов изъяты следы пальцев рук. Указанные предметы осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.9-14, 140-141, 199-205) При осмотре лесного массива урочища «Чебурлинское» Большеуковского района Омской области на участке имеются примятости травы, остатки кострища, в 30 метрах от которого обнаружена газовая зажигалка в корпусе красного цвета (л.д.15-17). Из справки об исследовании № 10/596, № 10/597 от 04.09.2011, следует, что двадцать восемь патронов, изъятые у ФИО4, относятся к категории боевых припасов. Данные патроны являются 5,45 мм военными патронами отечественного производства, предназначены для стрельбы из автоматов, в том числе АК-74. Автомат № 1327384, относится к категории боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия. Представленный автомат является автоматом Калашникова АК-74 калибра 5,45мм, 1981 года выпуска, производства Ижевского машиностроительного завода. Автомат пригоден для стрельбы (л.д.23-26). Согласно заключению эксперта № 1092 от 20.09.2011 автомат № 1327384 относится к категории боевого нарезного автоматического огнестрельного оружия. Является автоматом Калашникова АК-74 калибра 5,45мм, 1981 года выпуска, производства Ижевского машиностроительного завода. Автомат исправен и пригоден для стрельбы. Маркировочные обозначения на автомате уничтожению или изменению не подвергались. Патроны относятся к категории боевых припасов. Являются 5.45 мм военными патронами отечественного производства, предназначенными для стрельбы из автоматов, в том числе АК-74 (л.д.44-47) Из заключения эксперта № 29 от 16.09.2011 следует, что следы рук, изъятые с патронов при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации личности, оставлены Сноповым А.П. (л.д.66-68). В ходе очной ставки между Сноповым А.П. и ФИО8, последний подтвердил, что Снопову А.П. было известно о том, что приобретаемое им оружие является нарезным (л.д.220-221). ДД.ММ.ГГГГ Снопов А.П. сообщил в ПП «Большеуковский» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел боевой автомат АК-74 и 90 патронов к нему, которые незаконно хранил (л.д.2). Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении исследуемого преступления и с учетом позиции прокурора считает, что действия Снопова А.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Решая вопрос о виновности Снопова А.П. в незаконном ремонте огнестрельного оружия, суд исходит из приведенных выше доказательства: показаний свидетеля ФИО8, пояснившего, что он передал Снопову А.П. автомат без приклада. Показаний свидетеля ФИО2 о том, что приобретенный Сноповым А.П. автомат был без приклада, а ДД.ММ.ГГГГ он заметил на автомате самодельные приклад и крепление для оптического прицела. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО6 ФИО4, ФИО5 и ФИО3. Подсудимый Снопов А.П. пояснил, что изготовил приклад для автомата и крепление для оптического прицела, а также установил оптический прицел на автомат. В ходе осмотра установлено, что автомат имеет деревянный приклад. С левой стороны приварено крепление для оптического прицела. Приклад изготовлен из древесины тёмного цвета, не имеет лакокрасочного покрытия. На поверхности имеются следы грубой обработки. В основании покрыт многослойной изоляционной лентой синего цвета. К прикладу с левой стороны при помощи двух шурупов прикручено металлическое кольцо для крепления ремня. На левой стороне ствольной коробки имеется посадочное место для крепления оптического прицела (л.д.9-10, 199-203). Согласно заключению эксперта № 1092 от 20.09.2011 в конструкцию автомата внесены изменения:- установлено посадочное место крепления для оптического прицела «ласточкин хвост» (сварным способом); установлен самодельный приклад Прицел является прицелом снайперским оптическим № 64347 модели ПСО-1, отечественного производства, с люминесцентным экраном, предназначенным для обнаружения целей с ИК- подсветкой. Данный прицел можно установить на автомат АК-74 № 1327384 (л.д.44-47) Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Снопова А.П. по данному эпизоду. Действия его, с учетом позиции прокурора, следует квалифицировать по ч.1 ст.223 УК РФ - незаконный ремонт огнестрельного оружия. При назначении наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается. К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у подсудимого, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Кроме того, суд учитывает, личность виновного, который характеризуется положительно, состояние его здоровья и, перечисленные обстоятельства, в их совокупности, относит к исключительным, в связи с чем, считает возможным с применением ст. 64 УК РФ назначить по ч.1 ст.223 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, боевых свойств оружия, мотивов и цели преступления считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с п.а ч.1 ст. 58 УК РФ, -отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях-поселениях. В силу ст. 132 УПК РФ суд считает, что с подсудимого надлежит взыскать в полном объеме процессуальные издержки по оплате труда адвоката по назначению в период предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Снопова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ и. назначить наказание: по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 223 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Снопову А.П. определить наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде, подсудимому не изменять. Обязать осужденного следовать в колонию - поселения за счет средств государства самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения. Вещественное доказательство по делу - 8 отрезков дактилоскопической пленки, зажигалку, автомат Калашникова, патроны и гильзы, бумажный конверт с содержимым уничтожить. Остальное возвратить по принадлежности. Взыскать со Снопов А.П. 686 рублей 26 копеек в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката, зачислив на счет ИНН 5502028626 КПП 550301001 ОКАТО52206000000. Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, расчетный счет 40101810100000010000, код дохода КБК 32011301270010000130. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области. Судья: Н.Д. Немцова