Приговор от 12.12.2011 в отношении Жерженова А.Н. ст.107 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

                именем Российской Федерации

с. Большие Уки           12 декабря 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                                 Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

прокурора Большеуковского района                                                     Фатьянова И.П.

подсудимого                                    Жерженова А.Н. защитника                                              Сергиенко В.В.

потерпевшего                                                                                                  ФИО2

при секретаре                                   Зибировой И.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

      Жерженов А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Жерженов А.Н. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин, следуя по <адрес>, встретил свою мать ФИО1, которая, действуя безнравственно, вопреки нормам морали и отношений в семье, систематически, на протяжении длительного времени, требовала от Жерженова А.Н. и его семьи освободить занимаемый ими жилой дом. На фоне сложившейся конфликтной ситуации, носящей для Жерженова А.Н. психотравмирующей характер, действуя состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного поведением ФИО1, завел её в ограду <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти, нанёс не менее двух ударов доской по голове ФИО1, причинив открытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа, ушиб и разрушение вещества головного мозга. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончалась спустя непродолжительное время. Данные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жерженов А.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью. Показал, что на протяжении ряда лет между ним и матерью происходили конфликты из-за её ненадлежащего отношения к нему и его семье. Кроме того, мать неоднократно грозилась выселить его с членами его семьи из занимаемого ими дома, несмотря на то, что указанный дом был приобретен матерью на его средства. ДД.ММ.ГГГГ он получил письма от матери, в которых она предлагала в течение 7 дней освободить дом, в котором проживала его семья. На следующий день он утром пошел на ул. Транспортная. Проходя по ул. Свердлова, возле дома увидел мать. Мать стала кричать. С целью проучить, он затащил мать в ограду её дома. Она схватила его за половой орган. Разозлившись, он схватил доску и нанес матери два удара по голове.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он, проходя по <адрес>, возле <адрес> увидел незнакомого мужчину, который одной рукой тащил по земле кричавшую от боли женщину. Затем он услышал глухой звук удара. Обернувшись, увидел, как мужчина, держа в обеих руках доску, нанёс доской второй удар. Удар был нанесен со всего размаха. Он понял, что мужчина нанёс удары по телу женщины. Придя на работу, он о случившемся сообщил в пункт полиции. Возвращаясь с работы, от участкового узнал, что мужчина был Жерженов А.Н., а женщина - его мать ФИО1.

Во время проверки показаний на месте свидетель ФИО3 воспроизвел события исследуемого преступления, которые соответствуют материалам дела и его показаниям, данным в судебном заседании (л.д.74-76).

Свидетель ФИО4 пояснила, что на протяжении длительного времени между Жерженовым А.Н. и его матерью ФИО1 происходили скандалы. Поводом служил дом, в котором они проживали. По документам дом принадлежал ФИО1, которая требовала от Жерженова А.Н. деньги за дом либо грозилась выселить их. Жерженов А.Н., ссылаясь на то, что дом матерью приобретен на его средства, требование её не выполнял. ДД.ММ.ГГГГ они получили письма, в которых ФИО1 предлагала им освободить квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Жерженов А.Н. ушёл на работу, а чуть позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что он причинил телесные повреждения ФИО1

При осмотре места происшествия установлено, что в ограде <адрес> на участке размером 50х40 см обнаружены сгустки вещества бурого цвета. При входе в дом на деревянном настиле на расстоянии 15 см от левой части дверного проёма имеются два пятна бурого цвета размером 15мм каждое. На веранде с левой стороны от входной двери на расстоянии 1 м стоит обрезок дерева размером 70х32 см, толщиной 8 см. На плоской поверхности обрезка имеются пятна бурого цвета размером от 4 до 30 мм на участке размером 20х22 см. В квартире на табурете лежит вязаная шапка, пропитанная веществом бурого цвета. На расстоянии 2,4 м на полу, напротив входной двери, имеется пятно бурого цвета размером 92х38 см. С места происшествия были изъяты пятна бурого цвета и фрагменты древесины (л.д.16-27);

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе обнаружены телесные повреждения: в лобной области в 1 см слева от срединной линии, в 1,5 см выше от надбровной дуги рана линейной формы, располагается на 3 и 9 часов от условного циферблата, без образования (минус ткани). В дне раны костные фрагменты лобной кости. В лобной области в 3 см выше надбровной дуги, 0,5 см правее от срединной линии рваная рана 3х2 см, размозженная, с кровоподтёком до 0,2-0,5 см по окружности. В лобной области слева, в 4 см. от срединной линии и в 5 см. от надбровной дуги рана длиной 1 см. Длинник раны на 3 и 10 часов от условного циферблата. В дне раны костные обломки. На границе волосистой части головы и лба в 0.5 см от срединной линии слева ушибленная рана с ориентирами на 3 и 9 часов, длиной 1,5 см. Рана в области лба ориентирована на передней и левой боковой поверхности черепа на площади 10х15 см. В слуховой области слева многочисленные мелкоточечные ссадины на площади 4х6 см. Переорбитальный кровоподтёк слева 5х6 см синего цвета, справа 3х4 см синего цвета (л.д.44-49).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 26/32 от ДД.ММ.ГГГГ г, основной и непосредственной причиной смерти ФИО1 является открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушиба и разрушения вещества головного мозга.

Открытая черепно-мозговая травма: вдавленный оскольчатый перелом лобной области слева, основания через переднюю черепную ямку с разрушением вещества головного мозга в лобной области слева. Кровоизлияния в мягкие ткани лобной области слева. Данные повреждения возникли не менее, чем от 2-х кратного воздействия тупого твердого предмета, предположительно с удлиненной поверхностью, квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

При исследовании трупа обнаружены также следующие телесные повреждения:

-рвано-ушибленная рана лобной области справа. Данное повреждение квалифицируется, как причинившее вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременного расстройства здоровья Данное повреждение возникло не менее, чем от одного воздействия тупого твердого предмета, отношения к смерти не имеет.

-ссадины, кровоподтёки лица. Данные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения возникли не менее чем от 3-х кратного воздействия тупого твёрдого предмета, предположительно с ограниченной поверхностью, отношения к смерти не имеют.

Данные повреждения могли возникнуть в относительно короткий промежуток времени, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Следов борьбы, самообороны, волочения не обнаружено.

Констатация смерти по данным истории болезни зафиксирована 24.09.2011 в 12-00, что не противоречит данным вскрытия.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи алкоголь не обнаружен (л.д.86-88).

В ходе производства выемки была изъята одежда ФИО1 и образцы крови потерпевшей и Жерженова А.Н.. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.53-54, 121-123).

Согласно заключению эксперта № 861 от 30.09.2011 кровь потерпевшей ФИО1 относится к группе В

Кровь подозреваемого Жерженова А.Н. относится к группе АВ.

На марлевом тампоне, двух фрагментах дерева, шапке, паре кирзовых сапог, паре женских сапог, двух майках, спортивной куртке, юбке, кофте, подногтевом содержимом ФИО1 обнаружена кровь человека группы В

В подногтевом содержимом Жерженова А.Н. обнаружена кровь человека группы АВ и происхождение от подозреваемого Жерженова А.Н. не исключается. От потерпевшей ФИО1 так же возможно предположить, в качестве примеси (л.д.95-106).

При задержании в порядке ст. 91 УПК РФ Жерженов А.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес своей матери два удара доской по голове с целью «проучить» (л.д.39-42).

Из материалов дела следует, что 13.09.2011 ФИО1 обратилась с заявлением в Большеуковский районный суд о выселении Жерженова А.Н. и ФИО4 из жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Данное заявление было возвращено ФИО1 из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора (л.д.128-129).

Согласно заключению судебно комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 25 октября 2011 года № 292/С Жерженов А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период инкриминируемого деяния Жерженов А.Н. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается.

Вместе с тем, исследуемая ситуация для Жерженова А.Н. носила длительный психотравмирующий характер. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Жерженов А.Н. находился в состоянии аффекта (кумулятивный) с характерной трехфазной динамикой протекания эмоциональных реакций - длительным накоплением эмоционального напряжения с последующей его разрядкой, с внезапными, взрывного характера агрессивными действиями, суженностью сознания, нарушением прогностических, критических способностей, последующей психической и физической астенией. Присущие Жерженову А.Н. индивидуально-психологические особенности, нашли отражение в его поведении в исследуемой ситуации и оказали существенное влияние, ограничив способность к осознанному волевому поведению (л.д.113-118).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Жерженова А.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд с учетом позиции прокурора считает, что действия Жерженова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17 ноября 2011 года № 420 ФЗ) - убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим аморальным поведением потерпевшей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание относит наличие на иждивении подсудимого сына-студента.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что ранее он не судим, вину свою признал и в содеянном раскаялся, а также его пожилой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

В связи с чем, считает справедливым назначить наказание в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, - отбывание лишения свободы назначается лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях-поселениях.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым судебные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жерженова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 17 ноября 2011 года № 420 ФЗ) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с содержанием в колонии-поселения.

Меру пресечения - подписку о невыезде, подсудимому не изменять.

Обязать осужденного следовать в колонию - поселения за счет средств государства самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию - поселения.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24.09.2011 по 16.11.2011г.

Вещественные доказательства по делу: два фрагмента древесины, срез дерева, вещи ФИО1 уничтожить. Документы возвратить потерпевшему ФИО2, остальное по принадлежности.

Взыскать с Жерженов А.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, 2745 рублей 04 копейки, зачислив на счет ИНН 5502028626 КПП 550301001 ОКАТО52206000000. Получатель: УФК по Омской области (УФСИН России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, расчетный счет 40101810100000010000 Код дохода КБК 32011301270010000130.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                                                             Н.Д. Немцова