Приговор от 26.12.2011 в отношении Дурдаева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



                                                                                                                                Дело № 1-30/2011

           

П Р И Г О В О Р

                 именем Российской Федерации

с. Большие Уки                     26 декабря 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                               Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Большеуковского района                 Гоцкало Е.Ю.

подсудимого                                  Дурдаева С.В.

защитника                                  Сергиенко В.В.

потерпевшей                                                                                                  ФИО1

при секретаре                                 Зибировой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела, по которому              

                     Дурдаев С.В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                     <адрес> <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>

                     <адрес>А <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дурдаев С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, связанную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2-х часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина ФИО1 по <адрес>, решил совершить кражу. При помощи металлического предмета, сорвал запорное устройство с входной двери указанного магазина. Проникнув в помещение, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил товароматериальные ценности: 4 банки кофе «Жокей» по цене 78 рублей за 1 банку, на сумму 312 рублей, банку кофе «Черная карта» (100 г) по цене 174 рубля, банку кофе «Нескафе классик» (100 г) по цене 120 рублей, 4 банки сгущенного молока « Любавинка» по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей, 2 банки сгущенного молока «Сибирь Великая» по цене 36 рублей за 1 банку на сумму 72 рубля, 1 бутылку масла растительного «Чудо Кубани» (2 л) по цене 156 рублей, 3 бутылки масла растительного «Особа» (1 л) по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 195 рублей, 1 бутылку масла растительного «Светлица» (0,9 л) по цене 65 рублей, 7 плиток шоколада «Сладко» по цене 30 рублей за 1 батончик, на сумму 210 рублей, 3 батончика шоколада «Баунти» по цене 20 рублей за 1 батончик, на сумму 60 рублей, 1 батончик шоколада «Марс» по цене 20 рублей, 1 пирожное «Чоко-пай» по цене 7 рублей, 1 бисквитный рулет «Черничный» по цене 23 рубля, 1 коробку конфет «Птичье молоко» по цене 80 рублей, 1упаковку горчицы «Махеев» по цене 17 рублей, 1 упаковку майонеза «Махеев» по цене 35 рублей, 2 пачки крабового мяса по цене 24 рубля за пачку, на сумму 48 рублей, 2 пачки пельменей «Домашние» по цене 69 рублей за 1 пачку, на сумму 138 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк» по цене 104 рубля, 2 бутылки пива «Баг-Бир» по цене 104 рубля за 1 бутылку, на сумму 208 рублей, 2,6 кг печенья «Кексы с маком» по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 416 рублей, 4 кг куриных окорочков по цене 99 рублей за 1 кг, на сумму 396 рублей, 1 упаковку куриной грудки по цене 130 рублей, 0,2 кг котлет мясных по цене 135 рублей за 1 кг, на сумму 27 рублей,1 батон сыра «Сыр Свеженька» по цене 145 рублей, 2,738 кг колбасы «Зернистый сервелат» по цене 238 рублей за 1 кг, на сумму651 рубль 65 копеек, 0,7 кг колбасы «Студенческая» по цене 234 рубля за 1 кг, на сумму 163 рубля 80 копеек, 1 упаковку йогурта «Фругурт» по цене 34 рубля, 1 пачку кефира «На здоровье» по цене 24 рубля, 1 флакон туалетной воды «BRIGADA» по цене 125 рублей, 13 флаконов туалетной воды различных наименований по цене 75 рублей за один флакон на общую сумму 975 рублей: «DREAMLAND», «LAFLEUR», «LEAUPARPODIUM», «AQUA», «HUG», «AssortiClimantin», «DOZORNOIR», «HUGwomenAmour», «FERRETTI», «ЕВРО», 2 флакона туалетной воды «ORIGINALSENSES», 1 флакон туалетной воды без названия, 1 банку тушенки «Говядина тушеная» (0,5 л) по цене 56 рублей, 2 банки консервы «Бычки» по цене 30 рублей за 1 банку, на сумму 60 рублей, 2 банки паштета по цене 21 рубль за 1 банку, на сумму 42 рубля, 3 женских дезодоранта -спрея по цене 120 рублей за 1 дезодорант, на сумму 360 рублей, 1 гель для бритья по цене 125 рублей, 1 мужской дезодорант «Рексона Мэн» по цене 121 рубль, 1 тюбик крема «Абсолют» по цене 59 рублей, 1 упаковка рыбы вяленой «Корюшка» по цене 55 рублей, 4 пары мужских носок по цене 40 рублей за 1 пару, на сумму 160 рублей, 5 наручных часов по цене 250 рублей, на сумму 1250 рублей,
1 наручные часы по цене 400 рублей, магнит «С новым Годом» по цене 50 рублей, 2 упаковки накладных ногтей по цене 10 рублей за 1 упаковку, на сумму 20 рублей,
5 упаковок презервативов «Неваляшка» по цене 25 рублей, на сумму 125 рублей, 1 брошь «Паук» по цене 120 рублей, 1 брошь «Цветок» по цене 53 рубля, 1 упаковку серег по цене 155 рублей, 1 упаковку страз по цене 10 рублей, 1 набор украшений по цене 352 рубля, 1 зажим для волос по цене 12 рублей, 1 упаковку клипс по цене 100 рублей, 1 металлический браслет по цене 250 рублей, 1 браслет на шнурке «Череп» по цене 50 рублей, 1 браслет «Крест и череп» по цене 50 рублей, 1 цепочку с кулоном по цене 73 рубля, 1 кулон на шнурке «Ромб» по цене 140 рублей, 1 цепочку с кулоном «Дельфин» по цене 53 рубля, 1 цепочку «Корзинка» по цене 100 рублей, 1 тени для век по цене 78 рублей, 2 пачки мыла «Дав» по цене 28 рублей 50 копеек, на сумму 57 рублей, 1 пачку мыла «Красная линия» по цене 30 рублей, 1 банку бальзама для волос «Комплимент» по цене 49 рублей 50 копеек, 3 дезодоранта- антиперспиранта «Фа» по цене 100 рублей за 1 дезодорант, на сумму 300 рублей, 1 женский дезодорант «Рексона» по цене 30 рублей, 13 флаконов лака для ногтей по цене 20 рублей за 1 флакон на сумму 260 рублей, денежные средства на сумму 5451,05 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В результате его действий потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Данные обстоятельства указаны в обвинительном заключении, с которым полностью согласен подсудимый.

В судебном заседании подсудимый Дурдаев С.В. и его защитник поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Гоцкало Е.Ю. и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что обвинение Дурдаеву С.В. понятно. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им в присутствии защитника, добровольно, после консультации с ним. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Последствия ему понятны и осознаны им.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и, придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что к обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие троих малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) суд не находит (имеется рецидив преступлений). В связи с тем, что указанный выше закон ухудшает положение подсудимого, действия Дурдаева С.В. следует квалифицировать в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ. С учетом положений данного закона, отношения к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, материальный ущерб, причиненный ФИО1, подлежит возмещению в полном объеме подсудимым.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дурдаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного Дурдаева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган по месту своего жительства, не посещать общественные места и не покидать жилье в период времени с 22-х до 6 часов.

Меру пресечения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок, корпус навесного замка, дужку навесного замка, отрезок дактилоскопической пленки- уничтожить, остальное оставить у потерпевшей.

Взыскать с Дурдаева С.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5763 рубля 05 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                                      Н.Д. Немцова