Приговор от 30.03.2012 по обвинению Мантурова О.В. по ст. 260 ч. 3 (пять эпизодов), ст. 260 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



Дело № 1-1/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с.Большие Уки 30 марта 2012 года

Большеуковский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Немцовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Морозова А.В.

подсудимого Мантурова О.В.,

адвоката Авраменко Ю.М.

представителя потерпевшего, гражданского истца ФИО1

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Мантуров О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 260 УК РФ (пять эпизодов), п. «в,г» ч.2 ст.260 УК РФ (один эпизод)

У с т а н о в и л:

Мантуров О.В. с использованием своего служебного положения совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном (один эпизод) и особо крупных размерах (пять эпизодов) при следующих обстоятельствах:

Работая директором Большеуковского лесхоза-филиала Бюджетного учреждения Омской области «Омское управление лесами», являясь должностным лицом по признаку постоянного осуществления организационно-распорядительных функций в государственном учреждении и, действуя на основании Положения «О Большеуковском лесхозе-филиале», в соответствии с п.5.4 которого ему предоставлено право в рамках хозяйственной деятельности самостоятельно совершать сделки от имени учреждения, давать указания, обязательные для всех работников.

Согласно государственному контракту от 28.01.2009г. № 28-к и договору № 29 от 01.02.2010г. на выполнение работ, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Большеуковского лесничества Омской области в 2009 и 2010 годах с одновременной куплей- продажей лесных насаждений, п.1.2, которых, предусматривал обязанность «Исполнителя» в лице БУ Омской области «Омское управление лесами» выполнение определенных видов работ, в том числе, отвод лесных насаждений, объем, сроки и место их выполнения в соответствии с техническим заданием.

Имея умысел на незаконное обогащение и извлечение прибыли Большеуковским лесхозом, под видом исполнения указанных выше государственного контракта и договора, используя свое служебное положение, в нарушение правил заготовки древесины, предусмотренных ст. 29, 75 Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ, пунктами 12, 17, 19, 52 Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007 г., дал указание на отвод делян в местах, не предусмотренных выше названными документами, где в дальнейшем по его указанию была произведена рубка лесных насаждений.

Так, в ноябре 2009 года, точные дата и время не установлены, под видом исполнения государственного контракта № 28к от 28.01.2009г. с одновременной куплей-продажей лесных насаждений, предусматривающих производство проходных рубок деревьев ели в выделе 10 квартала 18, выделе 15 квартала 19 Савиновского участкового лесничества, действуя умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, введя в заблуждение относительно законности своих действий рабочих Большеуковского лесхоза-филиала, дал им заведомо незаконное распоряжение на отвод делян в лесотаксационных выделах № 2,4,14,16 квартала 20 Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области, исключенных из лесопользования вследствие произрастания в них деревьев породы кедр.

В дальнейшем в период времени с ноября по конец декабря 2009 года бригадой ФИО2 в указанных делянах была произведена незаконная рубка деревьев хвойных и лиственных пород: ели – 207шт, кедра- 170 шт., берёзы-26 шт., осины- 5 шт., общим объемом 344,47 кубометров. Заготовленная древесина была реализована. При этом государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который является особо крупным.

Он же в конце ноября 2009 года, точные дата и время не установлены, под видом исполнения государственного контракта № 28к от 28.01.2009г и договора купли-продажи лесных насаждений № 13/797 от 10 ноября 2009г., предусматривающих производство проходных рубок деревьев ели в квартале 44 выдел 17 деляна 1, квартале 46 выдел 34, деляна 1, 2 Савиновского участкового лесничества, действуя умышленно, с целью незаконной рубки деревьев и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, не имея законных оснований и разрешительных документов на рубку деревьев, дал распоряжение работникам лесхоза на отвод делян в лесотаксационных выделах 4,10,11,19 квартала 46 Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области, из которых выдел 19 квартала 46 относится к защитным ценным лесам, орехово-промысловой зоне. В дальнейшем в период времени с конца ноября 2009 по середину декабря 2009, точные дата и время не установлены, бригадой ФИО2 в указанных делянах была произведена незаконная рубка деревьев: ели- 174 шт., кедра- 119шт., березы-3 шт., общим объемом 195,03 куб.м. При этом государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в начале января 2010 года, точные дата и время не установлены, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, не имея законных оснований и разрешительных документов, под видом исполнения контракта и договора № 4 от 18 февраля 2010 года, предусматривающего заготовку древесины по проходным рубкам в объеме 90 куб. метров породы ель в хвойном хозяйстве в квартале 87 выделах 10, 35 Савиновского участкового лесничества, и, достоверно зная, что деляна расположена в ненадлежащем месте, дал незаконное распоряжение на отвод лесоделяны в лесотаксационном выделе № 24 квартала 89 Савиновского участкового лесничества на территории Большеуковского района Омской области. В дальнейшем в период времени с 07.01.2010 по начало апреля 2010 года, точные дата и время не установлены, бригадой индивидуального предпринимателя ФИО3 была совершена незаконная рубка 588 деревьев ели, общим объемом 467,88 куб. м., 15 деревьев пихты, общим объемом 11,64 куб. м.. При этом государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является особо крупным.

Он же в январе 2010 года, точные дата и время не установлены, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, под видом исполнения государственного контракта и договоров № 29д/2010/13-36д от 3 февраля 2010 года и № 29д/2010/13-208 от 23 марта 2010 года, предусматривающих производство проходных рубок деревьев ели и сосны в лесном хозяйстве Савиновского участкового лесничества в срок до 25 декабря 2009 года, достоверно зная, что срок действия договора истек, а деляны расположены в местах, не предусмотренных указанными выше документами, дал заведомо незаконное распоряжение на отвод делян в лесотаксационных выделах № 1,2,7,8 квартала 42, лесотаксационных выделах № 7,10,11,12,13,14,19 квартала 43 Савиновского участкового лесничества на территории Большеуковского района Омской области, из которых выделы №1,2,7,8 квартала № 42 и выделы № 7,10,11,12,13,14,19 квартала № 43 относятся к защитным ценным лесам, а именно орехо-промысловой зоне. В дальнейшем в период времени с 22.01.2010 по конец апреля 2010, точные дата и время не установлены, в указанных делянах бригадой Большеуковского лесхоза-филиала была совершена незаконная рубка 172 деревьев ели, общим объемом 111,068 куб. м., 73 деревьев кедра, общим объемом 54,27 куб. м., 306 деревьев сосны, общим объемом 127,576 куб. м..

В результате чего, государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в начале марта 2010 года, точные дата и время не установлены, Мантуров О.В., действуя умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, не имея законных оснований и разрешительных документов, под видом исполнения договора № 29д от 01.02.2010 на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых в 2010 году на территории Большеуковского лесничества Омской области, с одновременной продажей лесных насаждений, предусматривающего производство проходных рубок деревьев ели в выделе 21 квартала 58 Савиновского участкового лесничества, дал разрешение на отвод и заготовку древесины в квартале 32 выдел 29,30 Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области, достоверно зная, что деляна расположена в ненадлежащем месте. В дальнейшем в период времени с 10.03.2010 по конец марта 2010 года, точные дата и время не установлены, в указанной деляне бригадой ООО «<данные изъяты>» было заготовлено 94 дерева пихты, общим объемом 60,54 куб.м., 63 дерева ели, общим объемом 41,31 куб. м..

При этом государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубль.

Он же в нарушение правил заготовки древесины, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью совершения незаконной рубки лесных насаждений и извлечения прибыли Большеуковским лесхозом, не имея законных оснований и разрешительных документов под видом исполнения договора № 29д от 01.02.2010 на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых в 2010 году на территории Большеуковского лесничества Омской области, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины, предусматривающего производство проходных рубок деревьев ели в выделе 21 квартала 58 Савиновского участкового лесничества, разрешил отвод лесоделяны и заготовку древесины в квартале 53 выдел 9 Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области, достоверно зная, что деляна расположена в ненадлежащем месте. В дальнейшем в период времени с 15.03.2010 по 22.03.2010 в указанной деляне бригадой ООО «<данные изъяты>» было заготовлено 17 деревьев ели, общим объемом 12,39 куб. м., 10 деревьев пихты, общим объемом 4,40 куб. м..

При этом, государственному лесному фонду был причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Мантуров О.В., будучи допрошенным по существу предъявленного обвинения, вину свою признал частично. Пояснил, что виновен он в том, что не остановил заготовку древесины, начатую ФИО2. Осенью 2009 года ФИО2 хотел приобрести лесоделяну для собственных нужд, но лес его не устроил, и от её приобретения ФИО2 отказался. После этого он договорился с ФИО2, что последний выполнит для лесхоза проходную рубку, поставит в лесхоз древесину под лесосеки будущего года. Договор ФИО2 подписать отказался и начал рубку без его ведома. Когда он приехал в лесоделяну, то уже было заготовлено около 150 куб.м древесины. Однако он не приостановил рубку. Кедр выпиливать не разрешал за исключением 1-2 деревьев, которые были гнилыми и были заклеймены. В дальнейшем он дал задание исправить надписи на столбах, подогнав их под госконтракт, поскольку за нарушение условий контракта следовали большие штрафные санкции. Ему же надо было выплачивать заработную плату рабочим, гасить кредит. Однако с исчисленным ущербом по этому эпизоду он не согласен, так как часть древесины была заготовлена не в орехово-промысловой зоне. Кроме того, он дал указание отвести деляну для заготовки древесины лесхозом. Знал, что отвод выполнен не в том квартале, он еще до начала лесозаготовительных работ дал указание исправить на столбах надписи, указав номер деляны в соответствии с госконтрактом. Времени отводить деляну в соответствии с контрактом, уже не было, так как это было в ноябре, а заканчивались заготовки по госконтракту 25 декабря. Рубка в данной деляне была произведена в 2010 году, т.е. за пределами, предусмотренными госконтрактом.

По остальным эпизодам виновным себя не признал, пояснив, что работы по заготовке древесины производили лица, которые не находились в его подчинении и, которым он не мог дать указание на производство работ. Кроме того, пояснил, что в 2008 году контракт был получен лесхозом и в соответствии с техническим заданием отвод лесосек под рубки следующего года должен был осуществлять он же. Но в связи с тем, что контракт был получен поздно, сам он только что приступил к работе в должности директора, выполнить комплекс работ по отводу делян не смогли, поэтому отвод производился формально, не выходя из кабинета.

Вместе с тем, вина Мантурова О.В. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства:

28 января 2009 года между Главным управлением лесного хозяйства Омской области выступающим в качестве «Государственного заказчика» и БУ «Омское управление лесами» «Исполнителем» заключен государственный контракт № 28к, в соответствии с которым Исполнитель принимает на себя выполнение работ, мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов на территории Большеуковского лесничества Омской области в 2009 году с одновременной куплей-продажей лесных насаждений (п.1.1)

Виды, объем работ, сроки и место выполнения работ, требования к выполнению и качеству работ определяются техническим заданием (п.1.2).

Подпунктом 17 технического задания предусмотрена обязанность исполнителя выполнить отвод лесных насаждений в соответствии с действующими нормативно-методическими документами в области лесного хозяйства, Правилами заготовки древесины, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007г № 184 (т.5 л.д.56-83)

Указанные положения закреплены в п.1.1, 1.2 договора № 29д от 1 февраля 2010 года на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, проводимых в 2010 году на территории Большеуковского лесничества Омской области, с одновременной продажей лесных насаждений для заготовки древесины и п.15 технического задания (т.4 л.д.217-238).

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ Мантуров О.В. назначен директором Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» (т.6 л.д.19-20, 34-36).

Согласно срочному трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ директор Большеуковского лесхоза-филиала осуществляет управление всеми сторонами деятельности филиала, включая осуществление права оперативного управления имуществом филиала. Директор обязуется обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации и Положения о Филиале, соблюдать договорные обязательства (т.6, л.д.37-42).

В соответствии с п.5,6, п.5.4 Положения о Большеуковском лесхозе-филиале бюджетного учреждения Омской области «Омское управление лесами» директор филиала в рамках хозяйственной деятельности Филиала самостоятельно совершает сделки от имени Учреждения. В пределах имеющихся полномочий дает указания, обязательные для всех работников Филиала (т.6, л.д.21-33).

06.03.2009г. между Большеуковским лесничеством и Большеуковским лесхозом заключен договор купли-продажи лесных насаждений № 13/275д по условиям которого Большеуковский лесхоз покупает лесные насаждения, занимающие площадь 40,5 га, располагающиеся на территории Большеуковского муниципального района Омской области выдел 16 квартал 45; выдел 4 квартал 43; выдел 33 квартал 53; выдел 09 квартал 72; выдел 24 квартал 37; выдел 33 квартал 53; выдел 15 квартал 29; выдел 31 квартал 89; выдел 30 квартал 90; выдел 7 квартал 96 Савинского участкового лесничества Большеуковского лесничества. «Покупатель» осуществляет заготовку древесины в объеме 1132 куб. метров выборочным способом рубки в срок до 25.12.2009 года (т.1, л.д.116-124).

26 июня 2010 года поступило заявление заместителя начальника отдела главного лесничего ФИО4 о выявлении факта незаконной рубки деревьев в квартале 20 выдел 4 Савиновского участкового лесничества (т.1 л.д.26).

В ходе осмотра лесного массива, расположенного на расстоянии 7,8 км на север от бывшей д. Абакшиха, обнаружены границы деляны, обозначенные четырьмя столбами, имеющими обозначение: «18-10;ПРХ-09;5 га», «19-15; ПРХ-09;1.4», «20-13; ПРХ-10; 3-12», «20-21; ПРХ-10 1-6», с координатами соответственно 57?19?832?и 72?13?896?, 57?19?877?и 72?14?640?; 57?19?955?и 72?14?548?; 57?19?934?и 72?14?060?. Преобладающей породой деревьев произрастающих на данном участке является кедр. На деревьях имеются затески- визиры, обозначающие границу лесоделяны. В деляне обнаружены пни различного диаметра в количестве 408 шт., из них ели-207 шт., кедр—170 шт., береза-26 шт., осина-5 шт.. Вокруг обнаруженных пней на земле имеются опилки светло-коричневого цвета. На пнях клеймений не обнаружено кроме одного - породы кедр. В пределах лесоделяны имеются порубочные остатки (т.1, л.д.28-41).

В ходе осмотра указанной деляны 21.06.2011 были изъяты верхние части двух столбов «18-10; ПРХ-09; 1-0,5» и «19-15; ПРХ-09; 1,4» (т.2, л.д.42-48)

Изъятые части столбов осмотрены, в том числе и в ходе судебного разбирательства, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д. 189-196).

При осмотре делян, расположенных в квартале 20 выдел 21, квартале 20 выдел 13, квартале 19 выдел 15, квартал 18 выдел 10 следов заготовки леса не обнаружено (т.1, л.д.42-49).

Согласно справке ФГУП «Рослесинфорг» от 04.08.2010 участок, ограниченный точками: 57°19"49,9"" и 72°13"53,8"", 57°19"52,6"" и 72°14"38,4"", 57°19"57,3"" и 72°14"39,9"", 57°19"56"" и 72°14"03,6"" расположен в выделах: 2,4,14,16 квартала 20 Савиновского участкового лесничества, часть лесного участка, расположенная в выделах 2 и 4 относится к орехо- промысловой зоне, 14 и 16 к эксплуатационным лесам (т.1, л.д.64-66).

Согласно справок от 12.08.2010, 22.07.2010 и 26.07.2010 в период с 2009 года по настоящее время сотрудниками отдела Большеуковского лесничества лесоделяны для заготовки древесины гражданам и юридическим лицам для собственных нужд в квартале № 20 в выделах №№ 2, 4, 14, 16 Савинского участкового лесничества не отводились. Договоры купли продажи древесины не заключались, актов приемки выполненных работ не было. Материалов отвода в Большеуковском лесхозе-филиале БУ «Омсклес» нет, так как отводы в данном квартале и выделах не производились (т.1, л.д.89, 68, 70).

Из служебной записки начальника отдела – главного лесничего отдела Большеуковского лесничества ФИО5 от 12.08.2010 следует, что на основании Постановления Совета Министров РСФСР от 22 августа 1959 года № 1408 и приказа МЛХ РСФСР от 26 ноября 1971 года № 632 части квартала № 20 (выдел 2, 4) Савинского участкового лесничества отнесены по целевому назначению лесов к ореховопромысловой зоне. Защитные леса выделены в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, если это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями (т.1, л.д.90).

Из акта № 13/16 о совершении незаконной рубки лесных насаждений от 23.07.2010 следует, что 21 июня 2010 года в квартале 20 выдел 4 Савиновского участкового лесничества в лесах орехово-промысловой зоны с осени 2009 до весны 2010 года совершена незаконная рубка 408 деревьев, общим объемом 344,47 куб. метров, в том числе: ели – 207 шт. объемом 162,17 куб. метров, кедр – 170 шт. объемом 157,12 куб. метров, березы – 26 шт. объемом 18,71 куб. метров, осины – 5 шт. объемом 6,47 куб. метров. Согласно расчету сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.50-62).

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего и гражданского истца ФИО1 подтвердила факт незаконной рубки леса. Пояснила, что в соответствии с техническим заданием, которое является приложением к государственному контракту № 28-к и договору №29 на выполнение работ, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Большеуковского лесничества Омской области в 2009- 2010 годах с одновременной куплей-продажей лесных насаждений, лесхоз берет на себя обязательство по отводу лесных насаждений. После этого отведенные в установленном законом порядке деляны он передает в лесничество. Затем по договорам купли-продажи отведенные деляны реализуются. Однако по договоренности директоров Лесхоза Мантурова О.В. и Лесничества ФИО5 был подписан акт приемки выполненных работ по отводу делян без натурального отвода этих делян. В случае признания вины подсудимого Мантурова О.В. просила взыскать причиненный государству ущерб.

Свидетель ФИО5 пояснил, что до декабря 2010 года он работал главным лесничим отдела Большеуковского лесничества. При подготовке материалов для заключения госконтрактов лесхоз должен был отвести деляны на местности в установленном порядке, а лесничество - принять по акту отведенные деляны. В его функциональные обязанности не входила приемка делян от лесхоза, однако он несколько раз подписывал акта о приемке делян.

Свидетель ФИО6 пояснил, что деляны под контракт будущего года формируются в текущем году. Отвод делян производится тем, кто выиграл аукцион в этом году, это, как правило, лесхоз. Отвод делян должен осуществляться на местности с использованием технических средств. Лесничество после этого принимает деляны, составляя акт. Затем деляны, обозначенные на местности лесхозом, лесничество на основании договоров купли-продажи передает покупателю.

Свидетель ФИО7 пояснил, что летом 2010 года он принимал участие в осмотре деляны в квартале 20, выдел 4, исключенной из лесопользования вследствие произрастания в ней кедра. На столбах были выполнены надписи не соответствующие местоположению данной деляны. На пнях отсутствовали клеймения. В деляне была произведена сплошная рубка. Граница деляны проходит по другим выделам, однако заготовка древесины была произведена в выделе, который отнесен к орехово-промысловой зоне, поэтому при исчислении ущерба были применены повышающие коэффициенты 2 и 50-кратный. Считает, что ущерб исчислен правильно.

Свидетель ФИО8 пояснил, что осенью 2009 года ему позвонил Мантуров О.В. и сказал, что необходимо отвести деляну в районе бывшей д. Абакшиха, в 4-5 км от находившегося там вагона. В деляну их завозили транспортом лесхоза. Старшим был ФИО9, который сказал, что получил указание от директора лесхоза Мантурова О.В. найти деляну, в которой будет много леса пригодного для заготовки. По прибытии на место они на следующий день нашли деляну кубометров на 800, кажется, в 20 квартале. Ограничили её столбами. По приезду в лесхоз, они о выполненной работе доложили Мантурову О.В., который направил в деляну ФИО10. Последний, осмотрев деляну, сказал производить отвод. После этого они обозначили деляну на местности визирами и заклеймили деревья. Рядом отвели ещё одну деляну. При отводе видел, что в деляне произрастает кедр. При нем ФИО9 позвонил Мантурову О.В. и сказал об этом. Мантуров О.В. ответил, что решение об отводе указанной деляны будет принято позже. Кедр они не клеймили. В январе-феврале 2010 года он принимал участие в отводе ещё одной деляны в районе с. Листвяги. Старшим был ФИО11. Он же выполнял надписи на деляночных столбах, а они клеймили деревья, делали визиры.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он принимал участие в отводе деляны в районе д. Абакшиха, куда их завозили транспортом лесхоза. Старшим был ФИО9. Со слов ФИО8 знает, что отвод производили в 20 квартале, в котором произрастал кедр. Однако это его не смутило, так как было указание отвести деляну в этом месте. Они отвели две деляны, располагавшиеся рядом. Он производил клеймения деревьев.

Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания.

Свидетель ФИО9 пояснил, что в сентябре 2009 года он получил задание от директора лесхоза Мантурова О.В. подготовить документы отвода на деляны, расположенные в квартале 20 Савиновского участкового лесничества без натурного отвода деляны. Он выполнил указание, составив необходимые документы. Немного позже он от директора лесхоза получил задание найти участки леса подходящие для вырубки в районе бывшей д. Абакшиха. Деляна ими была найдена, обозначена на местности. Поскольку в деляне произрастало большое количество кедра, он сообщил об этом директору лесхоза. Мантуров О.В. сказал, что решение об отводе данной деляны будет принято позже. По документам он определил, что найденная ими деляна расположена в 20 квартале выдел 4 и в 19 квартале выдел 46, которые относятся к орехово-промысловой зоне. Об этом он сказал Мантурову О.В.. Мантуров О.В. сказал ему поехать в лес и исправить надписи на деляночных столбах, указав квартал 46 выдел 32 и квартал 20 выделы 13 и 21. Через непродолжительное время они вновь выехали в деляну, обозначенную ими ранее, где он выполнил на столбах указанные ему надписи, а рабочие заклеймили лес. Через некоторое время Мантуров О.В. дал ему задание подкорректировать надписи на столбах в отведенной ими деляне, указав квартал 19 выдел 15, квартал 18 выдел 10 для того, чтобы подогнать их под ранее сделанные документы отвода, которые составил ФИО11.

Свидетель ФИО10 пояснил, что в середине ноября 2009 года, точного числа не помнит, к нему подошел Мантуров О.В. и сказал, что ему необходимо выехать совместно с ФИО2 в лес и показать лесоделяну, которую последний планировал приобрести. По приезду он увидел, что деляна обозначена деляночными столбами, визирами. Здесь же работали лесники, клеймили деревья. Видел, что в деляне произрастает кедр. Позднее узнал, что деляна была отведена в орехово- промысловой зоне и, что ФИО2 от её приобретения отказался.

Свидетель ФИО14 пояснил, что в сентябре 2009 года он в район бывшей д. Абакшиха по распоряжению директора лесхоза Мантурова О.В на отвод лесоделяны завозил работников лесхоза.

Свидетель ФИО2 пояснил, что в сентябре 2009 года директор лесхоза Мантуров О.В. предложил ему приобрести лесоделяну. После осмотра деляны в натуре, она ему не понравилась, и он от её приобретения отказался, о чем сообщил Мантурову О.В.. После этого Мантуров О.В. предложил ему для разработки деляны направить бригаду его рабочих, обеспечив их продуктами питания, ГСМ и произвести оплату труда. Взамен пообещал в следующем году отвести хорошую деляну на 200 куб.м. Письменный договор между ними не заключался. В середине ноября 2009 года он направил ФИО15 и ФИО16 на заготовку древесины для лесхоза, обеспечив их всем необходимым, в том числе техникой. После этого он один раз вместе с Мантуровым О.В. выезжал в деляну посмотреть, как идет работа. В его присутствии Мантуров О.В. дал указание ФИО15 выпиливать кедр. Со слов рабочих ему известно, что Мантуров О.В. еще несколько раз приезжал в деляну и контролировал ход работы по заготовке древесины. Вся заготовленная древесина была вывезена на территорию лесхоза. Вторую деляну он приобрел для себя. Где она была расположена, не помнит. Документы были оформлены. Древесину из второй деляны он вывез на свою территорию.

Свидетель ФИО16 пояснил, что примерно с конца ноября по конец декабря 2009 года он по просьбе ФИО2 вместе со ФИО15 готовили лес в деляне лесхоза, отведенной в установленном порядке: имелись деляночные столбы, визиры и клеймения деревьев. Неоднократно в деляну приезжал Мантуров О.В.. По его указанию ими был выпилен кедр неклейменый и участок леса, который не говорил пилить ФИО2. Всего было заготовлено около 250 куб.м древесины.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО15.

Свидетель ФИО17 пояснил, что с января по март 2010 года он из деляны лесхоза на их территорию вывозил заготовленную древесину. Древесину заготавливала бригада его отца ФИО2 в составе ФИО16 и ФИО15. На территории лесхоза древесину принимал ФИО18. При этом древесина не измерялась, количество кубометров проставлялось на «глазок». При приеме древесины составлялся акт сдачи-приема работ (услуг).

В ходе выемки 27.04.2011 у ФИО17 изъято 15 актов сдачи-приемки работ (услуг) (т.4, л.д.141-142).

Согласно актов сдачи-приёмки работ (услуг) от 25.01.2010, 26.01.2010, 29.01.2010, 30.01.2010, 01.02.2010, 16.02.2010, 18.02.2010, 04.03.2010, 09.03.2010, 18.03.2010, 23.03.2010 ФИО17 передал Большеуковскому лесхозу-филиалу лес круглый хвойных пород в объеме 325 куб.м и 25 куб.м липы. Указанная древесина оприходована (т.1, л.д.73-87).

Свидетель ФИО18 пояснил, что в конце 2009 года начале 2010 года он вместе с Мантуровым О.В. и ФИО11 искал для разработки лесхозом деляну, где-то в районе болота «Дикое», в 43 квартале. Лес нашли хороший и Мантуров О.В. сказал, что будем вести заготовку. Затем в установленном порядке отвели деляну: поставили столбы, прогнали визиры, заклеймили деревья. После этого заехали рабочие в деляну. Заготовленный лес вывозили на территорию лесхоза, где он его принимал, выписывая при этом акт приема-сдачи. Принимал лес и от ФИО2. Раза три-четыре в лесхозе закупал древесину «<данные изъяты>». Лес отгружали с территории и из деляны. Полученные от покупателей деньги он на следующий день сдавал в бухгалтерию.

Свидетель ФИО19 пояснил, что он несколько раз закупал древесину для «<данные изъяты>» в Большеуковском лесхозе. Погрузку осуществляли один раз на территории лесхоза, остальные- в деляне, которую показывал работник лесхоза. Деньги передавал директору лесхоза Мантурову О.В., получая при этом от последнего накладные, которые он передавал директору для отчета.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО20 и ФИО21.

Свидетель ФИО22 пояснила, что в 2010 году с ФИО17 был заключен договор купли-продажи древесины, согласно которому он поставил в лесхоз 325 куб.м древесины хвойных пород и 25 куб.м. липы. Вся поступающая древесина принималась мастером ФИО18, а затем с его подотчета реализовывалась. В числе покупателей был «<данные изъяты> Согласно бухгалтерским документам в эту организацию древесина реализовывалась дважды.

21 февраля 2011 года были изъяты бухгалтерские документы в Большеуковском лесхозе-филиале. Указанные документы осмотрены и признаны вещественным доказательством (т.4, л.д.120-125, 182-188).

Согласно заключению эксперта № 81 от 03.06.2011 по данным бухгалтерского учета Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» «древесина», переданная ФИО18 по актам сдачи-приемки работ, имеющимся в материалах уголовного дела, оприходована полностью в количестве 350,00 куб.м., из которых «лес круглый хвойных пород» в количестве 325 куб.м. на сумму 455.000,00 руб., «липа» в количестве 35 куб.м. на сумму 35.000,00 руб.

Согласно представленной карточке Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» по счету 0105 07 «Готовая продукция», у материально-ответственного лица ФИО18 по номенклатуре «липа» по состоянию на 31.12.2010 полученная продукция числится в остатке в количестве 25 куб.м. на сумму 35.000,00 руб.

Учет движения материальных запасов Большеуковским лесхозом-филиалом БУ «Омсклес» организован в целом по наименованию, поэтому категорично установить, какой именно «лес круглый хвойных пород» - имеющийся на остатке по состоянию на начало исследуемого периода, полученный материально-ответственным лицом от конкретного поставщика, реализован или направлен на другие цели, судебно-бухгалтерской экспертизе не представляется возможным.

Согласно представленным документам:

в количестве 989,60 куб.м. отражен приход «леса круглого хвойных пород», в том числе:

- 440,50 куб.м. приобретено у поставщиков, из которых 325,00 куб.м. у ФИО17;

в количестве 934,40 куб.м. отражен расход «леса круглого хвойных пород», в том числе:

- 25,00 куб.м. ООО «<данные изъяты>» на сумму 30.000,00 руб. (в т.ч. НДС 4.576,27) (товарная накладная № 26 от 25.02.2010);

- 21,00 куб.м. ООО «<данные изъяты>» на сумму 25.200,00 руб. (в т.ч. НДС 3.844,07) (товарная накладная № 65 от 22.03.2010) (т.4, л.д.132-138).

Данным преступлением лесному хозяйству причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения. Поскольку незаконная рубка деревьев произведена в защитных лесах, орехово-промысловой зоне, при определении размера ущерба применен коэффициент 2. Не доверять расчету, выполненному ФИО7, у суда нет оснований. Довод подсудимого, что часть делян, в которой выполнена рубка деревьев, находится за пределами защитных лесов, опровергнут показаниями названного свидетеля, который пояснил, что в эксплуатационных лесах находились лишь деляночные столбы, обозначающие границы выдела. Рубка деревьев была произведена в защитных лесах. Кроме того, в ходе предварительного расследования указанный довод подсудимым не выдвигался, в связи с чем, суд расценивает его как способ уйти от ответственности и снизить размер завяленного гражданского иска.

При определении ущерба, причиненного незаконной рубкой лесных насаждений, следует руководствоваться как централизованно утвержденными методиками подсчета и установленными таксами, так и региональными нормами, конкретизирующими положения федерального законодательства (п.15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 14).

Расчет ущерба был произведен на основании постановления Правительства РФ от 22 мая 2007 г. № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов...» средней категории крупности в Омском лесотаксовом районе и постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства».

В соответствии с ч.1 и 4 ст. 75 ЛК РФ по договору купли- продажи лесных насаждений осуществляется продажа лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В договоре купли-продажи лесных насаждений указываются местоположение насаждений (лесной квартал и (или) лесотаксационный выдел) и объем подлежащей заготовке древесины.

В соответствии с п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 14 (в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 6 февраля 2007 г. №7) под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню.

Согласно п.10 указанного выше постановления, в случаях, когда виновным в совершении экологического преступления признается должностное лицо государственного предприятия, учреждения или организации оно должно нести ответственность по соответствующей статье за совершение экологического преступления.

При этом необходимо учитывать, что ст.256, 258 и 260 УК РФ специально предусматривается ответственность за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Исходя из этого содеянное следует квалифицировать только по указанным нормам об экологических преступлениях без совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за должностные преступления, либо за злоупотребление полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой или иной организации.

Довод подсудимого Мантурова О.В. о том, что ФИО2 начал заготовку древесины без разрешения и самовольно, превысил объем подлежащей заготовки древесины, опровергнут в судебном заседании. Установлено, что договор между лесхозом и ФИО2 на заготовку древесины не был заключен (т.1, л.д.125). Это не оспаривается подсудимым и ФИО2. Из показаний ФИО2 следует, что заготовку древесины производила бригада его рабочих по договоренности с Мантуровым О.В. для лесхоза в деляне, отведенной в установленном законом порядке. Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами, приведенными выше, и не противоречат материалам дела.

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Мантурова О.В. по первому эпизоду доказанной. Поскольку, вследствие отвода деляны не на том участке, который предусмотрен договором, была произведена незаконная рубка деревьев. Кроме того, рубка деревьев была произведена сверх установленного количества, а также деревьев породы кедр, не подлежащего вырубке (п.12 Правил заготовки древесины)

Его действия, с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Согласно примечанию к ст. 260 УК РФ значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Суд считает необоснованным довод стороны защиты в части того, что суд, изменяя фабулу обвинения, выйдет за пределы предъявленного обвинения, поскольку действия подсудимого, изложенные в редакции приговора, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда. Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Решая вопрос о виновности Мантурова О.В. по второму эпизоду предъявленного обвинения (заготовка древесины бригадой ФИО2 в кВ. 46 выделы 4,10,11,19), суд исходит из доказательств, приведенных выше, в том числе, государственного контракта № 28к от 28.01.2009, положения «О Большеуковском лесхозе-филиале», срочного трудового договора от 27.06.2008, показаний свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО9, пояснивших, что отвод деляны производили по указанию Мантурова О.В., которому было известно, что деляна расположена в орехово-промысловой зоне и не подпадает под рубку по условиям договора, и других.

Кроме того, согласно договору купли-продажи лесных насаждений № 13/797 от 10 ноября 2009 года Большеуковский лесхоз-филиал БУ Омской области «Омское управление лесами» приобрел лесные насаждения, занимающие площадь 22.0га, которые располагаются на территории Большеуковского муниципального района Омской области квартал 44 выдел 17 деляна 1, квартал 46 выдел 34, деляна 2, квартал 46, выдел 32, деляна 1 Савиновского участкового лесничества. Покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 545 куб.м в срок до 25 декабря 2009 года (т.5, л.д.33-49).

В соответствии с договором № 97 оказания услуг по выполнению лесохозяйственных работ (госконтракт) от 10 ноября 2009года ФИО17 принял на себя обязательство по заготовке древесины по проходным рубкам в объеме 200 куб.м породы ель в хвойном хозяйстве, в Савиновском мастерском участке, в квартале 46, выдел 32, деляна № 1 площадью 10,0га ( вещественное доказательство)

31.10.2011 поступил рапорт следователя Тюкалинского МСО СУ СК РФ по Омской области об обнаружении незаконной рубки деревьев: ели-174шт, кедра-119 шт, березы- 3 шт. в лесотаксационных выделах № 4,10,11,19 квартала 46 Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области (т.3, л.д.24).

В ходе осмотра лесного массива, расположенного в 46 квартале Савиновского участкового лесничества Большеуковского района Омской области установлено, что деляна ограничена тремя деляночными столбами. На одном из столбов имеется запись «46-32,ПРХ-09», его координаты - 57?18?36,4?и 072?15?42?, на втором-«46-32,ПРХ-09», его координаты- 57?18?33,1? и 072?16?09,1?, на третьем «46-32,ПРХ-09,2-10га», его координаты- 57?18?38,7 ?и 072?16?14?. В лесоделяне обнаружены пни различного диаметра породы: ель-172 шт., кедр-156 шт., береза- 5шт.(т.3, л.д.41-48, 78-79).

При осмотре лесоделяны, расположенной в квартале 46 выдел 32 следов заготовки древесины не обнаружено (т.3, л.д.80-84).

Согласно справке ФГУП «Рослесинфорг» от 03.12.2010 участок, ограниченный точками: 57°18"364"" и 072°15"420"", 57°18"331"" и 072°16"091"", 57°18"387"" и 072°16"140"" расположен в выделах: 4,10,11,19 квартала 46 Савиновского участкового лесничества, часть лесного участка, расположена в выделе 19, который относится к орехо- промысловой зоне. Выделы 4,10,11 - к эксплуатационным лесам (т.3, л.д.50-52).

Из акта № 13/19 от 03 ноября 2010 года следует, что в период 2009-2010 гг. в квартале 46 выдел 32 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка лесных насаждений: кедра-156 шт. объемом 167,68 куб.м, ели-172 шт., объемом 131,89 куб.м, березы-5 шт., объемом 3.35 куб.м. Согласно расчету сумма ущерба составила <данные изъяты> (т.3, л.д.53-70).

Свидетель ФИО23 пояснил, что в ноябре 2009 года он работал у ФИО2 на заготовке древесины. Деляна располагалась в районе д. Абакшиха. Деляна была отведена надлежащим образом: обозначена деляночными столбами, визирами, деревья заклеймены. Готовили они около 3-х недель. За этот период времени было заготовлено около 200 куб.м древесины породы ель.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО24, ФИО25.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконной рубки деревьев. Мантуров О.В., работая директором Большеуковского лесхоза-филиала, заведомо зная, что выделы деляны 46 расположены в орехово0 промысловой зоне и не подпадает под рубку в соответствии с контрактом, дал указание работникам лесхоза на её отвод. В дальнейшем отведенную деляну реализовал ФИО17. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения, поскольку выполнен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 и от 8 мая 2007 г. № 273 и относится к особо крупному.

Действия Мантурова О.В. по второму эпизоду, с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Решая вопрос о виновности подсудимого Мантурова О.В. по третьему эпизоду (незаконная рубка деревьев бригадой ФИО3 в квартале 89 выдел 4), суд исходит из доказательств, приведенных относительно первого эпизода, а также:

Договора № 4 об оказании услуг по выполнению лесохозяйственных работ от 18 февраля 2010 года, согласно которому «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице ФИО3 принимает на себя обязательства по заготовке древесины по проходным рубкам в объеме 90 куб. метров породы ель в хвойном хозяйстве в Савинском мастерском участке квартал 87 выдел 35 деляна № 2 площадью 3,0 га, полученной по госконтракту № 29д/2010/13-36д от 03.02.2010 (т.5, л.д. 16-17).

Согласно договору № 4/1 купли-продажи древесины (госконтракт) от 18 февраля 2010 года «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице ФИО3 принимает на себя обязательства по передаче покупателю заготовленной древесины по рубкам промежуточного пользования (ПРХ) для собственных нужд в объеме 90 куб. метров породы ель, находящейся на верхнем складе квартала 87 выдела 35 деляна № 1 площадью 3,0 га (т.5, л.д.18-22).

Из рапорта следователя Тюкалинского МСО СУ СК РФ по Омской области от 01 ноября 2011 года следует, что в период времени с 07 января по начало апреля 2010 года в квартале 89 выдел 24 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев ели и пихты (т.3, л.д.97).

В ходе осмотра лесного массива, расположенного в западном направлении от с. Листвяги на расстоянии до 24 км и на расстоянии 4.3 км. от бывшей деревни Хмелевка в Савиновском участковом лесничестве, установлено, что деляна ограничена деляночными столбами, на которых отсутствуют надписи. На деревьях имеются затески, обозначающие границу деляны. В границах деляны обнаружены пни различного диаметра хвойных пород в количестве 391 шт., из них, 385 шт.- ели и 6 шт.- пихты. Координаты деляночных столбов и точек лесоделяны следующие: 57?14?22,7? с.ш.. и 071?34?50,6?в.д.; 57?14?30,9?с.ш и 071?35?01,7? в.д.; 57?14?29,4?с.ш. и 071?13?50,87? в.д.; 57?14?29,6?с.ш. и 071?35?09,2?в.д.; 57?14?29,8?с.ш. и 071?35?10,2?в.д.; 57?14?31,3?с.ш. и 071?35?14?в.д.; 57?14?37?с.ш. и071?35?14,9?в.д.; 57?14?33?с.ш. и 071?35?18.9? в.д. (т.3,л.д.126-127).

В ходе осмотра лесного массива, расположенного в 25 км от д. Листвяги и 3.5 км от бывшей д. Хмелевка в Савиновском участковом лесничестве, обнаружено три деляночных столба, на одном из которых имеется надпись «87-35, ПРХ-10, 1-3 га», на 2 столбах надписи отсутствуют. В границах деляны обнаружены пни различного диаметра породы ель в количестве 203 шт., пихты-9 шт. Часть пней имеют затески без клейм. Координаты деляночных столбов и точек деляны следующие: 57?14?30? с.ш. и 071?34?52,1?в.д.; 57?14?25,5?с.ш. и 071?34?47,2? в.д.; 57?14?34,5?с.ш. и 071?13?54,7? в.д.; 57?14?36,5?с.ш. и 071?34?57,1?в.д.; 57?14?32,8?с.ш. и 071?34?59,0?в.д.; 57?14?33,5?с.ш. и 071?35?00,6?в.д.; 57?14?33,5?с.ш. и 071?35?007?в.д.; 57?14?30,9?с.ш. и 071?35?01,7? в.д.; 57?14?36,6?с.ш. и 071?35?06,8?в.д.; 57?14?37,0?с.ш. и 071?35?14,9? (т.3,л.д.128-135).

При осмотре лесного массива выдела 10 квартала 87, выдела 31 квартала 29, выдела 35 квартала 87 Савиновского участкового лесничества следов заготовки леса не обнаружено (т.3, л.д.152-161).

Согласно справки ФГУП «Рослесинфорг» от 06.12.2010 участок, ограниченный точками: 57°14"300"" и 071°34"521"", 57°14"255"" и 071°34"427"", 57°14"227"" и 071°34"506"", 57°14"345"" и 071°34"547"", 57°14"365"" и 071°34"571"", 57°14"328"" и 071°34"590"", 57°14"335"" и 071°35"006"", 57°14"319"" и 071°35"007"", 57°14"309"" и 071°35"017"", 57°14"294"" и 071°35"087"", 57°14"296"" и 071°35"092"", 57°14"298"" и 071°35"102"", 57°14"313"" и 071°35"140"", 57°14"366"" и 071°35"068"", 57°14"370"" и 071°35"149"", 57°14"330"" и 071°35"189"", расположен в выделе 24 квартала 89 Савиновского участкового лесничества, относится к эксплуатационным лесам (т.3, л.д.137-139).

Из акта № 13/20 от 13 ноября 2010 года следует, что в квартале 89 Савиновского участкового лесничества в январе-марте 2010 года совершена незаконная рубка деревьев хвойных пород: ели – 588 шт. объемом 467,88 куб. м., пихты – 15 шт. объемом 11,64 куб. м. Согласно расчету сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> (т.3, л.д.142-151).

Свидетель ФИО11 пояснил, что в ноябре 2009 года Мантуров О.В. сказал ему, что в районе «безымянного ложка», расположенного по дороге от бывшей д. Хмелевка километрах в 3-4, необходимо отвести деляну под проходные рубки. Через несколько дней Мантуров О.В. дал ему указание выехать на отвод двух делян в район «безымянного ложка», это 89 квартал. На следующий день он вместе с другими работниками лесхоза выехали в указанную деляну и произвели отвод. Для обозначения деляны они поставили столбы, прогнали визиры, но потом он обнаружил, что деляна не подпадает под рубку и столбы не стал подписывать. Все документы по отводу он передал Мантурову О.В.. Знает, что потом в этой деляне готовила древесину бригада ФИО3.

Свидетель ФИО26 пояснил, что как-то, проезжая мимо «безымянного ложка» вместе с Мантуровым О.В., последний указал на лес, сказав, что вы говорите, что нет леса. Через какое-то время он по указанию ФИО11 вместе с другими работниками выехал на отвод деляны в район «безымянного ложка». Отвели деляну, обозначив ее на местности столбами и визирами, заклеймили деревья. Надписи на столбах выполнял ФИО11

Свидетель ФИО27 пояснил, что он принимал участие в отводе деляны, расположенной вдоль дороги, в районе «Безымянного ложка».

Аналогичные показания дал свидетель ФИО28

Свидетель ФИО3 пояснил, что в 2010 году он приобрел в лесхозе деляну. Изначально указанная деляна отводилась для нужд лесхоза, но освоить ее они не смогли, поэтому предложили ему приобрести деляну. Договор купли-продажи заключал с Мантуровым О.В., поэтому считает, что последний должен был знать, где находится данная деляна.

Свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36 пояснили, что они зимой 2010 года работали на заготовке древесины в деляне, принадлежавшей ФИО3 Деляна была надлежащим образом отведена: стояли деляночные столбы, имелись визиры, клеймения на деревьях.

Свидетель ФИО37 пояснил, что, работая у индивидуального предпринимателя ФИО3, он обеспечивал рабочих, работающих на заготовке древесины, всем необходимым: ГСМ, продуктами питания. Следил, чтобы они в процессе работы не вышли за пределы деляны. Заготовка древесины производилась в квартале 87 и 89.

Свидетели ФИО38, ФИО39 и ФИО40 пояснили, что в начале 2010 года они, работая в индивидуального предпринимателя ФИО3 водителями, вывозили на автомобилях, закрепленных за ними, лес из деляны, расположенной в районе с. Листвяги.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконной рубки деревьев. Мантуров О.В., работая директором Большеуковского лесхоза-филиала, заведомо зная, что данная деляна расположена в квартале, не предусмотренном контрактом либо договором, дал указание на её отвод. В дальнейшем отведенную деляну реализовал ФИО3. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения, поскольку выполнен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 и от 8 мая 2007 г. № 273.

Его действия, с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Решая вопрос о виновности Мантурова О.В. по четвертому эпизоду, суд исходит из доказательств, приведенных выше, а также

Согласно договору купли-продажи лесных насаждений № 29д/2010/13-36д от 3 февраля 2010 года, заключенному между Главным управлением лесного хозяйства Омской области «продавцом» и БУ Омской области «Омское управление лесами» «покупателем» в лице директора Мантурова О.В., последний приобрел лесные насаждения, занимающие площадь 59,6 га, часть из которых располагается на территории Савиновского участкового лесничества Большеуковского муниципального района, в выделе 35 квартал 87 деляна 2, выдел 13 квартал 20 деляна 3, выдел 17 квартал 44 деляна 1.

Аналогичный договор за № 29д/2010/13-208 был заключен 23 марта 2010 года на покупку лесных насаждений, занимающих площадь 14,2 га, которые располагаются на территории Большеуковского муниципального района Омской области, выдел 18 квартал20 деляна 4, выдел 21 квартал 20 деляна 1 Савиновского участкового лесничества. Договор № 13/882 Д был заключен 27.11.2009 на покупку лесных насаждений, занимающих площадь 71.2 га, расположенных: выдел 44 квартал 47 деляна 1; выдел 5 квартал 73 деляна 1; выдел 13 квартал 62 деляна 1; выдел 10 квартал 18 деляна 1; выдел 15 квартал 19 деляна 1; выдел 16 квартал 51 деляна 1; выдел 23 квартал 74 деляна 1; выдел 11 квартал 87 деляна 1; выдел 7 квартал 96 деляна 1; выдел 18 квартал 73 деляна 1 Савинского участкового лесничества. «Покупатель» осуществляет заготовку древесины в объеме 1883 куб. метров выборочным способом рубки в срок до 25.12.2009 года (т.5, л.д.136-191).

Из актов от 16.04.2009 № 5, от 15.12.2009 № 48, от 28.06.2010 № 19 государственный заказчик–Главное управление лесного хозяйства Омской области на основании Государственного контракта от 28 января 2009 года № 28к принял работы по охране, защите и воспроизводству лесов на территории Большеуковского лесничества (т.5, л.д. 194-200).

Из рапорта следователя Тюкалинского МСО СУ СК РФ по Омской области от 24 декабря 2010 года следует, что в квартале 43, выдел 4, 25, квартале 18, выдел 10, квартале 19, выдел 15, квартале 20, выдел 13, 21 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев (т.3, л.д.108).

В ходе осмотра лесного массива, расположенного в северо-западном направлении от бывшей д. Абакшиха на расстоянии до 10200 метров, в восточном направлении от с. Листвяги на расстоянии до 16900 метров и в западном направлении от озера Филимоново на расстоянии до 12600 метров обнаружена деляна, обозначенная 10 деляночными столбами. На 2 столбах выполнена надпись «43-25 ПРХ-09, 1-3», на одном- «43-25, ПРХ-09, 1-8» и «43-4, ПРХ-09, 1-8», на 2 столбах - «43-4, ПРХ-09, 1-8». На 5 столбах надписи отсутствуют. Столбы имеют следующие координаты: 1-й столб - 57°18"593"" и 072°09"041"", 2-й столб - 57°18"573"" и 072°09"076"", 3-й столб - 57°18"554"" и 072°09"043"", 4-й столб - 57°18"546"" и 072°08"487"", 5-й столб - 57°18"587"" и 072°08"550"", 6-й столб - 57°18"580"" и 072°09"010"". На деревьях имеются затески, обозначающие границы деляны. В границах деляны обнаружены пни хвойных пород различного диаметра в количестве 567 шт.: сосна—325 шт., ель-169 шт., кедр-73 шт. (т.2, л.д.121-127, 229-236).

При осмотре лесного массива, расположенного в выделе 25 квартала 43, выделе 4, квартала 43 Савиновского участкового лесничества, следов заготовки леса не обнаружено (т.2, л.д. 128-131).

Согласно справке ФГУП «Рослесинфорг» от 07.12.2010 участок, ограниченный точками, установленными в ходе осмотра места происшествия, расположен в выделах: 1,2,7,8 квартала 42 и выделах: 7,10,11,12,13,14,19 квартала 43 Савиновского участкового лесничества. Часть лесного участка, расположенная в выделе 8 квартала № 42 и выделах 7,10,19 квартала 43 относится к орехо-промысловым зонам, в выделах 1,2,7 квартала 42 и выделах 11,12,13,14 квартала 43- к эксплуатационным лесам (т.1, л.д.134-138).

Из акта № 13/18 от 11.10.2010г. следует, что в январе- марте 2010 года в выделе 10 квартала 43 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка лесных насаждений: сосны-325 шт., ели- 169 шт., кедра-73 шт., общим объемом 370,78 куб.м. Размер ущерба согласно расчету составил <данные изъяты> рублей (т.2, л.д.139-146).

Свидетель ФИО11 пояснил, что документы по отводу в квартале 43 составлялись в конторе, без выезда. После этого, зимой 2010 года, он вместе с Мантуровым О.В. и ФИО18 выехал в лес. В 43 квартале нашли деляну. Осмотрев её, Мантуров О.В. сказал, что в данном месте будем заготавливать древесину для лесхоза. На следующий день он вместе с рабочими лесхоза выехал на отвод в данный участок леса. Деляну обозначили на местности, а на столбах он выполнил надписи, которые ему указал Мантуров О.В.. Позднее Мантуров О.В. сказал, что в данной деляне мало отвели леса и необходимо здесь же отвести еще, что они и сделали.

Свидетель ФИО41 пояснил, что он, как работник Большеуковского лесхоза, в январе 2010 года был направлен на заготовку древесины в район бывшей д. Абакшиха. Деляна была обозначена визирами и столбами, на которых имелась надпись «43», выдел 18 или 19. Деревья были клейменые, в том числе и кедр. Границу деляны показывал Мантуров О.В.. Он же сказал спилить одиноко стоящий кедр, т.к. он все равно упадет.

Свидетель ФИО42 пояснил, что весной 2010 года он, работая в лесхозе трактористом, был направлен на заготовку древесины в район с. Листвяги. Деляна была обозначена столбами, визирами. В их деляне произрастала сосна, ель, береза, а в соседней был и кедр. В деляну несколько раз приезжали Мантуров О.В. и ФИО18, которые контролировали ход работы.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО43

Свидетель ФИО44 пояснил, что он как работник лесхоза в январе 2010 года был направлен на заготовку древесины в район бывшей д. Абакшиха. Деляна была обозначена столбами, визирами, деревья были клейменые. Заготовкой руководил ФИО18. Несколько раз в деляну приезжал Мантуров О.В., который интересовался ходом работ и состоянием техники. Потом он на несколько дней выезжал из деляны. По возвращении увидел, что деляночные столбы перенесены, за счет чего, площадь деляны увеличилась.

Свидетель ФИО45 пояснил, что помнит, что зимой он вместе с ФИО11 выезжал на отвод деляны для лесхоза в район бывшей д. Абакшиха. В данной деляне велась заготовка древесины бригадой ФИО44. Рядом с их деляной они отвели еще одну небольшую деляну.

Свидетель ФИО46 пояснил, что весной 2010 года работал в деляне Мантурова В.. Затем его направили отгружать лес в деляну, где работали ФИО44 и ФИО41. При нем в деляну приезжал Мантуров О.В.. Он проверил наличие горючего в деляне, осмотрел её и уехал.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО47, ФИО48 и ФИО49

Свидетель ФИО50 пояснил, что он, работая в лесхозе водителем, с января по апрель 2010 года на закрепленном за ним автомобиле вывозил из деляны, расположенной в районе бывшей д. Абакшиха, лес. Заготовку леса осуществляла бригада лесхоза: ФИО41, ФИО42, ФИО43. Всего он сделал рейсов 10.

Свидетель ФИО4 пояснил, что в квартале 43 Савиновского участкового лесничества был выявлен факт незаконной рубки деревьев, о чем был составлен акт. Для подсчета ущерба замерялся диаметр пня, определялась порода дерева по характерным признакам состава древесины: по коре, рисунку.

Из заключения эксперта № 81 от 03.06.2011 следует, что, согласно представленным нарядам-актам, бригадой, в состав которых включены Шилов И., Расулов В.А., Фадеев Ю.П. за период с 01.01.2010 по 31.05.2010 заготовлено 455,00 кубических метров «леса круглого хвойных пород», а именно:

- по наряду-акту № 14 от 25 января 2010, выданному бригаде в составе ФИО42, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне, расположенной в «кв.18 ПРХ – 0,9», мастерский участок «Савиновский» в период с 25 января 2010 по 31 января 2010, в количестве 60,0 кубических метров;

- по наряду-акту № 58 от 12 февраля 2010, выданному бригаде в составе ФИО42, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне, местоположение не указано, мастерский участок «Савиновский» в период с 10 февраля 2010 по 11 февраля 2010 в количестве 16,0 кубических метров;

- по наряду-акту № 60 от 12 февраля 2010, выданному бригаде в составе ФИО42, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне «кв.43, выд.25, ПРХ – 0,9 1-3» мастерский участок «Савиновский» в период со 02 февраля 2010 по 09 февраля 2010 в количестве 30,0 кубических метров;

- по наряду-акту № 59 от 20 февраля 2010, выданному бригаде в составе ФИО47, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне, местоположение не указано, мастерский участок «Савиновский» в период с 20 февраля 2010 по 22 февраля 2010 в количестве 61,5 кубических метров;

- по наряду-акту № 61 от 26 февраля 2010, выданному бригаде в составе ФИО47, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне, местоположение не указано, мастерский участок «Савиновский» в период с 17 февраля 2010 по 26 февраля 2010 в количестве 84,0 кубических метров;

- по наряду-акту № 74 от 26 февраля 2010, выданному бригаде в составе ФИО43, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне «кв.44, выд.17, дел. 2» мастерский участок «Савиновский» в период с 20 февраля 2010 по 22 февраля 2010 в количестве 122,5 кубических метров;

- по наряду-акту № 146 от 26 апреля 2010, выданному бригаде в составе ФИО51, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне «кв.44, выд.17» мастерский участок «Савиновский» в период с 19 апреля 2010 по 23 апреля 2010 в количестве 46,00 кубических метров;

- по наряду-акту № 147 от 17 апреля 2010, выданному бригаде в составе ФИО51, ФИО44, ФИО41, в лесоделяне «кв.44, выд.17» мастерский участок «Савиновский» в период с 01 апреля 2010 по 16 апреля 2010 в количестве 35,00 кубических метров;

Сопоставить наряды-акты с приходными ордерами и Карточкой счета по учету готовой продукции и установить, какие именно наряды-акты учтены в бухгалтерских документах Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» судебно-бухгалтерской экспертизе не представляется возможным (т.4, л.д. 132-138)

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконной рубки деревьев в кварталах 43 и 42. Мантуров О.В., работая директором Большеуковского лесхоза-филиала, заведомо зная, что деляна расположена в орехово-промысловой зоне и не предусмотрена для разработки контрактом либо договором, дал указание на её отвод. В дальнейшем в отведенной деляне рабочими лесхоза была произведена рубка деревьев. Рубка деревьев была произведена за пределами сроков, предусмотренных договором, после 25.12.2009г. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения, поскольку произведен в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 22 мая 2007 года № 310 и от 8 мая 2007 года № 273 и относится к особо крупному.

Его действия, с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Решая вопрос о виновности Мантурова О.В. по пятому эпизоду (незаконная рубка в квартале 32 выделы 29,30), суд исходит из доказательств, приведенных выше относительно первого эпизода, а также

Договора № 11 об оказании услуг по выполнению лесохозяйственных работ от 05 марта 2010 года, согласно которому «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице директора ООО «<данные изъяты>» ФИО52 принимает на себя обязательства по заготовке древесины по выборочным рубкам в объеме 106 куб. метров породы ель в хвойном хозяйстве Савинского мастерского участка, квартал 58 выдел 21, полученной по госконтракту № 27к от 28 января 2009 (договор купли-продажи лесных насаждений 29д/2010/13-98д от 3 марта 2010г) (вещественное доказательство).

Согласно договору № 11/1 купли-продажи древесины (госконтракт) от 09 марта 2010 года «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице директора ООО «<данные изъяты>» ФИО52 принимает на себя обязательства по передаче покупателю заготовленной древесины по выборочным рубкам промежуточного пользования (ПРХ) для собственных нужд в объеме 106 куб. метров породы ель, находящейся на верхнем складе квартала 58 выдела 21 (вещественное доказательство).

Из рапорта следователя Тюкалинского МСО СУ СК РФ по Омской области от 01 ноября 2011 года следует, что в квартале 32, выделах 29,30 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев (т.4, л.д.18).

При осмотре лесного массива в выделе 30 квартала 32 Савиновского участкового лесничества обнаружено три деляночных столба, на двух из которых имеются надписи: «58-21; ПРХ-10, 2-2,1», на третьем столбе надпись отсутствует. Столбы имеют следующие координаты: 1-й столб - 57°17"411"" и 071°31"513"", 2-й столб - 57°17"433"" и 071°31"530"", 3-й столб - 57°17"479"" и 071°32"103"". Кроме того, установлены координаты точки крайнего выруба - 57°17"434"" и 072°32"124"". В границах деляны обнаружены пни в количестве 155 штук: ели -61 шт., пихты- 94 шт. В ходе осмотра изъяты верхние части деляночных столбов в количестве 3 шт.(т. 4, л.д. 54-55).

Изъятые части столбов осмотрены, в том числе и в ходе судебного разбирательства, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (т.4, л.д. 189-196).

Согласно справке ФГУП «Рослесинфорг» от 27.06.2010 участок, ограниченный точками, установленными в ходе осмотра места происшествия, расположен в выделах 29 и 30 квартала 32 Савиновского участкового лесничества, относится к эксплуатационным лесам (т. 4, л.д. 57-59).

Из акта № 13/02 от 09.06.2011 следует, что в выделе 30 квартала 32 Савинского участкового лесничества в период зимы-весны 2010 года совершена незаконная рубка 157 деревьев, общим объемом 101,85 куб. метров, в том числе: ели – 63 шт. объемом 41,31 куб. метров, пихты – 94 шт. объемом 60,54 куб. метров. Согласно расчету сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты>.(т. 4, л.д. 47-53)

Свидетель ФИО53 пояснил, что зимой 2010 года он подыскал деляну для ООО «<данные изъяты>». После этого обратился к директору лесхоза Мантурову О.В. с просьбой отвести указанную им деляну, пояснив, что деляна располагается за бывшей д. Мезенка, в районе мезенского хутора. Мантуров О.В. порекомендовал ему обратиться к ФИО11. После этого ФИО11 отвел ему указанную деляну, обозначив её столбами и визирами, заклеймил деревья. Считает, что ФИО11 отводил деляну по распоряжению директора Мантурова О.В.. После оформления документов в деляне начались заготовительные работы.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, пояснили, что в начале 2010 года они, как работники ООО «<данные изъяты>», были направлены в деляну в район с. Листвяги для заготовки древесины. Деляна была ограничена столбами, визирами. Деревья были заклеймены.

Свидетель ФИО59 пояснил, что он, работая в ООО «<данные изъяты>», в 2010 году на закрепленном за ним автомобиле вывозил заготовленную древесину из делян, расположенных в районе с. Листвяги.

Свидетель ФИО11, допрошенный по данному эпизоду, пояснил, что его пригласил в кабинет директор лесхоза Мантуров О.В. и сказал отвести деляну для ООО «<данные изъяты>», для ФИО53. Пояснил, что необходимо отвести деляну там, где укажет ФИО53, а документах указать деляну, которая прошла через аукцион. Что он и сделал.

В судебном заседании Мантуров О.В. вину по данному эпизоду отрицал, ссылаясь на наличие неприязненных отношений между ним и ФИО11, наличием дружеских отношений между ФИО53 и ФИО11. Вместе с тем, в судебном заседании не установлено наличие заинтересованности ФИО53 в исходе дела. ФИО53 был предупрежден об уголовной ответственности, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконной рубки деревьев в квартале 32, выдел 29,30. Мантуров О.В., работая директором Большеуковского лесхоза-филиала, заведомо зная, что данная деляна расположена в квартале, не предусмотренном контрактом либо договором, дал указание на её отвод. В дальнейшем в отведенной деляне рабочими ООО «<данные изъяты>» была произведена незаконная рубка деревьев. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения, поскольку произведен в соответствии с действующим законодательством, нормы которого были приведены по первому эпизоду.

Действия Мантурова О.В., с учетом позиции прокурора, суд считает необходимым квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере.

Решая вопрос о виновности Мантурова О.В. по шестому эпизоду, незаконной рубке в квартале 53, выдел 9 суд исходит из доказательств, приведенных по первому эпизоду, а также договора № 38 об оказании услуг по выполнению лесохозяйственных работ (аукцион) от 01 апреля 2010 г., согласно которому «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице директора ООО «<данные изъяты>» ФИО52 принимает на себя обязательства по заготовке древесины по выборочным рубкам в объеме 44 куб. метров породы ель в лиственном хозяйстве в Савинского мастерского участка, квартал 58 выдел 21, деляна 5, полученной по госконтракту (договор купли-продажи лесных насаждений 29д/2010/13-98д от 3 марта 2010г) (вещественное доказательство).

Согласно договору № 38/1 купли-продажи древесины (госконтракт) от 01 апреля 2010 года «Заказчик» в лице директора Большеуковского лесхоза-филиала БУ «Омсклес» Мантурова О.В. поручает, а «исполнитель» в лице директора ООО «<данные изъяты>» ФИО52 принимает на себя обязательства по передаче покупателю заготовленной древесины по выборочным рубкам главного пользования (ПРХ) для собственных нужд в объеме 44 куб. метров породы ель, находящейся на верхнем складе квартала 58 выдела 21, деляны № 5 (вещественное доказательство).

Из рапорта следователя Тюкалинского МСО СУ СК РФ по Омской области от 01 ноября 2011 года следует, что в квартале 53, выдел 9 Савиновского участкового лесничества совершена незаконная рубка деревьев (т.4, л.д.77).

При осмотре лесного массива, расположенного в 69,9 км от с. Большие Уки Большеуковского района Омской области, в урочище д. Хмелевка, деляночные столбы не обнаружены. Произведено фиксирование местоположения границ деляны по крайним внешним пням. Установлены координаты: северная точка- 57°14"291"" и 071°36"250"", южная- 57°14"299"" и 071°36"266"", западная- 57°14"261"" и 071°36"281"", юго-западная- 57°14"259"" и 071°36"233"". В ходе осмотра обнаружены пни в количестве 27 штук: ели 17 шт., пихты 10 шт. (т. 4, л.д. 95-99).

Согласно справке ФГУП «Рослесинфорг» от 20.09.2011 участок, ограниченный точками: 57°14"291"" и 071°36"250"", 57°14"299"" и 071°36"266"", 57°14"261"" и 071°36"281"", 57°14"259"" и 071°36"233"", расположен в выделе 9 квартала 53 Савиновского участкового лесничества, относится к эксплуатационным лесам (т. 4, л.д. 84-86).

Из акта № 13/05 от 25.07.2011 следует, что в выделе 9 квартала 53 Савинского участкового лесничества совершена незаконная рубка 27 деревьев общим объемом 16,79 куб. метров, в том числе: ели – 17 шт. объемом 12,39 куб. метров, пихты – 10 шт. объемом 4,40 куб. метров. Согласно расчету сумма причиненного ущерба составила <данные изъяты> рублей (т. 4, л.д. 90-94).

Свидетель ФИО52 пояснил, что он нашел подходящую для него деляну в районе бывшей д. Мезенка. После этого обратился к директору лесхоза Мантурову О.В. с просьбой приобрести указанную деляну, рассказав, где находится деляна. Мантуров О.В. пообещал выяснить подходит ли деляна под рубку. Через несколько дней он позвонил Мантурову О.В., чтобы получить окончательный ответ по поводу деляны. Мантуров О.В. сказал, что деляну отведет ФИО11. В начале марта 2010 года он вместе с ФИО11 выехал в указанную им деляну. После этого заключил договор с лесхозом и для заготовки древесины направил в деляну рабочих, которыми было заготовлено 44 куб.м древесины.

Свидетель ФИО11 по данному эпизоду пояснил, что по указанию Мантурова О.В. отвел деляну для ФИО52. По его же указанию документы оформил на деляну, которая прошла через аукцион.

Свидетель ФИО60 пояснил, что в марте 2010 года он из деляны, принадлежавшей ООО «<данные изъяты>» вывозил заготовленную древесину.

Свидетель ФИО56 пояснил, что в марте 2010 года он в районе бывшей д. Хмелевка заготавливал древесину для ООО «<данные изъяты>». Всего было заготовлено около 40 куб.м древесины. Деревья, подлежащие рубке, были заклеймены.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО61

В судебном заседании Мантуров О.В. вину по данному эпизоду отрицал, ссылаясь на наличие неприязненных отношений между ним и ФИО11 и наличием дружеских отношений между ФИО52 и ФИО11. Вместе с тем, в судебном заседании не установлено наличие заинтересованности ФИО52 в исходе дела. ФИО52 был предупрежден об уголовной ответственности, оснований не доверять его показаниям у суда не имеется.

Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении незаконной рубки деревьев в квартале 53, выдел 9. Мантуров О.В., работая директором Большеуковского лесхоза-филиала, заведомо зная, что данная деляна расположена в квартале, не предусмотренном контрактом либо договором, дал указание на её отвод. В дальнейшем в отведенной деляне рабочими ООО «<данные изъяты>» была произведена незаконная рубка деревьев. Размер ущерба у суда не вызывает сомнения, поскольку произведен в соответствии с действующим законодательством, нормы которого приведены относительно первого эпизода.

Действия Мантурова О.В., с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по п. «в, г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), – незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по делу не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также учитывает размер ущерба, причиненного государству, объем заготовленной древесины, который является особо крупным (по пяти эпизодам), место совершения преступления- орехово-промысловая зона, исключенная из лесопользования (по трем эпизодам), количество уничтоженного кедра (362 дерева), в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает, как не усматривает и оснований для изменения категории преступления в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания в виде запрета заниматься лесозаготовительной деятельностью, поскольку в настоящее время Мантуров О.В. освобожден от занимаемой им ранее должности.

В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в исправительных колониях общего режима.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Указанные положения закреплены и в ст. 100 ЛК РФ, предусматривающей, что лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке, в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаемых Правительством Российской Федерации.

В связи с чем, материальный ущерб, причиненный Российской Федерации, подлежит возмещению в полном объеме подсудимым.

По данному делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия за оказание им юридической помощи.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мантурова О.В. признать виновным в совершении преступлений (по пяти эпизодам), предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) и по одному эпизоду по п. «в,г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ),

назначив наказание по первому эпизоду (квартал 20) в виде 3 лет лишения свободы,

по второму эпизоду (квартал 46)- 2 лет лишения свободы,

по третьему эпизоду (квартал 89)- 2 лет лишения свободы,

по четвертому эпизоду (квартал 42 и 43)- 2 лет лишения свободы,

по пятому эпизоду (квартал 32)- 1 год лишения свободы,

по шестому эпизоду (квартал 53)- 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 30 марта 2012 года.

Взыскать с Мантурова О.В. в пользу Российской Федерации в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерскую документацию, возвратить по принадлежности, поперечные спилы деляночных столбов уничтожить.

Взыскать с Мантурова О.В. <данные изъяты>- процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия за оказанием им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Немцова Н.Д.