Приговор от 14.11.2011 в отношении Чупракова М.Н., Лузина Е.А., Егорова С.Г. по ст. 158 ч. 2 п `а` УК РФ



                                                                                                                             Дело № 1-24/2011

П Р И Г О В О Р

                                                    именем Российской Федерации

с. Большие Уки                              14 ноября 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                        Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора                                                Гоцкало Е.Ю.

подсудимых                           Чупракова М.Н.

                                                                                                                 Лузина Е.А.

                                                                                                                 Егорова С.Г.

защитника                           Сергиенко В.В.

при секретаре                          Зибировой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

      Лузин Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.2 ст. 158 УК РФ,                   Чупраков М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Егоров С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лузин Е.А., Чупраков М.Н. и Егоров С.Г. совершили умышленное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2011 года, точная дата органами следствия не установлена, около 1 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории детского оздоровительного лагеря «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, согласившись с предложением Лузина Е.А. совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили две чугунные батареи, состоящие всего из 20 секций, весом каждая секция 8 кг, стоимостью7 рублей за 1 кг, на общую сумму 1120 рублей. На мотоцикле, принадлежащем Егорову С.Г., вывезли батареи, в дальнейшем распорядились ими по своему усмотрению.

Таким образом, совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ),- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Лузин Е.А., Чупраков М.Н. и Егоров С.Г. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Сергиенко В.В. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Гоцкало Е.Ю. против особого порядка рассмотрения дела не возражала. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 216 УПК РФ представитель потерпевшего ФИО1 выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства (л.д.191).

Мера наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и, придя к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ в действиях подсудимых не усматривается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, объем похищенного, то, что Лузин Е.А. явился инициатором совершения преступления, личность виновных, которые характеризуются положительно, состояние их здоровья, а также их отношение к совершенному преступлению: вину свою признали, в содеянном раскаялись, в связи с чем, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чупракова М.Н., Лузина Е.А. и Егорова С.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и определить наказание:

Чупракову М.Н. и Егорову С.Г. по 180 часов обязательных работ каждому;

Лузину Е.А.- 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым, - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                            Немцова Н.Д.