Приговр от 18.10.2011 в отношении Садыкова А.М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело № 1-19/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки                                                                                              18 октября 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                                                                     Немцовой Н.Д.,

государственного обвинителя

помощника прокурора                                                                                  Умрихина П.Г.

подсудимого                                                                                                  Садыкова А.М.

защитника                                                                                                      Сергиенко В.В.

при секретаре                                                                                                 Кользиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

    Садыков А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                                           

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Садыков А.М. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, около 17 часов пришел на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, нарвал стеблей с верхушечными частями (головками) растения мак, приобретя наркотическое средство - маковая солома. После этого на усадьбе дома по <адрес> изготовил и употребил изготовленное им наркотическое средство. Оставшееся вещество, маковую солому, объемом 110 гр, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе до 2 час.15 мин ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ГУР ПП «Большеуковский». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, наркотическое вещество - маковая солома, объемом 110 гр. является крупным размером.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные обстоятельства указаны в обвинительном акте, с которым полностью согласен подсудимый.

В судебном заседании подсудимый Садыков А.М. и его защитник поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что обвинение Садыкову А.М. понятно. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им в присутствии защитника, добровольно, после консультации с ним. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Последствия ему понятны и осознаны им.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и, придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 и ст. 61 УК РФ не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, то что тяжких последствий не наступило, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Садыкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденного Садыков А.М. пройти консультацию врача-нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                                      Н.Д. Немцова