Приговор от 23.11.2011 в отношении Мазурова А.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки                                                                                            23 ноября 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                                                                     Немцовой Н.Д.,

государственного обвинителя

помощника прокурора                                                                                  Гоцкало Е.Ю.

подсудимого                                                                                                  Мазурова А.В.

защитника                                                                                                      Сергиенко В.В.

при секретаре                                                                                                 Кользиной А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

    Мазуров А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,                                           

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мазуров А.В. незаконно приобрел, хранил, изготовил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в районе заброшенного комплекса ферм <адрес>, расположенном в 150 метрах от трассы <адрес> Уки, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, незаконно приобрел без цели сбыта, путём сбора верхних частей стеблей и листьев с произрастающей там дикорастущей конопли. Собранное средство перевез на автомобиле <данные изъяты> , государственный регистрационный знак регион на берег реки Большой Ук, омут № 5, расположенный в 200 метрах от <адрес> <адрес>, где при помощи подручных средств, путём экстракции, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой 74 гр., которое незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил и перевозил на автомобиле до момента его изъятия сотрудниками ГУР ПП «Большеуковский». Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г наркотическое вещество - гашишное масло, объемом 74 гр. является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мазуров А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, вечером из <адрес> на автомобиле, принадлежащем ФИО1, поехал в <адрес>. В этот период времени у него были жизненные проблемы, поэтому зная о том, что из конопли можно получить наркотическое средство, он остановился в районе комплекса ферм, где произрастала конопля. Нарвав стеблей и листьев конопли, примерно 1/3 черного полиэтиленового пакета, он поехал на р. Большой Ук, омут № 5 <адрес>, где сварил <данные изъяты>. Полученное средство слил в пластиковую бутылку и положил на заднее сидение автомобиля. После этого поехал к ФИО1, чтобы забрать вещи. На обратном пути, на <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается представленными по делу доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования им был остановлен автомобиль <данные изъяты> , белого цвета, которым управлял Мазуров А.В.. Имея информацию, что Мазуров А.В. может перевозить наркотические средства, он сообщил о его задержании в пункт полиции. По прибытии следственно-оперативной группы в автомобиле Мазурова А.В. была обнаружена пластиковая бутылка с жидкостью светло-зеленого цвета, наполненная, примерно, на 1/3. Обнаруженное средство в присутствии понятых было изъято (л.д.70-71).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов она в качестве понятой принимала участие в досмотре автомобиля на <адрес>. Водитель представился Мазуровым А.В.. В его автомобиле была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, наполненная на 1/3 жидкостью зеленоватого цвета. Данная бутылка была изъята (л.д.72-73).

Аналогичные показания в ходе предварительного расследования дала ФИО4 (л.д.74-75).

Свидетель ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Мазуров А.В. с утра и, примерно, до 18 часов помогал ему копать картофель. После этого уехал в <адрес>. Никаких растений ни в салоне автомобиля, ни в багажнике он у сына не видел. Не замечал, чтобы сын употреблял наркотики.

Свидетель ФИО6 охарактеризовала Мазурова А.В. с положительной стороны, как хорошего отца и сына, который во всем помогает своим родителям.

Из показаний эксперта ФИО7, оглашенных в судебном заседании, следует, что гашишное масло- это наркотическое средство, получаемое из частей растений любых видов и сортов конопли путём извлечения (экстракции) различными растворителями или жирами. Получение гашишного масла, способом, который использовал Мазуров А.В., возможно (л.д.90-91).

При осмотре автомобиля <данные изъяты> , государственный регистрационный знак рег., под управлением Мазурова А.В., на заднем сидении была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра, заполненная на 1/3 жидкостью светло-зелёного цвета с осадком(л.д.16-19).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что жидкость, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- гашишным маслом. Масса наркотического средства - 74 гр.. В ходе исследования израсходовано 3 гр. наркотического средства (л.д.44).

Согласно заключению эксперта № 120 от 30 сентября 2011 года, жидкость в бутылке, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гр. Мазурова А.В., является наркотическим средством- гашишным маслом. Масса гашишного масла- 71 гр. (л.д.50)

Пластиковая бутылка с жидкостью была осмотрена, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (л.д.65-68).

При осмотре берега р. Большой Ук в районе омута № 5 было обнаружено кострище размером 1х1м в виде окружности (л.д.20-22).

Как следует из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в 150 м от трассы Фирстово- Большие Уки в районе заброшенного комплекса ферм <адрес> произрастают растения дикорастущей конопли. Имеются растения со сломанными концами стеблей. Растительность на данном участке имеет примятости, направленные в одну сторону (л.д.23-25).

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) объемом 5 гр и более является особо крупным размером (л.д.45-46).

На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Действия Мазурова А.В. с учетом позиции прокурора, следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка и изготовление наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его отношение к содеянному, то, что тяжких последствий не наступило, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в связи с чем, считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым судебные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Мазурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока обязать осужденного Мазуров А.В. пройти консультацию врача-нарколога, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрационную отметку в указанный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>- оставить у Мазурова А.В., остальное - уничтожить.

Взыскать с Мазуров А.В. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 1715 рублей 65 копеек, зачислив на счет ИНН 5503085514 КПП 550301001 ОКАТО52206804000. Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, Расчетный счет 40101810100000010000 Код дохода КБК 32211301270010000130.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                                      Н.Д. Немцова