Приговор от 14.11.2011 в отношении Баббина А.В. осужденного по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                                                                                                                                       Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки                                                                                              14 ноября 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи                                                                     Немцовой Н.Д.,

государственного обвинителя

помощника прокурора                                                                                   Глоцкало Е.Ю.

подсудимого                                                                                                   Бабина А.В.

защитника                                                                                                       Сергиенко В.В.

при секретаре                                                                                                 Зибировой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

    Бабин А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>,                                           

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бабин А.В. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемого им деяния, на приусадебном участке нарвал стеблей с верхушечными частями (головками) растения мак, приобретя наркотическое средство - маковая солома массой 251 гр. Приобретенную маковую солому перенес в дом, где хранил её до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками ГУР ПП «Большеуковский». Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г, наркотическое вещество - маковая солома, объемом 251 гр. является крупным размером.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данные обстоятельства указаны в обвинительном акте, с которым полностью согласен подсудимый.

В судебном заседании подсудимый Бабин А.В. и его защитник поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что обвинение Бабин А.В. понятно. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им в присутствии защитника, добровольно, после консультации с ним. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Последствия ему понятны и осознаны им.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела, придя к выводу о доказанности вины подсудимого Бабин А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, суд находит возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного расследования действия Бабин А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств.

В соответствии с п.9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным изготовлением наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Из материалов дела не усматривается, что Бабин А.В. изготовил наркотическое средство, в связи с чем, с учетом позиции прокурора, суд считает необходимым исключить из обвинения признак незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, к обстоятельства, отягчающим наказание относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребёнка.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его состояние здоровья, отношение к содеянному, то, что тяжких последствий не наступило, считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет государства

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Бабина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья:                                                      Н.Д. Немцова