Приговор от 13.12.2011 в отношении Жигарова Е.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-28/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 13 декабря 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.,

государственного обвинителя Гоцкало Е.Ю.

подсудимого Жигарова Е.А.

защитника Сергиенко В.В.

при секретаре Зибировой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Жигаров Е.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Жигаров Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды своего дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая реальную возможность причинения вреда здоровью человека, относясь к возможным общественно опасным последствиям своих действий безразлично, не желая их наступления, но сознательно допуская, нанес ФИО1 один удар ножом в область левой лопатки, причинив повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жигаров Е.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа между ним и братом возникла ссора, в ходе которой брат кричал на него, провоцировал на драку. Чтобы избежать конфликта, он на своем автомобиле поехал к родителям жены. Однако брат его остановил, перегородив дорогу. Он вышел из автомобиля. Брат угрожал ему, нанес удары в грудь, после чего он, пытаясь успокоить брата, решил нанести ему удар каким - либо предметом. Для этого из автомобиля взял первый попавшийся предмет, считая, что это гаечный ключ, и нанёс им удар брату в область левой лопатки. Когда брат застонал, он увидел, что в руках у него нож. После этого он сообщил в полицию и вызвал «скорую». Брата доставили в ЦРБ, где прооперировали.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ним и братом

произошел скандал, в процессе которого брат ударил его чем-то сзади в спину. После этого он почувствовал, что спине стало тепло и догадался, что бежит кровь. Чем причинил брат ему повреждения, он не видел. После этого брат вызвал «скорую» и его увезли в ЦРБ, где прооперировали. Претензий к брату не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО2 пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между её мужем и его братом Денисом произошел скандал из-за автомобиля. Денис кричал, выражался нецензурными словами в адрес её мужа, Жигарова Е., ударил его, схватил за горло. Потом они вышли на улицу. Евгений хотел уехать и, сев в автомобиль, стал разворачиваться. Денис побежал навстречу. Испугавшись, она зашла в дом, чтобы разбудить отца, ФИО3. Почти сразу же в дом забежал Жигаров Е. и стал звонить. Выбежав на улицу, она увидела сидящего на крыльце ФИО1, по левой руке, которого, бежала кровь. Она стала обрабатывать рану и поняла, что Е. нанёс брату удар чем-то острым. Через некоторое время прибыла бригада «скорой», и Д. отправили в ЦРБ, где прооперировали.

Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вечером вместе с внуком лег спать. Слышал, что его сыновья Е. и Д. ссорятся из-за чего-то. Между ними даже завязалась драка. Потом они вышли на улицу, и он услышал, что Д. кричит на Е., что убьет его. Через непродолжительное время Е. зашел в дом и стал звонить. Из его разговора понял, что звонит он в «скорую» и, что он ударил Д. ножом.

Свидетель ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что между её сыновьями Е. и Д. произошел конфликт, в ходе которого Евгений нанёс Денису ножевое ранение, и Денис по этому поводу был прооперирован. По просьбе Д. она сходила к ним в дом, забрала его футболку и выстирала. По характеру Денис вспыльчивый, в нетрезвом состоянии становится агрессивным. Неоднократно привлекался в уголовной и административной ответственности.

Свидетель ФИО5 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она как дежурный фельдшер приняла вызов Жигаров Е.А. Евгения, который сообщил, что ударил ножом брата и ему требуется помощь. Прибыв по вызову, увидела у ФИО1 в области левой лопатки резаную рану. ФИО1 был в тяжелой степени алкогольного опьянения. Из их разговора, она поняла, что между братьями произошел конфликт. Когда ФИО1 везли в больницу, брат о нем заботился.

При осмотре ограды дома № , расположенной по адресу: по <адрес>, на площади 70х40см обнаружена дорожка следов, в виде капель, вещества бурого цвета, похожего на кровь. Капли имеют в диаметре разную величину от 0,5см до 2 см. Возле ворот дома обнаружен нож, на лезвии которого, с обеих сторон, имеются мазки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Обнаруженные предметы изъяты с места происшествия (л.д.5-8).

13.10.2011 изъята футболка ФИО1 (л.д.40-41).

Согласно заключению эксперта № 902 от 27.10.2011, группа крови потерпевшего ФИО1-О ?? На ноже и смыве обнаружены следы крови человека группы О ??, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. На футболке установлено присутствие следов крови, определить групповую и видовую принадлежность, которой, не представилось возможным (л.д.69-73).

При осмотре изъятых предметов установлено, что длина клинка ножа составляет 12 см, максимальная ширина клинка -3.2 см. На футболке, изъятой у ФИО1, на задней поверхности слева, у места соединения рукава и спинки, имеется повреждение ткани, длина которого 4 см. На клинке ножа с обеих сторон, практически по всей поверхности, видны пятна, помарки коричневого цвета. Изъятые предметы признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 102-108).

Согласно заключению эксперта № 36 от 16.11.2011, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является холодным оружием и изготовлен кустарным способом (л.д.91-93)

Из заключения эксперта № 37 от 18.11.2011, следует, что повреждение на футболке, принадлежащей ФИО1, является колото-резаным. Повреждение могло быть образовано клинком ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.97-99).

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы № 145/32 от 02.11.2011 года, у ФИО1 выявлено телесное повреждение: колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением левой лопатки, проникающее в левую плевральную полость. Левосторонний пневмоторакс.

Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждение могло быть причинено острым предметом, в сроки, указанные в постановлении и соответствуют давности, указанной пациентом, ДД.ММ.ГГГГ. Предположительно количество ударов составило не менее одного. Учитывая малодоступную локализацию, самостоятельное повреждение рукой данной области маловероятно (л.д. 79-80).

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на стационарном лечении в МУЗ «Большеуковская ЦРБ», где на его лечение истрачено 5667,20 рублей (л.д. 137).

Стоимость лечения в полном объеме оплачена Жигаровым Е.А. (л.д. 138).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Жигарова Е.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 доказанной.

Его действия с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку, нанося удар потерпевшему, Жигаров Е.А. допускал наступление любых последствий своим действиям, в результате чего, здоровью ФИО1 причинен тяжкий вред. В этом случае содеянное должно квалифицироваться по наступившим последствиям.

Довод стороны защиты по поводу неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего суд, учитывая локализацию удара, умысел подсудимого (хотел нанести удар с целью успокоить), считает несостоятельным.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по делу не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам: наличие малолетнего ребенка у подсудимого, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, то, что в настоящее время они ждут рождение второго ребенка, а также мнение потерпевшего относительно меры наказания, в связи с чем, считает возможным определить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым судебные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи за участие в уголовном судопроизводстве по назначению, отнести за счет подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Жигарова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жигарова Е.А. не менять места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Один раз в два месяца являться на регистрационную отметку в указанный орган по месту своего жительства.

Меру пресечения Жигарову Е.А. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Взыскать с Жигарова Е.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 2401 рубля 91 копейки, зачислив на счет ИНН 5503085514 КПП 550301001 ОКАТО52206804000. Получатель: УФК по Омской области (УФССП России по Омской области) Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банк России по Омской области, г. Омск, БИК 045209001, расчетный счет 40101810100000010000, код дохода КБК 32211301270010000130.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Н.Д. Немцова