Приговор по обвинению Волчанина С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-4/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 22 апреля 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

прокурора Большеуковского района Бряндина С.П.

подсудимого Волчанина С.П.

защитника Сергиенко В.В.

потерпевшего Носкова В.М.

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Волчанин С.П., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживает по адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД по <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Волчанин С.П. совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и, желая его наступления, подошел к потерпевший, находящемуся на полу в положении лежа на спине, с силой нанес не менее восьми ударов ногой и кулаком в область шеи и по лицу. В результате чего, потерпевший были причинены: механическая асфиксия от сдавления шеи тупым твердым предметом, следствием которой явился перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща, кровоизлияние в мягкие ткани, вызвавшие острую дыхательную недостаточность, в результате чего, потерпевший скончался на месте происшествия. Данный комплекс повреждений квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовался в момент времени, непосредственно близкий к наступлению смерти и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волчанин С.П. признал свою вину в нанесении ударов.

Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра ходил колоть дрова. Домой пришел около 18 часов. В доме, кроме потерпевший и ФИО6, которые проживали у него в квартире, находился ФИО1. Они распивали спиртное. Очень громко разговаривали, мешали ему отдыхать. Он взял колун и нанес удар по голове потерпевший. На следующий день, вернувшись с работы, дома застал компанию, распивавшую спиртное, в их числе был потерпевший. Он присоединился к ним. потерпевший опьянел и ушел спать. Когда он стал ложиться спать, то обнаружил, что потерпевший обмочился. ФИО6, стащила его с дивана и нанесла несколько ударов ногами по телу. Успокоив ФИО6, он подложил под голову потерпевший подушку, хотел разбудить, но потерпевший никак не реагировал. Он лег спать. В 1-м часу проснулся. В комнате пахло мочой, т.к. потерпевший вновь обмочился. Разозлившись, он несколько раз ударил его, лежавшего на полу, на спине, ногой по телу. После этого лег спать. Утром обнаружили, что потерпевший мертв. Умысла на убийство у него не было. Бил он его не сильно и, по его мнению, уже мертвого.

Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о смерти брата, потерпевший. Он сразу же приехал на место происшествия. На лице брата видел множественные повреждения.

Свидетель ФИО6 пояснила, что она сожительствует с братом Волчанин С.П., поэтому проживает в их квартире. С осени с ними проживал потерпевший. ДД.ММ.ГГГГ Волчанин С.П. ушел на работу, колоть дрова. Она вместе со своими знакомыми распивала дома спиртные напитки. Около 17 часов Волчанин С.П. пришел домой. Он стал выгонять потерпевший, но тот не уходил. Волчанин С.П. взял колун и нанес удар по голове потерпевший, затем ей. Она убежала. Когда вернулась, ФИО1 попросил вытереть кровь у потерпевший. Потом потерпевший обмочился, она свалила его на пол и нанесла несколько ударов ногами по телу. потерпевший был одет в бушлат (толстую стеганую куртку). В ней он ходил всегда, даже спал в ней. ДД.ММ.ГГГГ утром они вновь распивали спиртные напитки. потерпевший пил меньше всех. Потом он ушел спать в зал, где спал Волчанин С.П.. Увидев, что потерпевший обмочился, она стащила его с дивана и нанесла несколько ударов ногами по телу. Потом они еще пили. Она легла в свою комнату. Утром обнаружили, что потерпевший мертв.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на квартире Волчанин С.П. вместе с потерпевший и ФИО6 распивал спиртные напитки. В 17-м часу пришел Волчанин С.П. и стал выгонять из дома потерпевший. потерпевший не уходил. Тогда Волчанин С.П. взял колун и нанес удар по голове потерпевший, затем ФИО6. Удар был не сильный, но у потерпевший пошла кровь, а ФИО6 убежала. Когда ФИО6 вернулась, он попросил ее вытереть кровь потерпевший. Потом они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО6 стала выгонять потерпевший, толкнула его. потерпевший упал. Тогда она его несколько раз пнула по телу. потерпевший ушел спать. Потом он ушел домой. На следующий день пришел к Волчанин С.П. около 17 часов. Вновь распивали спиртное. потерпевший ушел спать. Он тоже лег спать на диван. На полу в этой же комнате спал потерпевший. ФИО6 и Волчанин С.П. оставались на кухне. Около полуночи он проснулся от того, что громко работал телевизор. Слышал, что храпит потерпевший. Ночью он не вставал. Утром обнаружил, что потерпевший мертв. В этой же комнате спал Волчанин С.П.. ФИО6 спала в другой комнате.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он на квартире Волчанин С.П. распивал спиртные напитки. Здесь же присутствовал потерпевший. На лице у него, кроме едва заметного синяка под глазом, никаких повреждений не было. В его присутствие потерпевший никто не бил, конфликтов не было (л.д.144-146).

Свидетель ФИО3, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Волчанин С.П.. У него находился потерпевший, на лице которого она видела царапину. Вместе с другими присутствующими она стала распивать спиртное. Потом ФИО6 стала выгонять потерпевший, толкнула его, пнула несколько раз по туловищу. На следующий день она вновь приходила к Волчанин С.П., видела потерпевший (л.д.77-79).

В судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО4, который пояснил, что основной и непосредственной причиной смерти потерпевший явилась механическая асфиксия вследствие сдавления шеи тупым твердым предметом, на что указывает перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Данный комплекс повреждений при жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовался в момент времени непосредственно близкий к наступлению смерти и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Повреждения привели к развитию острой дыхательной недостаточности. От получения данного повреждения и до наступления смерти могло пройти не более 5-15 минут. Повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета (нога, кулак) на переднюю поверхность шеи спереди назад при фиксированном положении тела, в том числе, при положении лежа на спине при ударе сверху вниз. При этом имело место давление в течение нескольких секунд. При ударе ногой, вероятнее всего, на ноге отсутствовала обувь, поскольку на коже нет осаднения. Кровоизлияние в мягкие ткани говорит о том, что удары были нанесены при жизни. Другие повреждения, обнаруженные у потерпевший, отношения к смерти не имеют. Они могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (нога, кулак) незадолго до наступления смерти, от нескольких минут до 12 часов.

При осмотре места происшествия установлено, что все комнаты в квартире по адресу: <адрес>, изолированы. Из коридора слева расположена кухня, справа - комната, прямо- зал, в котором на полу в положении лежа на спине обнаружен труп потерпевший. (л.д.4-14);

Из протокола осмотра трупа следует, что на трупе обнаружены телесные повреждения: перелом скуловой кости слева, перелом костей носа, рваная рана нижней губы, рваная рана в области внутреннего угла левого глаза, две рваные раны в области брови справа, параорбитальные гематомы (л.д.15-19);

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №14/32 от 9 марта 2011 г, основной и непосредственной причиной смерти потерпевшего является механическая асфиксия вследствие сдавления шеи тупым твёрдым предметом.

Механическая асфиксия от сдавления шеи возникла от давящего воздействия тупого твердого предмета, на что указывают повреждения, обнаруженные при исследовании: перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Данные повреждения вызвали развитие острой дыхательной недостаточности, на что указывают данные, обнаруженные при наружном исследовании (мелкоточечные кровоизлияния под кожу и в конъюнктиву век, непроизвольная дефекация), данные внутреннего исследования (кровоизлияния под висцеральную плевру (пятна Тардье), жидкая кровь в полостях сердца и сосудах, острое венозное полнокровие внутренних органов).

Данный комплекс повреждений: перелом подъязычной кости, перелом щитовидного хряща с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи при жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовался в момент времени, непосредственно близкий к наступлению смерти и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Учитывая особенности переломов, наиболее вероятное воздействие тупого твёрдого предмета в направлении спереди назад при фиксированном положении тела (области шеи). Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге составляет около 18-24 часов, что не противоречит данным, изложенных в направлении.

При исследовании трупа обнаружены также следующие телесные повреждения:

оскольчатый перелом скуловой кости слева. Данное повреждение могло быть причинено действием тупого твёрдого предмета, при жизни квалифицируется, как причинившее вред здоровью средней степени тяжести и отношения к смерти не имеет.

оскольчатый перелом костей носа без смещения отломков. Данное повреждение могло быть причинено действием тупого твёрдого предмета, при жизни квалифицируются, как причинившие вред здоровью лёгкой степени тяжести и отношения к смерти не имеет. Давность возникновения переломов не противоречит данным указанным в постановлении, учитывая наличие наружных повреждений, кровоизлияний вокруг переломов.

Две рваные раны области брови справа, рваная рана в области внутреннего угла левого глаза, рваная рана нижней губы, рваная рана подбородочной области. Данные повреждения при жизни квалифицируются, как причинившие вред здоровью лёгкой степени тяжести и отношения к смерти не имеют.

Кровоподтёки и ссадина лица. Данные повреждения при жизни квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и отношения к смерти не имеют. Повреждения могли быть причинены действием тупого твёрдого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возникли незадолго (до 12 часов) до наступления смерти, что не противоречит данным, указанным в постановлении. Из заболеваний выявлена жировая дистрофия печени, физических недостатков не обнаружено.

При судебно-химическом исследования обнаружен этанол в крови 4,61 промилле, который у живых лиц, обычно соответствует тяжёлой степени алкогольного опьянения (л.д.160-162).

В ходе производства выемки была изъята одежда Волчанин С.П.. Изъятые предметы осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. При осмотре одежды Волчанин С.П. на брюках обнаружено пятно бурого цвета размером 0.5х1 см (л.д.59-63, 112-117).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кровь потерпевшего потерпевший относится к группе О??.

На спортивных брюках, джемпере и брюках Волчанин С.П. обнаружена кровь, человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что с наибольшей долей вероятности позволяет отнести происхождение этой крови от человека с группой О??, в том числе и от потерпевшего потерпевший (л.д.124-131).

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Волчанин С.П. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ нанес колуном три удара по голове потерпевший, ДД.ММ.ГГГГ несколько раз ударил ногой и рукой (л.д.35)

При задержании в порядке ст. 91 УПК РФ Волчанин С.П. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он нанес своему знакомому потерпевший несколько ударов пяткой ноги в область лица и шеи (л.д.38-42).

В ходе судебного разбирательства в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Волчанин С.П., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.30 мин. он проснулся от того, что в квартире пахло мочой. Он встал, подошел к потерпевший, который лежал на полу, на спине, попытался его разбудить. потерпевший не просыпался. Разозлившись, он нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. После этого, стоя, нанес несколько ударов ногой, пяткой ноги, в область головы. В шею он не целился, наносил удары куда придется (л.д.82-85, 44-48)

В ходе проверки показаний на месте Волчанин С.П. пояснил, что с целью разбудить потерпевший он нанес ему несколько ударов кулаком по лицу и, сидя на диване, нанес несколько ударов левой ногой. При этом он продемонстрировал свои действия (л.д.69-76).

Показания подсудимого о том, что удары он наносил мертвому потерпевший, опровергаются заключением и показаниями судебно- медицинского эксперта ФИО4, из которых следует, что кровоизлияния в мягкие ткани свидетельствует о том, что удары нанесены при жизни.

Доводы стороны защиты о том, что не установлено лицо, выполнившее удушающее действие, от которого скончался потерпевший, суд расценивает как способ защиты, с целью избежать наказания. Они опровергнуты в судебном заседании показаниями самого подсудимого, протоколом явки с повинной, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколом проверки показаний на месте. Установлено, что ФИО6 наносила удары по телу потерпевший, который был одет в стеганую куртку. После этого прошел значительный промежуток времени. По данным судебно-медицинского эксперта смерть наступила в течение 5-15 мин после получения повреждений. Спала она в другой комнате, которая изолирована от комнаты, в которой спал потерпевший. Никто из участников судебного разбирательства, включая самого Волчанин С.П., не говорил о том, что она ночью заходила к ним в комнату, либо вставал ночью ФИО1. ФИО1, проснувшись среди ночи, слышал, что потерпевший спит (храпел).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд с учетом позиции прокурора считает, что действия Волчанин С.П. необходимо квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Квалификация сомнений у суда не вызывает, поскольку Волчанин С.П., наносил удары потерпевшему в жизненно важный орган, со значительным усилием, должен был и мог предвидеть, что от его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью человека, от которого может наступить смерть потерпевшего. В этом случае содеянное должно квалифицироваться по наступившим последствиям.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ относится противоправность и аморальность поведения потерпевшего потерпевший, явившегося поводом для преступления, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что ранее он не судим, после совершения преступления о случившемся сообщил в правоохранительные органы, вину свою признал частично, а также его пожилой возраст. Считает справедливым назначить наказание в условиях изоляции от общества без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, назначается- в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волчанин С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Немцова Н.Д.