Приговор от 09.09.2010 в отношении Гринкевич А.И. по ст. 222 ч. 1, 258 ч. 1 п. `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 9 сентября 2010 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

прокурора Большеуковского района Бряндина С.П.

подсудимого Гринкевича А.И.

защитника Бубыкина М.В.

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Гринкевич Александр Иванович, родившийся Дата обезличена года в

д. ... ..., русский,

гражданин России, проживающий по адресу: ...

... ... ... ... ...,

...

...

...

паспорт Номер обезличен, выдан Дата обезличенаг. ТП УФМС России по ... в ...,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ

у с т а н о в и л:

ФИО5 незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие, используя которое, совершил незаконную охоту с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах:

09.07.2010 г. в неустановленное время, не имея специального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия, с целью обеспечения своей безопасности, незаконно, умышленно, без ведома собственника, временно завладел карабином модели «Вепрь» калибра «7,62х39», ББ Номер обезличен, принадлежащим ФИО4, с которым передвигался по лесному массиву на территории охотничьих угодий, находящихся в аренде ООО НПО «Мостовик», расположенных в 20 км от с.Форпост Большеуковского района Омской области в юго-западном направлении в сторону границы с Тюменской областью.

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

Передвигаясь по лесному массиву, не имея соответствующего разрешения на осуществление охоты, достоверно зная, что в июле месяце охота на все виды животных запрещена, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с целью получения материальной выгоды совершил незаконную охоту, застрелив двух самцов лосей.

В результате чего, государству в лице Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области был причинен ущерб в крупной размере, на сумму 71500 рублей.

При этом совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ- незаконная охота, с причинением крупного размера.

Подсудимый Гринкевич А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат Бубыкин М.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайствовал о прекращении производства по делу в связи с деятельным раскаянием.

Гринкевич А.И. не возражал против прекращения производства по делу.

Представитель потерпевшего ФИО2 против особого порядка рассмотрения дела и прекращения производства по делу не возражал.

Государственный обвинитель Бряндин С.П. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. При этом возражал против прекращения дела, ссылаясь на общественную опасность преступления и не соответствие социальной справедливости, поскольку затронуты интересы Российской Федерации.

Мера наказания за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Принимая решение, суд учитывает общественную опасность преступления, то, что действиями подсудимого государству причинен крупный ущерб, и прекращение производства по делу не будет соответствовать социальной справедливости, считает необходимым постановить в отношении Гринкевича А.И. обвинительный приговор.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и, придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетних детей у подсудимого, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что Гринкевич А.И. характеризуется положительно и с учетом тяжести совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему по ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание может быть достигнуто без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Гринкевича Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ и назначить наказание

по п. «а» ч.1 ст.258 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей

по ч.1 ст.222 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Гринкевича Александра Ивановича не менять постоянного места жительства и работы, ежемесячно отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ штраф исполняется самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу - карабин «Вепрь» возвратить по принадлежности, остальное - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет государства в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области.

Судья: Н.Д. Немцова