Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Большие Уки 24 августа 2010 года
Большеуковский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Немцовой Н.Д.
с участием государственного обвинителя
прокурора Большеуковского района Бряндина С.П.
подсудимого Головченко А.М.
защитника Сергиенко В.В.
потерпевшей ФИО2
при секретаре Воробьевой Т.П.
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Головченко Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена
года в ...
...
...
...
...
...
...
...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Головченко А.М. совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
16 мая 2010 года около 23-х час, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в бытовом помещении на территории ... с. Большие Уки Большеуковского района Омской области в ходе ссоры с ФИО3, возникшей на почве ревности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и, желая ее наступления, взял двумя руками за шею ФИО3, лежавшую на спине, на кровати, и, применив усилие, предпринял меры к удушению. В результате его действий ФИО3 скончалась на месте происшествия.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Головченко А.М. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью.
Показал, что с апреля 2010 года он стал проживать совместно с ФИО3.16.05.2010 года он в течение дня вместе с ней употреблял спиртные напитки. Вечером, решил выяснить, правда ли, что ФИО3 изменила ему, поскольку об этом он узнал накануне. Когда ФИО3 подтвердила указанные обстоятельства, он взял ее, лежавшую на кровати, руками за шею и стал душить. После того, как ФИО3 перестала дергать ногами, отпустил руки и понял, что она мертва. О случившемся сообщил ФИО8.
Кроме признания своей вины подсудимым, вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами:
Потерпевшая ФИО2 пояснила, что с апреля 2010 года ее дочь ФИО3 стала проживать совместно с Головченко А.М., а 17 мая она узнала, что Головченко А.М. убил ее дочь. Что произошло между ними - не знает. Дочь с весны 2009 г. стала злоупотреблять спиртными напитками, беспорядочно вступала в половые связи.
Свидетель ФИО4 пояснила, что Головченко А.М. приходится ей сыном. В состоянии алкогольного опьянения он ведет себя агрессивно, конфликтует с окружающими. Дважды набрасывался на нее с ножом. С апреля 2010 года Головченко А.М. стал проживать с ФИО3. Вначале проживали они у нее. Когда она заметила, что ФИО3 одна употребляет спиртные напитки, предложила им уйти. В ночь на 17 мая 2010 г. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что Головченко А.М. убил ФИО3.
Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО7
Свидетель ФИО5 пояснил, что в мае 2010 года он по просьбе Головченко А.М. пустил к себе на квартиру ФИО3, которая проживала у них в течение недели. При этом он явился свидетелем того, как она разговаривала по телефону с Головченко А.М., который угрожал ей убийством на почве ревности. Потом Головченко А.М. приехал к ним и забрал ФИО3, а через день узнал, что он убил ее.
Свидетель ФИО6 пояснил, что ему известно о том, что Головченко А.М. проживал с ФИО3. Ее он видел дважды: один раз на территории ... второй - у ФИО5. На лице у ФИО3 он видел синяки. При этом она пояснила, что ее избил на почве ревности Головченко А.М..
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что днем 16 мая 2010 г он вместе с Головченко А.М. и ФИО3 употреблял спиртные напитки. Потом они ушли. Вечером к нему в сторожку прибежал Головченко А.М. и сказал, что убил человека в ... Когда он прибежал в вагончик, увидел на кровати ФИО3. Он пощупал ее пульс и понял, что она мертва л.д.85-88).
Кроме вышеприведенных показаний в судебном заседании были исследованы:
-протокол осмотра места происшествия, согласно которому на территории ... в жилом бытовом вагоне на колесах обнаружен труп ФИО3л.д.5-14);
-протокол осмотра трупа, из которого следует, что на боковой поверхности шеи ФИО3, лице и теле обнаружены телесные повреждения л.д.18-23);
Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г, согласно которому основной и непосредственной причиной смерти ФИО3 является механическая асфиксия вследствие удавления руками. На что указывают две группы мелкоточечных ссадин, одна из которых составляет цепочку полулунной формы и три кровоподтека на передней боковой поверхности шеи, перелом подъязычной кости, кровоизлияния в мягкие ткани шеи. Данные повреждения вызвали развитие острой дыхательной недостаточности, на что указывают мелкоточечные кровоизлияния под кожу и в конъюнктиву век, непроизвольная дефекация, кровоизлияния под висцеральную плевру (пятна Тардье), жидкая кровь в полостях сердца и сосудах, острое венозное полнокровие внутренних органов.
Данный комплекс повреждений (ссадины и кровоподтеки на передне -боковой поверхности шеи, перелом подъязычной кости с кровоизлияниями в мягкие ткани шеи) при жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовался в момент времени, непосредственно близкий к наступлению смерти и находится в прямой причинно- следственной связи с наступлением смерти л.д.37-39).
Протокол проверки показаний на месте, в ходе которой, Головченко А.М. подробно рассказал и продемонстрировал, как он задушил ФИО3 Указанные обстоятельства не противоречат материалам дела л.д.93-98).
Протокол явки с повинной от 17.05.2010 года, согласно которому Головченко А.М. сообщил о том, что в ходе конфликта, произошедшего на почве ревности между ним и ФИО3, он задушил ее руками л.д.15-17)
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд с учетом позиции прокурора считает, что действия Головченко А.М. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Квалификация сомнений у суда не вызывает.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличенС Головченко А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавших его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль над поведением и облегчает внешние проявления агрессивности. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Головченко А.М. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 177-182).
В связи с чем, суд считает необходимым признать Головченко А.М. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ относится противоправность и аморальность поведения потерпевшей ФИО3, явившегося поводом для преступления, явка с повинной.
В соответствии со ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим вину обстоятельствам рецидив преступлений.
Кроме того, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, то, что вину свою признал, в содеянном раскаялся, воспитывался в детском доме, является инвалидом детства. А также то, что характеризуется он отрицательно, преступление совершил в период отбытия наказания, суд считает необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам назначается при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы,- в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головченко Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года окончательно определить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу уничтожить.
Взыскать с Головченко Александра Михайловича 3774 рубля 43 копейки в доход государства в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Немцова Н.Д.