Дело № 1-25/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Большие Уки 19 августа 2010 года
Большеуковский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Немцовой Н.Д.
с участием государственного обвинителя Шершнева А.С.
подсудимых Карченкина А.В.
Новрусова Д.Н.
Нестеренко В.М.
защитника Сергиенко В.В.
потерпевших ФИО1
ФИО2
при секретаре Воробьевой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Карченкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Новрусова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
<адрес>, зарегистрированного
<адрес>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
Нестеренко В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
<адрес>, проживающего там же <адрес>
<адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Карченкин А.В., Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н. совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой, согласившись с предложением Карченкина А.В. совершить открытое хищение чужого имущества с применением физического насилия. Предварительно распределив роли между собой, пришли в дом ФИО2 по адресу: <адрес>.
Увидев на столе перочинный нож, Карченкин А.В., выходя за пределы договоренности, и, действуя самостоятельно, допуская эксцесс исполнителя, взял его со стола и нанес ФИО2 рукоятью ножа удар в лоб, от которого тот упал на пол. Лежавшего на полу ФИО2 Карченкин А.В. ударил рукоятью ножа в область затылка, причинив телесные повреждения в виде ссадины в области лба и затылка.
В то же время Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н., действуя в рамках договоренности, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, с целью подавления сопротивления, повалили на пол ФИО1, причинив при этом последнему ссадины лица.
Выходя за пределы договоренности, и, действуя самостоятельно, допуская эксцесс исполнителя Карченкин А.В., высказал угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья в адрес ФИО2 и ФИО1: «Лежать, зарежу!», приказал им лежать на полу.
После этого из карманов одежды ФИО2 Новрусов Д.Н. похитил денежные средства в сумме1250 рублей, мобильный телефон «PHILIPS» с денежным балансом на лицевом счете абонента - 200 рублей, передав похищенное Карченкину А.В., и, допуская эксцесс исполнителя, похитил блок сигарет «Максим».
Когда Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н. вышли из дома, Карченкин А.В., подошел к ФИО1 лежавшему на полу и потребовал отдать деньги. ФИО1 передал ему 150 рублей. При этом на полу возле лежавшего ФИО1 он увидел мобильный телефон «Samsung» с денежным балансом на лицевом счете абонента -16 рублей, который забрал себе. Кроме того, забрал зарядное устройство к мобильному телефону, принадлежащее ФИО2 стоимостью 300 рублей. При этом ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1056 рублей, ФИО2-1881 рубль. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый Карченкин А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Новрусовым Д.Н. и Нестеренко В.М. употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, по предложению Нестеренко В.М. они пошли к ФИО2, у которого тот занял 50 рублей. Деньги они истратили на спиртное. После этого он предложил Нестеренко В.М. и Новрусову Д.Н. вновь сходить к ФИО2 и похитить деньги, так как видел, что у последнего есть деньги. Они договорились между собой, что, войдя в дом, повалят мужчин на пол, после чего кто-либо из них заберет деньги. Войдя в дом, он увидел мужчин, сидевших за столом. Подойдя к столу, увидел перочинный нож. Взяв нож со стола, он сложил его и рукоятью нанес удар ФИО2 в лоб. ФИО2 упал, и он нанес ему 1-2 удара рукоятью ножа по затылку. В это время Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н. повалили на пол ФИО1. Когда оба мужчины лежали на полу, он, с целью напугать их, стал кричать: «Лежать, зарежу». Новрусов Д.Н. из карманов одежды ФИО2 достал деньги около 1500 рублей и мобильный телефон, передав похищенное ему и паспорт, который по предложению Нестеренко В.М. положил на диван. После того, как Новрусов Д.Н. и Нестеренко В.М. вышли из дома, он подошел к ФИО1 и потребовал у него деньги. ФИО1 из кармана достал 150 рублей и передал ему. На полу, под кроватью, рядом с которой лежал ФИО1, он увидел мобильный телефон, который тоже забрал себе. Кроме того, он взял зарядное устройство к телефону ФИО2. Похищенное они разделили между собой по 300 рублей, кроме того, себе оставил еще 500 рублей. Телефон один отдал Новрусову Д.Н., второй забрал себе вместе с зарядным устройством. Позднее телефон и зарядное устройство он спрятал в гараже, в милиции.
Подсудимый Новрусов Д.Н. вину свою в предъявленном ему обвинении признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Нестеренко В.М. и Карченкиным А.В. употреблял спиртные напитки. После того, как закончилось спиртное, Нестеренко В.М. предложил сходить к соседу ФИО2, чтобы занять денег. ФИО2 дал им 50 рублей. При этом он заметил, что у него было много денежных купюр. Очевидно, Карченкин А.В. также заметил у ФИО2 деньги, поскольку сразу же на улице предложил вернуться и забрать у него деньги. После того, как они истратили полученные от ФИО2 деньги, Карченкин А.В. вновь повторил свое предложение, с которым они согласились. Договорились, что поскольку Карченкин А.В. и Нестеренко В.М. физически сильнее его, они применят физическую силу к мужчинам, уложив их на пол, а он обыщет карманы одежды ФИО2. Войдя в дом, Карченкин А.В. подошел к столу и взял складной нож. Закрыв лезвие ножа, нанес его рукоятью удар в лоб ФИО2, после чего, тот упал на пол, но попытался встать. Карченкин А.В. ударил его рукоятью ножа по затылку и прокричал: «Лежать, иначе всех зарежу». В это время он вместе с Нестеренко В.М. повалил на пол ФИО1 стал обыскивать карманы одежды ФИО2. В карманах он нашел деньги, мобильный телефон и передал их Карченкину А.В. Еще из кармана он достал паспорт, но Нестеренко В.М. сказал ему, чтобы документы не брал. Паспорт он положил на диван. В комнате Карченкин А.В. обнаружил зарядное устройство к телефону, которое также забрал себе. При выходе из дома он взял блок сигарет «Максим». После этого он вместе с Нестеренко В.М. ушел, а Карченкин А.В. еще оставался в доме ФИО2. Когда Карченкин А.В. пришел к ним, то показал еще один телефон. Похищенные деньги они разделили между собой по 300 рублей, Карченкин А.В. себе кроме этого взял еще 500 рублей. Телефоны взял он и Карченкин А.В.. Потом свой телефон он спрятал в милиции в подсобном помещении.
Подсудимый Нестеренко В.М. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния не признал. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Карченкин А.В. предложил забрать у ФИО2 деньги с применением насилия. Он отказался. Потом вместе с Карченкиным А.В. и Новрусовым Д.Н. пошел к ФИО2, чтобы взять сигарет. В дом он зашел последним и увидел, что Карченкин А.В. ударил ФИО2 в лоб кулаком, в котором был складной нож. Когда ФИО2 упал, ФИО1 сам лег на пол. Карченкин А.В. закричал: «Лежать, зарежу». После этого Новрусов Д.Н. обыскал карманы одежды ФИО2, нашел деньги, телефон и паспорт. Деньги и телефон передал Карченкину А.В.. Он им сказал, чтобы документы не брали. После этого он вместе с Новрусовым Д.Н. ушел. Уходя, Новрусов Д.Н. взял блок сигарет «Максим». Карченкин А.В. оставался в доме еще минут 7. Когда он пришел, сказал, что взял еще у ФИО1 деньги и телефон. Карченкин А.В. разделил между ними похищенное, по 300 рублей каждому, часть денег оставил себе. Сотовый телефон один оставил Карченкин А.В. себе, другой передал Новрусову Д.Н..
Вина подсудимых, кроме признания своей вины Карченкиным А.В. и Новрусовым Д.Н., в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли Нестеренко В.М., Карченкин А.В. и Новрусов Д.Н.. По просьбе Нестеренко В.М. он занял ему 50 рублей, и все трое ушли. Через непродолжительное время они вернулись. В это время он вместе с ФИО1 сидел за столом. Карченкин А.В. сразу же подошел к столу, взял складной нож, сложил его и ударил рукоятью ножа его в лоб. От удара он упал на пол. После этого Карченкин А.В. нанес ему еще один- два удара рукоятью ножа по затылку. Что происходило с ФИО1, он не видел. Карченкин А.В. закричал: «Лежать, не поднимать голову, зарежу». Он испугался за свою жизнь, так как угроза была реальной, поскольку Карченкину А.В. не составило бы большого труда открыть нож и нанести им удар. Он предполагал, что он не убьет его, но нанести удар может. К нему подошел Новрусов Д.Н. и обыскал карманы, забрав из одежды деньги, телефон и паспорт. Нестеренко В.М. сказал, чтобы паспорт он не брал. Карченкин А.В. спросил, где зарядное устройство к телефону. Он сказал, где оно находится. Потом Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н. ушли, а Карченкин А.В. потребовал у ФИО1 деньги. Кирсанов С.Н. передал ему 150 рублей. Кроме денег Карченкин А.В. забрал у ФИО1 сотовый телефон, сказал, чтобы они не вставали, и ушел.
Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ФИО2, у которого он находился в гостях, пришли Нестеренко В.М., Карченкин А.В. и Новрусов Д.Н., которым ФИО2 занял денег. Через непродолжительное время парни вернулись. В это время он и ФИО2 сидели за столом. Карченкин А.В. сразу же подошел к столу, взял складной нож со стола, закрыл лезвие и ударил рукоятью ножа ФИО2 в лоб. Когда ФИО2 упал, нанес еще удар. В это время его тоже ударили по затылку и свалили на пол. Поскольку удар был сильный, считает, что так ударить его Новрусов Д.Н. не мог, т.к. он невысокого роста и небольшой комплекции. Карченкин А.В. в это время находился возле ФИО2 и тоже не мог нанести удар. Лежа на полу, он понял, что у ФИО2 забрали деньги и телефон. Потом кто-то из парней потребовал и у него деньги. Он вытащил из кармана 150 рублей и передал их парню. Телефон хотел спрятать под диван, но парень увидел его и забрал себе. Уходя, Карченкин А.В. сказал, чтобы они не вставали с пола 15 минут, а то зарежет. Времени уже прошло много, часть событий он помнит плохо. Возможно, Карченкин А.В. говорил, что зарежет и перед тем как забрать деньги. За свою жизнь он испугался, поскольку угроза была реальной, так как в руках у Карченкина А.В. был нож, который он в любой момент мог открыть и нанести им удар.
Свидетель ФИО8 пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ФИО2, на лбу и затылке у него была ссадина и кровь. ФИО2 пояснил, что к нему домой пришли трое парней: Нестеренко В.М., Карченкин А.В. и еще один, ударили его ножом и забрали деньги, 1200 рублей. О случившемся его жена сообщила прокурору района.
Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО3
Свидетель ФИО7 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась вместе с Нестеренко В.М. около его дома, когда мимо проходил ФИО1 и мужчина по имени Иван. Нестеренко В.М. подошел к ним и стал просить не писать какое-то заявление в милицию. Позднее она узнала, что ее муж Карченкин А.В., Нестеренко В.М. и Новрусов Д.Н. пришли в дом ФИО2, забрали деньги и телефоны.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он подвозил на своем автомобиле Карченкина А.В. и двух его друзей до магазина в районе АЗС. За подвоз Карченкин А.В. дал ему 100 рублей, две 50 рублевые купюры. На обратном пути их остановили сотрудники милиции и всех троих парней забрали (л.д.120).
Допрошенные по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО5 пояснили, что в ходе предварительного расследования потерпевший ФИО1 пояснял, что, когда ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО2 свалили на пол, Карченкин А.В. закричал: «Лежать, убью», он испугался за свою жизнь, поскольку угрозу воспринял реально, так как у Карченкин А.В. в руках был нож. Эти показания ФИО1отражены в протоколе дополнительного допроса.
В ходе опознания ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 опознал Новрусова Д.Н. по смуглому, круглому лицу, черному цвету волос, худощавому телосложению как лицо, совершившее хищение денежных средств и мобильного телефона совместно с Нестеренко В.М. и Карченкиным А.В. у него ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36)
При осмотре места происшествия, <адрес>, на полу около дивана обнаружен след бурого цвета, похожий на кровь в виде подтеков (л.д.11-13).
В ходе осмотра подсобного помещения, расположенного в здании ОВД, на полу обнаружен и изъят мобильный телефон марки «SAMSUNG» черного цвета (л.д.18-20)
В автомобильном гараже здания ОВД в <адрес> под умывальником обнаружен телефон марки «PHILIPS» черного цвета и зарядное устройство (л.д.48-49).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на панели мобильного телефона «PHILIPS» обнаружен след, оставленный ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки Карченкина А.В. Указанные выше предметы осмотрены, признаны вещественным доказательством и переданы на хранение потерпевшим (л.д. 87-90, 130-134).
При осмотре сеней дома по <адрес> обнаружена упаковка от блока сигарет с пачкой сигарет «Максим». Указанные предметы осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела (л.д.96-97, 130-132).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на упаковке из-под блока сигарет выявлен след, оставленный ладонью левой руки Нестеренко В.М. (л.д.122-124)
Стоимость телефона «SAMSUNG» составляет 1000 рублей (л.д.21), пачки сигарет
«Максим»- 14,50 рублей (л.д.24).
Согласно заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 выявлены телесные повреждения в виде ссадины области лба и волосистой части головы, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью, как при ударе, так и соударении в сроки, указанные в постановлении. Было не менее одного воздействия повреждающего предмета в область лба и не менее одного воздействия в затылочную область волосистой части головы.
У ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде трех ссадин лица, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Повреждения могли быть причинены тупым твердым предметом с ограниченной контактной поверхностью как при ударе, так и при соударении в сроки, указанные в постановлении. Учитывая наличие трех повреждений в различных частях лица было не менее трех воздействий повреждающего предмета (л.д.141-142, 148-149)
Во время проверки показаний на месте подсудимые воспроизвели ход событий при совершении исследуемого преступления, которые соответствуют материалам дела (л.д.67-81).
В ходе проведения очных ставок между Карченкиным А.В. и Нестеренко В.М., Новрусовым Д.Н. и Нестеренко В.М., Карченкин А.В. и Новрусов Д.Н. подтвердили наличие предварительного сговора на совершение открытого хищения денежных средств у ФИО2 между ними и Нестеренко В.М.. А также действий Нестеренко В.М. в отношении ФИО1 в подавлении сопротивления, сбил его на пол (л.д.84-86)
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.
Действия Карченкина А.В. с учетом позиции прокурора следует квалифицировать по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Согласно п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое», в редакции постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № под предметами, используемыми в качестве оружия следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья (перочинный или кухонный нож и т.д.).
В ходе судебного разбирательства установлено, что нападавших было трое, они молоды, физически более развиты чем потерпевшие, выше их ростом, пьяные, в руках у Карченкина А.В. был перочинный нож и действия, совершенные им до высказывания угрозы (нанес удар рукоятью ножа в область лба и не менее одного удара в затылочную часть головы) свидетельствовали о наличие реальной угрозы применения насилия опасного для жизни или здоровья.
Действия Новрусова Д.Н. и Нестеренко В.М. с учетом позиции прокурора следует квалифицировать по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение и сомнений у суда не вызывают.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами в отношении Карченкина А.В. добровольное возмещение имущественного вреда (уплатил 500 рублей ФИО2), выполнение подсудимыми действий, направленных на заглаживание вреда ( принесение подсудимыми извинений). Активное способствование изобличению других соучастников преступления со стороны Карченкина А.В. и Новрусова Д.Н, а также признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что к обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится рецидив в действиях Новрусова Д.Н. и опасный рецидив в действиях Нестеренко В.М..
Кроме того, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, то, что характеризуются они отрицательно, Карченкин А.В. явился инициатором совершения преступления, Нестеренко В.М. ранее судим за аналогичное преступление.
В связи с тем, что подсудимые ранее осуждались к лишению свободы за корыстные преступления, вновь совершили тяжкое преступление, суд находит необходимым назначить наказание в условиях изоляции от общества, без применения штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам назначается при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы,- в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Карченкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Нестеренко В.М. и Новрусова Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому с содержанием в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы;
Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу телефоны и зарядное устройство возвратить потерпевшим, остальное уничтожить.
Взыскать с Карченкина А.В. в возмещение затрат по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета 4460 рублей 59 копеек.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Немцова Н.Д.
Вступил в законную силу 30.09.2010 г.