Приговор от 14.10.2010 г. по обвинению Сивцова А.О. по ч.1 ст.165 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 14 октября 2010 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Рязановой О.А., при секретаре Зибировой И.А.,

государственного обвинителя Перепичкиной Е.Ю.,

подсудимого Сивцова А.О.,

представителя потерпевшего ФИО1,

защитника Сергиенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-33\2010 по обвинению:

Сивцова А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца: <адрес>; проживающего в <адрес>; <данные изъяты> паспорт: серии № № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ.

Сивцов А.О. совершил умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:

Проживая в <адрес>, и являясь до ДД.ММ.ГГГГ абонентом ОАО «Омская энергосбытовая компания», ДД.ММ.ГГГГ Сивцов А.О. был отключен ОАО «Омская энергосбытовая компания» от подачи электроэнергии. Однако, имея прямой умысел на причинение имущественного ущерба ОАО «МРСК Сибири «Омскэнерго», с целью безучетного потребления электроэнергии незаконно подключился к линии электропередач, путем прокладки электрического кабеля от ввода, минуя прибор учета электрической энергии, и безучетно, из корыстных побуждений израсходовал электрическую энергию объемом <данные изъяты> кВт, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, тем самым причинив ОАО «МРСК Сибири - «Омскэнерго» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Тем самым Сивцов А.О. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Подсудимый Сивцов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в котором обвиняется Сивцов А.О., не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела не возражают.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив и оценив материалы дела, и придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаивается.

Отягчающих наказание Сивцова А.О. обстоятельств суд не усматривает.

При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить Сивцову А.О. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивцова А.О. А.О.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Сивцову А.О. до вступления приговора в законную силу отменить.

Удовлетворить заявленный Большеуковским РЭС ОАО «МРСК Сибири - «Омскэнерго» гражданский иск.

Взыскать с Сивцова А.О. в пользу ОАО «МРСК Сибири - «Омскэнерго» материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Услуги адвоката оплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Большеуковский районный суд Омской области.

Судья О.А. Рязанова

Вступил в законную силу 26 октября 2010 года