приговор от 27.12.2010 в отношении Харитонова В.М. по ст. 293 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 27 декабря 2010 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Большеуковского района Перепичкиной Е.Ю.

подсудимого Харитонова В.М.

защитника Сергиенко В.В.

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Харитонов В.М., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающий по

адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харитонов В.М. совершил преступление небольшой тяжести по неосторожности при следующих обстоятельствах:

Являясь должностным лицом - главным специалистом отдела Большеуковского лесничества ГУ ЛХ Омской области, осуществляющим в соответствии с должностным регламентом административно- хозяйственные функции, ненадлежащим образом исполнил свои обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе.

29 июля 2010 года в период времени с 11 до 17 часов, находясь в квартале №, выдел № <данные изъяты>, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, произвел отвод и таксацию лесосеки с нарушением требований п. 19 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР РФ от 16 июля 2007 года № 184, предусматривающего, что съемка границ и привязка лесосек производится с помощью геодезических инструментов, обеспечивающих точность измерения линий с ошибкой не более 1 м на 300 м длины, измерения углов- с ошибкой не более 30 минут. Осуществив отвод лесоделяны без геодезических инструментов, допустил смещение границ отвода лесосеки из выдела № в выдел № по трем точкам. Точка 1 сместилась на 39 градусов, на 108 м на юго-запад. Точка 3 - на 13 градусов, на 73 м на юго-запад. Точка 4 - на 24 градуса, на 101 м на юго-запад.

В связи с чем, работниками индивидуального предпринимателя ФИО2 была произведена сплошная рубка древесины объемом 38,16 куб. м в квартале №, выдел № <данные изъяты>. Данный квартал исключен из расчетного пользования и относится к категории неспелых лесных насаждений из-за наличия 31.3% кедра в составе его древостоя от общего запаса древесины. В соответствии с п.5 и п.12 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР РФ от 16 июля 2007 № 184, запрещается заготовка древесины с нарушением возрастов рубок. Не допускается проведение рубок спелых, перестойных лесных насаждений с участием кедра в составе древостоя 30% и более от общего запаса древесины.

В результате чего, лесному фонду РФ был причинен материальный ущерб на сумму 197016 рублей 92 копейки, который является крупным.

Допрошенный в судебном заседании Харитонов В.М. вину свою не признал. Пояснил, что он работал главным специалистом отдела Большеуковского лесничества. Его должностные обязанности определялись регламентом, с которым он был ознакомлен. В число его обязанностей входила организация отвода и таксации лесосек. В конце июля 2010 года заместитель начальника отдела ФИО3 дал ему указание отвести деляну для сплошной рубки. По карте он определил место расположения квартала, пригодного для этих целей. О том, что при отводе лесоделян необходимо использовать геодезические инструменты ему известно. Известно и о том, что сплошные рубки запрещены в делянах, в которых произрастает более 30% кедра, а также неспелые леса. Поскольку он не смог найти буссоль и мерную ленту, отвод произвел без этих инструментов. Отвод производил один, что является крайне неудобным. Однако не выполнить распоряжения руководителя он не мог, вследствие чего было допущено смещение границ из выдела № в выдел № квартала №.

Вместе с тем, вина его в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснил, что в сентябре 2010 года ему стало известно о проведении лесозаготовительных работ в квартале № выдел №. Данный выдел относится к кедровой зоне, поскольку более 30% древостоя составляет кедр, поэтому проведение сплошных рубок в нем запрещено. Он выезжал сам в деляну, сравнивал данные, полученные при осмотре деляны с результатом, полученным в ходе сравнительного анализа, проведенного ФИО4, директором Омского филиала ФГУП «Рослесинфорг». Эти данные совпали. На месте он видел, что выдел № смещен в выдел №. Материальный ущерб для лесного фонда составил 197016 рублей 92 копейки.

Свидетель ФИО5 пояснил, что 20 августа 2010 года он принимал участие в осмотре выделов № и № в № квартале. Выдел № исключен из расчетного пользования, поскольку свыше 30% древостоя составляет кедр. В ходе освидетельствования было установлено смещение границ по трем точкам в № выдел. Отвод в данной деляне осуществлял Харитонов В.М.. Отвод и таксацию лесоделян осуществляет он, ФИО5, Харитонов В.М. и иногда ФИО3. При отводе он всегда пользуется буссолью и мерной лентой, как это определено Правилами заготовки древесины.

Свидетель ФИО6 пояснил, что 27 июля 2010 года в его присутствии Харитонов В.М. осуществлял отвод деляны в квартале № выдел № <данные изъяты>. Харитонов В.М. долго искал границы деляны. Потом пояснил, что деляну знает хорошо, и будет отводить в том месте, где они находятся. Он установил деляночные столбы. Расстояние между столбами измерял трехметровой палкой. Кроме того, использовал компас и мерную вилку для определения диаметра деревьев. В деляне произрастал кедр. Харитонов В.М. пояснил, что выпиливать кедр нельзя. Позднее узнал, что границы выдела №, где им была отведена деляна, сместились в выдел №

Свидетель ФИО5 пояснил, что ему известно о том, что при отводе деляны Харитонов В.М. допустил смещение границ из № выдела в №, квартала № <данные изъяты>. При этом была осуществлена сплошная рубка. В № выделе произрастает кедр, поэтому он исключен из эксплуатации. Помнит, что в конце июля 2010 года ему на мобильный телефон звонил Харитонов В.М., просил посмотреть по карте его местонахождение, пояснив, что осуществляет отвод деляны. При этом Харитонов В.М. продиктовал ему координаты, исходя из которых, он определил, что тот находится на границе № и № квартала. Харитонов В.М., ФИО5 и он занимаются отводом делян. При отводе используют приборы: буссоль, навигатор, мерную вилку и мерную ленту. Указанные приборы имеются в лесничестве. Без измерительных приборов они не выезжают на отвод. Каких-либо ограничений по времени на отвод делян руководство не устанавливает. Свои выезды на отвод они планируют.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он в составе бригады заготавливал древесину в квартале №. Заезжая в деляну, они не могли определить ее местонахождение. В это время проезжал по дороге Харитонов В.М. и указал им границы, пояснив, что пилить кедр нельзя. Видел, что в указанной деляне произрастает кедр, объем его составлял не менее 25% от общего объема древостоя.

Аналогичные показания дал суду свидетель ФИО8

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что из Большеуковского ОВД им были получены координаты лесного выдела. При совмещении координат характерных точек границ лесного участка установлено, что произошло смещение границ участка, расположенного в № квартале из № выдела в №. Большая часть участка, 0.8 га, оказалась в № выделе, с преобладанием кедра. Возраст преобладающей породы 130 лет. Возраст спелости кедра составляет 201-230 лет. В связи с тем, что указанный лесной участок относится к неспелым насаждениям, и в составе его древостоя более 30% от общего запаса составляет кедр, проведение в нем сплошных рубок запрещено (л.д.181).

Допрошенный по ходатайству стороны обвинения свидетель ФИО9 пояснил, что в августе 2010 года было выявлено нарушение правил заготовки древесины в № квартале. По четырем столбам, которыми был обозначен выдел №, при помощи навигатора были определены координаты выдела. Указанные координаты зафиксированы в протоколе осмотра места происшествия. Затем координаты были переданы в ФГУП «Рослесинфорг» и при наложении их на карту установлено смещение границ выдела из № в № в кедровую зону, где заготовка древесины запрещена. В своей работе «Рослесинфорг» использует рабочую карту, изготовленную Федеральной службой лесного хозяйства, но выполненную в цветном варианте.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10

Из протокола осмотра места происшествия лесоделяны с координатами: СШ 57°12" 971", ВД 72° 22" 291"; СШ 57°13" 020", ВД 72°22" 363"; СШ 57°13" 039", ВД 72°22" 240";СШ 57° 13" 064", ВД 72° 22" 307" следует, что в границах лесоделяны имеется четыре деляночных столба, на одном из которых, выполнена надпись «100-20 СПР-10 1-1,3». Имеются пни от спиленных деревьев различного диаметра: ели- 84 (24 см-20 шт, 32 см- 14 шт, 20 см- 8 шт, 28 см- 29 шт, 36 см- -7 шт, 44см- 3 шт, 40 см.- 3шт), березы- 44 ( 36 см-14 шт, 20 см-3 шт, 16см-1 шт), лиственницы- 38 (24 см- 9 шт, 40 см- 6 шт, 20 см- 2 шт, 28 см-14 шт, 32 см- 5 шт, 36 см.-2 шт), сосна -1- 32 см (л.д.28-32).

По данным Омского филиала ФГУП «Лесфинторг» при совмещении координат характерных точек границ лесного участка, установленных в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, с цифровой лесной картой установлено, что указанный участок расположен в <данные изъяты>, <данные изъяты>, лесном квартале № лесотаксационных выделах №, №. Общая площадь лесного участка составляет 1.1 га. Большая часть участка (0,8 га) расположена в насаждении с преобладанием кедра (выдел 21). Возраст преобладающей породы 130 лет. Возраст спелости кедра 201-240 лет. Правилами заготовки древесины запрещается проведение рубок неспелых (п.5) и насаждений с участками кедра в составе древостоя 30 процентов и более от общего запаса (п.11) (л.д.69-71).

В ходе судебного разбирательства был проведен сравнительный анализ карт: составленной при проведении лесоустроительных работ в 1995 году, используемой в работе работниками лесничества, и цифровой, представленной Омским филиалом ФГУП «Рослесинфорг». Данные карты идентичны. Отличаются между собой цветовой гаммой: первая выполнена в черно-белом варианте, вторая - в цветном (л.д.45, 70).

Согласно ведомости перечета деревьев, ведомости материально- денежной оценки лесосеки от 29.07.2010 года, составленных Харитоновым В.М. в квартале №, выдел № <данные изъяты> отведена делянка № площадью 1.2 га под сплошную рубку. Заготовке подлежат деревья березы диаметром 12 см- 27 шт, 16 см- 21 шт, 20 см-26 шт, 24 см-38 шт, 28 см-44 шт, 32 см-18 шт, 36 см-5 шт, ели диаметром 20 см- 37 шт, 24 см.- 23 шт, 28 см.- 15 шт, 32 см- 8 шт, лиственницы диаметром 24 см- 4 шт, 32 см.- 5 шт. Общее количество древесины, подлежащей заготовке, составила 135 куб м на сумму 7615 рублей 76 копеек (л.д.39-44).

Согласно расчету ущерб от незаконной порубки составил 197016,92 рублей. Расчет ущерба был произведен исходя из ставок платы за единицу объема лесных ресурсов по ели, лиственнице, березе, сосне средней категории крупности в Омском лесотаксовом районе, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 (в редакции от 09.11.2009года) с учетом коэффициента 1,30. Также с учетом положений п.1.1 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», предусматривающих при исчислении размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, применять пятидесятикратную стоимость незаконно вырубленной древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов (л.д.73).

По данным отдела «Большеуковское лесничество» в наличии имеется два навигационных приемника, две буссоли (л.д.129-145).

В соответствии с примечанием 1 к ст. 285 УК РФ должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно- хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Согласно п.4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» к организационно-распорядительным функциям относятся полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия.

Согласно выписке из распоряжения Главного управления лесного хозяйства Омской области от 11.01.2008 года № 7-ле Харитонов В.М. принят на работу на должность главного специалиста (л.д.123-124).

В трудовой книжке Харитонова В.М. имеется запись под № 20 «Принят и назначен на должность государственной гражданской службы Омской области - главного специалиста отдела Большеуковское лесничество» (л.д. 125-128).

Из должностного регламента главного специалиста отдела «Большеуковское лесничество» следует, что главный специалист является лесным инспектором Омской области. В соответствии с п.3.4.4, 3.4.6, 3.7, 4.2.3-4.2.5 участвует в организации отвода и таксации лесных насаждений при подготовке их для использования, в формировании лесных насаждений для заготовки древесины гражданами для собственных нужд. Осуществляет государственный лесной контроль и надзор за соблюдением лесопользователями правил заготовки древесины, иных требований лесного законодательства. Имеет право осуществлять проверки соблюдения лесного законодательства в РФ, составлять по результатам проверок акты, протоколы, постановления, давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений (л.д.90-100).

Исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что действия Харитонова с учетом позиции прокурора следует квалифицировать по ч.1 ст. 293 УК РФ- халатность. Поскольку он, являясь должностным лицом, ненадлежаще исполнил свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Имея возможность при отводе использовать геодезические инструменты буссоль и мерную ленту, чтобы более точно провести замеры, Харитонов В.М. использовал компас и подручное средство-палку.

Сторона защиты, ссылаясь на то, что недостоверно установлены границы смещения в выдел №, оспаривает размер ущерба.

Вместе с тем, давая оценку показаниям свидетеля ФИО5, пояснившего, что при наложении координат на их рабочую карту он установил небольшое смещение границ из 20 в 21 выдел, процентов на 10-15, суд относится к ним критически. Как пояснил сам свидетель, что при определении границ выдела он пользовался транспортиром и карандашом, поэтому допускает в расчетах погрешность, так как 1мм на карте равен 25 м на местности. Кроме того, представитель потерпевшего ФИО1 подтвердил фактическое смещение границ выдела из № в №, которое им было определено на местности, после проведенных лесозаготовительных работ. Пояснил, что при определении ущерба подсчет производился лишь древесины, которая была заготовлена в № выделе. Свидетели ФИО7 и ФИО8, проводившие заготовку древесины, подтвердили наличие большого объема кедра (не менее 25%) в лесоделяне.

При сравнении карт лесоустроительной и цифровой, установлено, что данные их не расходятся. Они различаются лишь по цветовой гамме.

Координаты выдела были зафиксированы при осмотре места происшествия при помощи геодезических инструментов, обработаны при помощи технических средств, в связи с чем, у суда нет оснований не доверять их достоверности.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по делу не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуется положительно, в связи с чем, считает возможным определить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого: Харитонов В.М. в настоящее время не работает, имеет на иждивении ребенка, подсобного хозяйства не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Харитонов В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Немцова Н.Д.

Вступил в законную силу 12 января 2011 года