Приговор по обвинению Афанасьева Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 18 февраля 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

прокурора района Бряндина С.П.

подсудимого Афонасьева Н.А.

защитника Сергиенко В.В.

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Афонасьев Н.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в

д. <адрес>, проживающий там же <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афонасьев Н.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по адресу: д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая реальную возможность причинения вреда здоровью человека, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив повреждение в виде колото- резаной раны грудной клетки справа приникающего характера, гемопневморракс справа. Данное повреждение отнесено к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Афонасьев Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми у него в квартире употреблял спиртные напитки. Из-за большого количества выпитого спиртного события того дня помнит плохо. Помнит, что между ним и ФИО1 произошла перебранка, и они ушли в другую комнату. Помнит, что в руках у него был нож, который он выбросил на улицу.

Кроме признания своей вины подсудимым вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в квартире Афонасьева Н.А. вместе со своими знакомыми распивал спиртные напитки. Когда Афонасьев Н.А. обнял его девушку ФИО2, он сделал ему замечание. После чего, они вдвоем вышли в соседнюю комнату, чтобы выяснить отношения. В ходе разговора Афонасьев Н.А. сказал, что он резал овцу и спокойно может порезать его. После этого он принес Афонасьеву Н.А. нож, разделся по пояс и предложил Афонасьеву Н.А. ударить его, думая, что он не решится этого сделать. Однако Афонасьев Н.А. ударил его ножом в правую половину грудной клетки. Во время ссоры Афонасьев Н.А. не высказывал в его адрес угроз убийством (л.д.26).

Из показаний свидетеля ФИО6 оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми на квартире Афонасьева Н.А. распивала спиртные напитки. Когда Афонасьев Н.А. попытался обнять ФИО2, то ФИО5 сделал ему замечание. Между ними началась перебранка. Они вдвоем вышли в другую комнату. Слышала, как Афанасьев Н.А. сказал ФИО1, что, если он может зарезать барана, то сможет ударить ножом его. ФИО1 сходил на кухню и, взяв нож, вернулся обратно. После этого ФИО1 разделся по пояс и, передав нож Афонасьеву Н.А., предложил ударить. Она поняла, что Афонасьев Н.А. ударил ФИО1 ножом в грудь (л.д.28).

Свидетель ФИО2 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими знакомыми распивала в квартире Афонасьева Н.А. спиртные напитки. Когда Афонасьев Н.А. попытался обнять ее, то между ним и ее другом ФИО1 произошла перебранка, и они вдвоем ушли в соседнюю комнату. В это время она вышла на улицу. Когда вернулась в дом, то увидела на груди у ФИО1 кровь. Рукой он зажимал рану в правой половине груди. Она поняла, что его ударил ножом Афонасьев Н.А..

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла к Афонасьевым, чтобы позвать домой дочь. Дочь она встретила в ограде дома Афонасьевых. Когда дочь пошла в дом, чтобы позвать ФИО1, она увидела, что из дома вышел Афонасьев Н.А. и что-то выбросил в снег. После этого на улицу выбежала дочь и сказала, что Афонасьев Н.А. порезал ФИО1. Зайдя в квартиру, она увидела ФИО1, который был раздет по пояс. Рукой он зажимал рану в правой половине грудной клетки. Она сразу же вызвала «скорую».

Свидетель ФИО3 пояснил, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ вечером в доме Афонасьевых между Афонасьевым Н.А. и ФИО1 произошел скандал из-за ФИО2. Они вдвоем вышли в соседнюю комнату, где продолжали ругаться. Потом к ним в комнату зашел Афонасьев Н.А. и лег спать. В это же время он услышал крик ФИО2. Когда вошел в комнату, из которой кричала ФИО2, то увидел раздетого по пояс ФИО1, сидевшего в кресле. В правой половине груди у ФИО1 была резаная рана.

При осмотре места происшествия, квартиры Афонасьева Н.А., на полу обнаружено и изъято вещество алого цвета похожее на кровь (л.д.7-9).

В ограде дома Афонасьева Н.А. по адресу: <адрес> снегу был обнаружен и изъят кухонный нож (л.д.10-11).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови потерпевшего ФИО1 0 (

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 выявлено телесное повреждение:

колото- резаная рана грудной клетки справа проникающего характера. Гемопневморракс справа. Данное повреждение, в соответствии с Правилами определения степени вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.08.07г. № 522 и Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № 194н с медицинскими критериями, действующими с 16.09.2008г, в соответствии с п. 6.1.9, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Телесное повреждение причинено воздействием острого предмета, обладающего свойствами колюще- режущего предмета. Было нанесено не менее одного удара в область грудной клетки справа (л.д.54-55).

Исследовав все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Афонасьева Н.А. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1 доказанной.

Его действия с учетом позиции прокурора, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку Афонасьев Н.А., нанося удар потерпевшему, допускал наступление любых последствий своим действиям, в результате чего, здоровью ФИО1 причинен тяжкий вред. В этом случае содеянное должно квалифицироваться по наступившим последствиям.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по делу не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим вину обстоятельствам признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, то, что действия подсудимого были спровоцированы демонстративно- вызывающим поведением со стороны потерпевшего, личность виновного, который характеризуется отрицательно, совершение им тяжкого преступления в период отбытия условной меры наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

В связи с чем, суд считает необходимым отменить Афонасьеву Н.А. условное осуждение.

В силу п «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в исправительных колониях общего режима.

В результате действий Афонасьева Н.А. потерпевший ФИО1 в течение 14 дней находился на стационарном лечении в МУЗ «Большеуковская ЦРБ», где на его лечение израсходовано 11804 рубля 80 копеек. Размер затрат не оспаривается подсудимым.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, материальный ущерб, причиненный МУЗ «Большеуковская ЦРБ» Омской области, подлежит возмещению в полном объеме подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Афонасьева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Афонасьева Н.А. в пользу МУЗ «Большеуковская ЦРБ»Омской области в счет возмещения затрат на лечение ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Афонасьева Н.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, 2401 рубль 91 копейку.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, марлевые тампоны с образцами крови ФИО1 и вещества, изъятого в ходе осмотра, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Д. Немцова