Приговор от 02.03.11 г. по обвинению Сержанова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 2 марта 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Большеуковского района Морозова А.В.

подсудимого Сержанова В.Н.

защитника Сергиенко В.В.

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Сержанов В.Н. родившийся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, проживающий <адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сержанов В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в ограду дома ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в сарай, предварительно сорвав запорное устройство на его двери. Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил электрический двигатель мощностью 2.2 кВт, стоимостью 4200 рублей и наждачный круг, стоимостью 800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил ФИО1 ущерб на сумму 5000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сержанов В.Н. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. С целью приобрести спиртное, пошел к ФИО1. Дверь в дом была закрыта. Он решил совершить кражу. Руками сорвал запор на двери сарая. Была ли дверь закрыта на замок, не помнит. Проникнув в сарай, взял электродвигатель с наждаком и вышел. В ограде дома его встретила ФИО1 и еще какая-то женщина. Потребовали вернуть двигатель. Однако он этого не выполнил. При этом у него имелась возможность распорядиться похищенным: забросить двигатель в снег, спрятать. Двигатель продал за 150 рублей, на вырученные деньги приобрел спиртное. Согласен с размером похищенного.

Кроме признания своей вины подсудимым Сержановым В.Н., вина его в совершении кражи чужого имущества подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Через окно увидела, что в ограду дома зашел мужчина. Ранее он ей оказывал помощь в уборке картофеля. Однако в дом мужчина не зашел. Через окно увидела, что на сарае сорвано запорное устройство. Она вышла и стала его звать, но мужчина не вышел. Она возвратилась на веранду и стала наблюдать. В это время к ней пришла ФИО2.- социальный работник. Они вышли на улицу и увидели в ограде дома мужчину, в руках которого был электродвигатель с наждаком. Она хотела забрать у него электродвигатель, но мужчина оттолкнул ее и ушел. Похищенное она оценивает в 5000рублей. Размер ее пенсии составляет около 10000 рублей, поэтому ущерб для нее не является значительным. Похищенное ей возвращено.

Свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она пришла к ФИО1 Последнюю встретила на веранде дома. ФИО1 пояснила, что к ней в сарай зашел какой-то мужчина и находится внутри. Когда они с ФИО1 вышли в ограду дома, то увидели мужчину, который вышел из сарая и находился от него метрах в трех- четырех. В руках у него был электродвигатель с наждачным кругом. ФИО1 попыталась забрать двигатель, но мужчина, она узнала - Сержанов В.Н., никак не отреагировал, поскольку был сильно пьян. Потом он ушел, унеся с собой похищенный электродвигатель.

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он у Сержанов В.Н. за 150 рублей приобрел электродвигатель с наждаком. При этом Сержанов В.Н. пояснил, что двигатель его знакомого, который решил его продать. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, которым он выдал электродвигатель.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что им был осмотрен электродвигатель с наждачным кругом. Двигатель был трехфазный в корпусе серебристого цвета, в рабочем состоянии (л.д.39).

В ходе осмотра усадьбы дома ФИО1 установлено, что на двери сарая имеется запорное устройство в виде накладки и петли. Петля имеет повреждения: вырвана из косяка (л.д.15-17).

При осмотре усадьбы ФИО4 был обнаружен и изъят электродвигатель в корпусе серого цвета. На оси двигателя прикреплен наждак диаметром 25 см (л.д.11-12)

Обнаруженные предметы осмотрены, признаны вещественным доказательством и переданы на хранение потерпевшей ФИО1(л.д.33-36).

Согласно справке стоимость электрического двигателя в магазине ИП «Жмакин А.Н.» составляет 8300 рублей, наждачного круга диаметром 25 см- 950 рублей (л.д.18-19)

Стоимость похищенных предметов у суда не вызывает сомнений и не оспаривается подсудимым.

Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и считает, что его действия надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не усматривается.

В соответствие со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит чистосердечное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Кроме того, в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сержанова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сержанова В.Н. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - электродвигатель с наждачным кругом оставить у потерпевшей.

Взыскать с Сержанова В.Н. 1715 рублей 65 копеек в доход федерального бюджета в возмещение затрат на оказание услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Немцова Н.Д.