Приговор по уголовному делу №1-2/2011 по обвинению Зомерфельда И.А., Брюханова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,



Дело № 1-2/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 1 марта 2011 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.

с участием государственного обвинителя Морозова А.В.

подсудимых Зомерфельда И.А.

Брюханова В.Г.

защитника Сергиенко В.В.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Воробьевой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Зомерфельд И.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающий по адресу:

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты> паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, Брюханов В.Г., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающий по адресу:

<адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

паспорт № выдан ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зомерфельд И.А. и Брюханов В.Г. совершили умышленное тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой, согласившись с предложением Зомерфельда И.А. совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, пришли к дому ФИО1 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что замок на двери дома не закрыт на ключ, проникли в квартиру. Откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили 4 тушки кур, общим весом 5.490 кг, стоимостью 140 рублей за 1 кг на общую сумму 768,60 рублей, четыре пачки сигарет марки «LD», в одной из которых не доставало двух сигарет, стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 78 рублей, 700 гр. свиного жира, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 105 рублей, 750 гр. куриных лапок, стоимостью 75 рублей за 1 кг, на сумму 56,25 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. При этом ФИО1 был причинен ущерб на сумму 1007 рублей 85 копеек.

Подсудимый Зомерфельд И.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он вместе с Брюхановым В.Г. пошел к ФИО1 чтобы расколоть дрова. Увидев, что ФИО1 нет дома, с целью приобрести спиртные напитки и сигареты, предложил Брюханову В.Г. совершить кражу. В дом проникли через дверь, предварительно сняв замок, который не был закрыт на ключ. Брюханов В.Г. в кладовой взял четыре тушки кур, а он в квартире из холодильника взял пакет с куриными лапками, сало и сигареты. Часть похищенного они продали, истратив деньги на спиртное, а остальное выдали сотрудникам милиции. С размером похищенного согласен.

Подсудимый Брюханов В.Г. вину свою в совершении кражи чужого имущества признал, подтвердил, что кражу предложил совершить Зомерфельд И.А.. В дом ФИО1 они проникли вдвоем. В кладовой он взял четыре тушки кур. Зомерфельд И.А. взял в квартире из морозильной камеры пакет с куриными лапками и салом, сигареты. Часть похищенного они продали. На вырученные деньги приобрели спиртное. Оставшиеся продукты выдали сотрудникам милиции.

Кроме признания своей вины подсудимыми, вина их в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она утром повела ребенка в детский сад. Домой вернулась после <данные изъяты> часов. Возле дома и в ограде дома она обнаружила следы от двух пар обуви, очевидно, бахил. Дверь в дом была закрыта не так, как ее закрывала она. В доме она обнаружила отсутствие пачки сигарет «LD», в которой не доставало двух сигарет. Кроме того, было похищено еще три пачки сигарет «LD». Из морозильной камеры похищено: пакет с куриными лапками, два куска сала. Из кладовой забрали 4 тушки кур. Общий ущерб составил 1007 рублей 85 копеек. Ущерб ей возмещен. Кроме того, Зомерфельд И.А. расколол ей дрова и уплатил 1000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли Зомерфельд И.А. и Брюханов В.Г. и предложили купить двух кур за 100 рублей. При этом пояснили, что за расколку дров с ними рассчитались курами. Получив 100 рублей, мужчины ушли. В этот же день ей от сотрудников милиции стало известно, что из квартиры ФИО1 совершена кража мяса кур. В дальнейшем она выдала приобретенное ей мясо кур сотрудникам милиции (л.д.62).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме Зомерфельда И.А. употреблял спиртные напитки. Несколько раз Зомерфельд И.А. угощал его сигаретами «LD», пояснив, что купил их сам. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции, от которых ему стало известно о краже продуктов питания и сигарет из дома ФИО1 (л.д.64)

В ходе осмотра жилого дома Зомерфельд И.А. в эмалированном баке обнаружены и изъяты две тушки кур, пакет с жиром и пакет куриных лапок. В чемодане на шкафу- пачка сигарет «ЛД» синего цвета с 12 сигаретами внутри (л.д.18-20).

При осмотре дома ФИО3 были обнаружены и изъяты две тушки кур, приобретенные у Зомерфельда И.А. и Брюханова В.Г. (л.д.21-22).

Вес изъятых тушек кур составил 2,860 кг+2,630кг=5,490 кг, куриных лапок- 750 гр., свиного жира- 700 гр.(л.д.23-24).

Согласно справке Управления сельского хозяйства на территории Большеуковского района в 2010 году цена реализации одного килограмма свиного сала составляла 150 рублей, мяса птица- 140 рублей за один килограмм (л.д.26)

Стоимость одной пачки сигарет «LD» в магазине ИП «Карпова Н.М.» составляет 20 рублей, одного килограмма куриных лапок- 75 рублей (л.д.27).

Проанализировав в совокупности все исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления и считает, что действия каждого из них, с учетом позиции прокурора, надлежит квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в соответствии со ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, в действиях Брюханова В.Г. усматривается рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда Зомерфельдом И.А. (уплатил 1000 рублей, расколол дрова), наличие на иждивении Брюханова В.Г. несовершеннолетнего ребенка, небольшой объем похищенного, то, что вину свою они признали, в содеянном раскаялись.

Кроме того, в соответствии с ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зомерфельда И.А. и Брюханова В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание:

Зоммерфельду И.А. в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.

Брюханову В.Г. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком два года.

Обязать Зомерфельда И.А. и Брюханова В.Г. ежемесячно отмечаться в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения, - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, подсудимым отменить.

Вещественные доказательства по делу оставить у владельцев.

Взыскать с Зомерфельда И.А. и Брюханова В.Г. в возмещение затрат по оплате услуг адвоката в доход федерального бюджета с каждого по 1029 рублей 29 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Немцова Н.Д.