Приговор от 07.06.2012 в отношении Зензина С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-12/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 7 июня 2012 года

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Немцовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора района Москаленко И.В.,

подсудимого Зензина С.А.,

защитника Сергиенко В.В., потерпевшего ФИО1.,

при секретаре Зибировой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому

Зензин С.А., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, проживающий там же ул.

Центральная <адрес>, гражданин России, русский, образование основное

общее, невоеннообязанный, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, не

работает, ранее не судим,

паспорт 52 02 , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зензин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения Зензин С.А. пришел домой по адресу: <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между ним и его братом ФИО1 возник скандал. Выйдя в ограду дома, ФИО1 нанес подсудимому несколько ударов кулаком в лицо, а затем, упавшего на землю, несколько раз пнул ногой по различным участкам тела. В состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего, Зензин С.А., взяв в квартире нож и умышленно, осознавая реальную возможность причинения вреда здоровью человека, нанес три удара ножом в область живота, грудной клетки, правое плечо ФИО1. При этом потерпевшему было причинено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением 4 сегмента печени, гемоперитонеум, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зензин С.А. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его брат находились в состоянии алкогольного опьянения. Вечером между ними на почве личных неприязненных отношений возник скандал. Подробностей он не помнит, так как был сильно пьян. Скандал перерос в драку, и они оказались на улице. Когда брат нанес ему несколько ударов кулаком в лицо, он упал на землю. После чего, брат несколько раз пнул его по телу. Разозлившись, он взял в доме нож и трижды ударил брата ножом снизу вверх. Один удар пришелся в живот, другой- в плечо. Когда брат, схватившись за живот, присел на чурку, он, испугавшись, ушел в дом и лег спать, а нож выбросил.

Кроме признания своей вины подсудимым вина его в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его брат С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Брат был сильно пьян. Когда ему сделали по этому поводу замечание, он устроил скандал, пытался завязать драку. Он обхватил брата руками за туловище, и они оба упали на пол. Чтобы ничего не поломать в квартире, он, поднявшись с пола, вытолкнул брата на улицу и вышел сам. С целью успокоить брата он нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Когда брат упал, несколько раз пнул по телу. Поднявшись с земли, брат побежал в дом. Потом он услышал стук входной двери и увидел, что брат приближается к нему быстрыми шагами. В руках у него он заметил нож, которым брат нанес ему удар в живот. Второй удар - в плечо, а затем в правую половину груди. Он почувствовал острую боль. Чтобы защититься от брата, он ударил его по голове скворечником. Позднее его доставили в ЦРБ. Считает, что в содеянном виноваты оба. Он намного сильнее брата, выше его. Кроме того, брат не умеет драться и привлекать его к ответственности не желает.

Свидетель ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между её сыновьями С. и ФИО1 произошел конфликт. Они оба были в нетрезвом состоянии. С. пытался завязать драку, поэтому она ушла из дома к соседке. Позднее туда же пришел её внук и сказал, что в доме и ограде у них кровь. Придя домой, сама увидела кровь. С. спал на диване, ФИО1 не было дома. Лицо С. было разбито. Потом ей сообщили, что у ФИО1 ножевое ранение, и его отправляют в ЦРБ. На следующий день дочь возле печи нашла кухонный нож со следами крови. Данный нож они передали в пункт полиции.

Аналогичные показания дала свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д.146-147)

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома, когда между её братьями начался скандал. По возвращении домой, увидела в ограде на снегу и в квартире кровь. С. был дома. Лицо у него была разбито. Она вытерла в квартире кровь. Позднее к ним пришла соседка и сообщила, что у ФИО1 ножевое ранение и его направляют в ЦРБ. От сотрудников полиции ей стало известно, что С. нанес ножевое ранение брату. На следующий день она возле печи нашла нож, на лезвии и рукоятке которого были пятна бурого цвета. Нож они передали в пункт полиции (т.1, л.д.108-109).

Несовершеннолетний ФИО5, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, придя домой, он увидел в квартире на полу кровь. Дома был Зензин С.А.. Лицо у него было разбито, губы опухли. Позднее к ним пришла ФИО5 и сообщила, что ФИО1 находится в клубе и ему нужно передать вещи (т.1, л.д.158).

Свидетель ФИО5 пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла соседка ФИО2 и сказала, что её сыновья Сергей и ФИО1 устроили между собой скандал. Позднее пришел её внук и сказал, что в ограде ФИО2 кровь, а ФИО1 нет дома. Потом ей позвонила ФИО9 и попросила передать ФИО2, чтобы последняя принесла в клуб вещи и документы сына ФИО1, которого отправляют в ЦРБ. Она пошла к ФИО2. В ограде увидела на снегу кровь. Позднее узнала, что ФИО1 прооперировали.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ она оказывала первую помощь ФИО1. При осмотре было обнаружено три ножевых ранения: на правом плече, брюшной полости и между ребер с правой стороны. При этом ФИО1 пояснил, что ранение нанес ему брат Зензин С.А. (т.1, л.д. 127-128)

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Большеуковскую ЦРБ поступил ФИО1. При осмотре у него было выявлено: колото-резаная рана в области правого плеча, колото-резаная рана живота (брюшной стенки), проникающая в брюшную полость. ФИО1 был прооперирован. При ревизии было выявлено повреждение 4-го сегмента печени (т.1, л.д. 133-134)

Свидетель ФИО7, пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО1. Одежда и руки у него были в крови. Он спросил разрешения позвонить. Она поняла, что звонит он в полицию. При этом ФИО1 сказал, что в ходе ссоры ранение нанес ему брат С.

Свидетель ФИО8 В.А. пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он на улице Центральная с. Чебаклы встретил ФИО1 ФИО1 был в одном комбинезоне, без верхней одежды. Лицо и руки его были в крови. При этом он пояснил, что его порезал брат С.. Он проводил ФИО1 в клуб, куда вызвали фельдшера.

Свидетель ФИО9 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в 21-м часу в клуб с. Чебаклы пришел ФИО8 В.А. и ФИО1. При этом ФИО8 пояснил, что ФИО1 порезал брат С. и попросил вызвать фельдшера. Одежда ФИО1 была в крови. Она пригласила фельдшера. В ходе осмотра ФИО1 фельдшером были обнаружены раны на правом плече и животе. После этого ФИО1 направили в ЦРБ.

В ходе осмотра места происшествия, жилого дома Зензиных, 02.03.2012г на снегу в ограде дома, на дверях сеней были обнаружены: вещество бурого цвета похожее на кровь, подследник со следами вещества бурого цвета, нож. (т.1, л.д.7-11).

При дополнительном осмотре дома Зензиных 04.03.2012 изъят нож, на поверхности которого имелись следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.12-14).

ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном осмотре в ограде дома Зензиных обнаружен скворечник, на поверхности которого имелись следы бурого цвета, похожего на кровь (т.1, л.д.95-96).

ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 были изъяты футболка, мужская рубашка (свитер), комбинезон (т.1, л.д.100-101)

Изъятые с места происшествия и в ходе выемки предметы осмотрены, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам дела. На вещах: комбинезоне, свитере, футболке имеются щелевидные сквозные механические повреждения различного диаметра (т.1, л.д.121-122, т.1, л.д. 195-198).

Согласно заключению эксперта № 217 от ДД.ММ.ГГГГ на смывах, ноже, изъятом с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, шерстяном подследнике, футболке, мужской рубашке, комбинезоне обнаружена кровь человека В группы, что не исключает её принадлежность ФИО1, исключает её принадлежность Зензину С.А. (т.1, л.д. 83-92)

Из заключения эксперта № 23/32 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 выявлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением 4 сегмента печени. Гемоперитонеум. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал снизу вверх, справа налево, спереди назад, глубина раны 3-4 см, проникающая в брюшную полость. Колото-резаное ранение правого плеча и колото-резаное ранение грудной клетки справа непроникающего характера квалифицируются как причинившие вред здоровью лёгкой степени по признаку кратковременного расстройства здоровья. Телесные повреждения могли быть причинены воздействием острого предмета, обладающими свойствами колюще-режущего предмета. Не исключено причинение данных повреждений в сроки, указанные в постановлении (т. 1, л.д.138-139).

Согласно заключению эксперта № 19 от ДД.ММ.ГГГГ на вещах: комбинезоне, свитере, футболке, изъятых в ходе выемки, имеются щелевидные сквозные механические повреждения. Данные повреждения относятся к типу колото-резаных. Могли быть оставлены ножом, изъятым в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.176-180).

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 39 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Зензина С.А. выявлены ушибы и ссадины мягких тканей головы. Алкогольное опьянение средней степени тяжести (т.1, л.д.32).

Органами предварительного расследования действия Зензина С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ. Вместе с тем, исследовав все доказательства в совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 113 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ и 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ) – умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием со стороны потерпевшего. В судебном заседании установлено, что удары Зензин С.А. нанёс в состоянии аффекта, вызванного насилием со стороны потерпевшего (нанес несколько ударов кулаком в лицо и, упавшего, несколько раз пнул по различным участкам тела).

При назначении наказания суд принимает во внимание, что по делу не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд к смягчающим вину обстоятельствам относит частичное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, признание вины подсудимым, мнение потерпевшего, просившего не наказывать Зензина С.А., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В период со 2 по 15 марта 2012 года ФИО1 находился на стационарном лечении в БУЗОО «Большеуковская ЦРБ». На его лечение затрачено <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей подсудимым возмещено добровольно. Оставшуюся часть прокурор района просит взыскать с подсудимого. Размер затрат на лечение подсудимым не оспаривается.

На основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с чем, материальный ущерб, причиненный БУЗОО «Большеуковская ЦРБ» Омской области, подлежит возмещению в полном объеме подсудимым.

На основании ст. 132 УПК РФ, суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в период предварительного следствия и судебного разбирательства, взыскать с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Зензина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 7 декабря 2011 г № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы Большеуковского муниципального района Омской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Зензину С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу - футболку, комбинезон и мужскую рубашку (свитер) возвратить потерпевшему, остальное уничтожить.

Взыскать с Зензина С.А. в пользу БУЗОО «Большеуковская ЦРБ» <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Зензина С.А. процессуальные издержки, связанные с участием адвоката в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия и судебного разбирательства в размере <данные изъяты> рублей 17 копеек.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Немцова Н.Д.