Приговор от 07.06.2012 в отношении Измайлова А.О. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (2 эпизода)



Дело № 1-11/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 4 июня 2012 года

Большеуковский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Немцовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя Москаленко И.В.,

подсудимого Измайлова А.О., защитника Сергиенко В.В.,

потерпевших ФИО1,

ФИО2

при секретаре Зибировой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, по которому

Измайлов А.О., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

проживающий в <адрес>

<адрес> <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судим:

1) 02.06.2008г Колосовским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

2) 05.08.2008г. Колосовским районным судом Омской области по ч.1 ст.119, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 (три эпизода), ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединён не отбытый срок наказания по приговору этого же суда от 02.06.2008г., всего к отбытию 4 года лишения свободы;

3) 22.04.2009 г. Колосовским районным судом Омской области по ч.1 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от 05.08.2008г. Всего к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы. 21.09.2011г. на основании постановления Октябрьского районного суда г. Омска от 08.09.2011г освобожден условно-досрочно на 1 год 2 мес.,

4) 26 апреля 2012 года Большеуковским районным судом Омской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 139 УК РФ к трем годам лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу 31.05.2012.

паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Измайлов А.О., освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время совершения преступления не установлены, с целью кражи чужого имущества, пришел к приусадебному участку ФИО1, расположенному рядом с <адрес>, на расстоянии 120 м от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в сарай, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил 5 кур- бройлеров, стоимостью <данные изъяты> каждая. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При этом потерпевшей ФИО1 был причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным.

Таким образом совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Он же в период времени с 23-х часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время совершения преступления не установлены, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к домовладению ФИО2 по адресу: <адрес>. С целью кражи чужого имущества через оконный проем сеней незаконно проник в квартиру, откуда похитил 2 л молока стоимостью <данные изъяты> за 1 л, на сумму <данные изъяты>, 700 гр. сметаны стоимостью <данные изъяты> вместе со стеклянной банкой стоимостью <данные изъяты> и полимерной крышкой стоимостью <данные изъяты>, 2кг свинины стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, банку сгущенного молока «Любавинка» стоимостью <данные изъяты>, бутылку растительного масла «Алтай», объемом 0,97л, стоимостью <данные изъяты>, банку майонеза «Чудесница», стоимостью <данные изъяты>, пачку сливочного шоколадного масла весом 100 гр., стоимостью <данные изъяты>, куриные яйца-30 шт. стоимостью <данные изъяты> за десяток, на сумму <данные изъяты>, конфеты «Птичье молоко» весом 500 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, конфеты карамель «лимонные» 200 гр., стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, 1 булку белого хлеба стоимостью <данные изъяты>. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При этом потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Таким образом, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данные обстоятельства указаны в обвинительном заключении, с которым полностью согласен подсудимый.

В судебном заседании подсудимый Измайлов А.О. и его защитник поддержали ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Москаленко И.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что обвинение Измайлову А.О. понятно. Подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им в присутствии защитника, добровольно, после консультации с ним. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Последствия ему понятны и осознаны им.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив материалы уголовного дела и, придя к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений собранными по делу доказательствами, суд находит возможным принять решение по делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд к обстоятельствам, отягчающим наказание, соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, в данном случае опасный.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (по первому эпизоду).

Кроме того, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, размер похищенного, что вредных последствий для потерпевших не наступило, то, что вину свою подсудимый признал, в содеянном раскаялся. Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений. В связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Не находит и оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ.

В силу ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Следовательно, материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО1, подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ суд считает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести за счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 07.12.2011года № 420-ФЗ) и назначить наказание

по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Большеуковского районного суда Омской области от 26.04.2012 г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 26 апреля 2012 года.

Взыскать с Измайлова А.О. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд путем подачи жалобы через Большеуковский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Немцова Н.Д.