Приговор в отн. Таныгиной Т.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 15.10.2012г.

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

при секретаре Зибировой И.А.

государственного обвинителя Подхалюзина С.С.

подсудимой Таныгиной Т.В.

защитника Сергиенко В.В.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-21\2012 по обвинению:

Таныгиной Т.В., ДД.ММ.ГГГГг.р.,

уроженки д.<адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, <данные изъяты> паспорт серии , выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС в Большеуковском районе

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ., Суд

у с т а н о в и л:

Таныгина Т.В. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 Таныгина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде <адрес>, увидев, что из кармана ФИО1 выпали деньги, не сказав последней об этом, решила их похитить. Проводив потерпевшую, на обратном пути Таныгина тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Тем самым Таныгина Т.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с
причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая против особого порядка рассмотрения дела не возражает.

Удостоверившись в вышеизложенном, изучив и оценив материалы дела, и придя к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении указанного преступления собранными по делу доказательствами, суд находит возможным вынести обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается, в качестве смягчающих суд учитывает признание вины.

Оснований для изменения категории тяжести преступления и прекращения дела не имеется. Исковые требования потерпевшей обоснованы и подлежат удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таныгину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения отменить по вступлении приговора суда в законную силу.

Взыскать с Таныгиной Т.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей в возмещение причиненного ущерба.

Расходы по оплате услуг адвоката отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Большеуковский районный суд Омской области. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная вправе ходатайствовать об участии в деле избранного ею защитника, ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья А.Н.Чернышев