Приговор в отношении Иванова Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большие Уки 15.10.2012г.

Большеуковский районный суд Омской области в составе

председательствующего судьи Чернышева А.Н.

при секретаре Зибировой И.А.

государственного обвинителя Морозова А.В.

подсудимого Иванова Н.Н.

защитника Сергиенко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-22\2012 по обвинению:

Иванова Н.И., ДД.ММ.ГГГГг.р.,

уроженца <адрес>, зарегистрированного в д.<адрес>, <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Усть-Ишимским районным судом Омской области по пп. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.226, ч.2 ст.222 УК РФ к 3 годам лишения свободы (освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ);

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №32 Тевризского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями Тевризского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 1 месяц и от ДД.ММ.ГГГГ на 2 месяца.

-ДД.ММ.ГГГГ Большеуковским районным судом по ч.1 ст.158 (3 эпизода), п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Паспорт серии , выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД САО г.Омска

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ., суд

у с т а н о в и л:

Иванов Н.Н. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 Иванов незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что составляет крупный размер, собрав <данные изъяты> между <адрес>, после чего незаконно хранил указанное наркотическое вещество в ограде <адрес> до 20.30, т.е. до момента изъятия. Кроме того, из части приобретенной <данные изъяты> Иванов путем ее измельчения и вываривания, которое происходило с 18 часов до 19 часов в ограде вышеуказанного дома, с добавлением иных ингредиентов незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> массой 72,4гр., что составляет особо крупный размер, которое хранил с 19 часов до 20.30, т.е. до момента изъятия, в ограде указанного дома.

Подсудимый Иванов Н.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью и показал, что во время отбывания наказания в местах лишения свободы слышал о способе приготовления наркотического средства из <данные изъяты> путем <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был с похмелья и решил приготовить такой отвар и употребить его, чтобы не болела голова. Он находился в гостях у своего знакомого ФИО3 и его сожительницы ФИО2. Около 18 часов попросил у ФИО2 кастрюлю, нарвал <данные изъяты>, часть растений сложил в кастрюлю, а часть оставил в полиэтиленовом пакете. Развел в ограде дома костер, на котором <данные изъяты>. Затем, когда отвар, по его мнению, был готов, он слил его в бутылку емкостью 0,5л., а остатки оставил в кастрюле остывать. Времени было около 19 часов. Поскольку отвар был еще горячим, и пить его было невозможно, он решил сходить в центр села в надежде встретить знакомых и употребить спиртного. Приготовленный отвар в бутылке и кастрюле, а так же находившуюся в пакете <данные изъяты> оставил в ограде Новиковой. Примерно через час он вернулся и начал разогревать остававшуюся в кастрюле жидкость, поскольку она совсем остыла, а пить ее нужно теплой. Бутылка и остатки конопли лежали в пакете рядом с костром. Вышедшему из дома ФИО3 он сказал, что готовил суп, и тот просто находился рядом. В этот момент в ограду вошли сотрудники милиции и понятые. Он признал, что изготовленная смесь и остатки <данные изъяты> принадлежат ему.

Кроме полного признания своей вины вина Иванова подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО1 показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства у Иванова. В ограде дома, куда они приехали с сотрудниками полиции, горел костер, на нем стояла кастрюля, в ней варилась растительная смесь, в пакете находились остатки <данные изъяты> и полная бутылка. Подсудимый признал, что эти вещи принадлежат ему.

Свидетель ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное с Ивановым. 20-го после обеда он лег спать, чем занимался Иванов – не знает. Когда он вечером вышел на улицу, то увидел, что Иванов что-то варит в кастрюле на костре. Иванов сказал, что это суп из лука. Он сел рядом и стал ждать, т.к. хотел есть. Однако через некоторое время в ограду вошли сотрудники полиции. (л.д.34-35)

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ он, уходя из дома, дала находившемуся у них Иванову по его просьбе кастрюлю. Когда вечером вернулась, не обнаружила ни Иванова, ни кастрюли. В ограде были видны следы костища. От ФИО3 наутро она узнала, что Иванов варил что-то из <данные изъяты>, но был задержан сотрудниками полиции. (л.д.37-38)

Вина Иванова подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ограде <адрес> у Иванова Н.Н. были изъяты кастрюля с отваром растительного происхождения, бутылка с жидкостью и растительная смесь. (л.д.7-10);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого между домами и по <адрес> был осмотрен участок местности, на котором произрастала конопля, верхняя часть у одного из растений отсутствовала. (л.д.13-14);

-справкой об исследовании. Из нее следует, что с места происшествия были изъяты 62,3гр. растительной смеси, являющейся <данные изъяты>, а так же 72,4 гр. жидкости, являющейся <данные изъяты>. (л.д.22);

-заключением судебно-химической экспертизы, установившей, что растительные смеси, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Иванова, являются наркотическим средством – <данные изъяты>, ее масса 56,8гр., а жидкость, находившаяся в бутылке – 69 граммами <данные изъяты>. (л.д.53-54);

-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подсудимый дал аналогичные показания, продемонстрировав на месте последовательность своих действий. (л.д.94-98)

Суд, проанализировав представленные доказательства, находит вину Иванова Н.Н. в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства, в том числе в особо крупном размере, доказанной. Его действия в отношении <данные изъяты> следует квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере, т.к. особо крупный размер ее начинается, в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. с массы свыше 100 грамм, в отношении <данные изъяты> – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку таковым признается масса, превышающая 5 гр. Наличие у подсудимого умысла на хранение подтверждается тем, что он, отсутствуя с 19 до 20 часов в ограде <адрес>, фактически оставил приобретенное и изготовленное наркотическое средство там на хранение, намереваясь впоследствии вернуться и употребить его, кроме того, приготовил к хранению его часть, залив в бутылку, которую положил в пакет. Таким образом, Иванов совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый ранее судим, в том числе за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. В качестве смягчающего суд принимает во внимание признание вины и состояние психики подсудимого. Характеризуется Иванов только отрицательно. Оснований для изменения категории тяжести преступления и прекращения дела не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Большеуковского районного суда от 23.08.2012г. и окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24.08.2012г.

Меру пресечения изменить по настоящему делу на содержание под стражей.

Взыскать с Иванова Н.Н. в доход государства судебные издержки в сумме 1466 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Большеуковский районный суд Омской области. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать об участии в деле избранного им защитника, ходатайствовать о назначении защитника, либо отказаться от его услуг.

Судья А.Н.Чернышев