причинение тяжкого вреда здоровью, угроза убийством



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Большесосновский суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Большесосновского района Верхокамкиной Г.Г., подсудимой Тихоновой Т.А., ее законного представителя Кочегиной Л.М., защитника - адвоката Тупоногова Б.Н., при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении

ТИХОНОВОЙ Т.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, в вечернее время, в д. В. Большесосновского района Пермского края, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице С., Тихонова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая незаконность своих действий, на почве личных неприязненных отношений, без цели убийства, нанесла один удар ножом в область спины гр. ... В результате ножевого ранения гр.ФИО были причинены сильная физическая боль и телесные повреждения, в виде: проникающее ножевое ранение поверхности грудной клетки слева, гемоторакс. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Тихоновой Т.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимая согласилась в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Предъявленное обвинение подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд, рассмотрев данное ходатайство приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимой по статье 111 части 1 УК РФ и считает, что Тихонова Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст. 15 ч. 4 УК РФ совершенное деяние относится к тяжким преступлениям. Личности подсудимой: ранее не судимой л.д.51/, не привлекающейся к административной ответственности л.д.48/, является инвалидом детства, ей установлена 2 группа инвалидности л.д. 44/; по месту жительства характеризуется положительно л.д. 45,47/; согласно заключению экспертов, у подсудимой имеется легкая умственная отсталость с нарушениями поведения. У нее выявлены: легкое недоразвитие памяти и интеллекта, конкретность мышления, лабильные и огрубленные эмоции. Слабость волевого самоконтроля со склонностью к совершению необдуманных поступков, усиливающихся в состоянии алкогольного опьянения, недостаточная критичность к своему состоянию и содеянному. Правонарушение она совершила вне какого-либо временного психического расстройства, в состоянии простого алкогольного опьянения. Вместе с тем отмеченные выше психические нарушения в указанный период (Дата обезличенаг.) ограничивали ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в следственных и судебных действиях л.д.72-73/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающее наказание, суд считает отнести полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, а также принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает исправление подсудимой возможно в условиях не связанное с изоляцией ее от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание назначается также с учетом психического состояния подсудимой: легкая умственная отсталость, легкое недоразвитие памяти и интеллекта, конкретность мышления, лабильные и огрубленные эмоции, которые ограничивали ее возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенного преступления и руководить ими.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемой по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 2058 руб. 84 коп. за 6 дней участия в деле.

Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимая подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ТИХОНОВУ Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на Тихонову Т.А. следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции, является в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам.

Меру пресечения Тихоновой Т.А., в виде -подписка о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - нож, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись