кража продуктов питания из магазина



  Дело Номер обезличенг.                                                               П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

 

с. Большая Соснова Дата обезличена года

... суд Пермского края, в составе председательствующего судьи ФИО10,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... ФИО0,

 подсудимых: ФИО8 и ФИО9,

защитника – адвоката ФИО1,

при секретаре ФИО2,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: дер.Осиновка ..., ... Пермского края, неработающего, имеющего неполное среднее образование, неженатого, судимого:

Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года ... судом по ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;  освобожденного Дата обезличена года, условно-досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней,

 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 

 

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: с.ФИО6 Яр ...... Пермского края, работающего пастухом в СХК «Ярский», имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                            установил:

Дата обезличена года, в вечернее время, в с. ФИО6 ... Пермского края, ФИО8, совместно с ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире ФИО7, расположенной по ...1. После распития спиртных напитков ФИО7 легла спать, а ФИО8 и ФИО9 вышли на улицу для прогулки. Находясь на ... с.ФИО6 Яр около 02 час. Дата обезличена года, ФИО8 предложил ФИО9 совершить кражу продуктов из магазина СПО «Черновское». На это предложение ФИО9 согласился. После этого, ФИО8 и ФИО9, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, пришли к магазину СПО «Черновское», расположенного по ... с.ФИО6 Яр, где с помощью металлической трубы, найденной на улице, совместными действиями сорвали навесной замок на двери, ведущей в тамбур магазина, после чего зашли в тамбур магазина, где при помощи этой же металлической трубы ФИО9 сорвал навесной замок со второй двери, ведущей в торговый зал магазина. После этого вместе незаконно проникли в магазин.. Находясь в магазине, ФИО8 и ФИО9 тайно похитили:

1. Одну бутылку масла растительного, стоимостью 107 руб.;

2. Четыре пачки вермишели быстрого приготовления, стоимостью 7 руб. за одну, на сумму 28 руб.;

3. Двенадцать кубиков бульона «Галина Бланка», стоимостью 3,50 руб. за один, на сумму 42 руб.;

4. Три пачки бульона «Ролтон, стоимостью 21 руб. за одну, на сумму 63 руб.;

5. Одну пачку майонеза «Провансаль», стоимостью 28 руб.;

6. 3,2 кг колбасы «Сервелат Зернистый», стоимостью 238 руб. за 1 кг, на сумму 761 руб.;

7. 0,660 кг колбасы «Докторская», стоимостью 168 руб. за 1 кг, на сумму 110,88 руб.;

8. 1,938 кг сарделек «К завтраку», стоимостью 123 руб. за 1 кг, на сумму 238,37 руб.;

9. 0,5 кг огурцов свежих, стоимостью 95 руб. за 1 кг, на сумму 47,5 руб.;

10. 0,5 кг помидор свежих, стоимостью 80 руб. за 1 кг, на сумму 40 руб.;

11. 0,782 кг бананов, стоимостью 56 руб. за 1 кг, на сумму 43,79 руб.;

12. 1 кг. яблок красных, стоимостью 53 руб.;

13.Две коробки сока «Красавчик», емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 руб. за одну, на сумму 50 руб.;

14. Три банки консервы рыбные «Сайра» в т/с, стоимостью 47 руб. за одну, на сумму 141 руб.;

15. Одну пачку масла мягкого 0,5 кг., стоимостью 29 руб.;

16. 0,242 кг масло сливочное весового, стоимостью 160 руб. за 1 кг, на сумму 38,72 руб.;

17. Четыре штуки мороженого «Эскимо», стоимостью 15 руб. за одну, на сумму 60 руб.;

18. Четыре штуки шоколада «Путешествие», стоимостью 38 руб. за одну, на сумму 152 руб.;

19. Две бутылки пива «Балтика Номер обезличен», емкостью 0,5 литра, стоимостью 38 руб. за одну, на сумму 76 руб.;

20. Две бутылки пива «Охота крепкое», емкостью 2,5 литра, стоимостью 126 руб. за одну, на сумму 252 руб.;

21. Одну бутылку водки «Белое озеро», емкостью 1 литр, стоимостью 276 руб.;

22. Одну бутылку водки «Ночной волк», емкостью 0,75 литра, стоимостью 220 руб.;

23. Три бутылки водки «Калашников», емкостью 0,5 литра, стоимостью 130 руб. за одну, на сумму 390 руб.;

24. Две буханки хлеба в/с, стоимостью 13,5 руб. за одну, на сумму 27 руб.;

25. Шесть пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 20 руб. за одну, на сумму 120 руб.;

26.Шесть пачек сигарет «Кент», стоимостью 47 руб. за одну, на сумму 282 руб.;

27. Десять пачек сигарет «Винстон», стоимостью 31 руб. за одну, на сумму 310 руб.;

28. Четыре пачки сигарет «Честер», стоимостью 30 руб. за одну, на сумму 120 руб.;

29. Один коржик, стоимостью 8 руб.;

30. Одну пачку сахара рафинад 0,9, стоимостью 55 руб.;

31. Четыре пакета (майка», стоимостью 2 руб. за один, на сумму 8 руб..

Похищенные вышеперечисленные продукты ФИО8 и ФИО9 вынесли из магазина и унесли в квартиру ФИО7, где спрятали на сеновале в хозяйстве дома, по адресу: ...1 с.ФИО6 Яр, то есть распорядились чужим имуществом как своим собственным.

Кражей продуктов питания ФИО8 совместно с ФИО9 причинили потерпевшему СПО «Черновское» материальный ущерб на общую сумму 4177 руб. 26 коп..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО8 и ФИО9. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом ФИО1.

С предъявленным обвинением и гражданским иском подсудимые согласились в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего ФИО3 и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается материалами уголовного дела. 

Суд, рассмотрев данные ходатайства, приходит к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и считает, что ФИО8 и ФИО9 совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, согласно ст. 15 ч.3 УК РФ совершенное деяние относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий не наступило, часть похищенных товарно-материальных ценностей возвращено потерпевшему л.д.9-,137/. Личности подсудимых:

 ФИО8 ранее судим л.д.111-119,120-127/, имеющиеся судимости не погашены, преступления по которым совершены умышленно, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений; по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.128,129,130/;

ФИО9 не судим л.д.99-102/, по месту жительства характеризуется как спокойный, доброжелательный, в общественных местах ведем себя удовлетворительно, однако подвержен отрицательному влиянию своих друзей, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, воспитывает двоих малолетних детей л.д.102, 103, 104/.     

К обстоятельствам, отягчающие наказание, суд относит ФИО8 рецидив преступлений; у ФИО9 не установлено.

К обстоятельствам, смягчающее наказание, суд считает отнести полное признание подсудимыми своей вины и предъявленного гражданского иска, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; Кроме этого ФИО9 явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.     

На основании вышеизложенного, суд считает исправление подсудимых возможно в условиях не связанное с изоляцией от общества и назначает ФИО8 наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ; ФИО9 в виде обязательных работ.

Наказание ФИО8 назначается по правилам ст. 68 УК РФ, при этом учитывается также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие которых оказалось недостаточным.

     В результате преступных действий подсудимых потерпевшему СПО «Черновское»  был причинен материальный ущерб на сумму 4177 руб. 26 коп.. 

     Представитель гражданского истца ФИО3 в суде на исковых требованиях настаивал на сумму 2632 руб. 26 коп, так как часть товарно-материальных ценностей на сумму 1545 руб. возвращена л.д. 137/. Подсудимые с исковыми требованиями согласились.

      Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

С учетом изложенного, причиненный преступлением материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых, в соответствии со ст. 1080 ГК РФ, в солидарном порядке, в размере 2632 руб. 26 коп. ( 4177,26 – 1545).

 

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемых по назначению следователя, было выплачено их средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 1029 руб. 42 коп. за три дня участия в деле. 

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимые подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          приговорил:

Признать ФИО4 И ФИО5 виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

ФИО8 в виде лишения свободы на срок ДВА года, без ограничения свободы.

ФИО9 в виде обязательных работ на срок 200 /ДВЕСТИ/ часов.

 

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком ОДИН год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;  в течении месяца, со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться и загладить потерпевшему СПО «Черновское» причиненный преступлением материальный вред.       

Меру пресечения, в виде -подписка о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу, ФИО8 и ФИО9, отменить.

Взыскать с ФИО8 и ФИО9 солидарно в пользу Сельского потребительского общества «Черновское» в возмещение причиненного ущерба в размере 2632 /две тысячи шестьсот тридцать два/ руб. 26 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         ФИО10