кража газового баллона



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Большая Соснова Дата обезличена года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большесосновского района Тарасовой Н.П.,

подсудимого Чазова О.В.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЧАЗОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: ... ...... ..., судимого Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 24 час., в ... ... Чазов О.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, в период условно-досрочного освобождения, со стороны огорода пришел к дому ФИО4, расположенному по ..., .... Затем из металлического газового ящика стоящего около дома, тайно достал газовый баллон, емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО4, и спрятал его, положив в траву, расположенную недалеко от дома. После этого, Чазов О.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вновь подошел к дому ФИО4 и осознавая незаконность своих действий, с помощью найденной на крыльце дома металлической скобы, сорвал навесной замок и незаконно проник в сени дома. Находясь в сенях дома ФИО4, Чазов О.В. через двери незаконно проник в чулан, где взял два топора, принадлежащие ФИО4, затем подошел к окну дома, ведущего на кухню и, поставив два топора рукой разбил стекла рамы окна. После этого достал раму и через оконный проем незаконно проник на кухню дома ФИО4. Находясь в помещении кухни, Чазов О.В. тайно взял картонную коробку, в которой находились принадлежащие ФИО4: электрическая дрель, стоимостью 200 рублей; рубанок, стоимостью 500 рублей; отвертка, стоимостью 100 рублей; плоскогубцы, стоимостью 100 рублей; четыре ножа, стоимостью 50 рублей за один, на сумму 200 рублей; девять рюмок, стоимостью 60 рублей за одну, на сумму 540 рублей; восемь ложек, стоимостью 13 рублей за одну, на сумму 104 рубля; восемь вилок, стоимостью 13 рублей за одну, на сумму 104 рубля. Картонную коробку, с вышеперечисленными предметами Чазов О.В. вытащил через окно, и взяв спрятанный в траве баллон, унес к себе домой и использовал по своему усмотрению.

Кражей вышеперечисленных предметов, Чазов О.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2348 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Чазовым О.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и считает, что Чазов О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из предъявленного обвинения хищение подсудимым двух топоров, так как для потерпевшего они стоимости не имеют.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совершенное преступление относится к тяжким, однако тяжких последствий не наступило. Личности подсудимого: ранее судимого л.д.42-47,48-49/; по месту жительства характеризуется, как злоупотребляющий спиртными напитками, однако жалоб на него от населения не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д.39,41/. Преступление совершено в период отбытия наказания по приговору суда от Дата обезличена года, по которому был осужден за особо тяжкое преступление к лишению свободы; Дата обезличена года освобожден условно -досрочно на 3 года 10 месяцев 13 дней л.д.50/, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив.

К обстоятельствам, смягчающие наказание, суд считает отнести полное признание подсудимым своей вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

К обстоятельствам, отягчающие наказание, суд относит рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также признавая обстоятельства, смягчающие наказание исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного Чазовым О.В., суд считает возможным в соответствии со ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ назначить наказание без учета правил рецидива, ниже низшего предела и без назначения дополнительных наказаний.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 1029 руб. 42 коп. за три дня участия в деле.

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЧАЗОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. ст. 64, 68 ч.3 УК РФ на срок 1 (ОДИН) год, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Большесосновского районного суда Пермской области от 23 марта 2001 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 97 ч.2 УПК РФ Чазову Олегу Викторовичу меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Казанцев Н.В.