кража электрической дрели



Дело № 1-7/10                                                                                                       П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                             25 января 2010 года

Большесосновский районный суд Пермского края под председательством судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Б.Сосновского района Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Загуляева <данные изъяты>,

защитника Тупоногова Б.Н., представившего удостоверение и ордер 040640 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении

ЗАГУЛЯЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, Загуляев с целью хищения чужого имущества подошел к дому, принадлежащему ФИО5 по <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, с помощью охотничьего гладкоствольного ружья сорвал запорное устройство вместе с замком с входных дверей и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО5 Похищенным Загуляев распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Загуляев А.В., будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Загуляева А.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Загуляев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Загуляева А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающие обстоятельство - рецидив преступлений.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в производстве предварительного следствия и судебного разбирательства, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимого Загуляева А.В. не подлежат.

Вещественное доказательство - охотничье гладкоствольное ружье - следует уничтожить.

Решая вопрос о наказании суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории тяжких преступлений, наличие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Загуляева, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, свое поведение в нетрезвом виде не контролирует, ранее судим, судимости не погашены, привлекался к административной ответственности. Оснований для применения ст. 70 УК РФ с учетом приговора Б.Сосновского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного суд приходит к убеждению о том, что Загуляев на путь исправления не встал, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с учетом ст. 68ч2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       п р и г о в о р и л:

Признать ЗАГУЛЯЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 74ч5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Большесосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Большесосновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Загуляеву АВ. назначить наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Загуляеву А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

От взыскания процессуальных издержек Загуляева А.В. освободить.

Вещественное доказательство - ружье - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Загуляевым А.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       /подпись/                          С.Л. Селютина

Копия верна, судья                            С.Л. Селютина