кража бензопилы



Дело № 1-21/10                                                                                                       КОПИЯП Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                13 апреля 2010 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Халезина С.В.,

подсудимых Кулындышева <данные изъяты>, Чунарева <данные изъяты>,

защитника адвоката Чиркиной Г.В.,

при секретаре Князевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

КУЛЫНДЫШЕВА <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

ЧУНАРЕВА <данные изъяты> ранее судимого:

-     <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Кулындышев А.М. и Чунарев А.М. по предварительному сговору, осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к зданию пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю «ФИО9.», расположенной в 200 метрах в восточном направлении от <адрес>, где Кулындышев принесенными с собой плоскогубцами, сорвал запорное устройство вместе с навесным замком на входных дверях подсобного помещения пилорамы, после чего Кулындышев совместно с Чунаревым незаконно проникли в подсобное помещение пилорамы, откуда тайно похитили бензопилу «Штиль МS-270» стоимостью 20000 рублей, электродрель марки «ДЭ-1210 ЕРУм» стоимостью 2200 рублей, углошлифовальную машину - «болгарку» марки «SturmAG 9015Р» стоимостью 2340 рублей, после чего похищенные вещи тайно унесли к себе домой, то есть распорядились чужим имуществом в личных целях, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 24540 рублей.

Подсудимые Кулындышев А.М. и Чунарев А.М. будучи согласными с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых Кулындышева А.М., Чунарева А.М., удовлетворены в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимые Кулындышев А.М. и Чунарев А.М. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, вину признают полностью, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником; они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Халезин С.В. просил исключить из предъявленного Кулындышеву А.М., Чунареву А.М. обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный.

Суд исключает из предъявленного Кулындышеву А.М. и Чунареву А.М. обвинения квалифицирующий признак «иное хранилище» как излишне вмененный и действия подсудимых Кулындышева А.М., Чунарева АМ. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кулындышев А.М. и Чунарев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами у подсудимых Кулындышева А.М. и Чунарева А.М. суд признает: явку с повинной, признание вины, помощь следствию в расследовании данного дела, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Кулындышева А.М., Чунарева А.М. не подлежат.

Решая вопрос о наказании подсудимому Кулындышеву А.М. суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Кулындышева А.М., который характеризуется отрицательно, ранее судим, наказание отбыто, но судимость не погашена, привлекался к административной ответственности. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает активную роль Кулындышева А.М. в совершении преступления.

Суд при назначении наказания Чунареву А.М. учитывает личность подсудимого, который на момент совершения преступления был не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил деяние, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Чунарев А.М. судим Большесосновским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 134 ч. 2УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, указанный приговор в отношении Чунарева А.М. следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного суд считает, что подсудимым Кулындышеву А.М.и Чунареву А.М. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

       П р и г о в о р и л:

Признать КУЛЫНДЕШЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ в местах определяемых органами самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Признать ЧУНАРЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ в местах определяемых органами самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Приговор Большесосновского суда Пермского края от 02 февраля 2010 года в отношении Чунарева А.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Кулындышеву А.М., Чунареву А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Кулындышева А.М., Чунарева А.М. - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/               С.Л. Селютина

Копия верна, судья                    С.Л. Селютина