доведение до попытки самоубийства



Дело № 1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                                с. Большая Соснова

Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

С участием государственного обвинителя Мурая А.В.,

Потерпевшего малолетнего ФИО1,

Законного представителя малолетнего ФИО4,

Подсудимого Тарасова Б.С.,

Защитника Чиркиной Г.В.,

При секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ТАРАСОВА <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 110, 156 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Тарасов Б.С. на протяжении 2010 года и до 26 января 2011 года в с. Большая Соснова Большесосновского района Пермского края умышленно жестоко обращался и систематически унижал человеческое достоинство потерпевшего малолетнего ФИО1, 1998 г.р., находясь в состоянии алкогольного опьянения систематически оскорблял и унижал его в присутствии посторонних лиц, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, причиняя своему сыну психические страдания.

26 января 2011 года подсудимый Тарасов Б.С. находясь дома по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения в очередной раз в присутствии членов своей семьи начал громко выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, оскорблять и унижать его. Кроме этого, подсудимый ФИО1 используя малозначительный повод, умышленно нанес потерпевшему Тарасову Денису удар рукой в область головы, причинив при этом сильную физическую боль, психические страдания. В результате противоправных действий подсудимого Тарасова Б.С., созданием длительной психотравмирующей ситуации, в представлении малолетнего потерпевшего Тарасова Дениса близкой к состоянию безысходности, около 16 часов 26 января 2011 года по указанному выше адресу малолетний ФИО1 Денис не имея более возможности претерпевать жестокое обращение и систематическое унижение свого человеческого достоинства со стороны своего отца подсудимого Тарасова Б.С., был вынужден принять решение покончить свою жизнь самоубийством путем повешения. Реализуя свой умысел, направленный на лишение себя жизни малолетний ФИО1 Денис вышел в сени, взял веревку, встал на стул, закрепил веревку на потолочной доске, одел петлю на шею, после чего спрыгнул со стула, попытался покончить жизнь самоубийством путем повешения, но свои действия до конца не довел, так как веревка под массой тела порвалась.

Подсудимый Тарасов Б.С. на протяжении 2010 года и до 26 января 2011 года не исполнял, ненадлежащее исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ФИО1, 1998 года рождения, являясь родителем, на которого возложены эти обязанности, при этом жестоко обращался с ним. Тарасов Б.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения систематически оскорблял и унижал его в присутствии посторонних лиц, выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, причиняя своему сыну психические страдания.

26 января 2011 года подсудимый Тарасов Б.С. находясь дома по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения в очередной раз в присутствии членов своей семьи начал громко выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью, оскорблять и унижать его. Кроме этого, подсудимый ФИО1 используя малозначительный повод, умышленно нанес потерпевшему ФИО1 Денису удар рукой в область головы, причинив при этом сильную физическую боль, психические страдания. В результате противоправных действий подсудимого Тарасова Б.С., созданием длительной психотравмирующей ситуации, в представлении малолетнего потерпевшего ФИО1 Дениса близкой к состоянию безысходности, около 16 часов 26 января 2011 года по указанному выше адресу малолетний ФИО1 Денис не имея более возможности претерпевать жестокое обращение и систематическое унижение свого человеческого достоинства со стороны своего отца подсудимого Тарасова Б.С., был вынужден принять решение покончить свою жизнь самоубийством путем повешения. Реализуя свой умысел, направленный на лишение себя жизни малолетний ФИО1 Денис вышел в сени, взял веревку, встал на стул, закрепил веревку на потолочной доске, одел петлю на шею, после чего спрыгнул со стула, попытался покончить жизнь самоубийством путем повешения, но свои действия до конца не довел, так как веревка под массой тела порвалась.

В судебном заседании Тарасов Б.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, показал, что на протяжении 2010 года и в начале 2011 года часто употреблял спиртные напитки, это было связано с тем, что в 2010 году погибли два его родственника. ФИО1 сильно нервничал, когда он приходил домой в пьяном виде. Просил бросить пить, он обещал, но снова употреблял спиртные напитки. Признал, что в пьяном виде вел себя по отношению к сыну грубо, несдержанно. 26 января 2011 года пришел домой с работы, был выпившим, Денис закричал на него, стал прыгать на кресле и сломал его, он дал ему подзатыльник. После чего лег спать и что было дальше не знает. Также признал, что мало времени уделял воспитанию детей. После произошедшего в Денисом, спиртное не употребляет, в семье сложились хорошие взаимоотношения, ссор и конфликтов нет. Стал больше времени проводить с детьми.

Потерпевший ФИО1, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, его показания оглашены в судебном заседании /л.д.45-49/. На предварительном следствии ФИО1 Денис, показал, что на протяжении 2010 года и до 26 января 2011 года отец очень часто употреблял спиртное. Он его просил бросить пить, отец каждый раз обещал бросить, но продолжал пить дальше. В пьяном виде отец ведет себя агрессивно, не сдержанно, обзывает его обидными словами, унижает. 26 января 2011 года отец пришел домой в пьяном виде, увидев, что он недоволен отец стал кричать на него, выражаться грубой нецензурной бранью, обзывать обидными словами, ударил рукой по голове, это была «последняя капля», он больше не мог терпеть издевательств и оскорблений отца в пьяном виде и он решил покончить жизнь самоубийством через повешение, что бы больше не видеть этого и не испытывать унижение со стороны отца. В сенях завязал веревку на доску на потолке, набросил веревку на шею, в это время в сени вышла его мать, стала его отговаривать, но он не хотел её слушать, спрыгнул со стула и повис на веревке, но под тяжестью его тела веревка порвалась. Мама дома вызвала милицию. С 26 января 2011 года отец сильно изменился, бросил пить, стал больше времени проводить с детьми.

Законный представитель малолетнего ФИО1 ФИО2 пояснила, что она проживает с Тарасовым Б.С. и тремя совместными детьми. Тарасов Б.С. на протяжении 2010 года и до 26 января 2011 года часто употреблял спиртные напитки. 26 января 2011 года Тарасов Б.С. пришел домой в пьяном виде. Денис стал нервничать, прыгнул на диван и сломал его. ФИО1 стал на него ругаться и ударил рукой по голове, сын без верхней одежды выбежал в сени, она вышла в след за ним и увидела, что сын стоит на стуле и держит в руках веревку, она стала отговаривать его, но он её не слушал, спрыгнул со стула, она к нему подбежала, но веревка под тяжестью тела порвалась, он убежал в дом. После случившегося Тарасов Б.С. перестал пить, отношения в семье наладились, он стал больше времени уделять детям.

Свидетель малолетняя <данные изъяты>, допрошенная в присутствии педагога ФИО5, показала, что она проживает с родителями ФИО4 и Тарасовым Б.С., сестрой Настей и братом Денисом. 26 января 2011 их отец Тарасов Б.С. пришел домой в пьяном виде. Денису это не нравится, так как отец в пьяном виде на всех кричит, обзывает Дениса. Денис по этому поводу очень сильно переживает. Как только отец зашел домой Денис занервничал, прыгнул на диван, сломал его, отец услышав это зашел в комнату, закричал и заругался на Дениса и ударил его рукой по голове. Денис заплакал и выбежал на улицу без верхней одежды. За ним вышла мама, а потом вышла она, увидела, что Денис стоит на стуле держит веревку вокруг своей шеи, второй конец был закреплен на потолке. Она испугалась и убежала домой. Позднее Денис забежал домой, он плакал, мама забежала следом за ним, что - то крикнула папе и ушла вызвать милицию. В это время папа опять накричал на Дениса. После чего отец лег спать.

Свидетель ФИО3 показала, что 26 января 2011 года выезжала по <адрес> по факту попытки суицида малолетнего ФИО1 Было установлено, что ФИО1 Денис проживает со своими родителями и двумя сестрами. Тарасов Б.С. на протяжении 2010 года и до 26 января 2011 года злоупотреблял спиртным, в состоянии опьянения приходил домой почти каждый день, систематически устраивал дома скандалы, негативно относился к сын Денису, постоянно оскорблял его нецензурной бранью и обзывал обидными словами. Денис сильно переживал по этому поводу. 26 января 2011 года ФИО1 пришел домой в пьяном виде, стал оскорблять Дениса, ударил его рукой по голове. Указанные действия были «последней каплей» и Денис решил покончить жизнь самоубийством, повеситься, но не смог, так как веревка под тяжестью его тела оборвалась. 26 января 2011 года она опрашивала Дениса, его сестру Дарью и их мать ФИО4, все находились в шоковом состоянии от произошедшего, но давали полные, подробные, согласующиеся между собой показания.

Вина подсудимого Тарасова Б.С. также подтверждается письменными документами: постановлением о возбуждении уголовного дела /л.д.1-2, 30/, сообщением /л.д.3/, рапортом /л.д.4,22,31,32/, протоколом принятия устного заявления /л.д.5/ в котором ФИО4 указывает на плохое отношение со стороны Тарасова Б.С. к их сыну Денису, на систематические унижения и оскорбления Дениса; протоколом осмотра места происшествия /л.д.6-7/; справкой выданной ММУ «Больница» о том, что у ФИО1, 1998 г.р. в области шеи по задней и левой боковой поверхности имеются четкие линейные гематомы синюшно - багрового цвета, линейные ссадины и кровоподтеки, установлена странгуляционная борозда в области шеи /л.д.13/; заключениями эксперта № 58 от 01 февраля 2011 года и № 58/86 от 29 марта 2011 года, согласно которым у ФИО1 имеются кровоподтеки на шее, которые судя по характеру, образовались от сдавливающего воздействия тупого твердого предмета, возможно шнуром, веревкой, жгутом и т.д. в срок соответствующий обстоятельствам дела, данные повреждения не влекут кратковременно расстройства здоровья, как вред здоровью не квалифицируются /л.д.17-18, 63-64/; постановлением о соединении уголовных дел в одно производство /л.д.28-29/; протоколом осмотра предметов /л.д.68-70/.

В совокупности собранных по делу доказательств суд считает установленной вину Тарасова Б.С. в совершении доведения лица до покушения на самоубийство путем жестокого обращения, систематического унижения человеческого достоинства малолетнего потерпевшего ФИО1 и действия Тарасова Б.С. квалифицирует по ст. 156 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, принесение извинений потерпевшему, заглаживание вреда, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Вещественное доказательство - плетеный матерчатый шнур (веревка) - уничтожить.

В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, взысканию с подсудимого Тарасова Б.С. не подлежат, в связи с тем, что он в подготовительной части судебного заседания отказался от участия защитника, заявив, что находится в трудном материальном положении, но отказ судом не был удовлетворен, в связи с чем расходы по оплате труда адвоката подлежат возмещению из средств федерального бюджета.

С учетом личности подсудимого Тарасова Б.С., его семейного положения, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Тарасову Б.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ТАРАСОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 110, 156 УК РФ и назначить наказание: по ст. 156 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69ч2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно назначить Тарасову Б.С. наказание 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - плетеный матерчатый шнур (веревка) - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек Тарасова Б.С. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       /подпись/                  С.Л. Селютина

Копия верна, судья                    С.Л. Селютина