причинение физических и психических страданий



Дело № 1-36/11                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                21 июля     2011 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Верхокамкиной Г.Г.,

подсудимого Файззулина А.В.,

потерпевшее ФИО1.,

защитника адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ФАЙЗУЛИНА <данные изъяты>, не судимого:

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 117, ч.1 ст.119,ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 мая 2011 года Файзулин А.В. в вечернее время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в с. <адрес> зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, кулаками нанес <данные изъяты> не менее двух ударов по рукам, плечам и не менее двух ударов ногами по ногам <данные изъяты>, после чего толкнул <данные изъяты>, от чего она упала и ударилась ногами об пол. От ударов и падения <данные изъяты> испытала сильную физическую боль.

17 мая 2011 года Файзулин А.В. в ночное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, в комнате нанес кулаками <данные изъяты> не менее двух ударов в область левого бока. От ударов <данные изъяты> испытала сильную физическую боль.

17 мая 2011 года Файзулин А.В. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, в комнате дома нанес кулаком ФИО1 не менее трех ударов в область правого глаза, затем схватил Корякову руками за волосы и головой ударил два раза об стол. От ударов <данные изъяты> испытала сильную физическую боль и упала на пол. После этого Файззулин продолжая свой преступный умысел направленный на причинение физических и психических страданий, нанес не менее двух ударов ногами в область таза <данные изъяты>, 17 мая 2011 года Файзулин А.В. в ночное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес> зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, в комнате нанес кулаками <данные изъяты> не менее двух ударов в область левого бока, От ударов <данные изъяты> испытала сильную физическую боль.

В результате систематического нанесения побоев Файзулин А.В. причинил ФИО1. телесные повреждения: множественные кровоподтеки, ссадины на голове, теле, конечностях, кровоизлияния в склере правого глаза. Эти повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, поэтому не квалифицируются как вред здоровью.

Он же, Файзулин А.В. 16 мая 2011 года в вечернее время в <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, кулаками нанес ФИО1 не менее двух ударов по рукам, плечам и не менее двух ударов ногами по ногам Коряковой, после чего толкнул Корякову, от чего она упала и ударилась ногами об пол, при этом Файзулин с целью оказать психическое воздействие высказал в адрес <данные изъяты> угрозу убийством, словами «Все равно тебя убью». Высказанную угрозу убийством Файззулиным <данные изъяты> восприняла реально, опасалась её осуществления.

Он же, Файзулин А.В. 17 мая 2011 года в ночное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес> зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, схватил два ножа в прихожей дома и демонстрируя ножами, с целью оказать психическое воздействие высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, словами «Я тебя зарежу». Высказанную угрозу убийством Файзулиным ФИО1 восприняла реально, опасалась её осуществления. С учетом обстановки, характера угроз убийством, личности Файзулина у ФИО1 имелись достаточные основания опасаться угроз убийством высказанных Файзулиным.

17 мая 2011 года Файзулин А.В. в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в <адрес>, зная что сожительница ФИО1 находится в состоянии беременности, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, используя малозначительный повод, в комнате дома нанес кулаком ФИО1 не менее трех ударов в область правого глаза, затем схватил Корякову руками за волосы и головой ударил два раза об стол, при этом Файзулин с целью оказать психическое воздействие высказал в адрес ФИО1 угрозу убийством, словами «Я убью тебя». Высказанную угрозу убийством Файзулиным ФИО1 восприняла реально, опасалась её осуществления.

Подсудимый Файзулин А.В. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимого Файзулина А.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Файзулин А.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Файзулин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Файзулина А.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч.2 ст. 117 УК РФ - причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и112 настоящего кодекса, деяние, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ /3 эпизода/ - угроза убийством, так как у потерпевшей ФИО1. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, принесение извинений.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 132ч.1, 316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Файзулина А.В. не подлежат.

Вещественные доказательства - два ножа подлежат уничтожению.

Решая вопрос о наказании подсудимому Файзулину А.В., суд учитывает обстоятельства свершения деяний, которые относится к категории преступлений тяжких и небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Файзулина А.В. который характеризуется положительно, к административной ответственности привлекался один раз, ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, и считает, что наказание следует назначить без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФАЙЗУЛИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 117 УК РФ - 3 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ /3 эпизода/ - 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В силу ст. 69ч3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Файзулину А.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Файзулина А.В. обязанности - не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного.

Меру пресечения Файзулину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От взыскания процессуальных издержек Файзулина А.В. - освободить.

Вещественные доказательства - два ножа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Файзулиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          /подпись/            С.Л. Селютина

Копия верна, судья                 С.Л. Селютина