158 ч.2 п. `Б`



Дело № 1-38/ 2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                                        01 августа 2011 года

    Большесосновский районный суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Матусевич Е.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты>

Мурая А.В.

подсудимого Головизина <данные изъяты>

защитника Тупоногова Б.Н.

при секретаре Бушуевой О.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Головизина <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в <данные изъяты>, судимого Большесосновским районным судом Пермского края 13 июля 2010 года по п. «Г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, наказание отбыл 08 ноября 2010 года,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

       В вечернее время 07 июня 2011 года, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Головизин <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему Администрации Кленовского сельского поселения <данные изъяты>.     После чего Головизин <данные изъяты> умышленно, осознавая незаконность своих действий, с целью хищения чужого имущества, залез на крышу здания гаража, с которой руками отогнул входные двери, ведущие в гараж, и через образовавшийся проем в дверях, незаконно проник в помещение гаража. В помещении гаража Головизин <данные изъяты> взял пустую пластмассовую канистру емкостью 30 литров, принадлежащую Быкову <данные изъяты> и подошел к стоящему в гараже автомобилю «УАЗ-31519» госномер О 323 НТ 59, из топливного бака которого с помощью взятого в гараже шланга, тайно слил 28 литров бензина марки АИ-80 по 23 рубля 30 копеек за один литр, на 652 рубля 40 копеек. Похищенный бензин Головизин <данные изъяты> помещения гаража вынес, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате чего Администрации Кленовского сельского поселения Большесосновского муниципального района был причинен материальный ущерб на общую сумму 652 рубля 40 копеек.

     

В предъявленном обвинении Головизин <данные изъяты> виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся.

         Настоящий приговор постановляется без судебного разбирательства, по ходатайству подсудимого Головизина <данные изъяты>. (л.д. 66-67), который в суде заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Тупоногов <данные изъяты> в суде ходатайство подсудимого Головизина <данные изъяты> поддержал, пояснив, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

      Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.         Потерпевший Быков <данные изъяты> ( л.д. 64-65) согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Головизину <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Таким образом, суд находит установленной виновность Головизина <данные изъяты>. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением помещение, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

            

Суд исключает из обвинения подсудимому квалифицирующий признак проникновение в иное хранилище, поскольку в суде установлено, что кражу бензина Головизин <данные изъяты> совершил из помещения гаража.

      Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном, его молодой возраст. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает ему наказание в условиях не связанных с изоляцией от общества.

       

                На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головизина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде

1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

В силу ч.5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Головизина <данные изъяты>. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, трудоустроиться.

       Меру пресечения Головизину <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

         

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья