кража по предварительному сговору



Дело № 1-48/2011г.                                                             П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                                13 сентября 2011 года.

         

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большесосновского района Тарасовой Н.П.,

    подсудимых: Бушуевой Л.А. и Колдомова Д.В.,

    защитников - адвоката Чиркиной Г.В. и Тупоногова Б.Н.,

    при секретаре Смирновой Л.М.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела

в отношении:

         БУШУЕВОЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: с<адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ;

         КОЛДОМОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

        23 декабря 2008 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                                   установил:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в <адрес>, Бушуева Л.А. совместно с Колдомовым Д.В. и ФИО2 употребляли спиртные напитки в летнем домике, расположенном в ограде дома ФИО1, расположенного по <адрес>. В ходе распития спиртных напитков ФИО2. уснул. После этого, Бушуева Л.А. совместно с Колдомовым Д.В. зашли на крыльцо квартиры ФИО1, при этом Бушуева Л.А. зная, что в квартире никого нет, предложила Колдомову Д.В. совершить кражу микроволновой печи из этой квартиры, на что он согласился. После этого, Бушуева Л.А., по предварительному сговору с Колдомовым Д.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, умышленно через двери, которые были не закрыты на запорное устройство, незаконно проникли в сени квартиры ФИО1, затем через двери, которые были не закрыты на запорное устройство, незаконно проникли в помещение квартиры. Находясь в квартире, действуя согласованно и тайно, Колдомов Д.В. прошел на кухню, где с холодильника взял микроволновую печь «Rolsen», стоимостью 2000 руб., принадлежащую ФИО1; в это время Бушуева Л.А. в прихожей квартиры взяла полиэтиленовый пакет и подошла с ним к Колдомову Д.В. на кухню, где микроволновую печь положили в этот пакет, вынесли из квартиры и в последующем использовали микроволновую печь в личных целях.

Кражей микроволновой печи Бушуева Л.А. совместными действиями с Колдомовым Д.В. причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2000 руб..

В судебном заседании подсудимые вину свою не признали.

Бушуева Л.А. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.         

Колдомов Д.В. пояснил, что 04 июня 2011 года в утреннее время, около 10 час. он совместно с подсудимой, а также ФИО3 и ФИО4 пришли домой к ФИО2., где в летнем домике, расположенном в ограде дома, стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО4 и ФИО3 ушли. Спиртное заканчивалось, поэтому ФИО2 предложил заложить свою микроволновую печь, находящуюся в его квартире, на деньги купить спиртное и прийти к нему. ФИО2 в это время лежал в летнем домике, но еще не спал. Согласившись с ним, зашел в дом, где с холодильника взял микроволновую печь, подсудимая Бушуева нашла полиэтиленовый пакет, в который положили микроволновую печь и принесли ее в квартиру ФИО5, которого дома не было, а его супруга ФИО6. покупать ее отказалась. Тогда эту микроволновую печь оставили в квартире ФИО5 и ушли.

Из оглашенных в суде его показаний, данных при производстве предварительного расследования /л.д. 61-62, 118-120/, об обстоятельствах дела он рассказывал так, как они изложены в описательной части приговора и в которых он прямо показал, что во время распития спиртных напитков ФИО2 не разрешал кому -либо брать из его квартиры микроволновую печь, однако говорил, что хочет что-то заложить, но что именно, не расслышал.

Вина подсудимых в содеянном подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ она дома не находилась. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой, где обнаружила отсутствие микроволновой печи, которая находилась на холодильнике, стоящего в кухне квартиры. Со слов сына ФИО2 узнала, что он с подсудимыми, а также с ФИО3. и ФИО4. распивали в ограде дома спиртные напитки, после чего он уснул. Брать микроволновую печь он никому не разрешал. Микроволновая печь принадлежит ей, так как была подарена ей на юбилей. Оценивает похищенную микроволновую печь в 2000 руб.. В настоящее время микроволновая печь ей возвращена.

Свидетель ФИО2. пояснил, что к нему домой пришли подсудимые, а также ФИО3. и ФИО4., с которыми в летнем домике, расположенного в ограде дома начали распивать спиртные напитки, в результате чего опьянел и уснул. Затем домой пришла мать ФИО1 и обнаружила отсутствие микроволновой печи, которая стояла на холодильнике. Микроволновую печь никому брать не разрешал, в том числе и с целью ее залога для приобретения спиртного. После этого, примерно через 1-2 дня, подсудимая Бушуева просила его, чтобы его мать забрала заявление о хищении микроволновой печи, и просила его дать показания о том, что он сам разрешил взять микроволновую печь из квартиры.

Свидетель ФИО3. в суде пояснила, что она с подсудимыми и ФИО4. пришла в дом потерпевшей, где в летнем домике, находящемся в ограде дома, стали распивать спиртные напитки с сыном потерпевшей- ФИО2 Во время распития спиртных напитков никакого разговора о том, чтобы взять микроволновую печь из квартиры потерпевшей, с целью ее залога под спиртное, она не слышала. Со слов подсудимого ФИО7. она знает, что он взял микроволновую печь из квартиры потерпевшей с целью ее залога для приобретения спиртного.

Свидетель ФИО4 в суде дала показания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО3.. Однако, при этом пояснила, что во время распития спиртного, ФИО2., сын потерпевшей, предлагал продать микроволновую печь, находившуюся в квартире, где он проживает, для приобретения спиртного. После этого она и ФИО3 ушли, и что было дальше, не знает.

Из оглашенных ее показаний, данных при производстве предварительного следствия /л.д. 45-46/ следует, что во время распития спиртных напитков, она не слышала, чтобы ФИО2. говорил о продаже либо отдать в залог принадлежащую потерпевшей микроволновую печь, с целью приобретения спиртных напитков, так как во время распития спиртных напитков он уснул, а она с ФИО3. ушла.

С данными показаниями свидетель ФИО4. не согласилась, пояснив, что она не помнит, что давала такие показания, так как находилась во время допроса в состоянии опьянения; на показаниях, данных в суде, настаивала.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что она находилась на стадионе с подсудимыми, а также ФИО3, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного, подсудимая Бушуева Л.А. просила ее, чтобы она подошла к потерпевшей ФИО1 и попросила ее забрать заявление из милиции о краже микроволновой печи, что она и сделала.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он осуществлял предварительное расследование данного уголовного дела и производил допрос ФИО4. в качестве свидетеля. Допрос осуществлялся в кабинете здания ОВД, при этом посторонние лица не присутствовали; она была в трезвом состоянии и вела себя адекватно. Перед допросом, ФИО4. были разъяснены ее права и обязанности, а также она была предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чем она поставила свою подпись. После этого ей было предложено дать пояснения по факту хищения микроволновой печи из квартиры ФИО1. Она, без принуждения и добровольно, без наводящих вопросов пояснила, что она, совместно с подсудимыми и ФИО3, пришла в ограду дома потерпевшей, где в летнем домике начали распивать спиртные напитки совместно с сыном потерпевшей - ФИО2.. В ходе распития спиртных напитков, ФИО2. уснул, а она с ФИО3 ушла, а подсудимые остались. Во время распития спиртных напитков, она не слышала, чтобы ФИО2. говорил, что желает продать или заложить из своей квартиры микроволновую печь.

Данные показания свидетеля были занесены в протокол допроса, после чего ФИО4. самостоятельно прочла их и собственноручно сделала запись «с моих слов записано верно, мною прочитано», далее поставила свою подпись, при этом каких либо заявлений по содержанию ее показаний, от нее не поступило.         

Свидетель ФИО6 в суде пояснила, что к ней домой пришли подсудимые, принесли с собой микроволновую печь в полиэтиленовом пакете, просили купить ее у них. Покупать микроволновую печь отказалась, поэтому они оставили ее у нее в квартире для хранения, а сами ушли, пояснив, что придут за ней позднее. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и эту микроволновую печь изъяли.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 /л.д.79-80/ следует, что в начале июня 2011 года, в дневное время он находился на стадионе с.Б.Соснова, где в ходе распития спиртных напитков с подсудимыми, а также ФИО3 слышал, как подсудимая Бушуева говорила подсудимому Колдомову о необходимости продать микроволновую печь, которую они своровали из квартиры ФИО2 и которая находится в квартире ФИО5.        

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается: заявлением ФИО1 о том, что из ее квартиры была похищена микроволновая печь, стоимостью 2000 руб.. Виновных лиц просит привлечь к уголовной ответственности. /л.д.3-4/; протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена квартира, по адресу: <адрес> Запорные устройства входных дверей не повреждены; летний домик расположен в ограде хозяйства потерпевшей /л.д.5-8/; протоколом изъятия микроволновой печи из квартиры ФИО5., по адресу: с<адрес> /л.д.11/; кассовым чеком о покупке микроволновой печи за 2600 руб. /л.д.18/; протоколом осмотра микроволновой печи /л.д.32/; протоколом очной ставки между свидетелем Колдомовым Д.В. и подозреваемой Бушуевой Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой Колдомов Д.В. пояснил, что в квартиру зашла Бушуева Л.А., откуда вынесла микроволновую печь, затем совместно положили ее в полиэтиленовый пакет и унесли для продажи; Бушуева Л.А. пояснила, что в квартиру зашли совместно с Колдомовым Д.В., чтобы взять микроволновую печь; находясь в квартире, Колдомов Д.В. прошел на кухню, где взял микроволновую печь, а она взяла в прихожей полиэтиленовый пакет, в который положили микроволновую печь и принесли в квартиру ФИО5, где предложили за нее денежные средства /л.д. 54-58/; протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2. и подозреваемой Бушуевой Л.А., между свидетелем ФИО2. и подозреваемым Колдомовым Д.В. от 10 августа 2011 года, во время которых ФИО2. пояснил, что продавать микроволновую печь, а также передавать ее в залог, он не говорил и никому брать ее не разрешал /л.д.63-66, 68-70/; постановлением о признании микроволновой печи вещественным доказательством /л.д.71/; постановлением о ее возвращении потерпевшей /л.д.72/; распиской потерпевшей о получении от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.73/; протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, при производстве которой обвиняемый Колдомов Д.В. показал квартиру и место, где им совместно с Бушуевой Л.А. была похищена микроволновая печь; при этом пояснил, что Бушуева Л.А. предложила ему совершить кражу микроволновой печи с целью ее заложения за деньги, на что он согласился; Зашли совместно с Бушуевой в квартиру, где он с холодильника взял микроволновую печь, а Бушуева Л.А. взяла с прихожей полиэтиленовый пакет, в которую положили микроволновую печь и унесли ее в квартиру ФИО5 /л.д.125-126/.

Указанные письменные доказательства, добытые в соответствии с требованиями уголовно-процессуального Кодекса РФ прямо указывают на то, что подсудимые по предварительному сговору, действуя согласованно, когда ФИО2 уснул в летнем домике после распития спиртных напитков, с целью хищения микроволновой печи, вопреки воле граждан, проживающих в квартире, незаконно проникли в квартиру потерпевшей, где с холодильника тайно взяли микроволновую печь, вынесли из квартиры, и в целях ее продажи принесли в квартиру ФИО5

Это согласуются:

- с показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она не обнаружила микроволновой печи в своей квартире; со слов сына ФИО2. знает, что он распивал спиртные напитки с подсудимыми, а также с ФИО3. и ФИО4. в ограде дома, после чего уснул; брать из квартиры микроволновую печь он никому не разрешал;

- с показаниями свидетеля ФИО2. о том, что к нему домой пришли подсудимые, а также ФИО3. и ФИО4, с которыми в летнем домике распивал спиртные напитки, в результате опьянев, уснул; затем домой пришла мать ФИО1 и обнаружила отсутствие микроволновой печи, которая стояла на холодильнике; микроволновую печь никому брать не разрешал, в том числе и с целью ее залога для приобретения спиртного;

- с показаниями свидетеля ФИО3. о том, что во время распития спиртных напитков в летнем домике, она не слышала разговора о том, чтобы ФИО2 разрешил взять кому-либо из его квартиры микроволновую печь;

- с показаниями свидетеля ФИО6 о том, что к ней в квартиру пришли подсудимые с микроволновой печью, которую просили у них купить; от покупки отказалась, тогда они с ее разрешения оставили микроволновую печь у нее в квартире, пояснив, что придут за ней позже; через некоторое время эта микроволновая печь была изъята сотрудниками милиции;

-с оглашенными показаниями свидетеля ФИО10. /л.д.79-80/ согласно которых, он находился на стадионе с.Б.Соснова, где он слышал, как подсудимая Бушуева говорила подсудимому Колдомову о необходимости продать микроволновую печь, которую они своровали из квартиры ФИО2 и которая находится в квартире ФИО5.

Это также согласуется с показаниями и подсудимого Колдомова о том, что когда свидетель ФИО2., после употребления спиртных напитков лег спать в летнем домике, он совместно с подсудимой Бушуевой проник в его квартиру, где совместно взяли микроволновую печь, и унесли в квартиру ФИО5 где пытались ее продать.

К показаниям, данными подсудимым Колдомовым в суде о том, что он совместно с подсудимой Бушуевой по просьбе свидетеля ФИО2. взял микроволновую печь для того, что бы заложить ее для покупки спиртного, суд не может принять во внимание, так как данные показания опровергаются и не согласуются с вышеуказанными доказательствами, а также оглашенными в суде его же показаниями в качестве подозреваемого, данными при производстве предварительного следствия /л.д. 61-62/, из которых следует, что ФИО2. не разрешал брать из его квартиры микроволновую печь. Эти показания он давал в присутствии защитника, поэтому не доверять им оснований не имеется.

К показаниям свидетеля ФИО4., данными в суде тому, что во время распития спиртного, ФИО2., сын потерпевшей, предлагал, с целью приобретения спиртного, продать микроволновую печь, находившуюся в его квартире, суд также не может принять во внимание, так как это также опровергается и не согласуется с вышеперечисленными доказательствами; кроме этого, в суде установлено, что подсудимые ей знакомы, и они часто совместно употребляют спиртные напитки, поэтому суд считает, она заинтересована в исходе дела.

Напротив, из оглашенных ее показаний, данных при производстве предварительного следствия /л.д.45-46/ следует, что ФИО2. не говорил подсудимым о продаже микроволновой печи для приобретения спиртного; данные показания согласуются с вышеуказанными показаниями свидетелей ФИО2., ФИО3., а также показаниями, данными при производстве предварительного следствия подсудимого Колдомова, данными им при допросе его в качестве подозреваемого, а также при производстве с его участием очных ставок, и показаниями на месте. О том, что она давала эти показания подтверждается показаниями в суде свидетеля ФИО9., согласно которых ФИО4 при допросе ее в качестве свидетеля, рассказывала об обстоятельствах дела без принуждения и какого-либо давления на нее, при этом была в трезвом состоянии.     

По вышеуказанным основаниям, суд не может принять во внимание доводы стороны защиты об оправдании подсудимых, в связи с тем, что ФИО2. сам разрешил подсудимым взять из его квартиры микроволновую печь для продажи, с целью приобретения спиртного, хотя этого не помнит, так как часто употребляет спиртные напитки, бывают случаи провала в памяти, по этой причине проходил курс лечения; кроме этого боится своей матери - потерпевшей ФИО1. Данным обстоятельствам доказательств не представлено, а напротив, свидетель ФИО2. давал последовательные показания, как в судебном заседании, так и при производстве предварительного следствия, аналогичные показания он давал и при проведении с его участием очных ставок, где во всех следственных действиях пояснял, что он никому не разрешал брать из своей квартиры микроволновую печь.     

      

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Бушуевой Л.А. и Колдомова Д.В. в совершении каждым кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении каждым преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, похищенная микроволновая печь возвращена потерпевшей. Личность подсудимых:

<данные изъяты>

<данные изъяты>        

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит Бушуевой Л.А. наличие малолетних детей у виновной; Колдомову Д.В. способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.

На основании изложенного, суд полагает, исправление подсудимой Бушуевой Л.А. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Колдомов Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период его условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Имеющиеся по делу процессуальные издержки, /л.д.141, 142/, которые выплачены из средств федерального бюджета защитникам, участвующим при производстве предварительного расследования по назначению следователя, суд считает в соответствии со ст. 132 УПК РФ, взыскать с подсудимых.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ, суд

                                                    приговорил:

Признать БУШУЕВУ <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года 2 (ДВА) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. На период испытательного срока возложить на нее обязанности: не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Признать КОЛДОМОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Большесосновского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Большесосновского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Колдомову <данные изъяты> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении:

Бушуевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения;

Колдомову <данные изъяты> изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки: с Бушуевой <данные изъяты> в размере 2745 /две тысячи семьсот сорок пять/ руб. 12 коп.; с Колдомова Дениса Валерьевича в размере 1029 /одна тысяча двадцать девять/ руб. 42 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Бушуевой Л.А. и Колдомовым Д.В., - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                       подпись                      Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                     Казанцев Н.В.