кража стиральной машины



Дело № 1-55/2011г.

                                                        П Р И Г О В О Р

                                          именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                         14 октября 2011 года.

Большесосновский районный суд Пермского края, в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Большесосновского района Мурай А.В., подсудимого Якушева А.В., защитника - адвоката Тупоногова Б.Н., при секретаре Смирновой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЯКУШЕВА <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                                установил:

В июле 2011 года, точная дата не установлена, в вечернее время, в с.Тойкино Большесосновского района Пермского края, Якушев А.В., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к дому № 5, принадлежащему ФИО1, расположенного по <адрес> и через калитку зашел в ограду дома, затем через входные двери незаконно проник в помещение сарая. Находясь в помещении сарая, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, тайно взял:

Стиральную автоматическую машину марки «Eienberg», стоимостью 7000 руб.; одну пару зимней мужской обуви «унты» черно-коричневого цвета, стоимостью 500 руб.; радиоприемник «Panasonik» в пластмассовом корпусе черного цвета, стоимостью 300 руб.; калькулятор марки БЗ-23, стоимостью 100 руб.; калькулятор марки БЗ-18, стоимостью 100 руб.; калькулятор марки «PROFF», стоимостью 100 руб.; калькулятор марки «Электроника МК-33», стоимостью 100 руб.; радиоприемник, модель не определена, стоимостью 300 руб.; квартирный замочный блок, стоимостью 100 руб.; шланг резиновый длиной 10 метров, стоимостью 1000 руб., принадлежащих ФИО2.

Похищенные вещи и предметы Якушев А.В. сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в сарае и тайно через двери вынес из сарая и сложил в ограде дома.

После этого, Якушев А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из дома ФИО1, осознавая незаконность своих действий, умышленно через окно незаконно проник в помещение дома. Находясь в помещении дома, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий, тайно взял:

Мужской пиджак синего цвета, стоимостью 200 руб.; мужской костюм серого цвета, стоимостью 200 руб.; одну пару мужских зимних сапог черного цвета, стоимостью 300 руб.; одну кожаную мужскую куртку коричневого цвета, стоимостью 500 руб.; одну мужскую дубленку светло-коричневого цвета, стоимостью 500 руб.; шахматную доску с шахматными фигурами в количестве 26 штук, стоимостью 1000 руб.; массажер «АНГЕЛ-Z» стоимостью 100 руб.; один металлический крест, стоимостью 200 руб.; одну гипсовую статуэтку в виде креста, стоимостью 300 руб., принадлежащих ФИО2

Похищенные вещи и предметы Якушев А.В. сложил в полиэтиленовый пакет, который взял в доме и тайно через окно вынес из дома и унес к себе домой, где спрятал, то есть распорядился чужим имуществом в личных целях.

Кражей личных вещей и предметов потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 12900 руб..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Якушевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением подсудимый согласился в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие /л.д.106,108/ не возражают о проведении судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается материалами дела.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, приходит к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и считает, что Якушев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжких последствий не наступило, похищенное имущество возвращено потерпевшей /л.д.л.д.76/. Личность подсудимого: не судимого /л.д.49/; по месту жительства характеризующегося положительно /л.д.54/; имеет на иждивении малолетних детей /л.д.53/; не привлекающегося к административной ответственности /л.д.50/.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд считает отнести явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд считает, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ без дополнительных видов наказания.

       При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемого по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в сумме 1372,56 руб. за четыре дня участия в деле.

      Учитывая, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимый подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         приговорил:

Признать ЯКУШЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.

На период испытательного срока возложить на Якушева А.В. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якушев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                            Казанцев Н.В.