применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-52/11                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Большая Соснова                                                                19 сентября 2011 года

Большесосновский суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Селютиной С.Л.,

с участием государственного обвинителя Мурай А.В.,

подсудимого Ложкина В.В.,

потерпевшего ФИО1,

защитника адвоката Чиркиной Г.В.,

при секретаре Вьюжаниной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Большая Соснова материалы уголовного дела в отношении

ЛОЖКИНА <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

30 июня 2011 года около 20 час. 40 мин. Ложкин В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Форд» регион следовал по ул. Ленина с. Б-Соснова Большесосновского района Пермского края, его действия при этом, подпадали под признаки правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. ч. 1 КоАП РФ, а именно: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Проезжая на значительной скорости около здания ОВД по Б-Сосновскому району по ул. Ленина, 40 с. Большая Соснова Ложкин В.В. не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего создал аварийную обстановку на дороге - в процессе движения создал опасность столкновения с находившимися на обочине проезжей части пешеходами ФИО3, ФИО2 и их малолетним ФИО4. В этот момент Ложкин В.В. был замечен инспектором взвода ДПС ОГИБДД ОВД Большесосновского района лейтенантом милиции ФИО1, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей и в форме одежде работника милиции.

Так как действия Ложкина В.В. создавали непосредственную угрозу безопасности граждан, и имелась объективная необходимость в отстранении его от дальнейшего управления транспортным средством, ФИО1 на личном автомобиле проследовал за Ложкиным В.В. с целью выполнения возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (в соответствии с ч. 1 ст.12 Закона РФ «О полиции», согласно которого работник полиции обязан: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах, пресекать административные правонарушения) и задержания Ложкина В.В.

Около дома № 24 по ул. Ленина с. Большая Соснова Большесосновского района Ложкин был вынужден остановиться и начал менять поврежденное колесо. ФИО1 остановился около Ложкина В.В. приблизился к нему, представился, потребовал от Ложкина объяснений по поводу произошедшего, а также попросил предоставить ему для проверки документы на право собственности и на право управления транспортным средством, при этом являлся очевидным факт нахождения Ложкина В.В. в состоянии опьянения - речь его была невнятной, неадекватное поведение, от него исходил запах суррогатов алкоголя. В ответ на законные требования инспектора взвода ДПС ОГИБДД ОВД Большесосновского района лейтенанта милиции ФИО1 Ложкин В.В. достоверно зная о том, что ФИО1 является работником милиции с целью уклонения от административной ответственности и воспрепятствования законной деятельности представителя власти напал на него, после чего умышленно нанес ФИО1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, общим количеством не менее 7, повалил ФИО1 на асфальт. Своими действиями Ложкин В.В. причинил ФИО1 сильную физическую боль, ссадины и кровоподтеки на лице и конечностях, внутрикожное кровоизлияние на левом плече, что как вред здоровью не квалифицируется. После этого Ложкин В.В. с места происшествия скрылся.

Подсудимый Ложкин В.В. будучи согласным с обвинением, в силу ст. 314 УПК РФ в присутствии государственного обвинителя добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимого Ложкина В.В. удовлетворено в связи с соблюдением условий ст. 314, 217ч.5 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку по оглашению обвинительного заключения подсудимый Ложкин В.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником; он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель, потерпевший, законный представитель потерпевшего /л.д.191-193/, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ложкина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ложкин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, изложенными в обвинительном заключении.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Решая вопрос о наказании подсудимому Ложкину В.В., суд учитывает обстоятельства свершения деяния, которое относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, а также личность подсудимого Ложкина В.В. который по месту жительства характеризуется положительно /л.д.162/. Имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно /л.д.159,165/. Согласно характеристики участкового уполномоченного милиции Ложкин В.В. склонен к употреблению спиртных напитков, склонен к совершению противоправных действий, в состоянии опьянения становится агрессивным /л.д.156/. Ложкин В.В. к административной ответственности не привлекался /л.д.166/, однако неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, штрафы полностью уплачены /л.д.160-161/.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Ложкина В.В., характера, тяжести и степени общественной опасности совершенного им преступления, с учетом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначает наказание связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ЛОЖКИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 24 августа по 19 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Ложкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ложкиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         /подпись/              С.Л. Селютина

Копия верна, судья                  С.Л. Селютина