1-61/2011 кража продуктов питания из магазина



Дело № 1-61/2011г.                                                              П Р И Г О В О Р

                                               именем Российской Федерации

с. Большая Соснова                                                                            15 декабря 2011года.

Большесосновский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Казанцева Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большесосновского района Халезина С.В.,

подсудимых: Турова А.А. и Черепанова В.Н.,

защитника - адвоката Тупоногова Б.Н.,

при секретаре Смирновой Л.М.,

а так же представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Б.Соснова уголовное дело в отношении

ТУРОВА <данные изъяты>, судимого:

13 апреля 2006 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного 17 сентября 2007 года условно- досрочно на 7 месяцев 16 дней;

27 мая 2008 года Усольским районным судом Пермского края по четырем составам преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 02 августа 2010 года условно - досрочно на 10 месяцев 22 дня;

18 ноября 2011 года Большесосновским районным судом Пермского края по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; наказание исчисляется с 18 ноября 2011 года; зачтено в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 ноября 2011 года по 17 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б»УК РФ;

ЧЕРЕПАНОВА <данные изъяты> судимого:

17 ноября 2009 года Большесосновским районным судом Пермского края по двум эпизодам ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы: освобожденного 20 декабря 2010 года условно - досрочно на 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

                                                               установил:

15 ноября 2011 года, в вечернее время, Туров А.А. находился в доме Черепанова В.Н., расположенный по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с Черепановым В.Н. и другими лицами. В ходе распития спиртных напитков, Туров А.А. предложил Черепанову В.Н. совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина, принадлежащий СПО «Черновское», расположенный по адресу: <адрес>, на что Черепанов В.Н. согласился. С этой целью, 16 ноября 2011 года, в ночное время, Туров А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору совместно с Черепановым В.Н., осознавая незаконность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, подошли к магазину «Продукты № 3» СПО «Черновское», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь около магазина, Туров А.А. договорился с Черепановым В.Н, что он проникнет в магазин и похитит из него товарно-материальные ценности, а Черепанов В.Н. останется около здания магазина, чтобы своевременно предупредить Турова А.А. в случае появления посторонних людей, а также принять похищенные товарно-материальные ценности от Турова А.А.. После этого, Туров А.А., металлическим гвоздодером, принесенным с собой, сорвал запорное устройство вместе с навесным замком на металлической решетке окна, после чего металлическим гвоздодером разбил стекло в оконной раме здания магазина и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «Продукты№3» СПО «Черновское. Находясь в помещении магазина, тайно взял следующие товарно-материальные ценности:

1. Водку «Парламент» в количестве 3 бутылок, 0,7 л, по цене 335 руб. за одну, на сумму 1005 рублей;

2. Водку «Белое озеро» в количестве 2 бутылок, 0,7 л., по цене 223 руб. за одну, на сумму 446 рублей;

3. Водку «Белое озеро» в количестве 1 бутылки, 1 л., по цене 300 рублей;

4. Сигареты «Петр-1» в количестве 5 пачек, по цене 27 руб. за одну, на сумму 135 руб.;

5. Сигареты «Золотая Ява» в количестве 5 пачек, по цене 27 руб. за одну, на сумму 135 рублей;

6. Сигареты «Альянс классический» в количестве 10 пачек, по цене 21 руб. за одну, на сумму 210 рублей;

7. Сигареты «Максим» в количестве 15 пачек, по цене 21 руб. за одну, на сумму 315 руб.;

8. Сигареты «Святой Георгий» в количестве 4 пачек, по цене 22,50 руб. за одну, на сумму 90 рублей;

9.Сигареты «Наша марка» в количестве 6 пачек, по цене 16 руб. за одну, на сумму 96 руб.;

10. Деньги в размере 839 руб..

Данные спиртные напитки, сигареты и деньги, Туров А.А. сложил в полиэтиленовый мешок, который принес с собой, после чего мешок тайно передал через проем поврежденного окна Черепанову В.Н., который находился на улице. Похищенные товарно-материальные ценности Туров А.А. совместно с Черепановым В.Н. тайно унесли домой к Черепанову В.Н., то есть распорядились чужим имуществом в личных целях.

Кражей товарно-материальных ценностей, Туров А.А. совместно с Черепановым В.Н. причинили СПО «Черновское» материальный ущерб на общую сумму 3571 рубль.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Туровым А.А. и Черепановым В.Н. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано адвокатом Тупоноговым Б.Н..

С предъявленным обвинением и гражданским иском подсудимые согласились в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке. Предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Суд, рассмотрев данные ходатайства, приходит к выводу, что они заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Таким образом, суд согласен в целом с квалификацией действий подсудимых по ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и считает, что Туров А.А. и Черепанов В.Н. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак кражи « С незаконным проникновением в иное хранилище», так как подсудимые совершили кражу из помещения.

Суд исключает квалифицирующий признак кражи «С незаконным проникновением в иное хранилище».

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, тяжких последствий не наступило, часть похищенного возвращена потерпевшему /л.д.87/, также учитывается их состояние здоровья и влияние назначенного наказание на их исправление. Личность подсудимых:

Туров А.А. ранее судим /л.д.57-63, 64-67, 68, 69-70/; по месту жительства характеризуется, как вспыльчивый и неуравновешенный, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д. 53, 54, 55/; добровольно сообщил о совершенном преступлении /л.д.3/; в последующем давал показания, изобличающие его и других соучастников совершенного преступления. Из приговора Большесосновского районного суда от 18 ноября 2011 года следует, что на иждивении Турова А.А. имеется несовершеннолетний ребенок /л.д.69-70/. Учитывая, что судимости по ранее совершенным умышленным преступлениям не погашены, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.     

Черепанов В.Н., ранее судим /л.д. 98-106, 107/; по месту жительства характеризуется как спокойный, злоупотребляющий спиртными напитками, привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка /л.д.94-96/; при его опросе, до возбуждения уголовного дела, он добровольно рассказал о совершенном преступлении, поэтому суд считает протокол его объяснения от 16 ноября 2011 года /л.д.7/ отнести к явке с повинной; в последующем давал показания, изобличающие его и других соучастников совершенного преступления. Учитывая, что судимость по ранее совершенному умышленному преступлению не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях усматривается в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит обоим подсудимым: полное признание своей вины и гражданского иска, явку с повинной, частичное возмещение причиненного потерпевшему имущественного вреда, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; кроме этого наличие у Турова А.А. несовершеннолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит обоим подсудимым рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также признавая вышеуказанные смягчающие обстоятельства исключительными, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, суд считает возможным в соответствии со ст. ст.64, 68 ч.3 УК РФ назначить им наказание в виде исправительных работ.     

Учитывая, что преступление Туровым А.А. совершено до вынесения в его отношении приговора Большесосновского районного суда от 18 ноября 2011 года, по которому ему назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Отбывание окончательного наказания суд определяет Турову А.А. исправительную колонию особого режима, в соответствии с приговором Большесосновского районного суда от 18 ноября 2011 года.

    В результате преступных действий подсудимых, потерпевшему СПО «Черновское был причинен материальный ущерб на сумму 16305 руб. 16 коп..

Своим исковым заявлением СПО «Черновское» просит взыскать с подсудимых данный материальный ущерб, который состоит из затрат на ремонт повреждений оконного проема, металлической оконной решетки и замка на сумму 12734 руб. 16 коп., а также ущерб, причиненный кражей на сумму 3571 руб. /л.д.10/.

    Представитель гражданского истца ФИО1 просил взыскать причиненный ущерб с учетом стоимости похищенных материальных ценностей.

Гражданские истцы Туров А.А. и Черепанов В.Н. с иском согласились в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Причиненный материальный ущерб на сумму 3571 руб. подтверждается обвинительным заключением, с которым подсудимые согласились; а также актом СПО «Черновское» по определению стоимости восстановления оконного проема в первоначальное положения: стеклопакет 1 штука - 12200 руб.; накладка металлическая 2 штуки - 18 руб.; замок навесной - 140 руб., трудозатраты - 376,16 руб., всего 12734 руб. 16 коп. /л.д.12/. Общая сумма ущерба составила 16305,16 руб. ( 12734, 16 руб. + 3571).

Согласно справке СПО «Черновское», сумма возмещенного ущерба составила 2512 руб. /л.д.88/.

С учетом изложенного, с подсудимых подлежит взысканию причиненный СПО «Черновское» материальный ущерб в размере 13 793 руб. 16 коп.( 16305,16 - 2512), в соответствии со ст. 1080 ГК РФ солидарно.

При производстве предварительного расследования защитнику, осуществляющему защиту обвиняемых по назначению следователя, было выплачено из средств федерального бюджета вознаграждение в размере 3088,26 руб., за шесть дней участия в деле.

Принимая во внимание, что судебное заседание было проведено в особом порядке, поэтому подсудимые подлежит освобождению от возмещения данных процессуальных издержек в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           приговорил:

Признать ТУРОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 года, с удержанием в доход государства 10% заработка.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Большесосновского районного суда от 18 ноября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 1 (ОДИН) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Турову <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011года.

Зачесть Турову А.А. в срок наказания, отбытый срок в виде лишения свободы по приговору Большесосновского районного суда Пермского края от 18 ноября 2011 года в период с 16 ноября 2011 года по 14 декабря 2011 года.

Признать ЧЕРЕПАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 (ДВА) года, с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Черепанову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с Турова <данные изъяты> и Черепанова <данные изъяты> солидарно в пользу сельского потребительского общества «Черновское» в возмещение причиненного ущерба в размере 13793 (тринадцать тысяч семьсот девяносто три) руб. 16 коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Большесосновский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  подпись                           Казанцев Н.В.

Копия верна, судья:                                     Казанцев Н.В.